синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии

Классы МПК:A01N1/02 консервирование живых тканей или органов 
A61D19/02 для искусственного осеменения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней. Синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии, включающая глюкозу, двуводную динатриевую соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты, натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный (цитрат натрия), аммоний сернокислый, натрий двууглекислый и воду дистиллированную, отличающаяся тем, что дополнительно содержит в качестве антиоксиданта этиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов (мас.%):

Глюкоза3,80-3,90
Двуводная динатриевая сольсинтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты0,26-0,28
Натрий лимонно-кислый синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
трехзамещенный пятиводный0,36-0,38
Аммоний сернокислый 0,18-0,20
Натрий двууглекислый 0,05-0,06
Этиловый спирт 0,10-0,20
Вода дистиллированная остальное.

Изобретение обеспечивает повышение подвижности, живучести и оплодотворяющей способности сперматозоидов хряка, сохраняемых в охлажденном до 16°С состоянии. 4 табл.

Формула изобретения

Синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии, включающая глюкозу, двуводную динатриевую соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты, натрий лимоннокислый трехзамещенный пятиводный (цитрат натрия), аммоний сернокислый, натрий двууглекислый и воду дистиллированную, отличающаяся тем, что дополнительно содержит в качестве антиоксиданта этиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Глюкоза3,80 - 3,90
Двуводная динатриевая сольсинтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
этилендиамин-NNNN- синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
тетрауксусной кислоты0,26-0,28
Натрий лимоннокислый синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
трехзамещенный пятиводный0,36-0,38
Аммоний сернокислый 0,18-0,20
Натрий двууглекислый 0,05-0,06
Этиловый спирт 0,10-0,20
Вода дистиллированная Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, в частности к синтетическим средам для разбавления и хранения спермы хряков в охлажденном состоянии.

Известно, что в процессе хранения разбавленной спермы хряков в охлажденном до 16-18°С состоянии происходит активация процессов перекисного окисления липидов, что отрицательно влияет на подвижность и оплодотворяющую способность сперматозоидов, сохраняемых при этой температуре.

В этой связи необходима разработка более совершенных синтетических сред для спермы хряков, позволяющих увеличить сроки хранения разбавленной спермы хряков в охлажденном до 16-18°С состоянии и повысить их оплодотворяющую способность.

Известна среда для хранения спермы хряков, содержащая четырехзамещенный ЭДТА, глюкозу медицинскую безводную, цитрат натрия трехзамещенный, аммоний сернокислый и дистиллированную воду [1].

Также известна синтетическая среда для разбавления спермы хряков, содержащая глюкозу, хелатон-3, лимоннокислый трехзамещенный пятиводный натрий, аммоний сернокислый, двууглекислый натрий, спермосан-3, молочнокислый литий и бидистиллированную воду [2].

Недостатком данных сред является то, что они не поддерживают высокую подвижность сохраняемых в охлажденном состоянии сперматозоидов при хранении более 12-24 часов при 16°С, а также не препятствуют развитию процесса перекисного окисления липидов, что снижает оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Известна синтетическая среда для разбавления и замораживания спермы хряков, содержащая глюкозу, цитрат натрия 5,5-водный, этилендиаминтетраацетат двунатриевый двуводный, трис (оксиметил) аминометан, сульфат аммония, сорбит, глицерин и антиоксидант - водный экстракт подсолнечного масла [3].

Недостатком данной среды является то, что она предназначена для разбавления и замораживания спермы хряков и не может применяться для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии. Поскольку в процессе замораживания спермы происходят иные физико-химические воздействия на клетку, чем при хранении ее в охлажденном состоянии, поэтому и компоненты среды подбирают соответственно такие, чтобы предотвратить криоповреждения клетки при глубоком до (- 196°С) замораживании. Так, например, важное значение при глубоком замораживании спермы сельскохозяйственных животных имеет защитное действие глицерина. Механизм защитного действия глицерина в основном сводится к следующему: он проникает внутрь клетки и играет роль противосолевого буфера; позволяет вызывать переохлаждение системы путем связывания части свободной воды, что способствует протеканию витрификации ионных процессов; укрепляет мембраны клеток, предохраняя их от повреждающего действия воды при перераспределении ее по обе стороны мембраны. Кроме того, глицерин, проникая в клетку, замещает часть свободной воды и вытесняет электролиты, снижая их внутриклеточную концентрацию до степени, не оказывающей вреда при замораживании. При добавлении глицерина в состав разбавителя он понижает точку замерзания раствора.

