тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования

Классы МПК:E04B1/16 строительные конструкции, изготовляемые из строительных смесей, например бетона, непосредственно на стройплощадке с применением или без применения дополнительных элементов, таких, как стационарные формы, фундаменты, покрытые грузонесущим материалом
E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Копылов Юрий Всеволодович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-25
публикация патента:

Изобретения относятся к области строительства и могут быть использованы на предприятиях по производству строительных материалов, а также в индивидуальном и промышленном строительстве при возведении стен и фундаментов, а также при обустройстве дамб, перемычек, фортификационных сооружений и т.п., особенно в чрезвычайных обстоятельствах. Технический результат: повышение эффективности строительства за счет расширения функциональных и технологических возможностей гибких строительных элементов. Тара для упаковки сухих строительных смесей содержит оболочку и вкладыш. Оболочка изготовлена влагонепроницаемой, а вкладыш - влагопроницаемым, при этом вкладыш выполнен с возможностью принимать в заполненном виде форму прямоугольного параллелепипеда, ребра которого предварительно обозначены, а одна из граней вкладыша выполнена с разметочной модульной сеткой. Также описан строительный элемент и способ использования строительных элементов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342 тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент   и способ их использования, патент № 2373342

Формула изобретения

1. Тара для упаковки сухих строительных смесей, содержащая оболочку и вкладыш, отличающаяся тем, что оболочка изготовлена влагонепроницаемой, а вкладыш - влагопроницаемым, при этом вкладыш выполнен с возможностью принимать в заполненном виде форму прямоугольного параллелепипеда, ребра которого предварительно обозначены, а одна из граней вкладыша выполнена с разметочной модульной сеткой.

2. Строительный элемент, выполненный в виде пакета, содержащего упакованную герметично в тару сухую строительную смесь, отличающийся тем, что тара выполнена в соответствии с п.1 и с размерами, кратными размерам стандартных строительных элементов, при этом вкладыш выполнен с возможностью использования его в качестве армирующего элемента.

3. Способ использования строительных элементов, включающий укладку их в ряды в соответствии с заданной программой формообразования стен, фиксирование нижележащих и вышележащих рядов между собой, увлажнение этих элементов и их затвердевание, отличающийся тем, что в качестве строительных элементов используют элементы, которые выполнены в соответствии с п.2, фиксирование нижележащих и вышележащих рядов между собой производят с использованием металлических нагелей в виде перфорированных трубок, которые вводят вертикально с заданной периодичностью путем их забивания через элементы.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что перед укладкой вышележащего ряда поверхность нижележащего ряда проклеивают.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к области строительства и могут быть использованы на предприятиях по производству строительных материалов, а также в индивидуальном и промышленном строительстве при возведении стен и фундаментов, а также при обустройстве дамб, перемычек, фортификационных сооружений и т.п., особенно в чрезвычайных обстоятельствах.

Как известно, технология кладки подразумевает использование строительных элементов (изделий) в виде готовых к употреблению кирпичей и камней, укладываемых в определенном порядке и скрепляемых между собой строительным раствором. Кирпичи и камни при этом имеют размеры, соответствующие тому или иному виду изделия: обычный (одинарный), укрупненный или модульный.

Известна тара для упаковки заполнителя, преимущественно зольной пыли, содержащую оболочку в виде плетеного габиона из текстильного волокна [Заявка Японии № 62-185913, кл. Е02D 3/02, 3/00, 27/34, 1987 г.].

Недостатком этой тары является влагопроницаемость оболочки, что не позволяет ее применять по назначению в случае использования совместно с заполнителем цемента.

Известна тара, выполненная в виде контейнера, преимущественно для сухой смеси, содержащая оболочку из пористого материала [Патент США № 3922832, кл. Е04В 1/04, 1/48, 2/06, 1975 г.].

Недостаток этой тары такой же, как и в предыдущем случае.

Известна тара для упаковки земли, выполненная в виде мешка из полипропиленовой ткани [Землянка XXI века. - Наука и жизнь, 2006, № 4, с.23].

Эта тара, взятая за прототип, имеет недостаток, который заключается в том, что она не может быть использована для упаковки сухих строительных смесей из-за влагопроницаемости оболочки.

Известен гибкий строительный элемент, выполненный в виде пакета, содержащего упакованную в плетеный габион из текстильного волокна зольную пыль [Заявка Японии № 62-185913, кл. E02D 3/02, 3/00, 27/34, 1987 г.].

Этот элемент из за влагопроницаемости оболочки не может храниться до его использования из-за поглощения воды и затвердевания.

Известен гибкий строительный элемент, выполненный в виде пакета, содержащего упакованную в тару из пористого материала сухую строительную смесь [Патент США № 3922832, кл. Е04В 1/04, 1/48, 2/06, 1975 г].

Недостаток у этого элемента тот же, что и в предыдущем случае.

Известен гибкий строительный элемент, выполненный в виде пакета, содержащего упакованную в тару из полипропилена землю [Землянки XXI века.- Наука и жизнь, 2006, № 4, с.23].

Недостаток этого элемента, взятого за прототип, заключается в том, что он в процессе укладки при возведении стен не обеспечивает четкие контуры ряда.

Известен способ использования гибких строительных элементов, включающий укладку их в виде плетеных габионов из текстильного волокна, заполненных зольной пылью, с заданными интервалами друг от друга, увлажнение заполнителя со сцеплением его с заполнителем соседних блоков по контактной поверхности и его отверждение с образованием цельного гибкого мата [Заявка Японии № 62-185913, кл. E02D 3/02, 3/00, 27/34, 1987 г.].

Мат, полученный по этому способу, отличается легким весом и высокой прочностью и может быть использован при возведении фундаментов сооружений, но влагопроницаемость элемента исключает возможность его долгого хранения.

Известен способ возведения монолитной стены здания с использованием помещенных в мешки твердеющих модулей, включающий укладку гибких строительных элементов из пористых контейнеров с размещенной в них сухой строительной смесью рядами один на другой, увлажнение контейнеров через их стенки, затвердевание сухой строительной смеси, после чего на открытые боковые стороны элементов наносят слои отделочного материала [Патент США № 3922832, кл. Е04В 1/04, 1/48, 2/08, 1975 г.].

При таком способе слой отделочного материала под давлением проникает в поры контейнеров и склеивается с помещенной внутри контейнера смесью, образуя в совокупности единую монолитную конструкцию.

Недостатком является то, что при этом невозможно обеспечить долгое хранение контейнеров перед применением.

Известен способ возведения дома, предусматривающий использование в качестве гибких строительных элементов мешков, наполненных землей, у которых горловину мешка заворачивают и зашивают металлическими скобами, при этом после укладки мешков в ряды поверх каждого ряда для скрепления рядов прокладывают две нитки колючей проволоки [Землянка XXI века. - Наука и жизнь, 2006, № 4. - с.23].

Дома, возведенные с использованием способа, являются недорогими, огнеустойчивыми, не боятся гнили и термитов, обладают высокой тепловой инерцией.

Недостатком способа, взятого за прототип, является то, что стены не выдерживают формы и размеров, что требует использование опалубки, а из-за невысокой устойчивости к влаге заполнение мешков приходится производить непосредственно перед их укладкой.

Задача, на решение которой направлены заявленные изобретения, заключается в повышении эффективности строительства, достигаемой за счет расширения функциональных и технологических возможностей гибких строительных элементов.

Эта задача решается тем, что в таре для упаковки сухих строительных смесей, содержащей оболочку и вкладыш, оболочка изготовлена влагонепроницаемой, а вкладыш влагопроницаемым, при этом вкладыш выполнен с возможностью принимать в заполненном виде форму прямоугольного параллелепипеда, ребра которого предварительно обозначены, а одна из граней вкладыша выполнена с разметочной модульной сеткой.

Изготовление оболочки влагонепроницаемой позволяет использовать тару для упаковки сухих строительных смесей (ССС) с дозированным количеством цемента, что дает возможность хранить упаковки достаточно продолжительное время без затвердевания ССС.

Изготовление вкладыша влагопроницаемым позволяет расширить его функциональные возможности за счет использования вкладыша в качестве формообразующего элемента в процессе возведения стен.

Выполнение вкладыша с возможностью принимать в заполненном виде форму прямоугольного параллелепипеда обеспечивает ему геометрические параметры, которые согласуются со стандартизированными размерами жестких строительных элементов (кирпичей, блоков и т.п.), что позволяет использовать их совместно в процессе строительства

Предварительное обозначение ребер параллепипеда позволяет в процессе строительства быстро произвести укладку строительных элементов в ряду себе подобных (как при укладке, например, кирпичей).

Выполнение одной из граней вкладыша с разметочной модульной сеткой обеспечивает точность кладки и исключает совпадение скрепляющих элементов, используемых в вертикальном положении.

