способ общего обезболивания

Классы МПК:A61K31/515  барбитуровые кислоты; их производные, например натриевая соль пентобарбитала
A61K31/5517  конденсированные с пятичленными кольцами, содержащими азот в качестве гетероатома, например имидазобензодиазепины, триазолам
A61P23/00 Анестезирующие средства
A61M5/168 средства управления потоком лекарственной или питательной среды или дозирования, например капельные дозаторы или счетчики капель
A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Для этого общее обезболивание проводят путем внутривенного введения раствора барбитуратов. Во время хирургической стадии наркоза дополнительно вводят раствор бензодиазепина короткого действия. Инфузию препаратов осуществляют параллельно через два шприцевых перфузора. Способ позволяет обеспечить адекватную анестезию и предотвратить осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем за счет уменьшения дозы основного анестетика за период оперативного вмешательства вследствие синергетического действия этих групп препаратов. 1 табл.

Формула изобретения

Способ общего обезболивания в хирургии путем внутривенного введения раствора барбитуратов, отличающийся тем, что во время хирургической стадии наркоза дополнительно вводят раствор бензодиазепина короткого действия и инфузию препаратов осуществляют параллельно через два шприцевых перфузора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при проведении общего обезболивания при офтальмохирургических операциях, в эстетической и челюстно-лицевой хирургии, в травматологии и ортопедии.

Существуют способы проведения внутривенного наркоза, при которых достигается глубина общей анестезии и создаются условия для проведения хирургического вмешательства, например в офтальмохирургии.

Хирургической стадии наркоза и ее поддержание достигают путем внутривенного введения барбитуратов, например тиопентала натрия, болюсным способом или способом постоянной длительной инфузии.

Суммарная доза барбитурата, например тиопентала натрия, введенная за период операции, значительна и может вызвать:

- депрессию сердечно-сосудистой системы и нарушения в ее работе;

- угнетение самостоятельного дыхания во время и после наркоза;

- вызывает длительный послеоперационный сон, депрессию центральной нервной системы и пролонгированное пробуждение пациента;

- послеоперационные осложнения, например тошноту и рвоту;

- отсроченную послеоперационную реабилитацию пациента для адекватного приема пищи и жидкости.

Наиболее близким аналогом-прототипом является общее обезболивание внутривенным методом путем внутривенного болюсного введения барбитуратов, например тиопентала натрия, или в виде их постоянной инфузии («Руководство по анестезиологии». Под ред. чл. корр. РАМН засл. деятеля науки РФ профессора А.А.Бунятяна. М.: «Медицина». - 1994. - С.145-156).

По прототипу ретроспективно выбрана группа (20 случаев) пациентов трудоспособного возраста от 35 до 52 лет, примерно равных по массе, в среднем 66-68 кг, прооперированных по поводу патологии сетчатки и стекловидного тела за примерно равное по времени оперативное вмешательство, в среднем 53 минуты.

За время выполнения хирургического вмешательства расход основного анестетика, например тиопентала натрия, в группе по прототипу составил 825 мг в среднем.

Пробуждение пациентов после окончания операции в группе по прототипу наблюдали через 25-40 минут.

Недостатками прототипа являются:

- повышенный риск возникновения осложнений из-за большой суммарной дозы основного анестетика с целью достижения и поддержания необходимой глубины наркоза;

- депрессия сердечно-сосудистой системы и дыхательной вплоть до остановки самостоятельного дыхания, особенно при использовании барбитуратов в высокой дозе или при многократном болюсном их введении, например при моноанестезии тиопенталом натрия (Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгид С.Михаил «Клиническая анестезиология». - Книга первая. - Перевод с английского под ред. академика РАМН А.А.Бунятяна - Издательство «БИНОМ». - Москва. - 2004 - С.162-164);

- длительный период пробуждения и длительная послеоперационная реабилитация пациента.

Задача: предложить способ внутривенного наркоза, позволяющий избежать осложнений во время хирургического вмешательства и в раннем послеоперационном периоде.

Технический результат: предотвращение осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время операции и в раннем послеоперационном периоде путем уменьшения суммарной дозы основного анестетика за счет параллельной инфузии бензодиазепина короткого действия (БДК).

Технический результат достигается тем, что во время хирургической стадии наркоза и основного этапа операции к инфузии раствора барбитурата, например тиопентала натрия, проводимой с помощью шприцевого перфузора, добавляют параллельную инфузию раствора БДК, например дормикума, проводимую с помощью второго шприцевого перфузора. Вводный наркоз проводят путем болюсного внутривенного введения барбитурата, например тиопентала натрия, с учетом особенностей конституции и сопутствующих заболеваний пациента.