Наряду с положительным влиянием глицерин может оказывать и отрицательное действие на биологическую полноценность сперматозоидов. Имеются данные, что глицерин способствует разрушению акросом у сперматозоидов. При использовании глицерина из-за его высокой растворяющей способности повреждаются цитоплазматические мембраны вследствие растворения входящих в них компонентов, в частности липидов, что ведет к потере многих жизненно важных соединений клетки. Глицерин подавляет дыхательную активность сперматозоидов. Поэтому, несмотря на положительную роль глицерина и других компонентов, необходимых при замораживании сперматозоидов хряков, их присутствие в среде для хранения спермы хряков в охлажденном до 16°С состоянии нежелательно.

Наиболее близким аналогом (прототипом) нашего изобретения является (ГХЦС) среда для разбавления спермы хряков [4], которая содержит следующие компоненты: глюкоза медицинская безводная - 40 г; двуводная динатриевая соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты (трилон-Б) - 2,6 г; натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный (цитрат натрия) - 3,8 г; аммоний сернокислый - 1,8 г; натрий двууглекислый - 0,5 г; вода дистиллированная - 1000 мл; спермосан-3 - 250 тыс.ЕД. Соотношение ингредиентов (мас.%):

Глюкоза медицинская безводная 3,80
Двуводная динатриевая соль синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты0,26
Натрий лимонно-кислый синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
трехзамещенный пятиводный0,36
Аммоний сернокислый 0,18
Натрий двууглекислый 0,05
Вода дистиллированная остальное
Спермосан-3250 тыс.ЕД.

Недостатком данной среды является то, что она не содержит антиоксидантов и не позволяет поддерживать высокую оплодотворяющую способность спермы хряков, сохраняемой при 16-18°С.

Известно, что в процессе хранения сперматозоидов в охлажденном состоянии в них может происходить накопление супероксидных радикалов, являющихся предшественниками всех активных форм кислорода in vivo. Их образование приводит к повреждению ДНК, белков, липидов и т.д. Стационарность процессов окисления липидов является важным условием стабильности и функционирования клеточных мембран, поскольку установлено, что при развитии ПОЛ изменяется как жирнокислотный состав мембран, так и их физико-химические свойства (микровязкость, текучесть, мембранный потенциал, полярность внутренних областей мембраны и т.п.). Следствием этого является изменение транспортных свойств мембраны и активности мембранно-связанных ферментов.

С целью предотвращения ПОЛ и накопления токсичных продуктов пероксидации липидов некоторые исследователи предлагают использовать в составе синтетических сред для разбавления спермы животных различные антиоксиданты.

Целью изобретения является повышение живучести и оплодотворяющей способности сперматозоидов хряка при разбавлении и хранении в охлажденном до 16°С состоянии.

Поставленная цель достигается тем, что среда, включающая: глюкозу; двуводную динатриевую соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты (трилон-Б); натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный (цитрат натрия); аммоний сернокислый; натрий двууглекислый и воду дистиллированную, дополнительно содержит в качестве антиоксиданта этиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов (мас.%):

Глюкоза3,80-3,90
Двуводная динатриевая сольсинтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты0,26-0,28
Натрий лимонно-кислый синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном   состоянии, патент № 2370033
трехзамещенный пятиводный0,36-0,38
Аммоний сернокислый 0,18-0,20
Натрий двууглекислый 0,05-0,06
Этиловый спирт 0,10-0,20
Вода дистиллированная остальное

Этиловый спирт - бесцветная жидкость, во всех соотношениях хорошо смешивается с водой, химическая формула - С2Н5OH, молекулярная масса 46,069. При включении в состав среды в нетоксичных концентрациях существенно не изменяет осмотическое давление и pH среды.

Этиловый спирт обладает антиоксидантными свойствами [5]. Введение этилового спирта в оптимальном количестве в состав среды для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии позволяет снизить вероятность активации процесса перекисного окисления липидов в сохраняемой сперме хряков. Ранее этиловый спирт в составе сред для спермы животных не использовался.

Допустимые граничные значения концентраций компонентов в заявленной среде приведены в таблице 1.

Таблица 1
Компоненты среды и качественные показатели сохраняемой спермы хряков Состав сред (мас.%)
1-й2-й 3-й
Глюкоза 3,80 3,853,90
Двуводная динатриевая соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты 0,260,27 0,28
Натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный 0,360,37 0,38
Аммоний сернокислый0,18 0,19 0,20
Натрий двууглекислый0,050 0,055 0,060
Этиловый спирт0,10 0,15 0,20
Вода дистиллированная до 100до 100 до 100
Абсолютный показатель живучести сперматозоидов при 16°С, усл.ед. 9961025 985

Если содержание компонентов выходит за границу крайних нижних или верхних значений предполагаемой среды, то это дает худшие результаты и не приводит к достижению поставленной цели (таблица 2).

Таблица 2
Компоненты сред и показатели качества сохраняемой спермы хряков Качественные показатели спермы при следующем содержании компонентов
Глюкоза 3,75 3,95
Двуводная динатриевая соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты 0,25 0,30
Натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный 0,350,39
Аммоний сернокислый 0,17 0,21
Натрий двууглекислый0,040 0,070
Этиловый спирт0,05 0,25
Вода дистиллированная до 100до 100
Абсолютный показатель живучести сперматозоидов при 16°С, усл.ед. 860 840

Пример приготовления среды.

В стерильную химическую колбу вносят по рецепту оптимальный (второй) состав предлагаемой среды в мас.%: глюкозу медицинскую безводную - 3,85; натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный - 0,37; двуводную динатриевую соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты - 0,27; аммоний сернокислый - 0,19; натрий двууглекислый - 0,055; этиловый спирт - 0,15; вода дистиллированная - остальное и санирующий препарат (согласно наставлению по его применению).

Свежеприготовленная синтетическая среда перед разбавлением спермы должна исследоваться по внешнему виду, цвету и периодически по показателю pH и осмотическому давлению.

Предлагаемая синтетическая среда по физико-химическим свойствам должна отвечать следующим требованиям: внешний вид - прозрачная жидкость без осадка и механических примесей; без запаха; pH - при температуре 20°С - 6,7±0,10; осмотическое давление - 7,0-8,5 атм.

Приготовленную среду используют для разбавления спермы в течение 3-4x часов с момента приготовления. При использовании среды к 1 объему спермы добавляют 1-6 объемов среды в зависимости от концентрации сперматозоидов. Разбавленную сперму хряков хранят в термостате при 16°С.

Преимуществами заявленной среды является повышение живучести сперматозоидов и их оплодотворяющей способности при хранении спермы в охлажденном до 16°С состоянии.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Изучение воздействия этилового спирта в составе среды на биологическую полноценность сперматозоидов хряка.

Сперму для исследования получали от хряков крупной белой породы мануальным способом. После взятия каждого эякулята определяли его объем и ряд качественных показателей (активность спермиев в процентах, концентрацию в млрд/мл, общее количество сперматозоидов в эякуляте в млрд.).

Для изучения воздействия этилового спирта в составе среды на сохранение биологической полноценности сперматозоидов хряка, вне организма при разбавлении спермы были использованы следующие его концентрации: 0,025; 0,05; 0,075; 0,10; 0,15; 0,20 и 0,25 мас.%. В контрольной группе нативную сперму хряка разбавляли ГХЦС средой.

