сеялка-каток для лесных питомников

Классы МПК:A01C7/00 Посев
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Творческое внедренческое предприятие "Новатор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-16
публикация патента:

Изобретение предназначено для посева мелких сыпучих семян в лесных питомниках, а также может быть использовано и в других питомниках. Сеялка-каток имеет трехсекционную раму, секции которой соединены продольными и поперечными горизонтальными шарнирами. Первая секция рамы, образованная из поперечного бруса и ответного звена автосцепки, посередине снабжена жестко соединенными с ними продольным брусом, раскосами и дополнительным продольным шарниром с образованием треугольного пространственного каркаса. Дополнительный шарнир размещен на вершине треугольного каркаса, на той же продольной оси, что и основной продольный шарнир. Первая секция рамы размещена над второй секцией рамы. На второй секции рамы размещены рабочие органы сеялки: выравниватель, бороздообразующий каток, семенной бункер с высевающими аппаратами и загортачи. На третьей секции рамы размещен прикатывающий водоналивной каток. Сеялка обладает повышенной надежностью конструкции при ее транспортировке и обеспечивает повышение надежности выполнения копирования рельефа поверхности посевной ленты. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011 сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011 сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011 сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011 сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011 сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011 сеялка-каток для лесных питомников, патент № 2370011

Формула изобретения

1. Сеялка-каток для лесных питомников, включающая трехсекционную раму, первая секция которой образована поперечным брусом и ответным звеном автосцепки, продольный и поперечный горизонтальные шарниры для соединения секций рамы, выравниватель, бороздообразующий каток, семенной бункер с высевающими аппаратами и загортачи, установленные на второй секции рамы, и прикатывающий водоналивной каток, отличающаяся тем, что первая секция рамы посередине снабжена продольным брусом и раскосами, жестко соединенными с ее поперечным брусом и ответным звеном автосцепки с образованием треугольного пространственного каркаса, и дополнительным продольным шарниром, размещенным на вершине треугольного каркаса, на той же продольной оси, что и основной продольный шарнир, при этом первая секция рамы размещена над второй секцией рамы.

2. Сеялка-каток по п.1, отличающаяся тем, что прикатывающий водоналивной каток снабжен герметичными внутренними перегородками, образующими изолированные друг от друга секции, при этом каждая секция снабжена заливными отверстиями и резьбовыми пробками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности к сеялкам для посева мелких сыпучих семян, например, в лесных и других питомниках.

Известны сеялки для лесных питомников, включающие двухсекционную раму, связанную между собой продольно-горизонтальным шарниром. На первой секции рамы, образованной поперечным брусом и ответным звеном автосцепки, имеются регулируемые ограничители поворота секций. На второй секции размещены бункер с высевающими аппаратами и семяпроводами, бороздообразующий пустотелый цилиндрический каток с кольцевыми ребрами и приводной звездочкой, шлейф для заделки семян и механизм привода в виде цепной передачи (см., например, А.С. № 1445580, А01С 7/00, а также сеялка лесная универсальная СЛУ-5-20, стр.30-31, «Справочник л/х машин, оборудования и приборов», г.Пушкино, 2001 г., разработанный на базе вышеуказанного изобретения). Однако после посева известной сеялкой требуется выполнение дополнительного прикатывания посевов другим агрегатом, кроме того, продольный шарнир имеет низкую надежность, т.к вся консольная нагрузка, возникающая в процессе эксплуатации между автосцепкой и сеялкой (масса - 340 кг), воспринимает ось шарнира.

Отмеченные недостатки частично устраняет сеялка лесная навесная СЛН-5/9, которая, по сути, представляет собой дальнейшее развитие конструкции сеялки СЛУ-5-20, содержит все конструктивные особенности и основные ее узлы и отличается от нее тем, что снабжена дополнительной рамкой с прикатывающим пустотелым водоналивным катком. Дополнительная рамка катка поперечным шарниром соединена со второй секцией рамы сеялки. Посев и прикатывание протекает за один проход (см. учебник В.И.Зинин, В.И.Казаков, О.Г.Климов «Технология и механизация лесохозяйственных работ», стр.44-45, М., 2004 г.). По технической сущности и достигаемому эффекту эта сеялка является наиболее близкой к заявляемому объекту и принята в качестве ее прототипа.

