комбинированная пластина для противопожарных дверей и способ ее изготовления

Классы МПК:B32B27/38 содержащие эпоксидные смолы 
B32B27/40 содержащие полиуретаны 
B32B5/22 отличающиеся двумя и более слоями, выполненными из волокон, нитей, гранул, порошкообразных, пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 
B32B5/28 а также заделан в пластическое вещество или пропитан им 
B32B13/02 с волокнами или частицами, заделанными в эти вещества или связанными с их помощью 
C04B41/48 высокомолекулярные соединения
E06B5/16 огнестойкие двери и тп; пригонка к ним жестких конструкций 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):БАСФ АКЦИЕНГЕЗЕЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к комбинированной пластине для противопожарных дверей и к способу ее изготовления. Способ изготовления комбинированной пластины заключается в том, что на противопожарный слой А, представляющий собой армированный волокном водосодержащий силикат натрия, наносят смесь эпоксидной смолы и отвердителя или полиуретановую смолу для образования защитного слоя В. Перед отверждением защитного слоя В на него наносят субстратный слой С из дерева или древеснотружечной плиты средней или высокой плотности. До или после нанесения защитного слоя В и субстратного слоя С на противопожарный слой А наносят защитный слой Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 . Далее отверждают комбинированную пластину путем прессования. Полученная комбинированная пластина содержит последовательность слоев Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C и состоит из противопожарного слоя А из водосодержащего армированного волокном силиката натрия, субстратного слоя С из дерева или древесностружечной плиты средней или высокой плотности, защитных слоев В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 , нанесенных с обеих сторон на противопожарный слой А, состоящих из эпоксидной или полиуретановой смолы. Защитные слои В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 работают в качестве адгезива между противопожарным слоем А и субстратным слоем С. Дополнительно комбинированная пластина может содержать субстратный слой С. При этом комбинированная пластина содержит последовательность слоев С-Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C. Изобретение позволяет удешевить производство комбинированной пластины без затратного склеивания специальными клеями. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления комбинированной пластины для противопожарных дверей путем нанесения на противопожарный слой А из армированного волокном водосодержащего силиката натрия смеси эпоксидной смолы и отвердителя или полиуретановой смолы для образования защитного слоя В и нанесения субстратного слоя С из дерева или древесностружечной плиты средней или высокой плотности на защитный слой В и отверждение получаемой комбинированной пластины, отличающийся тем, что нанесение субстратного слоя С осуществляют перед отверждением защитного слоя В, и отверждение осуществляют путем прессования, при этом на противопожарный слой А до или после нанесения защитного слоя В и субстратного слоя С наносят дальнейший защитный слой Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 с последующим отверждением.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отверждение проводят при давлении прессования в пределах 0,1-10 бар.

3. Комбинированная пластина, состоящая из

противопожарного слоя А из водосодержащего армированного волокном силиката натрия,

субстратного слоя С из дерева или древесностружечной плиты средней или высокой плотности и

нанесенных с обеих сторон на противопожарный слой А защитных слоев В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 , состоящих из эпоксидной или полиуретановой смолы, при этом защитные слои В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 работают в качестве адгезива между противопожарным слоем А и субстратным слоем С,

причем комбинированная пластина, содержащая последовательность слоев Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C, получена способом по п.1.

4. Комбинированная пластина по п.3, отличающаяся тем, что противопожарный слой А имеет толщину в области от 1-5 мм, защитные слои В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 , соответственно толщину в области от 10-500 мкм и субстратный слой С толщину в области от 0,1-100 мм.

5. Комбинированная пластина по п.3 или 4, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный субстратный слой С, причем последовательность слоев составляет C-Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарным дверям, более конкретно к комбинированной пластине для противопожарных дверей, включающей противопожарный слой из армированного волокном водосодержащего силиката натрия, и способу ее изготовления.

Теплоизолирующие противопожарные (несгораемые) слои на основе силикатов щелочных металлов, которые под действием высоких температур вспучиваются с образованием стабильного пенистого слоя, известны, например, из немецкого патента DE-B-1169832. Однако силикаты щелочных металлов чувствительны по отношению к влаге и диоксиду углерода и потому должны быть защищены от их воздействия защитным слоем. Выложенная заявка DE-A-1621799 описывает противопожарные пластины из силикатов щелочных металлов с защитным слоем из эпоксидной смолы, которые можно применять для изготовления комбинированной (многослойной) пластины путем склеивания с дальнейшими слоями, например из дерева.

Основной областью применения огнестойких материалов являются противопожарные двери из дерева, у которых огнезащитный слой нужно прибить гвоздями или наклеить на деревянную или древесностружечную плиту. Чтобы добиться достаточно прочного скрепления, необходимо использовать дорогостоящие специальные клеи или покрывать поверхность эпоксидного слоя каким-либо зернистым (гранулированным) наполнителем (патент ЕР-В 0743292).

Задачей изобретения является предоставление комбинированной пластины для противопожарных дверей, которую можно было бы использовать в столярном производстве без затратного склеивания специальными клеями.

Поставленная задача решается предлагаемой комбинированной пластиной для противопожарных дверей и способом ее изготовления.

При этом способ изготовления комбинированной пластины для противопожарных дверей включает нанесение на противопожарный слой А из армированного волокном водосодержащего силиката натрия смеси эпоксидной смолы и отвердителя или полиуретановой смолы для образования защитного слоя В, нанесение субстратного слоя С из дерева или древесностружечной плиты средней или высокой плотности на защитный слой В и отверждение получаемой комбинированной пластины, при этом нанесение субстратного слоя С осуществляют перед отверждением защитного слоя В и отверждение осуществляют путем прессования, при этом на противопожарный слой А до или после нанесения защитного слоя В и субстратного слоя С наносят дальнейший защитный слой Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 с последующим отверждением.

Отверждение обычно проводят при давлении прессования в пределах 0,1-10 бар. Температура процесса отверждения в основном определяется характером и составом смеси эпоксида и отвердителя или полиуретановой смолы и, как правило, находится в пределах 20-100°С. При более высоких температурах следует выбирать соответственно более короткое время прессования, чтобы предотвратить вспенивание противопожарного слоя А.

Полученная вышеописанным способом комбинированная пластина состоит из противопожарного слоя А из водосодержащего армированного волокном силиката натрия, субстратного слоя С из дерева или древесностружечной плиты средней или высокой плотности и нанесенных с обеих сторон на противопожарный слой А защитных слоев В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 , состоящих из эпоксидной или полиуретановой смолы, при этом защитные слои В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 работают в качестве адгезива между противопожарным слоем А и субстратным слоем С, причем полученная комбинированная пластина содержит последовательность слоев Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C.

Противопожарный слой А имеет, как правило, толщину в области от 1-5 мм, предпочтительно 1,5-3 мм, защитные слои В и Вкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 соответственно толщину в области от 10-500 мкм, предпочтительно 20-100 мкм, и субстраный слой С толщину в области от 0,1-500 мм, предпочтительно в области 1-100 мм.

Предлагаемая комбинированная пластина может содержать дополнительный субстратный слой С, причем последовательность слоев составляет C-Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C.

Для получения противопожарного слоя А применяется стандартный раствор жидкого стекла с содержанием воды около 65 мас.%, который смешивается с порошкообразным растворимым стеклом с содержанием воды около 18 вес.%.

Продолжительность перемешивания смеси можно направленно регулировать с помощью количества порошкообразного растворимого стекла. При необходимости можно добавлять в смесь такие неорганические наполнители, как гидроксиды металлов или гидросульфаты металлов, в количестве 0-50 мас.%, а также до 10 вес.% органических материалов. Волокном для армирования противопожарного слоя А, как правило, применяют стекловолокно в количестве 2-20 мас.%.

