способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе

Классы МПК:E02B17/00 Искусственные острова на сваях и подобных опорах, например платформы на подъемных опорах; способы их сооружения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении островов для добычи углеводородного сырья на шельфе. Техническим результатом является предотвращение размыва островов. Способ включает устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 метра, согласно изобретению предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай, создающих стенку, а остальные, имеющие консоли, устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды. Осуществляют укрепление свай путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом на высоту, равную высоте консолей свай соответствующего ряда. При этом сваи средних рядов относительно секущихся свай стенки и крайних рядов установлены по линии, составляющей с горизонталью 45-60°, а для защиты работающих на острове от наката волн самые высокие секущиеся сваи, образующие стенку, объединяют ростверком. Укрепляют образованную стенку анкерами, которые забуривают на всю глубину острова. 3 ил.

способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе, патент № 2374390 способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе, патент № 2374390

Формула изобретения

Способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе, включающий устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 м, отличающийся тем, что предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай, создающих стенку, а остальные, имеющие консоли, устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды, затем осуществляют укрепление свай путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом на высоту, равную высоте консолей свай соответствующего ряда, при этом сваи средних рядов относительно секущихся свай стенки и крайних рядов установлены по линии, составляющей с горизонталью 45-60°, а для защиты работающих на острове от наката волн самые высокие секущиеся сваи, образующие стенку, объединяют ростверком, укрепляют образованную стенку анкерами, которые забуривают на всю глубину острова.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении островов для добычи углеводородного сырья на шельфе.

Известен способ строительства островов из донных отложений (Носков Б.Д., Правдивец Ю.П. Сооружения континентального шельфа. М.: изд. ABC, 2004, с.202 «Искусственные острова»), где при строительстве искусственных островов в арктических районах США широкое применение получило крепление откосов с помощью мешков из синтетического материала, заполненных песком.

Известно техническое решение, где для защиты островов на шельфе осуществляют устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 метра (см. Носков Б.Д., Правдивец Ю.П. Сооружения континентального шельфа. М.: изд. ABC, 2004, с.206 «Искусственные острова».

Недостатком известных технических решений является недостаточная защита островов от размыва при использовании глинистого нефильтрующего материала.

Техническим решением задачи является предотвращение от размыва островов, устроенных из глинистого нефильтрующего материла.

Поставленная задача достигается тем, что в способе защиты искусственных островов на континентальном шельфе, включающем устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 метра, согласно изобретению предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай, создающих стенку, а остальные, имеющие консоли, устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды, затем осуществляют укрепление свай путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом на высоту, равную высоте консолей свай соответствующего ряда, при этом сваи средних рядов относительно секущихся свай стенки и крайних рядов установлены по линии, составляющей с горизонталью 45-60°, а для защиты работающих на острове от наката волн самые высокие секущиеся сваи, образующие стенку, объединяют ростверком, укрепляют образованную стенку анкерами, которые забуривают на всю глубину острова.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что предотвращение от размыва островов осуществляют с помощью устроенного из глинистого нефильтрующего материла сплошного ограждения, выполненного из секущихся свай по внешнему контуру, увеличением крутизны уклонов засыпки рядами свай, консольная часть которых увеличивается к центру островов, и армированием засыпки неткаными материалами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен план ограждения острова, на фиг.2 - промежуточный этап возведения острова, вид сбоку (в разрезе); на фиг.3 - вид сбоку (в разрезе), окончательный этап возведения острова.

Способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе осуществляют в следующей последовательности.

Предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай 1 с консолями 2, создающих сплошную стенку. Остальные сваи 3, имеющие консоли 2 устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды. Затем осуществляют укрепление свай 3 путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом 4 на высоту, равную высоте консолей 2 свай 3 соответствующего ряда. При этом сваи 3 средних рядов относительно свай 1 стенки и крайних рядов установлены по линии 5, составляющей с горизонталью 45-60°. Для защиты работающих на искусственных островах от наката волн строят дополнительную стенку, состоящую из самых высоких секущихся свай 6, которые объединяют ростверком 7 и укрепляют анкерами 8, которые забуривают на всю глубину острова 9 после отсыпки всего острова 9.

Класс E02B17/00 Искусственные острова на сваях и подобных опорах, например платформы на подъемных опорах; способы их сооружения

способ перемещения плавучей буровой установки средствами комплекса транспортных судов на воздушной подушке -  патент 2526431 (20.08.2014)
корпус морской ледостойкой платформы -  патент 2522672 (20.07.2014)
устройство противоледовой защиты для гидротехнического сооружения, расположенного на мелководном континентальном шельфе -  патент 2521674 (10.07.2014)
морская плавучая платформа -  патент 2519580 (20.06.2014)
опорная стойка-якорь морской платформы -  патент 2516315 (20.05.2014)
конструкция гравитационного фундамента -  патент 2515446 (10.05.2014)
морская гравитационная платформа -  патент 2512783 (10.04.2014)
способ создания элементов конструкций для строительства морского города -  патент 2509840 (20.03.2014)
плавучая платформа -  патент 2509025 (10.03.2014)
плавучая платформа -  патент 2508225 (27.02.2014)
Наверх