комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром

Классы МПК:B63B27/00 Устройство и размещение корабельного оборудования для погрузки и разгрузки грузов или пассажиров
B65G67/60 погрузка на суда или разгрузка судов
Патентообладатель(и):Гржебин Михаил Зиновьевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений. Комплекс для погрузки/выгрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром с рельсовыми путями включает в себя морской причал и устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, содержащее рельсовые пути. Устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром смонтировано на упомянутом морском причале с возможностью перемещения относительно последнего. При этом комплекс содержит размещенные на грунте у причальной стенки опорные конструкции, смонтированные с возможностью установки на них прочных связей корпуса упомянутого парома. При этом поперечные сечения рельсовых путей, расположенных на грузовой палубе парома, совпадали с поперечными сечениями рельсовых путей, смонтированных на устройстве для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, установленном на причале. Упрощается процесс погрузки/выгрузки железнодорожных цистерн с причала на морской паром, повышается надежность и эффективность грузоперевозок. 6 ил. комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517

комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517 комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517 комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517 комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517 комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517 комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный   паром, патент № 2369517

Формула изобретения

Комплекс для погрузки/выгрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром с рельсовыми путями, включающий в себя морской причал и устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, содержащее рельсовые пути, отличающийся тем, что устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром смонтировано на упомянутом морском причале с возможностью перемещения относительно последнего, при этом упомянутый комплекс содержит размещенные на грунте у причальной стенки опорные конструкции, смонтированные с возможностью установки на них прочных связей корпуса упомянутого парома таким образом, чтобы поперечные сечения рельсовых путей, расположенных на грузовой палубе парома, совпадали с поперечными сечениями рельсовых путей, смонтированных на устройстве для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, установленный на причале.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром с морского причала.

Широко известен комплекс для погрузки железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром, содержащий верхнюю палубу и грузовую палубу с рельсовыми путями, а также расположенное в кормовой оконечности парома устройство для закрепления на пароме устройства для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, выполненное в виде берегового моста (аппарели) с рельсовыми путями (см. М.Г.Шмаков. «Специальные судовые устройства». Л.: Судостроение, 1975, с.93-95, рис.49).

Недостатком такого комплекса является недостаточная надежность соединения морского парома с береговым мостом в связи с тем, что уже незначительное ухудшение погодных условий (ветровые, волновые нагрузки и течение) послужит причиной возникновения значительных напряжений и деформаций в горизонтальных узлах крепления морского парома с береговым мостом из-за большой длины судна по сравнению с базой вышеуказанных узлов крепления. Это в свою очередь приведет к увеличению зазоров в стыке рельсов парома и рельсов берегового моста.

При устранении вышеуказанного недостатка существенно усложняется конструкция элементов устройства закрепления берегового моста на морском пароме или приходиться использовать вагоноподъемники, что увеличивает продолжительность погрузки и выгрузки железнодорожных цистерн.

Количество перевозимых цистерн в связи с этим ограничивается 50-70 вагонами при грузоподъемности парома 2500 т. Это приводит к нерентабельности использования железнодорожного транспорта в случае наличия на пути транспортировки нефтепродуктов водных преград.

Известен комплекс для погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром с рельсовыми путями, включающий в себя морской причал и устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, содержащее рельсовые пути, выполненное в виде аппарели (см. заявку РСТ. WO 2004083030, МПК8 В63В 25/00 - прототип).

Недостатком прототипа является существенная сложность процесса погрузки (выгрузки) вследствие необходимости обязательной поэтапной (в процессе погрузки и выгрузки) удифферентовки морского парома, а также поэтапного контроля общей и местной прочности его корпуса. Нагрузки, вызывающие напряженное состояние, в первую очередь зависят от веса железнодорожных цистерн, находящихся на аппарели, это практически препятствует созданию паромов с большим количеством железнодорожных цистерн из-за сложности и дороговизны не только самой конструкции аппарели, но и большого количества железнодорожных путей, занимающих полезную площадь порта с такой паромной переправой. В общей сложности все эти недостатки приводят к необходимости увеличения длительности процесса загрузки (разгрузки) морских паромов, в связи с чем количество железнодорожных цистерн на эксплуатирующихся морских паромах уменьшается.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение процесса погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн с причала на морской паром при одновременном уменьшении его длительности и повышении его надежности и безопасности, а также повышение эффективности грузоперевозок путем обеспечения возможности увеличения количества перевозимых паромом цистерн.