Структура эпоксидных и полиуретановых смол, а также отвердителей не является существенной для решения поставленной задачи. В предлагаемом способе можно применять любые имеющиеся в продаже эпоскидные и полиуретановые смолы и отвердители. Так, например, можно применять известные специалисту алифатические и ароматические эпоксидные смолы, предпочтительно алифатические глицидиловые соединения. В качестве полиуретановых смол можно применять, например, однокомпонентные системы, например, марки PU 4191 фирмы Асторит, DE, и двухкомпонентные системы, например, марки PU 1504 вязкостью 50000 мПа·с фирмы БЕСТ, DE. В качестве отвердителя можно применять многофункциональные амины, в частности алифатические амины.

Комбинированные многослойные пластины, согласно изобретению, можно использовать в ремесленном производстве, с помощью обычных обрабатывающих инструментов их можно пилить, резать или штамповать. Особенно удачными оказались комбинированные пластины, включающие слой подложки С из древесноволокнистых плит средней или высокой плотности, в качестве основного компонента при изготовлении противопожарных дверей.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1

На пластину из армированного стекловолокном водосодержащего силиката натрия толщиной 1,2 мм наносят с одной стороны смесь эпоксида и отвердителя толщиной 75 мкм, состоящую из 71,7 вес. части пентаэритрит-триглицидилового эфира, 27,3 вес. части диаминодициклогексиламина и 1,0 вес. части гамма-аминопропилтриэтоксисилана. Затем наносят древесноволокнистую плиту средней плотности толщиной 1 мм, после чего осуществляют отверждение на фанеровочном прессе при 80°С и давлении 3,9 бар в течение 10 мин.

Пример 2

Аналогично примеру 1 на пластину из армированного стекловолокном силиката натрия толщиной 1,2 мм наносят с обеих сторон смесь эпоксида и отвердителя толщиной 75 мкм, затем наносят соответственно древесноволокнистую плиту средней плотности толщиной 1 мм. Полученную таким образом многослойную пластину, как и в примере 1, подвергают отверждению на фанеровочном прессе, давая в результате комбинированную пластину с последовательностью слоев C-Bкомбинированная пластина для противопожарных дверей и способ   ее изготовления, патент № 2373062 -A-B-C.

Пример 3

Аналогично примеру 1 на пластину из армированного стекловолокном силиката натрия толщиной 1,2 мм наносят с одной стороны указанную в примере 1 смесь эпоксида и отвердителя толщиной 75 мкм, после чего отверждают при температуру 80°С в течение 10 мин. Затем на обратную сторону пластины последовательно наносят указанную в примере 1 смесь эпоксида и отвердителя толщиной 75 мкм и древесноволокнистую плиту средней плотности толщиной 1 мм, после чего получаемую комбинированную пластину отверждают на фанеровочном прессе при 80°С и давлении 3,9 бар.

Класс B32B27/38 содержащие эпоксидные смолы 

эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2520543 (27.06.2014)
способ изготовления проппанта с полимерным покрытием -  патент 2493191 (20.09.2013)
полуготовое текстильное изделие, по меньшей мере, с одной поверхностью, снабженной адгезивом -  патент 2488617 (27.07.2013)
состав эпоксибисмалеимидного связующего для препрегов, препрег и изделие -  патент 2427598 (27.08.2011)
способ получения связующего для препрега (варианты), связующее для препрега (варианты), препрег и изделие -  патент 2420547 (10.06.2011)
связующее, способ его приготовления и препрег -  патент 2415891 (10.04.2011)
эпоксидное связующее для армированных пластиков -  патент 2412963 (27.02.2011)
способ получения огнестойкого связующего для создаваемых в инфузионном технологическом процессе композиционных материалов, огнестойкое связующее и изделие -  патент 2405806 (10.12.2010)
способ получения эпоксидной композиции с повышенной стойкостью к растрескиванию, эпоксидная композиция и изделие -  патент 2405795 (10.12.2010)
композиционный материал -  патент 2395536 (27.07.2010)

