устройство автоматического управления процессом плавки белого электрокорунда

Классы МПК:F27B3/28 размещение устройств для управления, наблюдения, сигнализации и тп устройств
H05B7/144 устройства электропитания, специально предназначенные для нагрева электрическими разрядами; автоматическое управление мощностью, например путем изменения положения электродов
C01F7/02 оксид алюминия; гидроксид алюминия; алюминаты 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Вологодский государственный технический университет" (ВоГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства электрокорунда, в частности к способам управления плавкой белого электрокорунда в электродуговой печи. Технический результат - повышение качества получаемого продукта, а именно его белизны. Устройство для управления плавкой белого корунда в электродуговой печи содержит электрофильтр, выполненный с возможностью выделения постоянной составляющей напряжения печи, блок сравнения, датчик тока в электродах. Устройство снабжено двумя сумматорами, датчиком переключения ступеней напряжения трансформатора и микропроцессором, при этом на входы первого сумматора подключены электрофильтр, датчик тока в электродах и датчик переключения ступеней напряжения трансформатора. Выход первого сумматора подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого подключен к микропроцессору, а выходы - к механизму перемещения электродов и механизму переключения ступеней напряжения трансформатора, входы второго сумматора подключены к датчику тока в электродах и датчику переключения ступеней напряжения трансформатора, а его выход подключен к дозатору шихты. 1 ил. устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583

устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583

Формула изобретения

Устройство автоматического управления процессом плавки белого электрокорунда, содержащее электрофильтр, выполненный с возможностью выделения постоянной составляющей напряжения печи, блок сравнения, датчик тока в электродах, отличающееся тем, что оно снабжено двумя сумматорами, датчиком переключения ступеней напряжения трансформатора и микропроцессором, при этом на входы первого сумматора подключены электрофильтр, датчик тока в электродах и датчик переключения ступеней напряжения трансформатора, выход первого сумматора подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого подключен к микропроцессору, а выходы - к механизму перемещения электродов и механизму переключения ступеней напряжения трансформатора, входы второго сумматора подключены к датчику тока в электродах и датчику переключения ступеней напряжения трансформатора, а его выход подключен к дозатору шихты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротермии, в частности к производству белого электрокорунда. Может быть использовано для автоматического регулирования процесса плавки белого электрокорунда, обеспечивающего получение продукта заданной «белизны» при изменении состава проплавляемого глинозема (шихты).

Качество получаемой продукции, в том числе «белизна», а также удельный расход электроэнергии зависят от правильно установленного режима плавки, т.е. напряжения тока и дозировки подаваемого на плавку глинозема. Оптимальные значения этих параметров, в свою очередь, зависят от содержания устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -Al2O3 (устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы) в проплавляемом глиноземе. Будучи по химическому составу аналогичной другой составляющей глинозема - устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазе, устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фаза обладает большей плотностью и меньшей сыпучестью, что при плавке ведет к меньшей степени развития дугового режима в печи, чем при плавке устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы, и сопровождается ростом гарнисажа, глубины ванны, уменьшением температуры сливаемого расплава и расхода электроэнергии. В процессе плавки содержание устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы в глиноземе может существенно меняться (от 30 до 90%), что требует соответствующего изменения параметров плавки. В настоящее время оперативный постоянный контроль содержания устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы в глиноземе, поступающем на плавку, не производят, так как это весьма сложный и длительный процесс, и на практике об этом содержании судят по толщине гарнисажа и глубине ванны. При плавке глинозема с большим содержанием устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы больше толщина гарнисажа и глубина ванны, что вызвано разным характером плавления рядового и глубокопрокаленного глиноземов.

Известно устройство управления процессом плавки белого электрокорунда, включающее регулирование дозировки подаваемого на плавку глинозема, систему автоматического поддержания путем перемещения электродов заданного тока при заданном напряжении печного трансформатора. Судят о содержании устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы в поступающем глиноземе и соответственно задают параметры плавки по толщине гарнисажа и глубине ванны. Глубину ванны и толщину гарнисажа определяют вручную: глубину ванны - железной штангой, толщину гарнисажа - деревянной рейкой [Электротермические процессы химической технологии. Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. В.А.Ершова. - Л.: Химия, 1984. - 464 с., ил. - 435 с.].

