кондукторное устройство

Классы МПК:B23B49/02 кондукторы и кондукторные втулки 
Патентообладатель(и):Подрешетников Владимир Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-19
публикация патента:

Кондукторное устройство содержит корпус с установочной поверхностью, причем в корпусе выполнено цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности. Для расширения технологических возможностей оно снабжено установленным внутри цилиндрического отверстия вкладышем, в котором выполнено дополнительное цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. кондукторное устройство, патент № 2370347

кондукторное устройство, патент № 2370347 кондукторное устройство, патент № 2370347 кондукторное устройство, патент № 2370347

Формула изобретения

1. Кондукторное устройство, содержащее корпус с установочной поверхностью, причем в корпусе выполнено цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности, отличающееся тем, что оно снабжено установленным внутри цилиндрического отверстия, вкладышем, в котором выполнено дополнительное цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен с буртиком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен из металла.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя часть корпуса выполнена из пластмассы, а внутренняя часть корпуса выполнена из металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов.

Известно кондукторное устройство, содержащее корпус, в котором выполнено цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности корпуса [Втулки кондукторные сменные без буртика. ГОСТ 15362-73]. Это кондукторное устройство выполнено в виде втулки и предназначено для приспособлений к металлорежущим станкам.

Недостатком данного аналога является невозможность крепления к обрабатываемым поверхностям при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов.

Наиболее близким к заявляемому является известное кондукторное устройство, содержащее корпус, в котором выполнено цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности корпуса [Втулки кондукторные и элементы их крепления. ГОСТ 30086-77]. Это кондукторное устройство выполнено в виде втулки и предназначено для направления спиральных сверл. Оно может содержать постоянные кондукторские втулки с буртиком и без буртика, промежуточные кондукторские втулки с буртиком и без буртика, сменные и быстросменные кондукторские втулки с буртиком и без буртика и стопорные устройства сменных и быстросменных кондукторских втулок.

Недостатком этого ближайшего аналога при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов является невозможность крепления к обрабатываемым поверхностям без их повреждения.

С помощью заявляемого изобретения решается техническая задача снижения риска повреждения обрабатываемых поверхностей при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном кондукторном устройстве, содержащем корпус с установочной поверхностью и цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности корпуса, на установочную поверхность нанесен липкий слой, а площадь установочной поверхности S и площадь поперечного сечения цилиндрического отверстия s связаны соотношением S/s>1,2.

В частности, поверх липкого слоя может быть нанесена пленка.

В частности, корпус может быть выполнен из металла.

В частности, корпус может быть выполнен из пластмассы.

В частности, устройство может дополнительно содержать вкладыш, установленный внутри цилиндрического отверстия, а во вкладыше выполнено дополнительное цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна установочной поверхности. При этом вкладыш может быть выполнен с буртиком. При этом вкладыш может быть выполнен из металла. При этом внешняя часть корпуса может быть выполнена из пластмассы, а внутренняя часть корпуса может быть выполнена из металла.

Суть изобретения состоит в следующем. Опыт показывает, что в процессе сверления таких обрабатываемых поверхностей как кирпичная стена или стенная панель с помощью ручных сверлильных инструментов без использования кондукторных устройств сверло «ведет». В результате получаемое отверстие имеет неправильную форму, а его размер значительно превышает диаметр сверла, т.е. имеет место сильное повреждение обрабатываемой поверхности. При использовании заявляемого изобретения ось отверстия всегда совпадает с осью сверла, т.е. повреждение обрабатываемой поверхности резко снижается. Если площадь установочной поверхности S и площадь поперечного сечения цилиндрического отверстия s связаны соотношением S/s<1,2 корпус недостаточно надежно закрепляется на обрабатываемой поверхности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - фиг.3 приведены примеры конкретного выполнения кондукторного устройства и его элементов.

Кондукторское устройство, выполненное в виде втулки (фиг.1), содержит корпус 1 с установочной поверхностью 2, в котором выполнено цилиндрическое отверстие 3, ось которого перпендикулярна установочной поверхности 2. На установочную поверхность 2 нанесен липкий слой 4, закрытый пленкой 5.

Кондукторское устройство (фиг.2) содержит корпус 1 с установочной поверхностью 2, в котором выполнено цилиндрическое отверстие 3, ось которого перпендикулярна установочной поверхности 2. Внутри этого цилиндрического отверстия 3 установлен вкладыш 6, в котором выполнено цилиндрическое отверстие 7. На установочную поверхность 2 нанесен липкий слой 4, закрытый пленкой 5. Отличием вкладыша, изображенного на фиг.3, является то, что он выполнена с буртиком.

Кондукторское устройство (фиг.1) используют следующим образом. На обрабатываемой поверхности отмечают центр отверстия, которое необходимо просверлить. Выбирают корпус 1 с отверстием 3, соответствующим диаметру используемого сверла. Пленку 5, которая закрывает липкий слой 4, нанесенный на установочную поверхность 2 корпуса 1, удаляют. Корпус 1 с липким слоем 4 приклеивают к обрабатываемой поверхности так, чтобы ось отверстия 3 совпадала с отмеченным центром отверстия, которое необходимо просверлить. Вводят сверло в отверстие 3 и проводят сверление. После этого при необходимости отделяют корпус 1 от обрабатываемой поверхности. Корпус 1 можно не удалять, а использовать его в качестве шайбы.

