способ определения посевных качеств семян с учетом их плотности

Классы МПК:A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
Патентообладатель(и):Агарков Валерий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к производству семян и определению их качества. Способ определения посевных качеств семян с учетом их плотности заключается в том, что пробы семян помещают в прозрачный цилиндрический сосуд, который заливают жидкостью, имеющей плотность на 2-3% ниже плотности семян. Причем жидкость заливают до уровня, когда между слоями семян, погрузившихся и всплывших, образуется прозрачный пояс жидкости. Затем семена перемешивают до прекращения перемещения их из одного слоя в другой, проводят раздельное измерение этих слоев по высоте. Величину слоя погрузившихся семян делят на суммарную высоту обоих слоев и получают коэффициент плотности семян относительно плотности жидкости. Этот коэффициент характеризует биологическую ценность семян. При этом чем выше плотность семян, тем выше их посевные качества. Использование изобретения позволит определить посевные качества семян с учетом их плотности. 2 ил.

способ определения посевных качеств семян с учетом их плотности, патент № 2370010 способ определения посевных качеств семян с учетом их плотности, патент № 2370010

Формула изобретения

Способ определения посевных качеств семян с учетом их плотности, характеризующийся тем, что пробы семян помещают в прозрачный цилиндрический сосуд, который заливают жидкостью, имеющей плотность на 2-3% ниже плотности семян, причем жидкость заливают до уровня, когда между слоями семян погрузившихся и всплывших образуется прозрачный пояс жидкости, затем семена перемешивают до прекращения перемещения их из одного слоя в другой, проводят раздельное измерение этих слоев по высоте, величину слоя погрузившихся семян делят на суммарную высоту обоих слоев и получают коэффициент плотности семян относительно плотности жидкости, характеризующий биологическую ценность семян, при этом чем выше плотность семян, тем выше их посевные качества.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к производству семян и определению их качества.

Согласно [1, с.1-19] посевные качества семян определяются без характеристики их плотности, хотя она существенно влияет на биологическую ценность семян и урожайность сельскохозяйственных культур. Одна из основных причин этого состоит в том, что до недавнего времени не было удовлетворяющих производство машин по отбору из зерновой массы семян, отличающихся повышенной плотность всего на 2-3%, которые дают существенную на 15-20% прибавку урожая.

Сейчас такие машины созданы [2; 3] и нашли свое применение в производстве с 2001 г. Очередным этапом развития семеноводства является разработка способов, позволяющих быстро и эффективно определять плотность семян, чему и посвящено настоящее изобретение.

Анализ показал и практика подтвердила, что перспективным способом оценки плотности семян не только в лабораторных, но и в производственных условиях является гидроспособ. Он предлагает погружение семян в прозрачную жидкость определенной плотности, которая на 2-3% ниже плотности семян высокой кондиции. Такие семена погружаются на дно, фиг.1, их качество отличается от всплывших визуально-повышенной стекловидностью, яркой окраской, глянцевидной поверхностью, фиг.2.

Лабораторные, полевые и производственные испытания семян повышенной плотности на площадях в десятки тысяч гектар подтвердили их более высокую урожайность.

Определение плотности семян проводится в следующей последовательности. Проба семян от 50 грамм и более помещается в прозрачный цилиндрический сосуд и заливается прозрачной жидкостью определенной плотности для различных семян до уровня, когда между слоями семян, погрузившихся и всплывших, образуется прозрачный пояс жидкости, семена перемешиваются ложечкой до прекращения их перемещения из одного слоя в другой, оба слоя по высоте измеряются линейкой раздельно, высота слоя погрузившихся семян делится на суммарную высоту обоих слоев семян, в результате чего получаем коэффициент плотности семян относительно жидкости известной плотности.

Увеличение плотности жидкости приводит к уменьшению высоты погрузившегося слоя и, следовательно, уменьшится коэффициент плотности семян.

Подбор плотности жидкости, контролируемой ареометром, проводится научным методом согласно всестороннему анализу и оптимизации параметра плотности применяемой жидкости; производственным методом согласно визуальному осмотру погрузившегося и всплывшего слоев семян. Если по мнению специалиста плотность жидкости велика и хорошие семена необоснованно выталкиваются на поверхность, ее очень просто снизить добавлением воды, а если мала, плотность увеличивается за счет добавления и растворения утяжелительных добавок.

Предлагаемый способ определения посевных качеств семян не исключает традиционного ГОСТовского способа и лишь дополняет его. При этом проявляется ряд преимуществ:

- семена не обязательно везти в лабораторию, плотность их можно определять непосредственно у работающих машин;

- общий анализ семян упрощается, т.к. всплывший слой увлекает с собой почти все примеси, их выявление требует меньше времени.

Если плотность семян низка, применяют меры по отбору из семян зерен низкой плотности:

- регулируют машины - меняют решета, изменяют интенсивность воздушного потока, осуществляют другие регулировки, заложенные в конструкции машин;

- применяют другие машины, заменяя, например, воздушный поток вертикальный на горизонтальный;

- заменяют семена на более плотные.

Предлагаемый способ определения посевных качеств семян с учетом их плотности апробирован трехлетней практикой, показал свою доступность и полезность.

Литература

1. ГОСТ Р 52325-2005. Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Москва Стандартинформ 2005.

2. Патент на изобретение № 2271877 «Сепаратор сыпучих продуктов». Агарков В.И. Приоритет 28 февраля 2002 г.

3. Патент на изобретение № 2306188 «Сепаратор сыпучих продуктов». Агарков В.И., Коновалов А.В. Приоритет 3 февраля 2006 г.

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

способ получения проростков льна -  патент 2528498 (20.09.2014)
капсула для семени -  патент 2528450 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян -  патент 2528436 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
станок шлифования семян -  патент 2528019 (10.09.2014)
капсула для хранения и высева семян -  патент 2526272 (20.08.2014)
наноструктурная водно-фосфоритная суспензия в качестве средства для предпосевной обработки семян огурца -  патент 2525575 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы -  патент 2524360 (27.07.2014)
способ предпосевной обработки семян злаковых культур -  патент 2524066 (27.07.2014)
Наверх