Продольно-горизонтальный шарнир, соединяющий первые две секции рамы, обеспечивает копирование отклонений горизонтали рельефа посевной ленты в поперечной плоскости. Однако продольный шарнир воспринимает еще большую консольную нагрузку, т.к. прибавился еще вес катка, что еще больше снижает его надежность.

Другим серьезным недостатком прототипа является то, что почвы разных типов требуют разной степени уплотнения, которые в какой-то мере решаются водоналивным прикатывающим катком, заполнением его полости каждый раз до определенного уровня. Однако вода является весьма чувствительной к изменениям уровня от горизонтали и при частичном наполнении полости катка сразу же стекает в сторону уклона, тем самым резко увеличивая давление на этой стороне посевной ленты. В некоторых случаях одна сторона ленты (крайние посевные строчки) может оказаться вообще не прикатанной. Например, семена, первоначально заделанные рыхлой почвой на глубине 30 мм, после такого прикатывания могут оказаться от поверхности на глубине от 10 мм до тех же 30 мм, что приведет как к переуплотнению, так и недоуплотнению, к недружным всходам, отставанию в дальнейшем развитии и т.д. Схема работы водоналивного катка-прототипа приведена на фиг.6.

Целью настоящего изобретения является повышение нагрузочной способности и надежности продольного шарнира, а также обеспечение равномерного уплотнения почвы по ширине посевной ленты. Поставленная цель достигается тем, что секция рамы, образованная поперечным брусом и ответным звеном автосцепки, посередине снабжена жестко соединенными с ними, образуя треугольный пространственный каркас продольным брусом, раскосами и дополнительным продольным шарниром, размещенным на вершине треугольного каркаса на той же продольной оси, что и основной продольный шарнир. При этом упомянутая секция рамы размещена над второй секцией рамы, несущей рабочие органы сеялки. Прикатывающий водоналивной каток снабжен герметичными внутренними перегородками, образуя изолированные друг от друга секции, при этом каждая секция снабжена заливными отверстиями и резьбовыми пробками.

Изобретение поясняется графически. На фиг.1 изображен общий вид сеялки - вид сбоку; на фиг.2 - секции рамы с продольными шарнирами - вид сбоку; на фиг.3 - то же - вид спереди; на фиг.4 - то же - вид сверху; на фиг.5 - предлагаемый прикатывающий каток в разрезе; на фиг.6 - схема работы катка-прототипа; на фиг.7 - схема работы предлагаемого катка.

Сеялка-каток имеет трехсекционную раму. Первая секция состоит из поперечного бруса 1, ответного звена автосцепки 2, ограничителей 3, продольного бруса 4, раскосов 5 и двух втулок 6 шарнира. Вторая секция рамы 7 имеет кронштейны 8 продольного шарнира. Втулки 6 первой секции и кронштейны 8 второй секции рамы соединяются между собой с помощью оси 9, образуя усиленный продольный шарнир. На второй раме размещены рабочие органы сеялки: выравниватель 10, бороздообразующий каток 11, семенной бункер 12 с высевающими аппаратами и семяпроводами 13 и загортачами 14. Бороздообразующий каток 11 и валик высевающих аппаратов кинематически соеденены цепной передачей.

На третьей секции 15 рамы размещен пустотелый водоналивной каток 16. Третья секция 15 и вторая секция 7 соеденены между собой поперечным шарниром 17 и ограничителем 18 в транспортном положении.

Водоналивной каток 16 имеет герметичные внутренние перегородки 19, которые образуют изолированные друг от друга секции 20, 21, 22, при этом каждая секция соответственно имеет заливные отверстия и резьбовые пробки 23, 24, 25. Аналогичную конструкцию может иметь и бороздообразующий каток.

Сеялка-каток работает следующим образом. При движении агрегата поверхность посевной ленты разравнивается выравнивателем 10, вращающийся бороздообразующий каток 11 формирует посевные бороздки и одновременно приводит во вращение катушки высевающих аппаратов. При этом семена по семяпроводам направляются в посевные бороздки. Заделка семян почвой производится загортачами 14, а прикатывание до нужной степени уплотнения водоналивными катками (схему работы катка см. на фиг.7). Усиленный продольный шарнир повышает его надежность при транспортировке и обеспечивает надежность выполнения копирования рельефа поверхности посевной ленты, а секционное выполнение водоналивного катка обеспечивает равномерное давление и прикатывание посевной ленты по ширине, сохраняя одинаковую заделку семян почвой.

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)
Наверх