способ непрерывной термической переработки измельченной древесины

Классы МПК:C10B53/02 материалов, содержащих целлюлозу
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Пиялкин Владимир Николаевич (RU),
Ширшиков Владимир Иннокентиевич (RU),
Прокопьев Сергей Анатольевич (RU),
Пильщиков Юрий Николаевич (RU),
Спицын Андрей Александрович (RU),
Глуховский Валентин Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-15
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для получения древесного угля. Измельченную древесину загружают через загрузочное устройство 2 в горизонтально расположенный реактор 1, при этом непрерывно осуществляют противоточную подачу теплоносителя из топки 8. Шнеком 3, расположенным в начале горизонтального канала реактора 1, непрерывно создают путем подпрессовки раздельные плотные, но газопроницаемые слои из древесных частиц. Пиролиз проводят последовательно в каждом из подпрессованных слоев при одновременном отводе и конденсации парогазов при фильтрации их в подпресованном слое. Изобретение позволяет повысить производительность способа непрерывной термической переработки измельченной древесины, повысить уровень утилизации отходов древесины, а также обеспечить требования экологической безопасности за счет отсутствия токсичных выбросов в окружающую среду, 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил. способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520

способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520

Формула изобретения

1. Способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, включающий загрузку измельченной древесины в реактор, пиролиз при противоточной подаче в перерабатываемую древесину газа-теплоносителя, отвод парогазов, отличающийся тем, что способ осуществляют в расположенном горизонтально реакторе, при этом непрерывно создают путем подпрессовки раздельные плотные, но газопроницаемые слои из древесных частиц, пиролиз проводят последовательно в каждом из подпрессованных слоев при одновременном отводе и конденсации парогазов при фильтрации их в подпресованном слое.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя используют смесь природного газа, например пропана, и части собственных неконденсирующихся газов пиролиза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области термической переработки измельченной древесины и может быть использовано в способах непрерывной термической переработки измельченной древесины.

Известны способы термической переработки измельченной древесины в ретортах и газогенераторах шахтного типа. Недостатком известных способов является то, что процесс термической переработки протекает с малой относительной скоростью газового теплоносителя, т.к. при увеличении ее происходит механический унос частиц древесины из реторты вместе с летучими парогазовыми продуктами термолиза, кроме того, на газогенераторных установках не предусмотрено получение угля в качестве товарного продукта.

Известен способ термической переработки древесины (RU N 2083633, С10В 53/02, опуб. 24.11.1995). Способ включает предварительную сушку древесины и последующую термическую обработку в присутствии газообразного теплоносителя в непрерывном процессе с прохождением последовательно зон досушивания, пиролиза с образованием древесного угля, его прокалки и охлаждения при противоточной подаче охлаждающего агента, в качестве которого используют дымовые газы от полного сгорания топлива с содержанием в них кислорода 1,5-7,0%, при этом указанные газы после прохождения ими зоны охлаждения используют в качестве теплоносителя в зонах прокалки, пиролиза и подсушки.

Известный способ является низкопроизводительным и требует дополнительного топлива извне.

Известны способ производства древесного угля и установка для производства древесного угля (RU N 2166527, С10В 53/02, опуб. 02.01.2000 - прототип). Способ включает предварительную сушку сырья и последующую термическую обработку в присутствии газообразного теплоносителя в непрерывном процессе с прохождением последовательно зон сушки, пиролиза с образованием древесного угля и его последующей прокалки.

Известный способ также имеет низкую производительность.

Техническая задача изобретения - повышение производительности способа непрерывной термической переработки измельченной древесины путем интенсификации тепло- и массообмена за счет возможности увеличения скорости подачи газа-теплоносителя в перерабатываемую древесину, повышение уровня утилизации отходов древесины с получением высокопрокаленного древесного угля и пирогенной смолы (бионефти) с высокой энергетической плотностью, а также - обеспечение требований экологической безопасности за счет отсутствия токсичных выбросов в окружающую среду.

Поставленная задача достигается тем, что способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, включающий загрузку измельченной древесины в реактор, пиролиз при противоточной подаче в перерабатываемую древесину газа-теплоносителя, отвод парогазов - осуществляют в расположенном горизонтально реакторе, при этом непрерывно создают путем подпрессовки раздельные плотные, но газопроницаемые слои из древесных частиц, пиролиз проводят последовательно в каждом из подпрессованных слоев при одновременном отводе и конденсации парогазов при фильтрации их в подпрессованном слое, причем в качестве теплоносителя используют смесь природного газа, например, пропана и части собственных неконденсирующихся газов пиролиза.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа:

- способ осуществляют в расположенном горизонтально реакторе (т.е. процесс непрерывной термической переработки измельченной древесины ведут в горизонтальном направлении);

- при проведении способа непрерывно создают путем подпрессовки раздельные плотные, но газопроницаемые слои из древесных частиц;

- пиролиз проводят последовательно в каждом из подпрессованных слоев при одновременном отводе и конденсации парогазов при фильтрации их в подпрессованном слое;

- в качестве теплоносителя используют смесь природного газа, например, пропана и части собственных неконденсирующихся газов пиролиза.

Это позволит повысить производительность способа непрерывной термической переработки измельченной древесины путем интенсификации тепло- и массообмена за счет возможности увеличения скорости подачи газа-теплоносителя в перерабатываемую древесину, повысить уровень утилизации отходов древесины с получением высокопрокаленного древесного угля и пирогенной смолы (бионефти) с высокой энергетической плотностью, а также - обеспечить требование экологической безопасности за счет отсутствия токсичных выбросов в окружающую среду.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано в отрасли в 2008 г.

На чертеже изображена схема установки для проведения непрерывной термической переработки измельченной древесины.

В таблице представлены результаты пиролиза березовой древесины (щепы).

Способ непрерывной переработки измельченной древесины был проверен на крупнолабораторной установке производительностью до 40 кг/час, в результате чего была экспериментально подтверждена принципиальная возможность процесса скоростного пиролиза по заявленному способу.

Установка для непрерывной термической переработки измельченной древесины содержит горизонтальный реактор 1, загрузочное устройство 2, размещенный в начале реактора 1 шнек 3, конденсационную систему в виде кожухотрубного холодильника 4, центробежного смолоотделителя-газодувки 5 и каплеуловителя 6, сборник 7 для сбора смолы, топку 8, воздуходувку 9 для подачи воздуха на сжигание, шнек 10 для вывода из установки древесного угля.

Способ непрерывной термической переработки измельченной древесины выполняют следующим образом.

Измельченную древесину загружают через загрузочное устройство 2 в горизонтально расположенный реактор 1, что обеспечивает проведение процесса в горизонтальном направлении, при этом непрерывно осуществляют противоточную подачу теплоносителя из топки 8. В качестве теплоносителя используют смесь природного газа, например, пропана и части собственных неконденсирующихся газов пиролиза. Шнеком 3, расположенным в начале горизонтального канала реактора 1, непрерывно создают путем подпрессовки раздельные плотные, но газопроницаемые слои из древесных частиц, пиролиз проводят последовательно в каждом из подпрессованных слоев при одновременном отводе и конденсации парогазов при фильтрации их в подпрессованном слое.

В подпрессованном слое коэффициент заполнения реакционной зоны перерабатываемым сырьем значительно выше, чем у насыпного, пиролизуемый материал теряет свойство случайности, т.е. отсутствует возможность свободного перемещения отдельных частиц измельченной древесины друг относительно друга и слой приобретает свойство крупнопористого твердого куска (тела), сквозь поры которого с большой скоростью фильтруются газотеплоноситель и парогазы. Применение подпрессованного слоя позволяет сократить время пиролиза измельченной древесины за счет интенсификации процессов тепло- и массообмена путем возможности увеличения скорости движения газового теплоносителя в слое пиролизуемого материала, а также - минимально сократить время пребывания парогазов в зоне реакционного пространства, что обеспечивает уменьшение вторичных реакций крекинга жидких продуктов в газовой фазе. Следует отметить также, что упрощается технологическая схема улавливания бионефти из парогазов термолиза за счет возможности фильтрации последних в подпрессованном, но газопроницаемом слое из сырья.

