автоматическое стрелковое оружие компоновки буллпап

Классы МПК:F41C7/00 Стрелковое оружие для стрельбы с плеча, например винтовки, карабины, гладкоствольные ружья
Патентообладатель(и):Глухов Александр Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение. Оружие содержит пружинный возвратный механизм для подвижного стреляющего агрегата и направляющую ложу в качестве лафета для последнего. На направляющей ложе имеются две пистолетные рукояти управления огнем, размещенные перед неподвижным при стрельбе нижним коробчатым магазином, и продольная горловина нижнего окна, служащего для эжекции гильз. Оружие имеет подствольный консольный элемент, жестко соединенный со ствольной коробкой стреляющего агрегата и снабженный вертикальным ребром для воздействия на дульный торец подвижной охватываемой гильзы, соединенной телескопически с неподвижной охватывающей гильзой, которая размещена на верхней продольной крышке оружия параллельно с подпружиненной управляющей рукоятью затворной рамы и снабжена дульной нижней продольной прорезью, служащей для прохода вертикального ребра. Внутри телескопически соединенных гильз размещена возвратная пружина сжатия, служащая для перемещения в переднее положение внутри направляющего ложа стреляющего агрегата. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик и совершенствование конструкции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

автоматическое стрелковое оружие компоновки буллпап, патент № 2370721 автоматическое стрелковое оружие компоновки буллпап, патент № 2370721 автоматическое стрелковое оружие компоновки буллпап, патент № 2370721

Формула изобретения

1. Автоматическое стрелковое оружие компоновки буллпап, выполненное в виде лафетированного автомата, содержащее стреляющий агрегат, имеющий возможность отката и возвращения в боевое положение и размещенный подвижно внутри открытого сверху направляющего ложа с верхней продольной крышкой и снабженный собственным пружинным возвратным механизмом, отличающееся тем, что оно имеет подствольный консольный элемент, жестко соединенный со ствольной коробкой стреляющего агрегата и снабженный вертикальным ребром для воздействия на дульный торец подвижной охватываемой гильзы, соединенной телескопически с неподвижной охватывающей гильзой, которая размещена на верхней продольной крышке оружия параллельно с подпружиненной управляющей рукоятью затворной рамы и снабжена дульной нижней продольной прорезью, служащей для прохода вертикального ребра, при этом внутри телескопически соединенных гильз размещена возвратная пружина сжатия, служащая для перемещения в переднее положение внутри направляющего ложа стреляющего агрегата, который имеет разъемное соединение между своими подствольным консольным элементом и автоматическим фиксатором заднего положения стреляющего агрегата, выполненным в виде подпружиненной собачки с возможностью ручного отключения, а в дульной части направляющего ложа выполнена дульная направляющая, которая имеет скользящее соединение с подствольным консольным элементом, защищающим ствол от внешних воздействий в переднем положении стреляющего агрегата, являющимся исходным положением при производстве фиксированной очереди, причем оружие имеет двухступенчатое устройство подачи боеприпасов, содержащее размещенный на стреляющем агрегате постоянный промежуточный магазин, выполненный с возможностью автоматического заряжания стреляющего агрегата в его заднем фиксированном положении из неподвижного при стрельбе сменного нижнего основного магазина.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что дульная часть подствольного консольного элемента жестко соединена с дульной частью ствола оружия посредством пылезащитной крышки, размещенной позади надульного устройства с охватом ствола оружия, жестко соединенной с подствольным консольным элементом с возможностью прохода при сборке оружия через дульное окно направляющего ложа и устанавливаемой в дульном окне в заднем фиксированном положении подпружиненного стреляющего агрегата, которое служит положением автоматического заряжания для упомянутого промежуточного магазина, и одновременно походным положением данного оружия.

3. Оружие по п.2, отличающееся тем, что вертикальное ребро подствольного консольного элемента размещено ближе к дульной части ствола оружия, и противоположно относительно вертикальной плоскости ствола - к боковому удлиненному газовому патрубку, охватывающему газовый поршень, соединенный с затворной рамой, при этом вертикальное ребро, размещенное внутри дульной нижней прорези неподвижной охватывающей гильзы, имеет упор на дульный торец подвижной охватываемой гильзы телескопического возвратного механизма стреляющего агрегата, причем подвижная охватываемая гильза при неполной разборке оружия удерживается от выпадения посредством подпружиненного штифта в поперечном гнезде, расположенного в дульной части внутри неподвижной охватывающей гильзы.

4. Оружие по п.3, отличающееся тем, что подствольный консольный элемент жестко соединен посредством сварки с удлиненным газовым патрубком, размещенным с боковой стороны ствола выше горизонтальной плоскости последнего, относительно профильного сечения ствола оружия.

5. Оружие по п.4, отличающееся тем, что жесткое соединение между подствольным консольным элементом, дульной частью ствольной коробки оружия и пылезащитной крышкой выполнено сварным.

6. Оружие по п.5, отличающееся тем, что дульная направляющая для подствольного консольного элемента выполнена из металла и заедино с дульным аркообразным элементом, служащим для охвата дульной части верхней продольной крышки оружия, а также заедино с боковым крепежным элементом, служащим для крепления штык-ножа, а также заедино с желобообразной охватывающей направляющей для подпружиненного стреляющего агрегата, которая размещена внутри направляющего ложа, при этом дульная направляющая охватывает снизу и с боков подствольный консольный элемент.

7. Оружие по п.6, отличающееся тем, что подвижный стреляющий агрегат размещен внутри охватывающего направляющего ложа, выполненного из полимерного материала, и снабженного парой параллельных пистолетных рукоятей, между которыми размещено нижнее продольное окно для нижней эжекции гильз, имеющее горловину для защиты пальцев руки стрелка от эжектируемых гильз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружию, в частности к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в индивидуальном стрелковом оружии класса лафетированный автомат.

Известна орудийная установка /журнал "Калашников", № 5-2007, стр.6-12, см. описание: "5, 45-мм автомата АН-94", конструктор Никонов Г.Н., "ИЖМАШ", Россия/, представляющая собой индивидуальное стрелковое оружие класса лафетированный автомат, снабженное пружинным возвратным механизмом для размещенного внутри своего направляющего ложа подвижного стреляющего агрегата, имеющего газоотводный двигатель, а также имеющее соответствующую крышку, закрывающую сверху упомянутое направляющее ложе, снабженное окном для эжекции гильз.

Недостатком данного устройства является его компоновка с передним размещением нижнего коробчатого магазина, что требует введения в конструкцию оружия шарнирного /складного/ приклада, вследствие чего увеличивается общее количество деталей оружия, а также требуется дополнительное время на приведение данного оружия в его боевое положение /посредством установки данного приклада в раскрытое положение/, причем в данном боевом положении оружие имеет большую длину и, соответственно, меньшую маневренность.

Известна орудийная установка /Журнал "Калашников", № 1-2004, стр.10-16, см. описание: "5, 45-мм экспериментального автомата ТКБ-0146", конструктор Стечкин И.Я., "Тульское КБ", Россия/, являющаяся наиболее близким аналогом по технической сущности к заявленному объекту, т.к. представляет собой индивидуальное стрелковое оружие класса лафетированный автомат, которое, имея все конструктивные элементы, упомянутые в описании аналога, также выполнено в компоновке буллпап, т.е. с задним размещением нижнего коробчатого магазина.

Недостатком данного устройства является его неприспособленность для лафетированного автомата, имеющего повышенные эксплуатационные характеристики за счет принципиально нового двухступенчатого устройства подачи боеприпасов, имеющего дополнительный промежуточный магазин, а также автоматический фиксатор заднего положения стреляющего агрегата оружия с возможностью предварительного смещения вперед данного агрегата внутри направляющего ложа и увеличения длины отката при производстве фиксированной очереди в три или же четыре выстрела.

Технической задачей является приспосабливание орудийной установки, выполненной как индивидуальное стрелковое оружие класса лафетированный автомат или возможность увеличения длины отката стреляющего агрегата при производстве фиксированной очереди для оружия компоновки буллпап.

Технический результат достигается тем, что орудийная установка, допускающая откат и возвращение в боевое положение, представляющая собой индивидуальное стрелковое оружие класса лафетированный автомат, выполнена в компоновке буллпап и содержит размещенный подвижно внутри направляющего люка стреляющий агрегат, имеющий собственный пружинный возвратный механизм, а также газоотводный двигатель и верхнюю крышку для упомянутого ложа, при этом имеется подствольный консольный элемент, соединенный любым возможным способом со ствольной коробкой стреляющего агрегата, а также боковым газовым патрубком упомянутого газоотводного двигателя, а также с дульной частью ствола стреляющего агрегата, причем с возможностью скользящего соединения с направляющей, размещенной в дульной части упомянутого направляющего ложа, а также возможностью разъемного соединения между данным консольным элементом и автоматическим фиксатором заднего положения стреляющего агрегата, и разъемного соединения между дульным вертикальным ребром консольного элемента и дульной подвижной гильзой телескопического возвратного механизма стреляющего агрегата оружия, размещенного на упомянутой верхней продольной крышке для открытого сверху направляющего ложа, причем имеется пылезащитная крышка, размещенная в дульной части подствольного консольного элемента, впереди упомянутого вертикального ребра, с возможностью перекрывания дульного окна направляющего ложа, в заднем фиксированном положении стреляющего агрегата относительно его направляющего ложа, кроме того, упомянутые жесткие соединения консольного элемента с упомянутыми элементами конструкции оружия выполнены посредством сварочных соединений, а сам консольный элемент имеет швеллерный профиль. Отличительные признаки в заявленной совокупности проявляют новое свойство - возможность наличия у стреляющего агрегата лафетированного автомата подствольного консольного элемента, имеющего разъемное соединение с фиксатором заднего положения стреляющего агрегата и разъемно соединенного с размещенным на верхней продольной крышке возвратным механизмом для стреляющего агрегата с возможностью ведения стрельбы после перемещения вперед последнего.

Технический результат обеспечивается тем, что упомянутый подствольный консольный элемент выполнен с возможностью обеспечения работы упомянутого возвратного механизма для стреляющего агрегата в условиях, когда дульная часть последнего размещается впереди дульного среза направляющего ложа данного лафетированного оружия с размещением стреляющего агрегата внутри направляющего ложа оружия компоновки буллпап, причем одновременно с данной функцией консольный элемент, имея скользящее соединение с дульной направляющей, обеспечивает стабилизацию ствола в переднем положении подпружиненного стреляющего агрегата как исходного положения перед производством фиксированной очереди с возможностью увеличенной длины отката для стреляющего агрегата, проходящего через центр тяжести оружия, а разъемное соединение между консольным элементом и фиксатором заднего положения стреляющего агрегата позволяет, сократив длину, повысить маневренность оружия, а дульная пылезащитная крышка данного консольного элемента повышает защиту от загрязнения механизмов данного лафетированного оружия.

Изобретение поясняется чертежами, где на Фиг.1 показан общий вид стреляющего агрегата оружия, снабженного подствольным консольным элементом, вид сбоку, слева; на Фиг.2 показан горизонтальный разрез А-А с Фиг.1; на Фиг.3 показан профильный разрез Б-Б с Фиг.1.

Орудийная установка содержит направляющее ложе 1 /Фиг.1-3/, подвижный стреляющий агрегат, составляющими которого служат ствол 2, боковой газовый патрубок 3, ствольная коробка 4, подствольный консольный элемент 5, который также содержит вертикальное ребро 6, дульную пылезащитную крышку 7 и размещенный на поперечной оси 8 ролик 9, который служит для разъемного соединения с автоматическим фиксатором заднего положения стреляющего агрегата 10, также данное оружие содержит: верхнюю продольную крышку 11, на которой размещен телескопический возвратный механизм стреляющего агрегата, составляющими которого служат неподвижная охватывающая гильза 12, имеющая дульную нижнюю продольную прорезь 13, дульная подвижная охватываемая гильза 14 и размещенная между данными гильзами возвратная пружина сжатия 15, также показаны размещенные на направляющем ложе 1 дульная направляющая 16 и внутренние направляющие 17, две параллельно размещенные пистолетные рукояти управления огнем 18 и проходящее между последними нижнее продольное эжекционное окно 19, служащее для нижнего выброса гильз и снабженное боковыми защитными стенками 20, также показаны надульное устройство 21, затворный узел 22, управляющая рукоять затворного узла 23, нижний коробчатый магазин 24, дополнительный промежуточный магазин 25, кроме того, показаны сварные соединения 26 между подствольным консольным элементом 5 и упомянутыми ствольной коробкой 4 и боковым газовым патрубком 3, также показано дульное окно 27 упомянутого направляющего ложа 1 оружия; дульный подпружиненный фиксатор 28 для дульной подвижной охватываемой гильзы 14; дульный аркообразный элемент 29 направляющего ложа; боковое крепление штык-ножа 30; шарнир 31, крышки 11.

Подствольный консольный элемент 5 орудийной установки, выполненной как индивидуальное стрелковое оружие класса лафетированный автомат, работает следующим образом. При производстве фиксированной очереди, осуществляемой из переднего положения подпружиненного стреляющего агрегат /2-9/, относительно направляющего ложа 1 оружия, при увеличенной длине отката данного стреляющего агрегата, имеющего предварительно автоматически заряжаемый из основного, неподвижного при стрельбе нижнего коробчатого магазина 24 дополнительный промежуточный магазин 25, стабилизация ствола 2 данного стреляющего агрегата осуществляется за счет упомянутого скользящего соединения между подствольным консольным элементом 5 и дульной направляющей 16, соединенной с дульной частью направляющего ложа 1 оружия. При этом устранение отрицательного явления - резонанса ствола, особо нежелательного у оружия лафетированной схемы, осуществляется за счет жесткого соединения упомянутого элемента 5 с имеющимся газовым патрубком 3 размещения с боковой стороны ствола 2 подпружиненного стреляющего агрегата оружия. Также, посредством упомянутого дульного вертикального ребра 6 последнего осуществляется разъемное при разборке оружия соединение подвижного стреляющего агрегата с его телескопическим пружинным возвратным механизмом /12-15/, который размещен на верхней продольной крышке 11 оружия параллельно с управляющей рукоятью затворного узла 23 и снабжен дульным пружинным фиксатором 28, удерживающим от выпадения вперед подпружиненную дульную охватываемую гильзу 14. Причем в заднем фиксированном положении стреляющего агрегата, относительно направляющего ложа 1 оружия, осуществляется разъемное соединение между размещенным на подствольном консольном элементе 5 нижним роликом 9 и упомянутым автоматическим фиксатором заднего положения стреляющего агрегата 10 для вышеупомянутого автоматического заряжания дополнительного промежуточного магазина 25, размещенного на боковой стенке ствольной коробки 4 стреляющего агрегата, из нижнего коробчатого магазина 24, съемного неподвижного при стрельбе. Подробное описание данных фиксатора 10 и двухступенчатого устройства подачи боеприпасов не приводится, т.к. ранее оба последних были оформлены автором как заявки на предполагаемые изобретения. Кроме того, имеющаяся в дульной части подствольного консольного элемента 5 упомянутая пылезащитная крышка 7 в заднем фиксированном положении стреляющего агрегата закрывает дульное окно 27 направляющего ложа 1 оружия, защищая последнее от внутреннего загрязнения.

Заявленное устройство /подствольный консольный элемент/ входит в группу предлагаемых изобретений, ранее заявленных автором как проект лафетированного автомата, имеющего дополнительный автоматически заряжаемый промежуточный магазин и стреляющий агрегат, предварительно перемещаемый вперед в направляющем ложе, для производства фиксированной очереди из трех-четырех выстрелов.

Класс F41C7/00 Стрелковое оружие для стрельбы с плеча, например винтовки, карабины, гладкоствольные ружья

ручной многозарядный гранатомет -  патент 2526728 (27.08.2014)
спусковой механизм стрелкового оружия "булл-пап" -  патент 2525464 (20.08.2014)
стрелковое оружие -  патент 2524745 (10.08.2014)
способ и устройство для стабилизации направления прицеливания для винтовок и короткоствольного оружия и огнестрельного оружия -  патент 2524492 (27.07.2014)
автоматическое стрелковое оружие, маг-2 -  патент 2523784 (20.07.2014)
затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой -  патент 2521911 (10.07.2014)
автомат с барабанным затвором -  патент 2521065 (27.06.2014)
автоматическое оружие-5 /варианты/ -  патент 2520700 (27.06.2014)
ложа оружия -  патент 2520175 (20.06.2014)
стрелковое оружие компоновки "буллпап" -  патент 2519609 (20.06.2014)
Наверх