устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта

Классы МПК:E21B43/11 устройства для перфорирования скважин; перфораторы для пробивки стенок буровой скважины 
E21B47/06 измерение температуры или давления
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "ИНТЕРЛОГ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам, применяемым при вскрытии продуктивных пластов. Технический результат - повышение точности привязки продуктивного интервала к геофизическому разрезу; сокращение общих затрат времени на выполнение комплекса работ; снижение износа геофизического кабеля; снижение ошибки между проектным и фактическим значением глубины вскрытия интервала; повышение точности выделения вскрытого интервала каналом температуры. Устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта состоит из сборки перфоратора и скважинного прибора. Скважинный прибор содержит цилиндрический охранный кожух 2, герметично закрытый сверху приборной головкой 1, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля, а снизу заканчивающийся переходным мостом 3 для соединения с приборной головкой 1 перфоратора. Причем в скважинном приборе установлены датчики температуры 4, давления 5 и локатор муфт 10, а также печатные платы 9 с электронной схемой сбора сигналов датчиков 8, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации. Устройство дополнительно содержит датчик естественной гамма-активности 11. При этом внутренняя полость кожуха 2, в которой размещены датчики и печатные платы, выполнена в виде жесткого тонкостенного контейнера 6, закрепленного на корпусе прибора на резиновых амортизаторах 7. Блок датчика естественной гамма-активности 11 содержит кристаллический детектор гамма-квантов 12, фотоэлектрический умножитель 13 и электронную схему на печатной плате 14 и установлен внутри жесткого тонкостенного контейнера 6 на дополнительных амортизаторах: осевом - пружинном 15 и радиальном - резиновом 16. А электронные платы установлены в корытообразные радиаторы и залиты диэлектрическим компаундом. 1 ил. устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта, патент № 2370638

устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта, патент № 2370638

Формула изобретения

Устройство вторичного вскрытия продуктивного пласта, состоящее из сборки перфоратора и скважинного прибора, содержащего цилиндрический охранный кожух, герметично закрытый сверху приборной головкой, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля, а снизу заканчивающийся переходным мостом для соединения с приборной головкой перфоратора, причем в скважинном приборе установлены датчики температуры, давления и локатор муфт, а также печатные платы с электронной схемой сбора сигналов датчиков, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик естественной гамма-активности, при этом внутренняя полость кожуха, в которой размещены датчики и печатные платы, выполнена в виде жесткого тонкостенного контейнера, закрепленного на корпусе прибора на резиновых амортизаторах, блок датчика естественной гамма-активности, содержащий кристаллический детектор гамма-квантов, фотоэлектрический умножитель и электронную схему на печатной плате, установлен внутри жесткого тонкостенного контейнера на дополнительных амортизаторах: осевом - пружинном и радиальном - резиновом, а электронные платы установлены в корытообразные радиаторы и залиты диэлектрическим компаундом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к устройствам, применяемым при вскрытии продуктивных пластов.

Известно устройство для контроля параметров продуктивного пласта скважинный прибор «привязочный модуль ДИНА-К4» (ОАО "ГАЗПРОМГЕОФИЗИКА", научно-производственный филиал "ЦЕНТРГАЗГЕОФИЗИКА", Каталог продукции, «ПРИВЯЗОЧНЫЙ МОДУЛЬ ДИНА-К4»). Прибор представляет собой цилиндрический охранный кожух, герметично закрытый сверху приборной головкой, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля и обеспечивающей механическое крепление к кабелю и электрическую связь скважинного прибора с поверхностью, а снизу - конусной заглушкой. В скважинном приборе установлены датчики естественной гамма-активности, температуры, давления и локатор муфт, а также выполненная на печатных платах электронная схема сбора сигналов датчиков, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации.

Недостатком устройства является недостаточная ударная прочность датчика естественной гамма-активности, локатора муфт и печатных плат при проведении перфорации.

Известно устройство для перфорации и обработки призабойной зоны скважины (RU 2162514, E21B 43/117, 43/18, 43/26), которое включает в себя полый корпус с заглушенными отверстиями, размещенные в нем кумулятивные заряды и устройство для их срабатывания. Кроме того, оно снабжено датчиками температуры, давления, а для определения места расположения прибора в скважине - локатором муфт.

К недостаткам данного устройства относится отсутствие в нем датчика ГК, что вынуждает использовать другой прибор, содержащий канал ГК, для двух дополнительных спусков в скважину: с целью оценки расположения продуктивного пласта относительно геологического разреза - до перфорации, выделения положения вскрытого перфоратором интервала - после перфорации.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно:

1) повышение точности привязки продуктивного интервала к геологическому разрезу,

2) сокращение общих затрат времени на выполнение комплекса работ по вторичному вскрытию пласта,

3) снижение износа геофизического кабеля,

4) снижение ошибки между проектным и фактическим значением глубины вскрытого интервала,

5) повышение точности выделения вскрытого интервала каналом температуры.