Эта задача решается также тем, что в строительном элементе, выполненном в виде пакета, содержащего упакованную герметично в тару сухую строительную смесь, тара выполнена в соответствии с п.1 и с размерами, кратными размерам стандартных строительных элементов, при этом вкладыш выполнен с возможностью использования его в качестве армирующего элемента.

Выполнение тары в соответствии с п.1 обеспечивает преимущества, изложенные выше.

Выполнение тары с размерами, кратными размерам стандартных строительных элементов, обеспечивает проведение процессов кладки стен с использованием известных приемов и совместно с другими строительными элементами, например с жесткими: кирпичами, блоками и т.п.

Выполнение вкладыша с возможностью использования его в качестве армирующего элемента обеспечивает наряду с армирующими свойствами, повышающими прочность элемента, также и свойства, улучшающими сцепление слоя штукатурки с самим элементом.

Эта задача решается также и тем, что в способе использования строительных элементов, включающем укладку их в ряды в соответствии с заданной программой формообразования стен, фиксирование нижележащих и вышележащих рядов между собой, увлажнение этих элементов и их затвердевание, в качестве строительных элементов используют элементы, которые выполнены в соответствии с п.2, фиксирование нижележащих и вышележащих рядов между собой производят с использованием металлических нагелей в виде перфорированных трубок, которые вводят вертикально с заданной периодичностью путем их забивания через элементы.

Перед укладкой вышележащего ряда поверхность нижележащего ряда можно проклеить.

Использование при возведении стен строительных элементов, которые выполнены в соответствии с п.2, обеспечивает преимущества, описанные выше.

Фиксирование нижележащих и вышележащих рядов между собой с использованием металлических нагелей обеспечивает повышение вертикальной остойчивости стен, а использование в качестве нагелей перфорированных трубок позволяет производить через эти трубки увлажнение сухой строительной смеси, находящейся в таре строительного элемента.

Введение нагелей вертикально с заданной периодичностью позволяет получить равномерное их распределение в ряду, забивание же нагелей через элементы упрощает процедуру фиксирования рядов.

Проклеивание перед укладкой вышележащего ряда усиливает прочность стен и упрощает их формообразование.

На фиг.1 изображена тара для упаковки сухих строительных смесей, вид сбоку.

на фиг.2 - то же, вид сверху (в плане).

на фиг.3 - то же, с перфорированным вкладышем.

на фиг.4 - то же, с сетчатым вкладышем.

на фиг.5 - строительный элемент, вид сбоку с частично снятой боковой частью оболочки.

на фиг.6 - то же, вид сверху с частично снятыми боковыми частями оболочки.

на фиг.7 - фрагмент стены, возводимой с использованием строительных элементов.

на фиг.8 - фрагмент стены на фиг.7, вид в плане.

Тара для упаковки ССС содержит оболочку 1 (фиг.1 и 2), выполненную из влагонепроницаемого материала, например полиэтилена, влагопроницаемый вкладыш 2, выполненный, например, перфорированным (фиг.3) или сетчатым (фиг.4) из полимерных или тканых материалов, при этом во вкладыше при его изготовлении обозначают ребра 3, которые образуют контур, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.

На вкладыше 2 на одной из его граней нанесена разметочная модульная сетка 4, представляющая собой ряд поперечных и продольных линий, параллельных между собой и образующих при их пересечении квадраты, предназначенные для нанесений в них отметок - указателей 5 для точек введения скрепляющих элементов при использовании тары с наполненной ССС в процессе строительства.

Размер квадратов прямоугольной сетки 4, их количество и месторасположение задаются исходя из размеров тары, вариантов ее технологического использования (при возведении фундаментов, несущих стен или др.), а также способов укладки.

Тару для упаковки сухих строительных смесей используют следующим образом.

В оболочку 1 тары с введенным в него вкладышем 2 загружают сухую строительную смесь, в том числе и цемент, после чего тару герметично запечатывают. Тара с размещенной в ней сухой строительной смесью может подвергаться пакетированию, складированию и транспортированию, как и все другие виды тары.

При использовании в качестве строительного элемента тара с ССС после укладки в ряду себе подобных образует две боковые поверхности, выходящие на наружную и внутреннюю части стены, а также одну верхнюю поверхность, причем в процессе укладки эта поверхность должна быть с разметочной модульной сеткой.

При возведении фундаментов и стен оболочку снимают, а при прокладке гидроизолирующего слоя оболочку оставляют.