Указанный технический результат достигается в комплексе для погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром с рельсовыми путями, включающем в себя морской причал и устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром, содержащее рельсовые пути, отличающемся тем, что устройство для погрузки железнодорожных цистерн на морской паром выполнено в виде трансбордеров, смонтированных на упомянутом морском причале с возможностью перемещения относительно последнего, при этом упомянутый комплекс содержит размещенные на грунте у причальной стенки опорные конструкции, смонтированные с возможностью установки на них прочных связей корпуса упомянутого парома таким образом, чтобы поперечные сечения рельсовых путей, расположенных на грузовой палубе парома, совпадали с поперечными сечениями рельсовых путей, смонтированных на трансбордерах, установленных на причале.

На фиг.1 изображен заявляемый комплекс для погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн на морской железнодорожный паром, вид сверху. Загрузка (разгрузка) трансбордеров железнодорожными цистернами (верхняя палуба не показана);

на фиг.2 - то же, вид сверху, в положении, при котором трансбордеры полностью загружены железнодорожными цистернами, морской паром готов к загрузке (верхняя палуба не показана);

на фиг.3 - то же, вид сверху в положении, при котором часть железнодорожных цистерн перемещена с трансбордеров на морской паром (верхняя палуба не показана);

на фиг.4 - то же, вид сверху в положении, при котором железнодорожные цистерны перегружены с трансбордеров на морской паром (верхняя палуба не показана);

на фиг.5 - поперечное сечение фиг.4. Морской паром установлен на опорные конструкции, он полностью загружен железнодорожными цистернами;

на фиг.6 - поперечное сечение фиг.4. Морской паром, полностью загруженный железнодорожными цистернами, всплывает с опорных конструкций.

Заявляемый комплекс для погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн 1 на морской железнодорожный паром 2 с рельсовыми путями 3 включает в себя морской причал 4 с рельсовыми путями 5 и устройство для погрузки железнодорожных цистерн 1 на морской паром 2, содержащее рельсовые пути 6. Для сокращения времени погрузки (выгрузки) устройство для погрузки железнодорожных цистерн 1 на морской паром 2 выполнено в виде трансбордеров 7, смонтированных на упомянутом морском причале 4 с возможностью перемещения относительно последнего. Для исключения даже незначительных перемещений морского парома 2 под действием ветра, волн и течения упомянутый комплекс содержит размещенные на грунте у причальной стенки опорные конструкции 8, смонтированные с возможностью установки на них прочных связей 9 корпуса упомянутого парома 2 таким образом, чтобы поперечные сечения рельсовых путей 3, расположенных на грузовой палубе 10 парома 2, совпадали с поперечными сечениями рельсовых путей 6, смонтированных на трансбордерах 7, установленных на морском причале 4.

Для загрузки железнодорожных цистерн 1 морской паром 2 входит в проем причала 4 и устанавливается на опорные конструкции 8 таким образом, чтобы обеспечить совпадение поперечных сечений рельсовых путей 3 на грузовой палубе 10 с поперечными сечениями рельсовых путей 6 трансбордеров 7, которые к этому моменту были загружены составами железнодорожных цистерн 1, совмещением рельсовых путей 6 трансбордеров 7 с рельсовыми путями 5, уложенными на причале 4, с помощью известных средств, например посредством электромеханического привода (не показано). После чего железнодорожные цистерны 1 с трансбордеров 7 перекатываются на грузовую палубу 10 морского парома 2.

Затем все железнодорожные цистерны 1 закрепляются на грузовой палубе 10 морского парома 2 также известными средствами (не показано).