Класс B32B27/40 содержащие полиуретаны 

огнестойкий декоративно-отделочный материал и способ его получения -  патент 2523330 (20.07.2014)
способ получения слоистого изделия из полимерных материалов -  патент 2522009 (10.07.2014)
полигидрокси-полиуретановая смола, модифицированная полисилоксаном, способ ее получения, содержащий эту смолу термочувствительный материал для записи, искусственная кожа, кожеподобный материал из термопластичной полиолефиновой смолы, материал для уплотнителя и уплотнитель -  патент 2518465 (10.06.2014)
полигидрокси-полиуретановая смола, модифицированная полисилоксаном, способ ее получения, содержащий эту смолу термочувствительный материал для записи, искусственная кожа, кожеподобный материал из термопластичной полиолефиновой смолы, материал для уплотнителя и уплотнитель -  патент 2518095 (10.06.2014)
декоративная панель и способ ее изготовления -  патент 2502604 (27.12.2013)
верхнее покрытие -  патент 2494151 (27.09.2013)
этикетка и способ прикрепления этикетки к предмету -  патент 2494133 (27.09.2013)
растяжимый противохимический защитный материал -  патент 2492886 (20.09.2013)
многослойный комбинированный материал -  патент 2482967 (27.05.2013)
прозрачные пластиковые композиции -  патент 2456163 (20.07.2012)

Класс B32B5/22 отличающиеся двумя и более слоями, выполненными из волокон, нитей, гранул, порошкообразных, пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 

Класс B32B5/28 а также заделан в пластическое вещество или пропитан им 

новые армирующие материалы, подходящие для получения композиционных деталей -  патент 2523809 (27.07.2014)
способ изготовления кожухообразных изделий из композитов -  патент 2513405 (20.04.2014)
препрег, армированный волокнами композитный материал и способ производства препрега -  патент 2509651 (20.03.2014)
композитная панель с перфорированным внутренним слоем, а также устройство и способ изготовления такой панели -  патент 2499672 (27.11.2013)
слоистая композиционная структура с самовосстанавливающимся слоем -  патент 2494872 (10.10.2013)
баллистические композиты с повышенной гибкостью и способ их изготовления -  патент 2441889 (10.02.2012)
способ изготовления конструктивного компонента для авиационно-космических летательных аппаратов -  патент 2438876 (10.01.2012)
гибкие баллистические композиционные материалы, стойкие к поглощению жидкостей, способ их изготовления и изделия, изготовленные из них -  патент 2436676 (20.12.2011)
композитная панель -  патент 2433912 (20.11.2011)
покрытие пола и способ его получения -  патент 2429320 (20.09.2011)

Класс B32B13/02 с волокнами или частицами, заделанными в эти вещества или связанными с их помощью 

способ производства бронепанелей на основе цемента -  патент 2492054 (10.09.2013)
способ декорирования строительной панели из неорганического материала -  патент 2480341 (27.04.2013)
способ декорирования строительной панели из неорганического материала -  патент 2461464 (20.09.2012)
способ декорирования строительной панели из неорганического материала -  патент 2451648 (27.05.2012)
способ декорирования силикатобетонной панели -  патент 2443562 (27.02.2012)
стеновая плита для внутренней отделки помещений и способ ее изготовления -  патент 2418921 (20.05.2011)
способ получения архитектурно-художественного гипсопенопластового изделия -  патент 2373060 (20.11.2009)
усовершенствованная облицованная матами гипсовая плита -  патент 2363822 (10.08.2009)
способ получения многослойного строительного изделия на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья (варианты), способ получения формовочной смеси для несущих функциональных слоев изделия (варианты), способ получения теплоизоляционного материала для многослойного строительного изделия, многослойное строительное изделие (варианты) -  патент 2361738 (20.07.2009)
способ образования множества слоев, предназначенный для изготовления высокопрочных армированных волокнами строительных цементных панелей -  патент 2359821 (27.06.2009)

Класс C04B41/48 высокомолекулярные соединения

Класс E06B5/16 огнестойкие двери и тп; пригонка к ним жестких конструкций 

Наверх