устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Классы МПК:B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Мугаллимов Фанзиль Мавлявиевич (RU),
Мугаллимов Ильдар Фанзилевич (RU),
Сафонов Валентин Александрович (RU),
Мугаллимов Азат Фанзилевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки их внутренней поверхности от различных отложений и строительного мусора. Устройство содержит размещенные последовательно сгруппированные блоки в количестве не менее двух, каждый из которых содержит размещенные последовательно на оси эластичные уплотнительные дисковые манжеты в количестве не менее двух, разделенные между собой рядом эластичных втулок, и надетые на втулки эластичные пористые манжеты в виде кольца. Эти кольца выполнены большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты. Между блоками размещен передатчик электромагнитных сигналов о местоположении устройства, на который надета эластичная пористая манжета, по диаметру совпадающая с диаметром эластичных пористых манжет. Ось передатчика проходит через сгруппированные блоки и закрепляется к блокам узлами крепления. Изобретение расширяет функциональные возможности устройства и обеспечивает повышение эффективности последнего. 1 ил.

устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, патент № 2369453

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, выполненное в виде последовательно размещенных сгруппированных блоков, в количестве не менее двух, каждый из которых содержит размещенные последовательно на оси эластичные уплотнительные дисковые манжеты не менее двух, разделенные между собой рядом эластичных втулок, и надетые на них эластичные пористые манжеты в виде кольца, выполненные большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты, отличающееся тем, что между блоками размещен передатчик электромагнитных сигналов о местоположении устройства, на который надета эластичная пористая манжета, по диаметру совпадающая с диаметром эластичных пористых манжет, при этом ось передатчика проходит через сгруппированные блоки и закрепляется к блокам узлами крепления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на оси самоуплотняющиеся манжеты с профилированными вырезами по периферии и разделенные между собой втулками, систему подачи рабочего агента в трубопровод, при этом ось выполнена дисковой и имеет расположенные на ее торце сквозные щелевые отверстия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты [Авторское свидетельство № 801904, Кл. В08В 9/04, опубл. Бюл. № 5, 1981 г.].

Недостатками известного устройства являются:

- невысокая степень очистки внутренней поверхности трубопровода вследствие недостаточного усилия прижатия дисковой манжеты к внутренней стенке трубопровода;

- сложное конструктивное исполнение выреза на очистной манжете, которое не обеспечивает оперативного прохождения различных изгибов, сужений и выступов;

- конструктивное исполнение втулки, в частности ее длина, препятствует манжете принять форму изгибов и тем самым способствует возникновению сопротивления гибкой оси, что может привести к ее разрыву.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой рядом эластичных втулок, разжимной элемент для натяжения гибкой оси, при этом устройство выполнено в виде сгруппированных блоков в количестве не менее двух, каждый из которых содержит уплотнительные дисковые манжеты, ряд втулок, кроме того, блоки соединены между собой разжимным элементом для натяжения гибкой оси (патент РФ 2277983, 2006).

Недостатком устройства является невысокая эффективность его использования вследствие того, что для очистки поверхности трубопровода не используется поверхность над соединением блоков и узкое функциональное действие, а именно только очистка поверхности трубопровода.

Технический результат - повышение эффективности использования устройства и расширение функции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, выполненном в виде последовательно размещенных сгруппированных блоков в количестве не менее двух, каждый из которых содержит размещенные последовательно на оси эластичные уплотнительные дисковые манжеты не менее двух, разделенные между собой рядом эластичных втулок, и надетые на них эластичные пористые манжеты в виде кольца, выполненные большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты, особенность заключается в том, что между блоками размещен передатчик электромагнитных сигналов о местоположении устройства, на который надета эластичная пористая манжета, по диаметру совпадающая с диаметром эластичных пористых манжет, при этом ось передатчика проходит через сгруппированные блоки и закрепляется к блокам узлами крепления. На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит размещенные последовательно сгруппированные блоки 1 в количестве не менее двух, каждый из которых содержит размещенные последовательно на оси эластичные уплотнительные дисковые манжеты 2 в количестве не менее двух, разделенные между собой рядом эластичных втулок 3, и надетые на них эластичные пористые манжеты в виде кольца 4. Эти кольца выполнены большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты 2. Между блоками размещен передатчик электромагнитных сигналов 5 о местоположении устройства, на который надета эластичная пористая манжета 6, по диаметру совпадающая с диаметром эластичных пористых манжет 4. Ось 7 передатчика 5 проходит через сгруппированные блоки и закрепляется к блокам узлами крепления 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

При подаче перекачиваемой среды в трубопровод в результате перепада давления, создаваемого слева и справа от устройства, последнее совершает поступательное движение и очищает поверхность трубопровода с помощью дисковых манжет 2 и выступающей части пористой манжеты 4. При прохождении устройства через местные сужения пористые манжеты 4 и 6 сжимаются, уменьшая свой диаметр, а дисковые манжеты 2 соскребают и очищают поверхность трубопровода. При движении устройства возможно повреждение пористой манжеты 4 и 6, которые насыщаются водой и теряют свою эластичность. Однако в этом случае дисковые манжеты 2 сохраняют эластичность, и, таким образом, устройство в целом работоспособно. Определение местонахождения очистного устройства осуществляется с помощью передатчика электромагнитных сигналов 5, который включает приемник с антенной для приема сигналов передатчика, располагаемый над трубопроводом (на чертеже не показан).

Устройство реализуемо в трубопроводном транспорте, т.к. все узлы и детали устройства выпускаются промышленностью.

Класс B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2434693 (27.11.2011)
очистной поршень с улучшенным эффектом уплотнения -  патент 2432519 (27.10.2011)
чистящий ерш -  патент 2429087 (20.09.2011)
способ снятия грата с внутренних поверхностей сварных швов трубопроводов и поршень-гратосниматель -  патент 2426611 (20.08.2011)
поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2414310 (20.03.2011)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2408441 (10.01.2011)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с плавно изменяющейся в заданных пределах скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2393931 (10.07.2010)
гидромонитор реверсивный для очистки напорных трубопроводов -  патент 2379132 (20.01.2010)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с заданной равномерной скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2369454 (10.10.2009)
Наверх