соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов

Классы МПК:H02G7/05 приспособления или устройства для подвешивания электрических кабелей или проводов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МЗВА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-14
публикация патента:

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для стальных канатов и стальных проводов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи. Зажим выполнен в виде корытообразной плашки (2) с отогнутыми краями (3, 4) по радиусу R=(0,52÷0,60)·d к.min или R1=(0,4÷0,48)·dк.min на угол изгиба соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 =60°÷90°, где dк.min - минимальный диаметр монтируемого в зажиме каната (1), корпуса (5), болта (6) с шайбой (7) и фиксатором (8) на конце. Высота отогнутых краев (3, 4) плашки (2) определяется по максимальному и минимальному диаметрам каната (1), а именно: h=(1,0÷1,2)·dк.max и h1=(0,8÷0,9)·dк.min, где

dк.max - максимальный диаметр монтируемого в зажиме каната (1). На внутренней изгибаемой поверхности (10) отогнутых краев (3, 4) плашки (2) сделаны одинаковым шагом треугольные насечки высотой (0,4÷0,95) мм. Корпус (5) изготовлен из прямоугольного листа и имеет резьбовое отверстие (11) под болт (6). Лист берется толщиной S1=(1,1÷1,3)·S, где S - толщина листа, из которого выполнена плашка (2), и шириной (1), рассчитываемой из соотношения: l=А+(0,95+1,02)·d к.min, где А - расстояние между центрами радиусов R, по которым отгибаются края (3, 4) плашки (2). Фиксатор, выполненный кернением, обеспечивает неразборность зажима, так как при монтаже зажима он не допускает полный вывод болта (6) из корпуса (5). Соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов позволяет снизить трудоемкость при его изготовлении, отличается конструктивной простотой и удобством при монтаже. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698

соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698

Формула изобретения

1. Соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, используемых в качестве молниезащитных тросов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи, содержащий корпус в виде прямоугольной пластины, расположенный перпендикулярно продольной оси каната, по меньшей мере, одну плашку с желобами заданного радиуса скругления, стягиваемую посредством болта, отличающийся тем, что плашка выполнена корытообразной формы с отогнутыми по радиусу R краями, несколько большему половины минимального диаметра монтируемого в зажиме каната и составляющему R=(0,52÷0,60)·d к.min, где dк.min - минимальный диаметр монтируемого в зажиме каната, высота h отогнутых краев плашки для каната с максимальным диаметром определяется из соотношения h=(1,0÷1,2)·d к.max, где dк.max - максимальный диаметр монтируемого в зажиме каната, угол изгиба соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 относительно горизонтальной плоскости отогнутых краев плашки выбирается не более 90°, корпус выполнен из листа прямоугольной формы с резьбовым отверстием под болт толщиной S1, равной (1,1÷1,3)·S, где S - толщина листа, из которого выполнена плашка, и шириной l, рассчитываемой из следующего соотношения: l=А+(0,95+1,02)·dк.min , где A - расстояние между центрами радиусов R, по которым отгибаются края плашки, при этом упомянутый болт имеет на конце фиксатор для предотвращения его полного вывода из корпуса и выбирается такой длины, чтобы при вывинчивании болта из корпуса до уровня расположения фиксатора обеспечивалась возможность установки в зажиме каната максимального диаметра, причем на внутренней поверхности отогнутых краев плашки перпендикулярно контактной поверхности каната выполнены насечки треугольной формы, предназначенные для повышения величины прочности заделки каната.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что края плашки отгибаются по радиусу R1=(0,4÷0,48)·dк.min на угол соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 =60°-90°.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что высота h1 отогнутых краев плашки для каната с минимальным диаметром определяется из соотношения h1 =(0,8÷0,9)·dк.min, где dк.min - минимальный диаметр монтируемого в зажиме каната.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что вышеуказанные насечки выполняются с одинаковым шагом высотой 0,4÷0,95 мм.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что фиксатор на конце болта выполнен кернением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к соединительным плашечным зажимам типа ПС для стальных канатов и стальных проводов (далее канатов), используемых в качестве молниезащитных тросов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи.

Известен соединительный плашечный зажим для соединения стальных канатов, воздушных линий электропередачи, содержащий выполненный из фигурного профиля корпус с желобами для укладки в них соединяемых канатов, по меньшей мере, одну плашку профильного сечения с желобами, одинаковыми по своим геометрическим размерам с желобами корпуса, и стягивающее устройство, скрепляющее корпус и плашки с уложенными в их желоба канатами линии [1].