Разбавленную сперму расфасовывали в пронумерованные флаконы и вместе с контрольным образцом хранили при 16°С, периодически определяя подвижность сперматозоидов через каждые 24 часа до полной их гибели. Затем вычисляли абсолютный показатель живучести (Sa) сперматозоидов.

Проведенные исследования показали, что при использовании в опыте этилового спирта в составе предлагаемой среды в концентрации 0,075-0,20 мас.% наблюдали повышение абсолютного показателя живучести сперматозоидов от 1022 до 1079 усл.ед. в то время как в контроле, где использована ГХЦС среда (прототип), абсолютный показатель живучести сперматозоидов был равен 762 усл.ед. В результате абсолютный показатель живучести в предлагаемой среде на 34-41% больше по сравнению с контролем (прототипом).

Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3
Концентрация этилового спирта, мас.% Число экспериментов Подвижность свежеполученной спермы, % Абсолютный показатель живучести сперматозоидов при 16°С, усл.ед.
0,0259 85847±38,9
0,050 985 894±42,3
0,0759 851022±36,5 x
0,109 851034±42,6 x
0,159 851068±43,8 x
0,209 851079±39,3 x
0,259 85852±43,6
Контроль (прототип) 9 85762±33,6
x - P<0,01

Пример № 2.

Испытание предлагаемой среды в производственных условиях.

Предложенная среда для разбавления и хранения спермы хряков в охлажденном до 16°С состоянии при следующем соотношении компонентов (в мас.%): глюкоза - 3,85; натрий лимонно-кислый трехзамещенный пятиводный - 0,37; двуводная динатриевая соль этилендиамин-NNNN-тетрауксусной кислоты - 0,27; аммоний сернокислый - 0,19; натрий двууглекислый - 0,055; этиловый спирт - 0,15; вода дистиллированная - остальное и санирующий препарат (согласно наставлению по его применению), была испытана в производственных условиях на оплодотворяющую способность спермы, сохраняемой в течение 24х часов. Осеменение свиноматок проводили комиссионно на свинокомплексе ЗАО «Мордовский бекон» в республике Мордовия. Предлагаемой средой осеменили 146 голов свиноматок, средой ГХЦС (прототип) 128 голов, опоросилось соответственно 124 и 98 свиноматок. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4
Синтетическая среда Осеменено свиней, гол. Опоросилось Среднее многоплодие, гол.
гол.%
Предлагаемая (оптимальный вариант)146 124 85,410,9
Контроль ГХЦС среда (прототип)128 98 79,610,6

Испытания показали, что предложенная среда для разбавления и хранения спермы хряков в охлажденном до 16°С состоянии повысила оплодотворяемость свиноматок на 5,8% и их многоплодие на 0,3 поросенка по сравнению с контролем (прототипом).

Таким образом, введение этилового спирта в состав предлагаемой среды для разбавления и хранения спермы хряков в охлажденном до 16°С состоянии позволяет значительно улучшить биологическую полноценность сперматозоидов (абсолютный показатель живучести на 34-41%), а также повысить оплодотворяемость свиноматок на 5,8% и их многоплодие на 0,3 поросенка по сравнению с контролем (прототипом) ГХЦС средой.

Источники информации

1. А.С. СССР № 869768. Бюл. № 37, 1981.

2. А.С. СССР № 1708327 А1. Бюл. № 4, 1992.

3. Инструкция по организации и технологии работы станций и предприятий по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1981, с.69.

Класс A01N1/02 консервирование живых тканей или органов 

гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
способ консервирования варочной пантовой воды -  патент 2521666 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
способ приготовления препарата костной ткани и набор для его осуществления -  патент 2500104 (10.12.2013)
раствор для хранения роговицы -  патент 2498570 (20.11.2013)
способ хранения донорской эритроцитарной массы -  патент 2495568 (20.10.2013)
устройство для консервации печеночного трансплантата в условиях нормотермии -  патент 2489855 (20.08.2013)
способ консервации печени при трансплантации -  патент 2482674 (27.05.2013)
водный раствор для консервации тканей и органов -  патент 2479999 (27.04.2013)

Класс A61D19/02 для искусственного осеменения

Наверх