Кондукторское устройство (фиг.2) используют следующим образом. На обрабатываемой поверхности отмечают центр отверстия, которое необходимо просверлить. Выбирают корпус 1 с цилиндрическим отверстием 3, превышающим диаметр используемых сверл. Пленку 5, которая закрывает липкий слой 4, нанесенный на установочную поверхность 2 корпуса 1, удаляют. Корпус 1 с липким слоем 4 приклеивают к обрабатываемой поверхности так, чтобы ось цилиндрического отверстия 3 совпадала с отмеченным центром отверстия, которое необходимо просверлить. В цилиндрическое отверстие 3 вставляют вкладыш 6, дополнительное цилиндрическое отверстие 7 в котором соответствует сверлу с наименьшим диаметром, и проводят сверление на нужную глубину. Заменяют вкладыш 6 и проводят сверление отверстия большего диаметра. После этого при необходимости отделяют корпус 1 от обрабатываемой поверхности.

Ниже приводятся примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Отмечают центр отверстия, которое необходимо просверлить, и проводят сверление отверстия диаметром 8 мм и глубиной 50 мм в кирпичной стене соответствующим спиральным сверлом без использования кондукторского устройства. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 10%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 1,5 мм.

Пример 2. Отмечают центр отверстия, которое необходимо просверлить, и проводят сверление отверстия диаметром 8 мм и глубиной 50 мм в бетонной стене соответствующим спиральным сверлом без использования кондукторского устройства. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 7,5%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 1,9 мм.

Пример 3. Отмечают центр отверстия, которое необходимо просверлить, и проводят сверление отверстия диаметром 8 мм и глубиной 50 мм в стеновой панели соответствующим спиральным сверлом без использования кондукторского устройства. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 10%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,6 мм.

Пример 4. Отмечают центр отверстия, которое необходимо просверлить, и проводят сверление отверстия диаметром 8 мм и глубиной 50 мм в кирпичной стене соответствующим спиральным сверлом с использованием кондукторской втулки, выполненной согласно фиг.1. Корпус 1 втулки диаметром 40 и толщиной 10 выполнен из стали. В корпусе 1 выполнено цилиндрическое отверстие 3 диаметром 8 мм. На установочную поверхность нанесен двухсторонний скотч 4 толщиной 0,5 мм, выполненный из стандартной ленты. Липкий слой 4 закрыт пленкой 5, нанесенной на стандартную ленту скотча.

Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,2%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,08 мм.

Пример 5. То же, что и в примере 4, но корпус 1 втулки выполнен из алюминиевого сплава. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,2%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,08 мм.

Пример 6. То же, что и в примере 2, но корпус 1 втулки выполнен из латуни. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,2%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,06 мм.

Пример 7. То же, что и в примере 4, но корпус 1 втулки выполнен из капролона. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,3%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,05 мм.

Пример 8. То же, что и в примере 4, но корпус 1 втулки выполнен из полистирола. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,3%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,05 мм.

Пример 9. То же, что и в примере 4, но корпус 1 втулки выполнен из полипропилена. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,3%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,05 мм.

Пример 10. То же, что и в примере 4, но корпус 1 втулки выполнен из полиамида. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,3%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,06 мм.

Пример 11. То же, что и в примере 8, но корпус 1 втулки впрессована стальная шайба диаметром 12 и толщиной 10 мм, в которой выполнено цилиндрическое отверстие 3 диаметром 8 мм. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,1%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,05 мм.

Пример 12. То же, что и в примере 4, но проводят сверление отверстия переменного сечения диаметром 6 мм на глубину 70 мм и диаметром 8 мм на глубину 40 мм в кирпичной стене. Втулка выполнена согласно фиг.2. В корпусе 1 выполнено цилиндрическое отверстие 3 диаметром 12 мм. В него поочередно вставляют внутренние втулки 6 с диаметрами дополнительного цилиндрического отверстия 7, равными 6 и 8 мм.

Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,2%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,06 мм.

Пример 13. То же, что и в примере 10, но внутренние втулки 6 выполнены с буртиком высотой 8 и диаметром 20 мм. Объем полученного отверстия превышал объем необходимого отверстия на 0,2%, причем его центр не совпадал с отмеченным на 0,05 мм.

Приведенные примеры конкретного выполнения свидетельствуют о том, что при использовании заявляемого изобретения снижается риск повреждения обрабатываемых поверхностей при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов.

Класс B23B49/02 кондукторы и кондукторные втулки 

способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
способ кодирования для сверлильного устройства -  патент 2456128 (20.07.2012)
переналаживаемый кондуктор -  патент 2366543 (10.09.2009)
способ изготовления высокоточного кантующегося кондуктора для сверления четного числа равнорасположенных радиальных отверстий -  патент 2357847 (10.06.2009)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2336978 (27.10.2008)
способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников -  патент 2336975 (27.10.2008)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2334594 (27.09.2008)
вращающаяся кондукторная втулка -  патент 2202447 (20.04.2003)
скальчатое зажимное устройство -  патент 2119411 (27.09.1998)
способ направления вала и устройство (его варианты) для его осуществления -  патент 2109601 (27.04.1998)
Наверх