способ стимулирования приживаемости прививки

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Демидов Александр Сергеевич (RU),
Кръстев Митко Тонев (RU),
Бондорина Ирина Анатольевна (RU),
Жукова Ирина Германовна (RU),
Карьянова Ирина Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к области плодоводства, виноградарства, декоративного садоводства и лесоведения. В способе воздействуют на зону срастания прививки температурой от +20 до +25°С при помощи гибкой манжеты с датчиком температуры и нагревателем. Воздействие осуществляют непрерывно в течение 10-20 суток только на зону срастания прививки. Способ позволяет стимулировать регенерационный процесс в зоне срастания и повысить эффективность прививок независимо от физиологического состояния подвоя и привоя, от фазы активного роста до фазы полного покоя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ стимулирования приживаемости прививки, патент № 2370018

Формула изобретения

1. Способ стимулирования зоны срастания прививок древесных и кустарниковых растений, отличающийся тем, что воздействуют только на зону срастания температурой от 20 до 25°С при помощи гибкой манжеты с датчиком температуры и нагревателем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие осуществляют непрерывно в течение 10-20 суток только на зону срастания прививки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к методам стимулирования приживаемости прививок лиственных и хвойных древесных и кустарниковых видов растений, их сортов и садовых форм.

Известен способ стимуляции прививок, в процессе которого импульсы электрического тока воздействуют на компоненты прививки - подвой и привой, улучшая проницаемость клеточной мембраны, что позволяет улучшить каллусообразование (1).

Однако в данном случае воздействуют на подвой и привой до выполнения прививочной операции, в то время как необходимо стимулировать зону прививки сразу после ее выполнения.

Также известен способ обработки прививок, при котором на прививочные срезы подвоя и привоя воздействуют лазерным излучением (2). В этом случае улучшается образование кругового каллуса, что приводит к увеличению приживаемости прививок, повышается выход стандартных привитых саженцев.

Однако в данном случае нет возможности стимулировать протекание процесса регенерации в динамике от выполнения прививочной операции до полного срастания, т.е. восстановления целостности единого камбиального кольца и соединения проводящих систем подвоя и привоя.

Известен также способ лазерного стимулирования привитого материала (3). На успешно прижившиеся привойные почки (в данном случае роз) воздействуют лазерным излучателем двукратно, что стимулирует интенсивность роста и развития привойных почек и выход выровненного стандартного привитого материала.

В данном случае обработке подвергается успешно прижившаяся привойная почка, а не сама прививка после ее выполнения.

Целью изобретения является осуществление воздействия на зону срастания прививки и стимулирование процесса срастания между подвоем и привоем.

Указанная цель достигается тем, что зона срастания сразу после выполнения прививочной операции находится под положительным тепловым воздействием от +20 до +25°С, а также тем, что воздействие осуществляют непрерывно, в течение 10-20 суток.

Поиск, проведенный по патентной и научно-технической литературе, показал, что заявленная совокупность неизвестна, т.е. заявленное соответствует критерию «новизна». Так как реализация способа осуществляется посредством известных приборов преобразования тока от 220 V до 12 V и нагревающегося под воздействием напряжения тока провода, то заявленное соответствует критерию «промышленная применяемость». А так как в результате указанного метода теплового воздействия имеет место новый, ранее неизвестный эффект стимуляции приживаемости прививки, то заявленное соответствует критерию «изобретательский уровень»

Указанная цель - стимулирование регенерационно-восстановительного процесса, происходящего во всей зоне соприкосновения прививочных срезов подвоя и привоя - осуществляется на основании непрерывного глубинного теплового воздействия на ткани подвоя и привоя, эффективно стимулирует регенерационно-восстановительные процессы на клеточном уровне, что приводит к запуску меристематического механизма, т.е. активного деления клеток.

Тепловое воздействие на зону срастания осуществляется посредством гибкой пластинки (фиг.1), в которую вмонтирован провод определенного сечения, обладающий определенной электропроводимостью, обеспечивающий нагрев гибкой электронепроводимой пластинки до вышеуказанных температурных границ. Оборачивают зону прививки подключенной к источнику питания гибкой пластинкой. Тепло, которое она излучает, непрерывно нагревает участвующие в регенерационном процессе ткани, тем самым ускоряя этот процесс и улучшая его качественные показатели.

В заявленном способе стимулируют зону срастания прививок древесных и кустарниковых растений воздействием на зону срастания температурой от +20 до +25°С при помощи гибкой манжеты с датчиком температуры и нагревателем. Воздействие осуществляют непрерывно в течение 10-20 суток только на зону срастания прививки.

Способ стимулирования приживаемости прививки осуществляют следующим образом. Зона срастания у привитого объекта оборачивается гибкой манжетой (3) с датчиком температуры (4) и нагревателем (5), к которому через терморегулятор и задатчик температур (2) подается через трансформатор и стабилизатор (1) преобразованный ток от сети 220 В на низковольтный ток 40 В.

Поскольку осуществляется тепловая обработка только зоны прививки, остальные ткани и органы подвоя и привоя остаются в относительном покое, когда речь идет о зимних прививках.

В данном случае экспериментальным путем установлено, что срастание между подвоем и привоем для таких видов, как дуб, наступает за 20-25 дней вместо 120-140 дней; для березы и клена - за 15-20 дней вместо 40-60 дней; для яблони - за 10-15 дней вместо 25-30 дней. При этом, когда происходит тепловая обработка прививки, приживаемость, независимо от условий окружающей среды, всегда 100%.

При прививке цитрусовых растущими побегами или целыми ветками с плодами, которые используются в качестве привоев, наблюдается не только быстрое срастание (7-10 дней) между подвоем и привоем, но полностью сохраняется листовая масса и плоды.

Таким образом, применение заявленного способа позволяет эффективно осуществлять стимуляцию регенерационно-восстановительного процесса при прививке независимо от видовых особенностей растений, их физиологического состояния и условий окружающей среды, добиваясь стопроцентной приживаемости прививок при наличии совместимости между подвоем и привоем, в то время как никакими известными способами, средствами и приемами невозможно достичь такой эффективности прививок.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1676510, М.кл. A01G 7/04, 1989 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 1159512, М.кл. A01G 7/04.

3. Авторское свидетельство 5045997/15 опубликовано 24.09.1992 г.

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)
Наверх