Недостатком данного устройства является то, что в результате отсутствия точного определения содержания устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы происходит интенсивное контактирование электрода с расплавом. Из-за этого вследствие эрозии растет переход углерода электрода в расплав, что ухудшает такой важный показатель качества получаемого в конечном итоге продукта, как «белизна».

Известно устройство контроля состояния расплава в печи (А.с. № 1447911 МПК F27B 3/28), содержащее датчик фазного напряжения, фильтр постоянной составляющей, суммирующий прибор. Данное устройство принято в качестве прототипа.

В соответствии с прототипом сигнал, пропорциональный постоянной составляющей фазного напряжения, поступает на ввод суммирующего блока. На этот же блок подаются сигналы от переключателя ступеней напряжения печного трансформатора и от датчика положения электрода. С выхода сумматора сигнал, пропорциональный содержанию целевого продукта в расплаве, в данном случае - содержанию Al2O3, поступает на вход блока регистрации, по показаниям которого судят о готовности расплава, т.е. об окончании процесса плавки.

Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет лишь определять состояние расплава, т.е. его температуру и содержание в нем Al 2O3, по которому невозможно судить о качестве получаемого продукта. Целью изобретения является повышение качества продукта за счет управления процессом плавки.

Технический результат достигается тем, что устройство автоматического управления процессом плавки белого электрокорунда, содержащее датчики тока и напряжения, регулятор мощности, связанный с механизмами перемещения электродов и переключения ступеней напряжения печного трансформатора, электрофильтр, выделяющий постоянную составляющую из фазного напряжения, пропорциональную содержанию устройство автоматического управления процессом плавки белого   электрокорунда, патент № 2374583 -фазы в поступающем глиноземе, и дозатор глинозема, согласно изобретению также содержит программируемый микропроцессор, связанный с блоком сравнения, с которого сигнал рассогласования с величиной постоянной составляющей фазного напряжения поступает на вход устройства перемещения электродов, устройства переключения ступеней напряжения печного трансформатора и второго сумматора, с входа второго сумматора сигнал, пропорциональный новому значению потребляемой мощности, подается на регулятор дозирования глинозема.

Новая совокупность указанных признаков необходима и достаточна для достижения указанного результата, т.к. позволяет оперативно менять параметры плавки в соответствии с составом подаваемого глинозема.

Сущность изобретения поясняется чертежом (см. чертеж), на котором изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит:

1 - датчик фазного напряжения (фазный вольтметр), 2 - подгоночное сопротивление, 3 - электрофильтр, 4 - 1-й суммирующий блок, 5 - датчик тока в электроде, 6 - датчик переключения ступеней напряжения трансформатора, 7 - микропроцессор, 8 - блок сравнения, 9 - механизм перемещения электродов, 10 - механизм переключения ступеней печного трансформатора, 11 - 2-й суммирующий блок, 12 - дозатор шихты.

Устройство работает следующим образом. Электрофильтр 3 с помощью подгоночного сопротивления 2 подключен параллельно датчику фазного напряжения (фазному вольтметру) 1. Выделенная постоянная составляющая подается на вход суммирующего блока 4, на вход которого также подаются сигналы от датчика тока в электроде 5 и датчика переключателя ступеней напряжения печного трансформатора 6. Сигнал с сумматора 4, пропорциональный количеству глинозема, поступает на вход блока сравнения 8. На вход того же блока подается сигнал от микропроцессора 7. Сигнал рассогласования в соответствии с заданной программой с блока 8 поступает на механизм перемещения электродов 9 и в блок переключения ступеней напряжения печного трансформатора 10. В результате устанавливаются новые электрические параметры процесса плавки, обеспечивающие «белизну» продукта при изменившемся составе глинозема. Сигналы, пропорциональные новым значениям тока в электродах, и напряжения с соответствующих датчиков 5 и 6 поступают на вход второго сумматора 11, выходной сигнал которого является входом дозатора шихты 12. В результате подача глинозема будет соответствовать новому значению потребляемой мощности, необходимой для переработки глинозема нового состава.

Предлагаемое устройство может быть использовано для автоматического регулирования процесса плавки белого электрокорунда, обеспечивающего получение продукта заданной «белизны» при изменении состава проплавляемого глинозема.

Класс F27B3/28 размещение устройств для управления, наблюдения, сигнализации и тп устройств

способ для определения момента времени загрузки для загрузки расплавляемого материала в электродуговую печь, устройство обработки сигналов, машиночитаемый программный код, носитель для хранения данных и электродуговая печь -  патент 2526641 (27.08.2014)
способ управления электродуговым режимом плавки руднотермической печи при получении фосфора -  патент 2516360 (20.05.2014)
способ переплава металла в вакуумной электродуговой печи -  патент 2516325 (20.05.2014)
способ и устройство для регулирования выбросов окиси углерода электродуговой печи -  патент 2510480 (27.03.2014)
способ определения меры кусковатости твердого материала в электродуговой печи, электродуговая печь, устройство обработки сигнала, а также программный код и носитель данных -  патент 2495136 (10.10.2013)
дуговая электрическая печь -  патент 2473030 (20.01.2013)
устройство автоматического контроля температуры жидкого металла в реакционной емкости и изменения толщины огнеупорной футеровки электродуговой печи -  патент 2459168 (20.08.2012)
способ управления режимом работы рудно-термической печи для получения циркониевого электрокорунда -  патент 2456519 (20.07.2012)
способ вакуумной дуговой плавки слитков -  патент 2425157 (27.07.2011)
способ управления работой руднотермической печи -  патент 2424481 (20.07.2011)

Класс H05B7/144 устройства электропитания, специально предназначенные для нагрева электрическими разрядами; автоматическое управление мощностью, например путем изменения положения электродов

реактивное балластное устройство -  патент 2514856 (10.05.2014)
установка электроснабжения для трехфазной дуговой электропечи с двухзвенным преобразователем переменного тока между присоединением к сети и трансформатором печи -  патент 2477588 (10.03.2013)
способ управления режимом работы рудно-термической печи для получения циркониевого электрокорунда -  патент 2456519 (20.07.2012)
трансформаторная система для дуговых электропечей с тремя электродами -  патент 2401519 (10.10.2010)
источник питания сварочной дуги -  патент 2371890 (27.10.2009)
способ, датчик и система для измерения большого тока в шинном пакете короткой сети печного трансформатора -  патент 2294063 (20.02.2007)
устройство для сварки переменным током -  патент 2249497 (10.04.2005)
источник питания дуговой печи постоянного тока -  патент 2216883 (20.11.2003)
способ электродугового нагрева -  патент 2206624 (20.06.2003)
преобразователь мощности для питания постоянным током электродуговой печи -  патент 2199838 (27.02.2003)

Класс C01F7/02 оксид алюминия; гидроксид алюминия; алюминаты 

способ получения альфа-фазы оксида алюминия -  патент 2528979 (20.09.2014)
корундовая микропленка и способ ее получения /варианты/ -  патент 2516823 (20.05.2014)
способ синтеза композиционного металлооксида и композиционный металлооксид, полученный этим способом -  патент 2515430 (10.05.2014)
способ получения металлургического глинозема с применением летучей золы, образующейся в кипящем слое -  патент 2510365 (27.03.2014)
способ получения гранулированного сорбента -  патент 2503619 (10.01.2014)
катализатор селективного гидрирования и способ его получения -  патент 2490060 (20.08.2013)
способ получения широкопористого гамма-оксида алюминия -  патент 2482061 (20.05.2013)
способ переработки красных шламов глиноземного производства -  патент 2480412 (27.04.2013)
способ получения активного оксида алюминия -  патент 2473468 (27.01.2013)
способ получения высокодисперсного гидроксида алюминия и оксида алюминия на его основе -  патент 2465205 (27.10.2012)
Наверх