топливораздаточная колонка

Классы МПК:B67D5/08 конструктивные особенности устройств для регулирования, индицирования, измерения или регистрации количества или цены подаваемой жидкости
Патентообладатель(и):Пискарев Виктор Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-20
публикация патента:

Топливораздаточная колонка предназначена для выдачи нефтепродуктов в автомобильные баки, железнодорожные и автомобильные цистерны. Колонка содержит электродвигатель, насос, измеритель объема с датчиком импульсов, дроссельный клапан, шланг с раздаточным краном, блок управления и индикатор. Колонка снабжена дополнительным измерителем объема, который установлен между дроссельным клапаном и шлангом с раздаточным краном, и состоит из корпуса, вход и выход которого соединены через запорный клапан, подвижного поршня, прикрепленного к торцу корпуса возвратной пружиной, двух сигнализаторов положений поршня в корпусе. Запорный клапан и сигнализаторы электрически соединены с блоком управления. При каждом наливе этот дополнительный измеритель измеряет начальную часть дозы и блок управления сравнивает это значение со значением, полученным при юстировке колонки. По величине расхождения этих значений корректируется весовое значение импульсов датчика расхода. При использовании колонки снижается погрешность при дозировании. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

топливораздаточная колонка, патент № 2374170 топливораздаточная колонка, патент № 2374170

Формула изобретения

1. Топливораздаточная колонка, содержащая электродвигатель, насос, измеритель объема с датчиком импульсов, дроссельный клапан, шланг с раздаточным краном, блок управления и индикатор, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным измерителем объема, который установлен между дроссельным клапаном и шлангом с раздаточным краном и состоит из корпуса, вход и выход которого соединены через запорный клапан, подвижного поршня, прикрепленного к торцу корпуса возвратной пружиной, двух сигнализаторов положений поршня в корпусе, а запорный клапан и сигнализаторы электрически соединены с блоком управления.

2. Топливораздаточная колонка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком температуры, размещенным в корпусе дополнительного измерителя объема.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике дозирования жидкостей и может быть использовано на автозаправочных станциях и нефтебазах при наливе нефтепродуктов в автомобильные баки, железнодорожные и автомобильные цистерны.

Известна топливораздаточная колонка с самоподстройкой, содержащая узел подачи топлива, узел измерения с преобразователем объема, узел выдачи с сигнализатором положения, процессорный терминал, узел сравнения, представляющий собой мерный резервуар с узкой горловиной, в который вмонтированы сигнализатор дозы, сигнализатор опорожнения и запорный клапан, при этом узел сравнения через наливную магистраль соединен с узлом выдачи и сливной магистралью через запорный клапан и сигнализатор опорожнения с всасывающей трубой узла подачи (авторское свидетельство SU 1652305 А1, приоритет от 31.05.88 г., МПК - B67D 5/08).

Недостатком этой топливораздаточной колонки является громоздкость конструкции, неточность самоподстройки из-за того, что в режимах самоподстройки и в рабочем топливо проходит путями с разными гидравлическими сопротивлениями, а также наличие специального режима самоподстройки, снижающего готовность колонки к обычной работе.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для заправки горючим, содержащее электроприводной насос, измеритель объема с датчиком импульсов, дроссельный клапан, трехходовые клапана, эталонный измеритель объема, шланг с раздаточным краном, блок управления и индикатор (JP 3032876 В2 7033197 А, приоритет от 11.03.93 г., МПК В67D 5/08).

Недостатком этой конструкции является неточность настройки из-за использования в рабочем режиме и при работе с эталонным измерителем элементов с различными гидравлическими сопротивлениями, громоздкость конструкции из-за применения трехходовых клапанов и линии возврата топлива в насос, а также необходимость выделенного режима настройки, в котором производится сравнение на индикаторе показаний основного измерителя объема и эталонного.

Цель настоящего изобретения - снижение погрешности дозирования колонкой топлива.

Это достигается за счет снабжения колонки дополнительным измерителем объема, который установлен между дроссельным клапаном и шлангом с раздаточным краном и состоит из корпуса, вход и выход которого соединены через запорный клапан, подвижного поршня, прикрепленного к торцу корпуса возвратной пружиной, двух сигнализаторов положения поршня в корпусе, а запорный клапан и сигнализаторы электрически соединены с блоком управления.