Происходит синергизм действия этих двух препаратов. Вследствие введения барбитуратов, например тиопентала натрия, и БДК, например дормикума, суммарная доза основного анестетика - тиопентала натрия, введенного за период оперативного вмешательства, уменьшается, и, следовательно, уменьшаются количество и вероятность возникновения осложнений, сокращается время пробуждения, что приводит к ранней послеоперационной реабилитации пациента, к увеличению пропускной способности операционного стола и койко-места послеоперационной палаты.

Взаимодействие БДК с барбитуратами и опиоидами характеризуется выраженным синергизмом, что позволяет уменьшить их индукционные дозы. Индукция анестезии сочетанием нескольких препаратов позволяет использовать низкие дозы этих препаратов, ускоряет наступление анестезии, обеспечивает более стабильную гемодинамику и сильнее угнетает подъем внутриглазного и внутричерепного давлений (Й.Смит, П.Уайт. Тотальная внутривенная анестезия. Клиническое руководство. - Москва.- 2004. - С.152).

Для анестезии по предложенному способу выбрана группа (23 случая) пациентов трудоспособного возраста от 35 до 50 лет, примерно равных по массе, в среднем 65-66 кг, прооперированных по поводу патологии сетчатки и стекловидного тела за примерно равное по времени оперативное вмешательство, в среднем 55 минут.

За время выполнения хирургического вмешательства суммарный расход основного анестетика, например тиопентала натрия, в группе по предложению составил 560 мг в среднем (см. таблицу).

Пробуждение пациентов после окончания операции в группе по предложению наблюдали через 5-7 минут.

В таблице представлены сравнительные данные по обследованию групп, примерно равные по количеству человек. Пациенты подобраны примерно равные по массе, прооперированные за примерно равное по времени оперативное вмешательство. Из таблицы видно, что у пациентов в группе по предложению пробуждение наступало через 5-7 минут, а суммарный расход основного анестетика, например тиопентала натрия, составил 560 мг, что на 32,1% меньше, чем в группе по прототипу.

Преимуществами и аспектами качества предлагаемого способа общего обезболивания в офтальмохирургии с использованием БДК с учетом их синергизма с барбатуратами являются:

- отсутствие осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- неосложненное течение наркоза и стабильность работы жизненно важных функций организма во время оперативного вмешательства;

- быстрое пробуждение и ранняя послеоперационная реабилитация и активизация пациента;

- уменьшение случаев послеоперационной тошноты и рвоты за счет уменьшения суммарной дозы основного анестетика, опиоидных анальгетиков и уменьшение послеоперационного болевого синдрома;

- уменьшение послеоперационной депрессии центральной нервной системы, дискомфорта и побочных эффектов за счет уменьшения суммарной дозы основного анестетика;

- сокращение времени пребывания в послеоперационной палате и увеличение пропускной способности палаты и операционной в условиях, приближенных к работе хирургического стационара одного дня, при значительном потоке пациентов через операционную, что может быть экономически выгодным для учреждения.

Пример 1.

Пациентка К., 44 лет, весом 67 кг, оперирована в условиях общего обезболивания по прототипу по поводу диабетической ретинопатии и отслойки сетчатки. Страдала сахарным диабетом 2 типа в течение 10 лет. Вводный наркоз тиопенталом натрия 350 мг болюсно внутривенно. Поддержание необходимой глубины наркоза проводилось постоянной инфузией 500 мг тиопентала натрия с помощью шприцевого перфузора. За время операции дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамические показатели устойчивые. После вводного наркоза наблюдалась депрессия дыхания в виде угнетения в течение 8-10 минут. Продолжительность операции 51 минута. Суммарная доза тиопентала натрия за весь период наркоза и операции - 850 мг. Пробуждение пациентки наступило в послеоперационной палате через 35 минут, а перевод в палату стационара через 60 минут после окончания операции.

Пример 2.

Пациентка М., 40 лет, весом 66 кг, оперирована по поводу диабетической ретинопатии и отслойки сетчатки. Страдала инсулинзависимым сахарным диабетом 2 типа в течение 15 лет. Вводный наркоз тиопенталом натрия 325 мг болюсно внутривенно. Поддержание необходимой глубины наркоза проводилось параллельной постоянной инфузией 225 мг тиопентала натрия и 10 мг дормикума через 2 шприцевых перфузора. За период наркоза и операции дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамические показатели устойчивые. Продолжительность операции 50 минут. Суммарная доза тиопентала натрия за весь период наркоза и операции - 550 мг. Пробуждение пациентки наступило в послеоперационной палате через 5-6 минут, а перевод в палату стационара через 25 минут после окончания операции.

