парник дачный

Классы МПК:A01G9/20 парниковые рамы; освещение 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Засульский Николай Данилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-21
публикация патента:

Парник содержит каркас, изготовленный из профилированных металлических элементов, соединенных между собой винтовыми крепежными элементами. Парник включает стойки, горизонтальные продольные прогоны, соединенные со стойками, связанные между собой и со стойками наклонные и горизонтальные ригели перекрытия в виде закрепленных на стойках стропильных треугольных ферм. Верхняя часть ферм несет кровельные панели со светопроницаемой пленкой. Парник снабжен регулируемым по площади кровельным пленочным покрытием. Покрытие выполнено в виде несущих светопроницаемую пленку рулонов. Рулоны смонтированы с возможностью сматывания и разматывания пленки по перекрытию парника с помощью механизма, выполненного с гибкими тяговыми стропами. Стропы соединены с элементами конструкции рулонов, запасованы через блоки, смонтированные внутри и снаружи парника, и несут на свободных концах рукоятки - противовесы. Рулоны выполнены с цилиндрическим корпусом, сочлененным с цапфами на его концах, смонтированным с возможностью вращения относительно цапф с регулируемой величиной торможения, для создания натяжения пленки при разматывании рулона. Пленка выполнена с закрепленной на ней приклейкой гибкими лентами для исключения скольжения рулона по перекрытию при наматывании пленки. При таком выполнении снижается материалоемкость конструкции при сохранении ее надежности, а также обеспечивается возможность естественного вентилирования парника и использования дождевых осадков без использования ручного труда садовода при поливе растений. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692 парник дачный, патент № 2373692

Формула изобретения

1. Парник дачный, содержащий каркас, изготовленный из профилированных металлических элементов, соединенных между собой винтовыми крепежными элементами, который включает стойки, горизонтальные продольные прогоны, соединенные со стойками, связанные между собой и со стойками наклонные и горизонтальные ригели перекрытия в виде закрепленных на стойках стропильных треугольных ферм, верхняя часть которых несет кровельные панели со светопроницаемой пленкой, отличающийся тем, что он снабжен регулируемым по площади кровельным пленочным покрытием, выполненным в виде несущих светопроницаемую пленку рулонов, смонтированных с возможностью сматывания и разматывания пленки по перекрытию парника с помощью механизма, выполненного с гибкими тяговыми стропами, которые соединены с элементами конструкции рулонов, запасованы через блоки, смонтированные внутри и снаружи парника, и несут на свободных концах рукоятки - противовесы, при этом рулоны выполнены с цилиндрическим корпусом, сочлененным с цапфами на его концах, смонтированного с возможностью вращения относительно цапф с регулируемой величиной торможения, для создания натяжения пленки при разматывании рулона, а пленка выполнена с закрепленной на ней приклейкой гибкими лентами для исключения скольжения рулона по перекрытию при наматывании пленки.

2. Парник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с закрепленной на верхней части наклонных ригелей надстройкой в виде двускатного перекрытия, боковые края которого возвышаются над регулируемым кровельным покрытием с образованием ниши для размещения в ней рулонов в их крайнем положении.

3. Парник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен со смонтированными внутри парника двумя парами блоков, сближающих между собой закрепленные на цапфах рулона стропы для обеспечения синхронного перемещения обеих цапф при работе с рулоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано при строительстве теплиц и дачных парников, предназначенных для выращивания различных сельскохозяйственных культур в условиях искусственного микроклимата под светопроницаемым пленочным покрытием.

Известна теплица, содержащая стойки, наклонные горизонтальные соединенные между собой ригели, опоры, горизонтальные оси и поворотные вентиляционные фрамуги, при этом верхние части наклонных ригелей установлены с зазором между собой (см. описание изобретения к авт. Свидетельству СССР № 1183024, МПК A01G/14, публ. 07.10.1985). Недостатками известной теплицы является следующее.

В теплице невозможно использовать атмосферные осадки (дождь) непосредственно, а полив растений из трубопровода при подаче воды насосом или из лейки увеличивает суммарную материалоемкость и трудозатраты на обслуживание теплиц.

Увеличенная ширина и, следовательно, высота теплицы создает большие трудности для открывания и закрытия верхних вентиляционных фрамуг.

Увеличенные размеры и, следовательно, «парусность» снижают надежность противостоять возможному шквалистому ветру при грозе, и поэтому возникает необходимость «усиления» металлоконструкции, то есть материалоемкости, которая достаточно велика и без учета ветровой нагрузки.

Заявителю известен дачный парник, содержащий каркас, изготовленный из профилированных металлических элементов, соединенных между собой винтовыми крепежными элементами, который включает стойки, горизонтальные продольные прогоны, соединенные со стойками, связанные между собой и со стойками наклонные и горизонтальные ригели перекрытия в виде стропильных треугольных ферм, верхняя часть которого несет кровельные панели со светопроницаемой пленкой, поворотные фрамуги с закрепленными на них панелями со светопроницаемой пленкой и осями поворота фрамуг, закрепленных на наклонных ригелях (см. заявку RU № 2006126443/12 (028705), по которой было принято решение о выдаче патента).

Дачный парник по вышеуказанной заявке, помимо преимуществ, имеет и недостатки.

Существенным недостатком является высокая материалоемкость парника, поскольку наклонные ригели, расположенные между угловыми стойками и несущие нагрузку от больших по размерам и массе фрамуг, выполнены по необходимости из двух соединенных между собой уголков. А чтобы обеспечить достаточную прочность фрамуг, на их изготовление требуется большое количество профилированных металлических элементов (уголкового профиля).

В парнике по заявке не учтено, что для эффективного вентилирования требуется наличие вентиляционных проемов, расположенных в нижней части стенок парника.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости, при сохранении достаточной надежности, и обеспечение возможности естественного вентилирования парника и использования дождевых осадков без использования ручного труда садовода при поливе растений.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Парник дачный, содержащий каркас, изготовленный из профилированных металлических элементов, соединенных между собой винтовыми крепежными элементами, который включает стойки, соединенные со стойками горизонтальные продольные прогоны, связанные между собой и со стойками наклонные и горизонтальные ригели перекрытия в виде стропильных треугольных ферм, верхняя часть которых несет кровельные панели со светопроницаемой пленкой, панели ограждения со светопроницаемым пленочным покрытием, установленные в торцевых стенках парника и содержащие дверные проемы.

В отличие от упомянутых аналогов парник снабжен регулируемым по площади покрытием из светопроницаемой пленки в виде рулонов, смонтированным с возможностью разматывания и сматывания пленки с рулонов по поверхности перекрытия с ячеистого вида проемами, которое осуществляется механизмом, выполненным с гибкими тяговыми стропами. Стропы соединены с элементами конструкции рулонов, запасованы через блоки, смонтированные внутри и снаружи парника, и несут закрепленные на свободных концах рукоятки - противовесы. При этом парник выполнен с закрепленной на верхней части наклонных ригелей надстройкой в виде двускатного перекрытия, боковые края которого возвышаются над кровельным регулируемым покрытием с образованием ниши, для размещения в ней рулонов в их крайнем положении. Рулоны выполнены с цилиндрическим корпусом, сочлененным с цапфами и смонтированным с возможностью вращения относительно цапф с регулируемой величиной торможения, для создания натяжения пленки при разматывании рулона. Наматываемая на рулон пленка выполнена с приклеенными к ней гибкими лентами, для исключения скольжения рулона по перекрытию при наматывании пленки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен парник, вид с торца;

на фиг.2 - вид А на фиг.1 (без изображения отличительных признаков);

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2;

на фиг.5 - вид A 1 на фиг.4;

на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.3;

на фиг.7 - разрез Д-Д на фиг.6;

на фиг.8 - разрез B1-B1 на фиг.2;

на фиг.9 изображено сочленение цапфы с корпусом рулона в разрезе;

на фиг.10 - разрез Г11 на фиг.2.

Предлагаемый парник содержит угловые стойки 1 и расположенные между ними стойки 2, закрепленные на заглубленных в грунт опорах 3. Стойки соединенные между собой прогонами 4, один из которых расположен по середине высоты стойки, а другой - в нижней ее части. На верхних частях стоек установлены узлы 5 в виде стропильных треугольных ферм, которые содержат наклонные 6 и горизонтальные ригели 7. Над коньковой частью наклонных ригелей с помощью закрепленных на них стоек 8 закреплены секции 9 надстройки, выполненной в виде арочного перекрытия, состоящего из дугообразных 10 и горизонтальных пластин 11, соединенных между собой с образованием ячеек. При изготовлении пластин 10 и 11 из металлического профиля - полосы наружная ее поверхность, соприкасающаяся с закрепленной на ней светопроницаемой пленкой 12, покрыта теплоизолирующей, изготовленной из текстильного материала, прокладкой 13. Боковые края арочного перекрытия располагаются (возвышаются) над поверхностью закрепленных на наклонных ригелях рам 14 с образованием необходимого размера ниши 15. Рамы изготовлены из соединенных между собой досчатых пиломатериалов с образованием ячеек.

Между стойками закреплены верхняя 16 и нижняя рама 17, содержащие вертикальные и горизонтальные соединенные между собой элементы, изготовленные из древесных пиломатериалов. Для регионов с преобладанием низких весенних температур внутренняя поверхность рам выполнена с закрепленной на ней светопроницаемой пленкой 18. Верхние ячейки рамы 17 выполнены без внутренней пленки 18, для возможности использования ячеек второго яруса в качестве вентиляционных проемов. Наружная поверхность рам 16 и 17 выполнена с закрепленной на верхней части рамы 16 светопроницаемой пленкой 19, к нижнему краю которой закреплен выполненный из пиломатериала стержень - груз 20. В торцах парника к угловым стойкам закреплены верхний и нижний прогоны 21, между которыми закреплены стойки 22 с образованием посередине дверного проема для двери парника (не показана). По обеим сторонам проема закреплены панели 23 со светопроницаемой пленкой. Над верхним прогоном, к наклонным и горизонтальным ригелям, а также к торцевой части надстройки 9, закреплены панели 24 фронтона со светопроницаемым пленочным покрытием.

Парник снабжен располагаемым на рамах 14 регулируемым по площади кровли светопроницаемым пленочным покрытием 25, выполненным в виде рулонов 26 с цилиндрическим корпусом 27, сочлененным с цапфами 28 с возможностью вращения относительно цапф и несущим пленку. Свободный край кровельной пленки закреплен на стыке рамы 14 и 16, то есть на стыке перекрытия и боковой стенки парника. Для разматывания и сматывания пленки в рулон предусмотрен механизм 29, выполненный с закрепленными на цапфах захватами 30, на которых закреплены гибкие легкие стропы 31 и 32. Стропы 31 запасованы через две пары блоков 33, корпуса которых 34 и 35 закреплены соответственно на наклонных ригелях и прогонах 36, соединяющих наклонные ригели. Сближенные между собой стропы 31, их свободные концы, закреплены на узле 37 с рукояткой и грузом - противовесом 38. Стропы 32 запасованы через пару блоков 33, которые смонтированы на корпусах 39, закрепленных на стыке рам 16. Закрепление осуществлено с помощью винтовых крепежных элементов, соединенных с пластиной 40, жестко соединенной с узлом 5 на концах наклонных и горизонтальных ригелей. Свободные концы стропов 32 закреплены на удлиненной рукоятке 41, выполняющей одновременно функцию груза-противовеса.

По боковым краям кровельной пленки приклеена гибкая тонкая лента 42, образующая, при сматывании пленки в рулон, кольцевые утолщения. При взаимодействии утолщений с краями рамы 14 повышается сцепление рулона с рамой и исключается его скольжение при сматывании пленки.

Сочленение цапф с корпусом рулона (фиг.9) осуществлено с помощью закрепленных в корпусе подшипниковых втулок 43 и разъемного кольца 44, закрепленного в корпусе и взаимодействующего с кольцевой канавкой цапфы. Для создания необходимого натяжения кровельной пленки сочленением элементов рулона обеспечивается вращение корпуса относительно цапф с регулируемым торможением. Это сочленение выполнено с диском 45, установленным на цапфе без возможности вращения и взаимодействующим с торцом корпуса рулона. Регулируемый прижим диска осуществляется гайкой 45, сочлененной с винтовой нарезкой цапфы, последовательно взаимодействующей с захватом 30, диском 47, упругой резиновой прокладкой 48 и диском 45.

Для защиты растений от возможного выпадения града на внутренней стороне рам 14 закреплена сетка 49, изготовленная из прочных синтетических нитей и незначительно задерживающая солнечный свет.

Работа обслуживающего парник садовода сводится к поддержанию благоприятного для растений температурно-влажного режима.

При затяжном похолодании закрытые входные двери и закрывающее всю поверхность кровли пленочное покрытие надежно изолируют помещение парника от внешней среды и не допускают в нем значительного снижения температуры. При жарком солнце, с целью недопущения перегрева, парник вентилируют сматыванием пленки в рулоны, воздействуя на удлиненную рукоятку 41, и открыванием нижних вентиляционных проемов, которое осуществляется установкой нижнего края пленки 19 (стержня 20) в верхнее положение на кронштейн - упоры (не показаны). Вечерами, при ожидаемых ночных понижениях температуры, нижние вентиляционные проемы закрывают, а рулоны разматывают, воздействуя на рукоятку 37 и перемещая их в нишу под перекрытие секций 9 надстройки. При этом закрепление сближенных между собой стропов 31 на рукоятке обеспечивает синхронное перемещение обеих цапф рулона при возможном неодинаковом натяжении стропов.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает существенное сокращение затрат на изготовление парника, поскольку снижена его материалоемкость, при сохранении надежности и сокращении трудозатрат на обслуживание.

Класс A01G9/20 парниковые рамы; освещение 

парник дачный -  патент 2528703 (20.09.2014)
светильник -  патент 2522656 (20.07.2014)
способ выращивания растений в закрытом пространстве -  патент 2493694 (27.09.2013)
светодиодный облучатель для растениеводства -  патент 2468571 (10.12.2012)
светодиодный фитооблучатель -  патент 2454066 (27.06.2012)
светильник для искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы и способ искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы -  патент 2453762 (20.06.2012)
способ энергосберегающего регулирования радиационного режима при досвечивании растений -  патент 2406294 (20.12.2010)
способ определения энергоемкости потока оптического излучения в растениеводстве -  патент 2405307 (10.12.2010)
способ искусственного освещения растительных культур в теплицах -  патент 2397636 (27.08.2010)
светодиодный фитопрожектор -  патент 2369086 (10.10.2009)
Наверх