Технический результат достигается тем, что известное устройство, состоящее из сборки перфоратора и скважинного прибора, содержащего цилиндрический охранный кожух, герметично закрытый сверху приборной головкой, присоединяемой к наконечнику геофизического кабеля, а снизу заканчивающийся переходным мостом для соединения с приборной головкой перфоратора, причем в скважинном приборе установлены датчики температуры, давления и локатор муфт, а также печатные платы с электронной схемой сбора сигналов датчиков, их обработки и выдачи на поверхность в цифровом коде для регистрации, согласно изобретению дополнительно содержит датчик естественной гамма-активности, при этом внутренняя полость кожуха, в которой размещены датчики и печатные платы, выполнена в виде жесткого тонкостенного контейнера, закрепленного на резиновых амортизаторах, блок датчика естественной гамма-активности, содержащий кристаллический детектор гамма-квантов, фотоэлектронный умножитель и электронную схему на печатной плате, установлен внутри жесткого тонкостенного контейнера на дополнительных амортизаторах: осевом - пружинным и радиальным - резиновым, а электронные платы установлены в корытообразные радиаторы и залиты диэлектрическим компаундом.

Изобретение поясняется чертежом, где скважинный прибор содержит приборную головку 1, охранный кожух 2 и переходной мост к перфоратору 3. В приборе установлены удароустойчивые датчики: температуры 4 и давления 5. Внутрь охранного кожуха 2 помещен жесткий тонкостенный контейнер 6, опирающийся на приборную головку 1 и переходной мост 3 к перфоратору с помощью резиновых амортизаторов 7. Внутри жесткого тонкостенного контейнера 6 размещен блок радиатора электроники 8 с печатными платами 9, залитыми диэлектрическим компаундом, локатор муфт 10 и блок датчика естественной гамма-активности 11, содержащий кристаллический детектор гамма-квантов 12, фотоэлектронный умножитель 13 и печатную плату 14, имеющий дополнительную амортизацию: осевую с помощью пружины 15 и радиальную с помощью резиновых амортизаторов 16.

Устройство работает следующим образом. Перед спуском в скважину перфоратор заряжают - в него устанавливают заряды и устройство их инициирования, электрическую цепь, обеспечивающую срабатывание перфоратора, выводят на приборную головку перфоратора. Затем перфоратор соединяют со скважинным прибором посредством переходного моста 3 и опускают в скважину. В процессе спуска сборки скважинного прибора и перфоратора записывают показания датчиков температуры и давления от устья до интервала перфорации. Затем в заданном интервале выполняют запись значений естественной гамма-активности и локатора муфт, по ним корректируют положение перфоратора относительно продуктивного пласта и выполняют его перфорацию. После перфорации выполняют запись интервала перфорации полным комплектом датчиков. Сборку извлекают из скважины на поверхность и проверяют полноту срабатывания перфоратора внешним осмотром, по полученным записям оценивают качество вскрытия продуктивного пласта.

Воздействие ударов, возникающих при выполнении перфорации, гасится в скважинном приборе следующим образом: локатор муфт 10 и печатные платы 9 с электронными компонентами амортизируются резиновыми амортизаторами 7 жесткого тонкостенного контейнера 6, ударные ускорения на электронные компоненты дополнительно снижаются за счет их погружения в диэлектрический компаунд. Наиболее чувствительный к ударам блок датчика естественной гамма-активности 11 испытывает ускорение, ослабленное пружинным амортизатором 6, от радиальных ударов его защищают резиновые амортизаторы 12.

Класс E21B43/11 устройства для перфорирования скважин; перфораторы для пробивки стенок буровой скважины 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)
способ разработки продуктивной залежи -  патент 2509877 (20.03.2014)
способ инициирования перфораторов, спускаемых на насосно-компрессорных трубах -  патент 2500881 (10.12.2013)
устройство для создания глубокопроникающих каналов фильтрации -  патент 2498051 (10.11.2013)
устройство и способ термогазогидродинамического разрыва продуктивных пластов нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2493352 (20.09.2013)
способ вскрытия пласта сверлящим перфоратором и устройство для его осуществления -  патент 2482266 (20.05.2013)
трубный перфоратор (варианты) -  патент 2478163 (27.03.2013)
способ перфорации скважины -  патент 2473788 (27.01.2013)
автономная система для бурения дренажных скважин -  патент 2471057 (27.12.2012)

Класс E21B47/06 измерение температуры или давления

устройство для пофазного замера физических параметров флюида в горизонтальной скважине -  патент 2523335 (20.07.2014)
способ определения давления насыщения нефти газом -  патент 2521091 (27.06.2014)
система и способ оптимизирования добычи в скважине -  патент 2520187 (20.06.2014)
способ определения забойного давления в нефтяной скважине, оборудованной погружным электронасосом -  патент 2515666 (20.05.2014)
способ мониторинга внутрискважинных параметров (варианты) и система управления процессом добычи нефти -  патент 2509888 (20.03.2014)
способ определения профиля притока и параметров околоскважинного пространства в многопластовой скважине -  патент 2505672 (27.01.2014)
способ исследования технического состояния скважины -  патент 2500886 (10.12.2013)
аппаратура для исследования скважин -  патент 2500885 (10.12.2013)
способ гидрогазодинамических исследований скважин -  патент 2490449 (20.08.2013)
способ вызова притока пластового флюида из скважины -  патент 2485305 (20.06.2013)
Наверх