доильный стакан

Классы МПК:A01J5/00 Доильные машины или устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильного стакана для доильных аппаратов. Доильный стакан содержит гильзу и резиновую трубку, резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке. Причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали, от основания вверх. Предлагаемая конструкция доильного стакана проще по изготовлению, сборке и эксплуатации, стимулирует молокоотдачу, увеличивает скорость доения за счет дополнительного выжимания молока, что приводит к полному выдаиванию животного за меньшее время. 1 ил. доильный стакан, патент № 2370025

доильный стакан, патент № 2370025

Формула изобретения

Доильный стакан, содержащий гильзу и резиновую трубку, отличающийся тем, что резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке, причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали от основания вверх.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильного стакана для доильных аппаратов.

Известен доильный стакан, состоящий из гильзы и концентрично расположенной в ней резиновой трубки, образующей межстенную камеру между гильзой и резиновой трубкой. [Королев В.Ф. Доильные машины (Теория, конструкция, расчет), М: Государственное научно-техническое издательство «Машиностроительная литература», 1962. с.37.]

Однако недостатком этого доильного стакана является недостаточное обеспечение требуемого режима доения и воздействие на сосок в процессе такта сжатия без извлечения молока.

Наиболее близким к данному изобретению является доильный стакан, на наружной стороне резиновой трубки которого выполнены кольцевые выступы, расположенные в плоскостях перпендикулярных к продольной оси доильного стакана, а отверстия перфорированной перегородки имеют различную величину и расположены в порядке возрастания их величины в направлении к верхней части перфорированной перегородки. [А.с. № 961611, кл. А 011 5/08, Заяв. 05.06.81, Опубл. 30.09.82, Бюл. № 361.]

Однако недостатком этого доильного стакана является сложность конструкции, а именно резиновой трубки.

Технической задачей является упрощение конструкции доильного стакана.

Задача достигается тем, что в доильном стакане, содержащем гильзу и резиновую трубку, в котором согласно изобретению резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке, причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали, от основания вверх.

Изобретение отличается от прототипа тем, что резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке, причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали, от основания вверх.

На чертеже изображен разрез доильного стакана (вид сбоку).

Доильный стакан содержит гильзу 1, резиновую трубку 2, в которой выполнена пустотелая гофра 3, от основания вверх по спирали образующая межстенное пространство доильного стакана. Внутренняя стенка 4 пустотелой гофры 3 уменьшается по толщине снизу вверх.

Доильный стакан работает следующим образом. В гильзе 1 установлена резиновая трубка 2. При такте сосания в подсосковую камеру резиновой трубки 2 и в межстенное пространство, образованное пустотелой гофрой 3, подают вакуум. При этом за счет разности давлений в вымени животного (избыточное) и в подсосковой камере (вакуумметрическое) будет происходить отсасывание молока. При такте сжатия в подсосковой камере резиновой трубки 2 остается вакуумметрическое давление, а в межстенном пространстве, образованном пустотелой гофрой 3, - атмосферное давление. Сжатие стенок 4, за счет разности давлений, будет происходить сначала в ее верхней части, а затем сжатие будет идти вниз, за счет разности толщины ее внутренней стенки 4, которая увеличивается сверху до основания. В такой же очередности будет происходить выжимание из соска животного молока. Выделившееся молоко будет удаляться за счет вакуума в подсосковой камере. Затем цикл работы повторяется.

Предлагаемая конструкция доильного стакана проще по изготовлению, сборке и эксплуатации, стимулирует молокоотдачу за счет постепенного воздействия на сосок животного в такте сжатия сверху вниз, увеличивает скорость доения за счет дополнительного выжимания молока, что приводит к полному выдаиванию животного за меньшее время.

Класс A01J5/00 Доильные машины или устройства

доильный аппарат -  патент 2524542 (27.07.2014)
система доения млекопитающих, предпочтительно для крупного рогатого скота, определяющая, когда молоко закончилось, содержащая коллектор, доильные стаканы и шланги -  патент 2521856 (10.07.2014)
вращающийся зал для доения животных -  патент 2515035 (10.05.2014)
аппарат доильный лечебно-профилактический -  патент 2513451 (20.04.2014)
способ испытания манипуляторов доения коров -  патент 2504951 (27.01.2014)
сосковая резина -  патент 2498565 (20.11.2013)
чашка - вкладыш для соска животного в доильном аппарате -  патент 2497351 (10.11.2013)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
доильный аппарат -  патент 2493696 (27.09.2013)
доильный стакан выжимающего принципа действия -  патент 2491812 (10.09.2013)
Наверх