Парогазы, образующиеся в процессе разложения древесины, выходят из установки через коллектор, предварительно обеспыленные при фильтрации через подпрессованный слой древесины, и направляются в конденсационную систему. Часть неконденсируемых газов подается газодувкой на рециркуляцию для формирования теплоносителя пиролиза, избыток газовой фазы выводится из установки.

Образующийся в результате термического разложения древесный уголь выводится из установки шнеком 10. Смола, получившаяся при конденсации парогазов и из каплеуловителя 6, собирается в сборнике 7.

В процессе термической переработки измельченной древесины заявленным способом получены следующие результаты: выход конденсата составляет 70% (339 кг из 1 пл.м3 исходной древесины при влажности последней 20% отн.) и смолы 15,7% (75,5 кг из 1 пл.м3 исходной древесины), выход угля 29,6% (158 кг из 1 пл.м 3 исходной древесины).

По предварительным подсчетам коэффициент заполнения древесины в реакторе установки достигает 0,65-0,70, т.е. увеличивается по сравнению со свободным заполнением в 1,5 раза. Температура в зоне горения составляла 1000-1500°С, на выходе из реактора 85-100°С, т.е. не отличается от температур в процессе газификации. Однако следует подчеркнуть, что такой перепад температур был получен на слое длиной всего 350-400 мм, что свидетельствует о наличии интенсивного тепло- и массообмена.

Таким образом, заявленное техническое решение позволит повысить производительность способа непрерывной термической переработки измельченной древесины путем интенсификации тепло- и массообмена за счет возможности увеличения скорости подачи газа-теплоносителя в перерабатываемую древесину, повысить уровень утилизации отходов древесины с получением высокопрокаленного древесного угля и пирогенной смолы (бионефти) с высокой энергетической плотностью, а также - обеспечить требование экологической безопасности за счет отсутствия токсичных выбросов в окружающую среду.

Пиролиз березовой древесины /щепа/ в реторте
Режимные показатели N опытов
12 34 5
1. Производительность реторты, кг/ч47,6 51,6 60,657,2 48,4
способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
2. Температурный режим реторты, °С:
2.1. Теплоносителя, вход 11001100 1100950 950
2.2. Парогазов из реторты 120125 12096 115
способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
3. Гидравлический режим реторты, кПа:
3.1. Теплоносителя, вход 5,286,66 9,31110,7 12,45
3.2. Парогазов из реторты 0,170,2 0,630,7 0,73
3.3. Сопротивление слоя 5,116,46 8,6810,37 11,72
способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
4. Расход газового теплоносителя, м3 37,740,8 47,055,7 64,8
способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
5. Время пребывания щепы в реторте, с 7570 6076 75
, способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520 способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520 способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520 способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520 способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
6. Скорость парогазов по сечению реторты, м/с 2,562,79 3,204,09 4,26
способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
7. Удельная производительность реторты, т/м3 ч 15,2 16,419,3 15,015,3
способ непрерывной термической переработки измельченной древесины, патент № 2370520
8. Выход угля от а.с.д., % 20,921,3 21,629,6 28,4

Класс C10B53/02 материалов, содержащих целлюлозу

способ и установка для получения пиролизной жидкости -  патент 2528341 (10.09.2014)
способ и система получения синтез-газа из биомассы карбонизацией -  патент 2525491 (20.08.2014)
технология и установка для получения синтез-газа из биомассы путем пиролиза -  патент 2519441 (10.06.2014)
способ термической обработки биомассы с использованием котельной установки -  патент 2518120 (10.06.2014)
способ и установка для получения древесного угля -  патент 2508388 (27.02.2014)
способ получения синтез-газа из древесных отходов -  патент 2507238 (20.02.2014)
способ переработки бересты -  патент 2506302 (10.02.2014)
способ осуществления пиролиза -  патент 2502779 (27.12.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)
установка для получения продукта пиролиза -  патент 2482159 (20.05.2013)
Наверх