Прибыв в пункт назначения, морской паром 2 входит в соответствующий проем причала 4 и устанавливается на опорные конструкции 8. После этого поперечные сечения рельсовых путей 3 грузовой палубы 10 совмещаются с рельсовыми путями 6 соответствующих трансбордеров 7 также посредством, например, упомянутого известного электромеханического привода. После чего железнодорожные цистерны 1 перекатываются с грузовой палубы 10 на соответствующие трансбордеры 7. Затем трансбордеры 7 с железнодорожными цистернами 1, перемещаясь в поперечном направлении, устанавливаются против рельсовых путей 5 причала 4, после чего железнодорожные цистерны 1 с трансбордера 7 перекатываются на рельсовые пути 5 причала 4.

Паром 2 может быть оснащен дополнительной верхней грузовой палубой (не показано) для перевозки любой другой колесной техники или использоваться как контейнеровоз.

Заявляемое изобретение позволяет упростить процесс погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн с причала на морской паром при одновременном уменьшении его длительности и повышении надежности и безопасности, а также повысить эффективность грузоперевозок путем обеспечения возможности увеличения количества перевозимых паромом цистерн, что существенно увеличит количество перевозимых нефтепродуктов, повысит безопасность перевозки нефтепродуктов на морском пароме.

Изобретение позволяет значительно сократить время грузооборота морских портов, занимающихся перегрузкой доставляемых с помощью железнодорожных составов грузов на морские суда, а также разгрузкой морских судов с последующей загрузкой железнодорожных составов доставленными грузами и, следовательно, сократить затраты на строительство новых портов и реконструкции старых, исключить затраты на изготовление и эксплуатацию сложной системы, включающей аппарель, а также процесса поэтапной удифферентовки и контроля общей и местной прочности свободно плавающего относительно причала морского парома.

При этом эксплуатация предлагаемых комплексов позволит увеличить грузооборот товаров без серьезной реконструкции имеющихся морских портов благодаря резкому сокращению объемов перегрузки с морских судов на железнодорожные составы и с железнодорожных составов на морские суда.

Класс B63B27/00 Устройство и размещение корабельного оборудования для погрузки и разгрузки грузов или пассажиров

соединительное устройство -  патент 2527819 (10.09.2014)
крановое судно -  патент 2524411 (27.07.2014)
спускоподъемное устройство -  патент 2513343 (20.04.2014)
система добычи, хранения и выгрузки природного газа -  патент 2502628 (27.12.2013)
способ управления погружением подводного объекта и устройство для его осуществления -  патент 2495784 (20.10.2013)
разъединяемое швартовное устройство -  патент 2493041 (20.09.2013)
плавучая платформа, оснащенная турелью с опорами качения, расположенными вне воды -  патент 2492102 (10.09.2013)
плавучая платформа с турелью, оснащенной отсоединяемым буем для крепления соединительных труб, проходящих от дна к поверхности -  патент 2492101 (10.09.2013)
система транспортировки углеводородов с поворотной стрелой -  патент 2489303 (10.08.2013)
отсоединяемая турельная якорная система с вращаемой поворотной платформой -  патент 2489300 (10.08.2013)

Класс B65G67/60 погрузка на суда или разгрузка судов

способ перегрузки материалов, находящихся на прибрежном причале, с помощью перегрузочной баржи и система для перегрузки -  патент 2471697 (10.01.2013)
технологический комплекс для разгрузки и транспортирования песчано-гравийной смеси на схему классификации песчано-гравийной смеси с выделением фракционированного песка и гравия -  патент 2432312 (27.10.2011)
способ обслуживания комплекса, включающего два и более мобильных стреловых портовых крана -  патент 2426685 (20.08.2011)
устройство для разгрузки песчано-гравийной смеси -  патент 2409510 (20.01.2011)
грузовая система наливного судна -  патент 2401765 (20.10.2010)
плавучий перегружатель -  патент 2394749 (20.07.2010)
терминал для поточной обработки контейнеров на основе сортировочной горки кузовкова -  патент 2388680 (10.05.2010)
способ и система для перегрузки груза -  патент 2384510 (20.03.2010)
способ выгрузки с судна на несамоходное плавсредство и транспортировки до берега различных грузов "поплавок" -  патент 2384455 (20.03.2010)
устройство для рейдовой загрузки или разгрузки судов -  патент 2381167 (10.02.2010)
Наверх