С целью исключения влияния температуры измеряемой жидкости на погрешность колонки конструкция дополнительного измерителя объема снабжена датчиком температуры, электрически соединенным с блоком управления.

На фиг.1 структурно изображено устройство топливораздаточной колонки с дополнительным измерителем объема.

На фиг.2 приведено конструктивное устройство дополнительного измерителя объема.

Колонка содержит электродвигатель 1 и приводной насос 2, входную трубу 3, измеритель объема 4 с датчиком импульсов 5, дроссельный клапан 6, дополнительный измеритель объема 7 с сигнализаторами положений поршня 8 и 9, запорный клапан 10, шланг 11 с раздаточным краном 12, блок управления 13, индикатор 14, датчик температуры 15. Дополнительный измеритель объема 7 содержит корпус 16, поршень 17, не допускающий протекание жидкости между ним и стенкой корпуса, возвратную пружину 18.

Топливораздаточная колонка работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда колонка не выдает дозу, поршень 17 дополнительного измерителя объема 7 находится в крайнем левом положении под действием возвратной пружины 18.

Получив задание от системы управления, блок управления 13 колонки включает электродвигатель 1 и клапан с малым проходным сечением дроссельного клапана 6. Это делается с целью исключения гидравлических ударов. От электродвигателя 1 приводится в движение насос 2 и жидкость из приемной трубы 3 поступает в полость насоса 2, затем в измеритель объема 4, далее через открытый канал малого сечения дроссельного клапана 6 в полость дополнительного измерителя объема 7. Давление жидкости, воздействуя на поршень 17, перемещает его, сжимая возвратную пружину 18.

Измеритель объема 4, проводя измерение проходящей жидкости, выдает через датчик 5 импульсы в блок управления 13, где происходит их подсчет и сравнение с заданной дозой.

Поршень 17 проходя зоны чувствительности сигнализаторов 8 и 9, вызывает их срабатывание. Эти сигналы поступают в блок управления 13.

Измеритель объема 4 определяет величину дозы, вместившейся в объем корпуса 7 между положением поршня 17 при срабатывании сигнализатора 8 и положением поршня при срабатывании сигнализатора 9.

Это значение дозы, вместившейся в дополнительный измеритель объема 7, сравнивается со значением, хранящимся в памяти блока управления со времени последней юстировки колонки. По величине отклонения блок управления корректирует значимость (масштабный коэффициент) импульсов датчика 5 при расчете выдаваемой дозы.

Затем поршень 17 дополнительного измерителя объема 7 под действием давления жидкости перемещается в крайнее правое положение, открывая выход потоку жидкости в шланг 11 и раздаточный кран 12. Начиная с этого момента, блок управления 13 включает второй клапан дроссельного клапана 6 и клапан 10, при этом колонка переходит на выдачу дозы на номинальном расходе. Перед завершением выдачи дозы блок управления 13 отключает второй клапан большого сечения дроссельного клапана 6 и колонка переходит к наливу на малом расходе. При равенстве выданной и заданной доз происходит отключение электродвигателя 1 и клапана малого сечения дроссельного клапана 6. Затем за счет энергии сжатой возвратной пружины 18 происходит возврат поршня 17 в крайнее левое положение. При этом жидкость перед движущимся поршнем вытесняется через открытый запорный клапан 10. При прохождении поршнем 17 зоны срабатывания сигнализатора 8 блок управления 13 отключает параллельно включенный запорный клапан 10, приводя, таким образом, в исходное состояние колонку.

Для учета влияния температуры измеряемой жидкости в конструкцию дополнительного измерителя объема введен датчик температуры 15.

Из-за того, что дополнительный измеритель работает только в начале каждой дозы, износ поршня 17 очень незначителен и поршень сохраняется значительно дольше, чем работоспособность основного измерителя объема 4. Кроме того, при каждой новой юстировке колонки объем дополнительного измерителя объема определяется вновь с учетом его фактического состояния.

Наверх