Строительный элемент выполнен в виде пакета, содержащего упакованную герметично сухую строительную смесь в тару (фиг.5 и 6), содержащую оболочку 1 из влагонепроницаемого материала, например полиэтилена, вкладыш 2 из перфорированного материала или из сетки, причем вкладыш выполнен с предварительно обозначенными ребрами 3, размещенными по контакту поверхностей прямоугольного параллелепипеда, в форме которого выполнен вкладыш.

Тара имеет размеры, кратные размерам стандартных строительных элементов.

Строительный элемент используют следующим образом.

Перед началом строительства объекта в соответствии с планом укладки строительных элементов производят расчет, согласно которому определяют количество полных, половинных и четвертных элементов, которые необходимо задействовать, например, в одном ряду.

В зависимости от назначения строительного элемента оболочку или снимают при укладке, например, стен или оставляют. В последнем случае оболочку с вкладышем используют при формировании гидроизолирующего слоя. При этом все поверхности оболочки оставляют или целыми, или после укладки строительного элемента в ряду себе подобных оболочку 1 надрывают с одной стороны и часть этой оболочки в виде ленты 6 отрывают со сторон, выходящих на лицевые поверхности стен, формируемых из строительных элементов.

Обнаженные поверхности при этом представляют собой части поверхности вкладышей 2, которые в зависимости от программы оформления стен могут оставаться в том же виде или могут быть оштукатурены.

Способ использования строительных элементов осуществляется следующим образом.

На нижележащий ряд 7 (фиг.7), составленный из строительных элементов, укладывают вышележащий ряд 8 из аналогичных элементов. После выравнивания ряда и проверки горизонтальности их размещения в вышележащий ряд с заданной периодичностью забивают нагели 9, которые имеют такую длину, чтобы ее хватило на пробивание нижележащего ряда 7. После фиксирования рядов между собой производят увлажнение сухой строительной смеси путем подачи воды во внутреннее пространство нагелей через отверстия в них. Перед укладкой вышележащего ряда поверхность нижележащего ряда можно увлажнить с помощью распылителя или промазать клеевым раствором.

При осуществлении способа возможны следующие варианты использования строительных элементов:

- элементы в рядах оставляют в оболочке, если материал оболочки используют для образования гидроизоляции;

- частично производят срывание по вертикальным и верхней горизонтальной плоскостям частей оболочки. В этом случае нижняя часть оболочки образует горизонтальный водонепроницаемый слой.

- укладывают в ряду только вкладыши с находящейся в ней сухой строительной смесью. Оболочку строительного элемента перед укладкой вкладыша снимают, а просыпь, которая осталась в оболочке, стряхивают на верхнюю поверхность уложенного вкладыша. После забивки нагелей и увлажнения происходит омоноличивание стены из-за взаимного проникновения друг в друга заполнителей и связующего из элементов, входящих во взаимный контакт.

- фактурно оформляют боковые поверхности элементов, выходящих на лицевые поверхности стены, путем вдавливания штампов в них для получения оттисков.

Класс E04B1/16 строительные конструкции, изготовляемые из строительных смесей, например бетона, непосредственно на стройплощадке с применением или без применения дополнительных элементов, таких, как стационарные формы, фундаменты, покрытые грузонесущим материалом

система из композиционного настила -  патент 2447239 (10.04.2012)
способ строительства высоких одноэтажных и многоэтажных зданий из штучных материалов невысокой прочности и повышенной сжимаемости (панели и блоки из легких и ячеистых бетонов, пустотелые керамические и силикатные блоки, кирпич, природные камни пиленые или правильной формы из туфа, ракушечника и т.п.) -  патент 2424402 (20.07.2011)
цельный стеновой блок из древесной шерсти, стабилизированной цементом -  патент 2423230 (10.07.2011)
монолитное бетонное здание -  патент 2380493 (27.01.2010)
устройство для создания барьера по месту после установки и способ его использования -  патент 2370600 (20.10.2009)
способ возведения монолитных каркасных зданий -  патент 2353735 (27.04.2009)
блок для несъемной опалубки -  патент 2305158 (27.08.2007)
блок несъемной опалубки, способ его изготовления и способ возведения стены с использованием несъемной опалубки -  патент 2253719 (10.06.2005)
способ бетонирования укрупненными блоками монолитных конструкций тоннельного типа с поэтапным возведением элементов сверху вниз -  патент 2246588 (20.02.2005)
усовершенствованная опалубка для бетонирования стен строительной конструкции -  патент 2244075 (10.01.2005)

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

Наверх