Этот зажим не может обеспечить радиальную контактную поверхность соприкосновения каната с корпусом для находящегося в эксплуатации номенклатурного диапазона монтируемых канатов при одновременной обеспеченности оптимальной прочности заделки всех монтируемых канатов.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, используемых в качестве молниезащитных тросов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи, содержащий корпус в виде прямоугольной пластины, расположенный перпендикулярно продольной оси каната, по меньшей мере, одну плашку с желобами заданного радиуса скругления, стягиваемую посредством болта [2].

Недостатками такого зажима является высокая трудоемкость при изготовлении, так как требуется мощное прессовое оборудование для формовки ребра и желобов в зажиме, и значительная металлоемкость.

Заявитель поставил перед собой задачу исключить вышеуказанные недостатки этого известного соединительного зажима для канатов. Поставленная задача и положительный технический результат - снижение трудоемкости при изготовлении и металлоемкости - были достигнуты за счет новой совокупности отличительных конструктивных признаков, которые приведены в следующей формуле изобретения: «соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, используемых в качестве молниезащитных тросов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи, содержащий корпус в виде прямоугольной пластины, расположенный перпендикулярно продольной оси каната, по меньшей мере, одну плашку с желобами заданного радиуса скругления, стягиваемую посредством болта; плашка выполнена корытообразной формы с отогнутыми по радиусу R краями, несколько большему половины минимального диаметра каната, монтируемого в зажиме, и составляющему R=(0,52÷0,60)·dк.min, где dк.min - минимальный диаметр монтируемого в зажиме каната, высота h отогнутых краев плашки для каната с максимальным диаметром определяется из соотношения h=(1,05÷1,2)·dк.max, где dк.max - максимальный диаметр монтируемого в зажиме каната, угол изгиба соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 относительно горизонтальной плоскости отогнутых краев плашки выбирается не более 90°, корпус выполнен из листа прямоугольной формы с резьбовым отверстием под болт толщиной S1, равной (1,1÷1,3)·S, где S - толщина листа, из которого выполнена плашка, и шириной l, рассчитываемой из следующего соотношения: l=А+(0,95+1,02)·dк.min , где А - расстояние между центрами радиусов R, по которым отгибаются края плашки, при этом упомянутый болт имеет на конце фиксатор для предотвращения его полного вывода из корпуса и выбирается такой длины, чтобы при вывинчивании болта из корпуса до уровня расположения фиксатора обеспечивалась возможность установки в зажиме каната максимального диаметра, причем на внутренней поверхности отогнутых краев плашки перпендикулярно ее контактной с канатом поверхности выполнены насечки треугольной формы, предназначенные для повышения величины прочности заделки каната; края плашки отгибаются по радиусу R1=(0,4÷0,48)·d к.min на угол соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 =60°÷90°; высота h1 отогнутых краев плашки для каната с минимальным диаметром определяется из соотношения h1=(0,8÷0,9)·dк.min , где dк.min - минимальный диаметр монтируемого в зажиме каната; вышеуказанные насечки выполняются с одинаковым шагом высотой, равной (0,4÷0,95) мм; фиксатор на конце болта выполнен кернением».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид предложенного соединительного зажима для канатов, выполненного согласно настоящему изобретению, вид вдоль соединяемых канатов; на фиг.2 представлен детальный разрез отогнутого края (минимальной высоты) плашки зажима на фиг.1.

Предлагаемый соединительный зажим для канатов 1 состоит из плашки 2 корытообразной формы с отогнутыми краями 3, 4, корпуса 5 и болта 6 с шайбой 7 и фиксатором (ограничителем перемещения) 8 на конце. Края 3, 4 плашки 2 отгибаются по радиусу R, несколько большему половины минимального диаметра монтируемого в зажиме каната 1, который определяется по соотношению: R=(0,52÷0,60)·d к.min, или, как вариант, R1=(0,4÷0,48)·d к.min, где dк.min - минимальный диаметр монтируемого в зажиме каната 1. Высота h отогнутых краев 3, 4 плашки 2 для каната 1 с максимальным диаметром рассчитывается из уравнения h=(1,05÷1,2)·dк.max, где dк.max - максимальный диаметр монтируемого в зажиме каната 1, а высота h1 отогнутых краев 3, 4 плашки 2 для каната 1 с минимальным диаметром рассчитывается из уравнения h1=(0,8÷0,9)·d к.min. Определение высоты отогнутых краев 3, 4 плашки 2 с учетом диапазона диаметров канатов 1 от максимального до минимального позволяет разработать конструкцию зажима, в которой отогнутые края 3, 4 плашки 2 на несколько миллиметров перекрывают корпус 5 (см. фиг.1), что дает возможность существенно облегчить монтаж зажима (края 3, 4 плашки 2 фиксируют корпус 5 при монтаже) и обеспечить дополнительную прочность зажима, так как плашка 2 в этом случае исключает разворот корпуса 5 при затяжке болта 6.

Угол изгиба соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 относительно горизонтальной плоскости 9 отогнутых краев 3, 4 плашки 2 находится в пределах соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов, патент № 2372698 =60÷90°, но практически его значение составляет 90°. На внутренней поверхности изгибаемой части 10 отогнутых краев 3, 4 плашки 2 перпендикулярно контактной поверхности каната 1 выполняются с ровным шагом и высотой (0,4÷0,95) мм насечки треугольной формы, которые позволяют увеличить величину прочности заделки каната 1.

Корпус 5 изготавливается из прямоугольного листа с резьбовым отверстием 11 под болт 6 толщиной S1=(1,1÷1,3)·S, где S - толщина листа, из которого выполнена плашка 2, и шириной l=А+(0,95+1,02)·d к.min, где А - расстояние между центрами радиусов R, (R 1), по которым отгибаются края 3, 4 плашки 2. Фиксатор 8, выполненный на конце болта 6, например, кернением, не допускает полный вывод болта 6 из корпуса 5 при монтаже зажима, при этом болт 6 делается такой длины, чтобы при его вывинчивании до фиксатора 8 обеспечивалась возможность установки в зажиме каната максимального диаметра.

Изобретение работает следующим образом.

На монтаж зажим поступает в собранном состоянии и он предварительно готовится к монтажу путем вывинчивания болта 6 из резьбового отверстия 11 корпуса 5 до упора в фиксатор 8, расположенный на конце болта 6. Соединяемые концы канатов 1 последовательно вводятся в образовавшуюся полость между корпусом 5 и плашкой 2 навстречу друг другу таким образом, чтобы из зажима выходили концы длиной примерно (8÷10) мм. После этого от руки производится навинчивание болта 6 и затем окончательная затяжка уже ключом с фиксированным крутящим моментом.

Заявляемый соединительный зажим для стальных канатов и стальных проводов при выполнении заземления молниезащитных тросов воздушных линий электропередачи имеет значительные преимущества перед известными зажимами аналогичного назначения в части низкой трудоемкости при изготовлении (не нужно применять высокопроизводительное прессовое оборудование), экономии затрат на материалы (из-за простоты конструктивного исполнения), удобства и простоты монтажа (зажим неразборный, что исключает потери его деталей при монтаже).

Источники информации

1. Патент Финляндии № 52641, класс H01R 7/24 от 05.12.1975 г., опубликован 09.02.1978 г.

2. Описание изобретения к патенту Российской Федерации № 2024140, класс H02G 7/05 от 28.07.1992 г., опубликован 30.11.1994 г., Бюллетень № 22.

Класс H02G7/05 приспособления или устройства для подвешивания электрических кабелей или проводов

поддерживающее устройство для воздушной линии электропередачи и узел для размещения провода воздушной линии электропередачи -  патент 2524377 (27.07.2014)
поддерживающий зажим -  патент 2508583 (27.02.2014)
высоковольтная воздушная линия электропередачи и способ ремонта высоковольтной воздушной линии электропередачи -  патент 2461939 (20.09.2012)
воздушная линия электропередачи и способ реконструкции воздушной линии электропередачи -  патент 2461938 (20.09.2012)
распределительная электросеть и способ эксплуатации распределительной электросети -  патент 2461937 (20.09.2012)
поддерживающий зажим -  патент 2431227 (10.10.2011)
спиральный поддерживающий зажим -  патент 2431226 (10.10.2011)
устройство подвеса кабеля -  патент 2397587 (20.08.2010)
поддерживающий зажим -  патент 2367075 (10.09.2009)
соединительный плашечный зажим -  патент 2365008 (20.08.2009)
Наверх