Пример 3.

Пациент С., 48 лет, весом 65 кг, оперирован по поводу отслойки сетчатки вследствие близорукости высокой степени. Вводный наркоз тиопенталом натрия 350 мг болюсно внутривенно. Поддержание необходимой глубины наркоза проводилось параллельной постоянной инфузией 200 мг тиопентала натрия и 15 мг дормикума через 2 шприцевых перфузора. За период наркоза и операции дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамические показатели устойчивые. Продолжительность операции 56 минут. Суммарная доза тиопентала натрия за весь период наркоза и операции - 500 мг. Пробуждение пациента наступило через 5 минут, а перевод в палату стационара через 15 минут после окончания операции.

Таблица
способ общего обезболивания, патент № 2370266 Суммарная доза тиопентала натрия в среднем (мг) Масса пациента в среднем (кг) Время операции в среднем (мин) Время пробуждения (мин)
Основная группа по прототипу (n=20) 82566-68 5325-40
Контрольная группа по предложению (n=23) 56065-66 555-7
где n - число случаев наблюдения

Класс A61K31/515  барбитуровые кислоты; их производные, например натриевая соль пентобарбитала

фармацевтическая композиция с противосудорожной активностью для парентерального введения -  патент 2463052 (10.10.2012)
агент, проявляющий свойства активатора когнитивных функций (варианты) -  патент 2438672 (10.01.2012)
фармацевтические композиции пиримидин-2,4,6-трионов -  патент 2411043 (10.02.2011)
способ анестезии -  патент 2405582 (10.12.2010)
применение триоксопиримидина для лечения и предупреждения воспалительных заболеваний бронхов -  патент 2402329 (27.10.2010)
способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины -  патент 2400821 (27.09.2010)
препарат для лечения ишемии спинного мозга и связанной с ней ишемии других органов -  патент 2375062 (10.12.2009)
защищенная от применения не по назначению лекарственная форма -  патент 2354357 (10.05.2009)
лекарственное средство седативного и спазмолитического действия и способ его изготовления (варианты) -  патент 2349334 (20.03.2009)
способ определения функциональной значимости окклюзируемого сосуда при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга -  патент 2342142 (27.12.2008)

Класс A61K31/5517  конденсированные с пятичленными кольцами, содержащими азот в качестве гетероатома, например имидазобензодиазепины, триазолам

способ профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в онкогинекологии -  патент 2523565 (20.07.2014)
конъюгаты и малые молекулы, взаимодействующие с рецептором cd16а -  патент 2519546 (10.06.2014)
спиро-5,6-дигидро-4н-2,3,5,10в-тетрааза-бензо[е]азулены -  патент 2514429 (27.04.2014)
алкилциклогексиловые эфиры дигидротетраазабензоазуленов -  патент 2510397 (27.03.2014)
арилциклогексилэфиры дигидротетраазабензоазуленов для применения в качестве антагонистов рецептора вазопрессина v1a -  патент 2507205 (20.02.2014)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая флуконазол, и/или кетоконазол, и/или тербинафин и липосомы для местного применения -  патент 2485955 (27.06.2013)
лечение нарушений сна -  патент 2483733 (10.06.2013)
способ купирования алкогольного абстинентного синдрома посредством блокады бензодиазепиновых рецепторов -  патент 2468799 (10.12.2012)
способ анестезиологического обеспечения интраоперационного мониторинга функции спинного мозга -  патент 2457002 (27.07.2012)

Класс A61P23/00 Анестезирующие средства

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
способы уменьшения боли и устройства для доставки медикамента -  патент 2513219 (20.04.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
2,6-диметиланилид n-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий активность при поверхностной, инфильтрационной и проводниковой анестезии -  патент 2504538 (20.01.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)

Класс A61M5/168 средства управления потоком лекарственной или питательной среды или дозирования, например капельные дозаторы или счетчики капель

способ обработки цилиндрических поверхностей сапфировых деталей, сапфировая плунжерная пара и насос-дозатор на ее основе -  патент 2521129 (27.06.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
инфузионный насосный узел -  патент 2510758 (10.04.2014)
капельница медицинская -  патент 2504407 (20.01.2014)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
жидкостный насос, выполненный в виде мэмс, с встроенным датчиком давления для обнаружения нарушений функционирования -  патент 2484851 (20.06.2013)
способ и устройство для доставки лекарственных средств -  патент 2477151 (10.03.2013)
насосная система с автоматическим переключением -  патент 2471513 (10.01.2013)
многоканальная скоординированная инфузионная система -  патент 2381038 (10.02.2010)
устройство для регулирования расхода -  патент 2354412 (10.05.2009)

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх