способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров

Классы МПК:A23K1/00 Корма
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Галочкин Владимир Анатольевич (RU),
Крапивина Елена Владимировна (RU),
Шалегин Василий Николаевич (RU),
Галочкина Валентина Петровна (RU),
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИФБиП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к способу кормления сельскохозяйственной птицы. Способ заключается в том, что в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона с 5- до 42-суточного возраста цыплят. Способ позволяет повысить в крови цыплят концентрацию сульфгидрильных групп и снизить концентрацию малонового диальдегида. 1 табл.

Формула изобретения

Способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, включающий основное полнорационное питание, отличающийся тем, что в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона с 5- до 42-суточного возраста цыплят.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров.

Из уровня техники известно, что антиоксидант этоксихин (сантохин) применяется: 1) в качестве высокоэффективного стабилизатора жиров и витаминов в кормах сельскохозяйственных животных; 2) в качестве профилактического и лечебного средства против заболеваний животных энцефаломаляцией, экссудативным диатезом, мышечной дистрофией (Наставление по применению этоксихина (сантохина) в животноводстве и при производстве травяной муки. Департамент ветеринарии, Минсельхозпрод России № 13-5-2/1144. ТУ 6-02-1288-84 ИЗМ, 1-5, 07.09.2004).

Известен также способ кормления цыплят, взятый в качестве прототипа и включающий введение в основной рацион, этоксихина с целью предотвращения развития в организме избыточных свободнорадикальных процессов и стимуляции иммунного статуса (The effect of ethoxyquin on tissue peroxidation and immune status of single comb White Leghorn cockerels. Poult. Sci. 1996, Sep.; 75(9):1109-12. Bailey C.A, Srinivasan L.J, McGeachin R.B.).

Согласно уровню техники антиоксидантно-антирадикальная и тиолдисульфидная системы организма, определяют регуляторные процессы обмена веществ в организме высших животных и птицы и способны активно влиять на состояние защитных сил организма, неспецифическую резистентность и здоровье.

В мировой науке совершенно аргументирование проблеме формирования антиоксидантного статуса организма высших животных и птицы уделяется постоянно возрастающее внимание. Продолжают вскрываться все новые аспекты регуляторной роли и влияния антиоксидантов на обменные процессы, на неспецифическую резистентность и состояние защитных сил организма человека, животных и птицы, постоянно ведется интенсивный поиск новых, более эффективных антиоксидантов. Новый отечественный препарат дигидроэтоксихин представляет собой гидрированное производное широко применяемого в производстве животноводческой и птицеводческой продукции антиоксиданта этоксихина. Препарат синтезирован и любезно предоставлен инновационным фондом «РиВК-НОРОС», Москва.

Номенклатурное название этоксихина представляет собой 6-этокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин, а дигидроэтоксихина - 6-этокси-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолин. Молекула хинолина, является основой структуры и этоксихина, и дигидроэтоксихина. Она представляет собой продукт конденсации бензольного и пиридинового колец (Каррер П., Курс органической химии, Ленинград, 1962 г. стр.1020-1022). При восстановлении (гидрировании) хинолина, независимо от многочисленных способов гидрирования с применением натрия и спирта, либо цинка и соляной кислоты, или каталитически активированного водорода на широком спектре различных катализаторов, всегда сначала водород присоединяется к пиридиновой части его молекулы. В молекуле хинолина имеется пять двойных связей. Следовательно, при жестком каталитическом гидрировании (высокие температура и давление) можно присоединить к ней десять молекул водорода и получить декагидрохинолин. В молекуле этоксихина (6-этокси 2,2,4-триметил 1,2-дигадрохинолин) имеется четыре двойных связи. В нашем конкретном случае синтеза 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2,3,4-тетрагидрохинолина из 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2-дигидрохинолина прогидрирована единственная двойная связь в пиридиновом кольце между третьим и четвертым углеродными атомами.

Гидрирование этоксихина (6-этокси 2,2,4-триметил 1,2-дигидрохинолин) осуществлялось в пилотном модульном реакторе пропусканием электролитически полученного водорода через этоксихин с диспергированным в нем никелевым катализатором при постоянном перемешивании в щадящем режиме (при атмосферном давлении и температуре 80°С в течение 15 минут). Описанные условия позволили получить целевой продукт - 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2,3,4- тетрагидрохинолин (дигидроэтоксихин). Метод прост, низкозатратен, воспроизводим в условиях любой химической лаборатории или предприятия масло-жироперерабатывающей промышленности.

Основные физико-химические параметры дигидроэтоксихина

Номенклатурное название - 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2,3,4-тетрагидрохинолин.

Эмпирическая формула - С14 H21 N1 О1

Элементный состав в процентах: С-76.7; Н-21; N-6.4; 0-7.3

Массовая доля основного вещества 97%
Молекулярная масса219
Температура плавления 38-39°С
Температура разложения 210-220°С

Растворим в водно-спиртовых смесях и воде.

Инфракрасный спектр соединения имеет полосы колебаний, соответствующие связям вторичного азота, бензольному кольцу и простой эфирной связи, что является подтверждением строения молекулы и приводимой структурной формулы.

Безвредность для животных - выдерживает испытание, относится к третьему классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76

Структурная формула

способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, патент № 2370094

Объективная оценка функционального состояния систем, ответственных за неспецифическую резистентность организма, состояние антиоксидантной защиты, механизмы неспецифических реакций на любые неблагоприятные воздействия внешней среды могут быть весьма успешно оценены характеристикой тиол-дисульфидной системы. Тиол-дисульфидное соотношение (ТДС), т.е. отношение сульфгидрильных групп к дисульфидным, служит важным регуляторным параметром и, одновременно, мобильным диагностическим тестом оценки неспецифической резистентности организма.

При большинстве патологий инфекционной и неинфекционной природы, в том числе и аллергических состояниях, и радиационном поражении, одним словом, в состоянии окислительного стресса любой этиологии, однозначно отмечается снижение содержания SH-групп и повышение концентрации SS-групп. Следовательно, инициируя и поддерживая реакции, ведущие к сохранению восстановленных тиоловых эквивалентов, мы повышаем неспецифическую резистентность, адаптабельность организма, его устойчивость к воздействию комплекса неблагоприятных факторов.

В мире общепризнанным критерием соотношения антиоксидантно-прооксидантных процессов в любой клетке организма и функциональной активности систем, ответственных за неспецифическую резистентность, признается содержание в крови малонового диальдегида. Рост его содержания характеризует неспособность защитных систем организма успешно справляться с процессами липопероксидации и окислением кислорода по одноэлектронному пути, в процессе которого и образуется основная масса сверхреакционноспособных свободных радикалов - недоокисленных кислородных продуктов, понижающих неспецифическую резистентность цыплят-бройлеров. Перечисленные показатели в совокупности определяют статус неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, а следовательно, повышению защитных сил их организма, снижению заболеваемости и падежа цыплят-бройлеров на протяжении всего технологического цикла их выращивания.

Поставленная задача решена тем, что в отличие от известных способов кормления цыплят-бройлеров, включающих основное питание полнорационными комбикормами, согласно изобретению в основной рацион вводят вместо общепринятых антиоксидантов новый антиоксидант - дигидроэтоксихин.

Преимущество предложенного способа кормления цыплят-бройлеров перед традиционным заключается в том, что при его использовании повышается неспецифическая резистентность организма цыплят-бройлеров, обеспечиваемая снижением концентрации в крови продуктов перекисного окисления липидов и дисульфидных групп и повышением концентрации сульфгидрильных групп. Использованный новый антиоксидант дигидроэтоксихин - твердое водорастворимое вещество, в отличие от жидкого жирорастворимого этоксихина он более стабилен, обладает большей антиоксидантной активностью. Применение дигидроэтоксихина в производстве более технологично, поскольку его можно в требуемой дозе легко вводить и в комбикорма и в питьевую воду цыплят-бройлеров.

Отличительный признак изобретения: повышение неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров ингибированием в их организме реакций перекисного окисления липидов и активизацией процессов, поддерживающих восстановленное состояние сульфгидрильных групп, достигается введением в основной полнорационный комбикорм нового антиоксиданта дигидроэтоксихина в количестве от 20 до 200 мг/кг корма с 5- до 42-суточного возраста. В доступной патентной и научно-технической литературе использование дигидроэтоксихина для повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров нами не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1

Эксперимент проведен в условиях птицефабрики ООО «Снежка» Брянской области. Для решения поставленной задачи были сформированы 4 группы цыплят по 300 голов в каждой. Продолжительность эксперимента - полный технологический цикл выращивания цыплят-бройлеров - от момента вылупливания до убоя на мясо. Скармливание препарата - с 5- до 42-дневного возраста. Цыплята-бройлеры выращивались в клеточных батареях при рекомендуемых параметрах плотности посадки, рационов кормления, фронта кормления и поения, температурного и светового режимов.

1. Группа - контрольная, находится на основном рационе (ОР).

2. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин в дозе 20 мг/кг комбикорма.

3. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин - 70 мг/кг комбикорма.

4. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин - 200 мг/кг комбикорма.

Итоги проведенного эксперимента представлены в таблице.

Сохранность поголовья и показатели неспецифической резистентности в крови цыплят-бройлеров
Группы Изучаемые показатели
МДАSH SSSH/SS Сохранность поголовья, %
1 Группа3.52±0.75 0.631±0.09 0.342±0.05 1.85 95.9
2 Группа3.27±0.58 0.740±0.12 0.329±0.07 2.25 96.3
3 Группа3.02±0.55 0.795±0.15 0.305±0.06 2.61 97,5
4 Группа2.88±0.46 0.839±0.20 0.290±0.05 2.89 98,7
Примечание:
МДА - малоновый диальдегид, мкм/мл плазмы крови;
SH - низкомолекулярные сульфгидрильные группы (глутатион восстановленный + цистеин), мкм/мл;
SS - низкомолекулярные дисульфидные группы глутатион окисленный + цистин), мкм/мл;
ТДС - тиол-дисульфидное соотношение (SH/SS).

Как видим из цифрового материала, суммированного в таблице, концентрация малонового диальдегида прогрессивно и последовательно снижалась в группах с возрастающими количествами дигидроэтоксихина, указывается обратно пропорциональная зависимость между количеством введенного в рацион дигидроэтоксихина и содержанием в крови цыплят-бройлеров малонового диальдегида. После завершения технологического цикла выращивания и убоя цыплят-бройлеров концентрация малонового диальдегида в крови всех опытных групп была ниже, чем в контроле.

Полученный экспериментальный материал полностью подтвердил верность нашей стартовой предпосылки. По этой группе показателей мы также получили новую, весьма убедительную информацию. Наиболее примечательное обстоятельство заключается в прогрессивном, существенном и достоверном росте концентрации сульфгидрильных групп по всем опытным группам цыплят-бройлеров.

Абсолютные величины концентрации дисульфидных групп в течение эксперимента в крови цыплят-бройлеров опытных групп снижались, а абсолютные величины содержания сульфгидрильных групп по всем трем опытным группам возрастали. В итоге, тиол-дисульфидное соотношение в крови подопытных цыплят-бройлеров было выше такового у контрольных цыплят.

Таким образом, вся полученная информация по величине комплекса показателей, интегрированно характеризующих общее состояние перекисных процессов в организме цыплят-бройлеров, достаточно убедительно подтверждает положительное влияние дигидроэтоксихина на неспецифическую резистентность организма цыплят-бройлеров и указывает на целесообразность введения в их рационы дигидроксиэтоксихина. Экспериментальный физиолого-биохимический материал подтверждается данными по сохранности поголовья цыплят-бройлеров. Падеж птицы был во всех опытных группах ниже, чем в контроле, и он снижался с увеличением ввода в рацион дозы дигидроэтоксихина.

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх