стеновая многослойная панель

Классы МПК:E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ) Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к многослойным панелям ограждения и может быть использовано при строительстве зданий. Многослойная стеновая панель включает железобетонные слои с воздушными прослойками, соединенные между собой связями. Панель снабжена профильными теплоизолирующими планками, а связи выполнены в виде телескопических фиксирующихся связей, расположенных в трех железобетонных слоях в шахматном порядке относительно друг друга. Воздушные прослойки торцов панели и торцов оконного проема ограничены теплоизолирующими планками. Технический результат заключается в уменьшении материалоемкости и трудоемкости изготовления в едином технологическом цикле, повышении ее теплотехнических и водозащитных показателей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

стеновая многослойная панель, патент № 2373346

Формула изобретения

1. Стеновая многослойная панель, включающая железобетонные слои с воздушными прослойками, соединенные между собой связями, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена профильными теплоизолирующими планками, а связи выполнены в виде телескопических фиксирующихся связей, расположенных, по крайней мере, в трех железобетонных слоях в шахматном порядке относительно друг друга, а воздушные прослойки торцов панели и торцов оконного проема ограничены теплоизолирующими планками.

2. Стеновая многослойная панель по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из воздушных прослоек заполнена вспенивающимся материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к многослойным панелям ограждения и может быть использовано при строительстве зданий.

Известны трехслойные стеновые панели, включающие два железобетонных слоя, закрепленных между собой жесткими или гибкими связями, с размещенным между слоями утеплителем (см. Архитектура гражданских и промышленных зданий, т.3. Жилые здания, М., Стройиздат, 1983 г., с.112).

Недостатком данных панелей является материалоемкость и трудоемкость изготовления, недостаточная тепло- и водозащита.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является стеновая панель, включающая железобетонные слои с воздушными прослойками и соединенными между собой связями (см. а.с. СССР № 685786, МПК8 Е04С 2/26, 15.09.1979 г.).

Недостатком прототипа является материалоемкость и недостаточная теплозащита, пониженная общая жесткость панели, воздушная прослойка не изолирована и не зафиксирована ее величина.

Задачей изобретения является уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления панели в едином технологическом цикле в существующей формооснастке и повышение ее теплотехнических и водозащитных показателей.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной стеновой многослойной панели, включающей железобетонные слои с воздушными прослойками и соединенными между собой связями, согласно изобретению она дополнительно снабжена профильными теплоизолирующими планками, а связи выполнены в виде телескопических фиксирующихся связей, расположенных, по крайней мере, в трех железобетонных слоях в шахматном порядке относительно друг друга, а воздушные прослойки торцов панели и торцов оконного проема ограничены теплоизолирующими планками.

Одна из воздушных прослоек заполнена вспенивающимся материалом.

Данная панель позволит уменьшить материалоемкость и трудоемкость ее изготовления в едином технологическом цикле в существующей формооснастке и повысить теплотехнические и водозащитные показатели.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен фрагмент разреза стеновой панели.

Стеновая многослойная панель состоит из трех железобетонных слоев 1, соединенных между собой телескопическими фиксирующими связями 2, расположенными в шахматном порядке относительно друг друга. Торцы панели и оконного проема 3 заполнены профильными теплоизолирующими планками 4 для образования замкнутых воздушных прослоек 5. Одна из воздушных прослоек 5 заполнена вспенивающимся материалом 6 при значительном требуемом термическом сопротивлении.

Стеновую многослойную панель изготавливают следующим образом.

В форму, предназначенную для производства однослойной панели, последовательно укладывают арматурные каркасы железобетонных слоев 1, соединительные телескопические фиксирующие связи 2 в собранном положении, бетон формования и пленки разделения бетона на слои (не показаны).

Изготовленную панель извлекают из формы в горизонтальном положении и под собственным весом панели осуществляют раздвижку телескопических связей 2, их фиксацию и соответственно раздвижку бетонных слоев на заданную величину с образованием фиксированных воздушных прослоек 5. В торцах панели и оконного проема 3 размещают профильные теплоизолирующие планки 4, образующие между железобетонными слоями 1 замкнутые воздушные теплоизолирующие прослойки 5.

При увеличении термического сопротивления стеновой многослойной панели одну из воздушных прослоек 5 заполняют вспенивающимся материалом 6.

Использование предлагаемой панели позволит по сравнению с прототипом повысить ее теплотехнические и водозащитные показатели, уменьшить материалоемкость и трудоемкость изготовления.

Класс E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 

способ выполнения конструкции, имеющей предварительно изготовленный деревянный каркас, и конструкция, полученная этим способом -  патент 2526941 (27.08.2014)
гелиотермоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2507353 (20.02.2014)
панель среднего слоя и способ ее получения -  патент 2507352 (20.02.2014)
способ получения трехслойного полимерного композиционного материала (тспкм) -  патент 2507071 (20.02.2014)
термоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2499107 (20.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
слоистые бронепанели на основе цемента -  патент 2487219 (10.07.2013)
древесно-цементная плита и способ ее производства (варианты) -  патент 2476650 (27.02.2013)
пакет теплоизоляционный -  патент 2469158 (10.12.2012)
многослойная строительная панель и способ ее изготовления -  патент 2469157 (10.12.2012)
Наверх