надувной радиолокационный отражатель

Классы МПК:H01Q15/18 содержащие большое число взаимно наклонных плоских поверхностей, например уголковый рефлектор 
F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Ярославль-Резинотехника" (ЗАО "Ярославль-Резинотехника") (RU),
Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт резиновых покрытий и изделий" (ОАО "НИИРПИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-20
публикация патента:

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям. Предназначено для защиты надводных кораблей вспомогательных и мобилизуемых судов от противокорабельных ракет с радиолокационными головками самонаведения. Надувной радиолокационный отражатель содержит каркас, состоящий из надувных баллонов, собранных в форме октаэдра, и расположенный внутри него отражающий элемент, образованный тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, выполненными из отражающего материала, тент соединен с баллонами каркаса с образованием граней, баллоны соединены между собой через узел сочленения под углом 90°. Баллоны изготовлены из высокопрочного герметичного материала с прочностью не менее 100 кг/см при разрыве, на основе ткани из нитей СВМ с полимерным покрытием, при этом ткань имеет минимальное удлинение при рабочей нагрузке, создаваемой давлением в каркасе в пределах рабочего диапазона 8-20 кПа, не более 0,5% по основе и утку, и имеет массу не более 400 г/м 2 при толщине 0,35-0,4 мм. Отражающий элемент закреплен в углах каркаса, леер пропущен по периметру плоскостей отражающего элемента и прикреплен к каркасу в местах крепления отражающего элемента. Техническим результатом изобретения является создание надежного в работе радиолокационного отражателя за счет выполнения каркаса с минимальными отклонениями от геометрической формы в наполненном состоянии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. надувной радиолокационный отражатель, патент № 2368988

надувной радиолокационный отражатель, патент № 2368988 надувной радиолокационный отражатель, патент № 2368988 надувной радиолокационный отражатель, патент № 2368988 надувной радиолокационный отражатель, патент № 2368988

Формула изобретения

1. Надувной радиолокационный отражатель, содержащий каркас, состоящий из надувных баллонов, собранных в форме октаэдра, и расположенный внутри него отражающий элемент, образованный тремя взаимно перпендикулярными плоскостями из отражающего материала, отличающийся тем, что баллоны соединены между собой в каркас через узлы сочленения, выполненные в виде полых цилиндров под углом 90°, отражающий элемент прикреплен к каркасу по узлам сочленения с помощью стального леера, пропущенного по периметру его плоскостей, и снабжен тентом, соединенным с каркасом с образованием граней, при этом баллоны выполнены из высокопрочного герметичного материала с прочностью не менее 1000 кг/см при разрыве, на основе ткани из нитей из синтетического высокопрочного высокомодульного волокна (СВМ) с полимерным покрытием, которая имеет минимальное удлинение при рабочей нагрузке, создаваемой давлением в каркасе в пределах рабочего диапазона 8-20 кПа, не более 0,5% по основе и утку, и имеет массу не более 400 г/м2 при толщине 0,35-0,4 мм.

2. Надувной радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что узел сочленения выполнен в виде взаимно перпендикулярных цилиндров, соединенных между собой.

3. Надувной радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что снабжен фартуком-чехлом для упаковки надувного радиолокационного отражателя и крепления упакованного изделия к контейнеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям. Предназначено для защиты надводных кораблей вспомогательных и мобилизуемых судов от противокорабельных ракет с радиолокационными головками самонаведения.

Известно устройство по патенту РФ 2032257, МПК H01Q 15/18, опубл. 1995.03.27. Отражатель содержит пневмооболочку в форме октаэдра и расположенную внутри нее группу уголковых отражателей, грани которых образованы тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, и выполнены из эластичного отражающего материала, и по всей длине свободных ребер соединены с пневмооболочкой, а в вершинах углов, прилежащих к этим ребрам, срезаны. Грани соединены с пневмооболочкой посредством растяжек, выполненных в виде полос эластичного пленочного материала, и срезаны в вершинах углов, лежащих при пересечении трех взаимно перпендикулярных плоскостей. На двух взаимопротивоположных вершинах пневмооболочки посредством шайб может быть закреплен шнур.

К недостаткам устройства относятся недостаточная надежность и неэффективность работы устройства. Растяжки, выполненные в виде полос из эластичного материала, прикрепленные к оболочке устройства, не обеспечивают точную форму уголковых отражателей. При наполнении устройства воздухом или газом оболочка октаэдра будет стремиться к форме шара и, следовательно, будут искажены формы уголковых отражателей.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран надувной радиолокационный отражатель по патенту РФ № 2247302, опубл. 2005.02.27. Пневматический уголковый отражатель выполнен из гибко-упругого эластичного материала с пневмоконструкциями каркасного или сферического характера, которые обеспечивают натяжение отражающих плоскостей. В камере корпуса может быть размещен сложенный пневматический отражатель, в пневмополости которого дозировано введен сжиженный газ. В одном из вариантов отражателя предложено устройство в форме октаэдра. Эта форма образована схождением пяти надувных баллонов в одну вершину. Свободные концы баллонов соединены между собой эластичными связями в виде, например, троса и служат основой для размещения на них элементов отражателей.

В практике проектирования и изготовления надувных изделий пересечение даже трех надувных цилиндров считается нежелательным, так как образуется нетехнологичный узел, снижающий надежность конструкции. Сведение в одну вершину пяти надувных баллонов одинакового диаметра возможно лишь теоретически. Надежность по герметичности узла стыковки вершины из-за большого количества переклеек, выполненных по эллипсовидным кривым, минимальна.

При постановке на воду отражатель будет опираться на водную поверхность только концами трех баллонов, и из-за отсутствия площади опоры будет неустойчивым и, как следствие, не эффективным в работе.

Исходя из вышеизложенного, предложенное устройство не технологично в изготовлении, ненадежно в эксплуатации и неэффективно в работе.

Цель изобретения - создание надежного в работе радиолокационного отражателя для эффективного обнаружения объекта.

Поставленная цель достигается тем, что надувной радиолокационный отражатель содержит каркас, состоящий из надувных баллонов, собранных в форме октаэдра, и расположенный внутри него отражающий элемент, образованный тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, выполненными из отражающего материала. Надувной радиолокационный отражатель снабжен тентом, леером и фартуком-чехлом, тент соединен с баллонами каркаса с образованием граней, баллоны соединены между собой через узел сочленения под углом 90°. Такое выполнение каркаса позволяет ему при надувании баллонов расправляться и принимать заданную форму. Узел сочленения выполнен в виде взаимно перпендикулярных цилиндров. Такая конструкция позволяет надежно соединить сочленяющиеся баллоны с образованием поверхности для последующего образования угла 90°. Баллоны изготовлены из высокопрочного герметичного материала с прочностью не менее 100 кг/см при разрыве, на основе ткани из нитей СВМ с полимерным покрытием, ткань имеет минимальное удлинение при рабочей нагрузке, создаваемой давлением в каркасе в пределах рабочего диапазона 8-20 кПа, не более 0,5% по основе и утку, и имеет массу не более 400 г/м2 при толщине 0,35-0,4 мм. Это позволяет выполнить каркас с минимальными отклонениями от геометрической формы в наполненном состоянии, имеющим малую массу и малые размеры в собранном состоянии.

Давление внутри баллонов можно регулировать в допустимых пределах, создавая необходимое натяжение отражающего элемента для надежной работы устройства. Отражающий элемент закреплен внутри каркаса к узлам сочленения. Такое крепление отражающего элемента позволяет ему расправляться и принимать необходимую форму при надувании каркаса. Надувной радиолокационный отражатель снабжен тентом, леером и фартуком-чехлом. Леер пропущен по периметру плоскостей отражающего элемента и прикреплен к каркасу в точках крепления отражающего элемента. Леер обеспечивает стабильность натяжения отражающих плоскостей, создает дополнительную жесткость конструкции. Тент предохраняет грани от деформирующего действия ветра. Фартук-чехол предназначен для упаковки надувного радиолокационного отражателя и крепления упакованного изделия к контейнеру.

На фигуре 1 изображен надувной радиолокационный отражатель, на фиг.2 изображен фартук-чехол, на фиг.3 изображен разрез по линии А-А, на фиг.4 изображен надувной радиолокационный отражатель в собранном виде.

Надувной радиолокационный отражатель представляет собой надувную каркасную конструкцию из прорезиненной ткани. Он состоит из каркаса 1, тента 2, узла сочленения 3, отражающего элемента 4, фартука-чехла 5, шнура 6, леера 7, петли такелажной 8, фланца 9, клапана предохранительного 10, вентиля 11.

Каркас 1 состоит из прямолинейных надувных баллонов 12, собранных в виде октаэдра, изготовленных из высокопрочного герметичного материала с прочностью не менее 100 кг/см при разрыве, на основе ткани из нитей СВМ с полимерным покрытием, имеющей минимальное удлинение при рабочей нагрузке, создаваемой давлением в каркасе в пределах рабочего диапазона 8-20 кПа, не более 0,5% по основе и утку, и имеющей массу не более 400 г/м2 при толщине 0,35-0,4 мм. Это позволяет выполнить каркас с минимальными отклонениями от геометрической формы в наполненном состоянии, имеющим малую массу и малые размеры в собранном состоянии.

Баллоны 12 соединены между собой при помощи дополнительного элемента - узла сочленения 3, который выполнен в виде взаимно перпендикулярных полых цилиндров 13. Цилиндры 13 изготовлены из того же материала, что и баллоны 12. Диаметр цилиндров 13 соответствует диаметру баллонов 12. Цилиндры 13 соединены между собой крестообразно под прямым углом по отношению друг к другу. Соединены цилиндры между собой путем склеивания с образованием площадки для присоединения шайбы с кольцом. Внутри каркаса к площадке, образованной в месте соединения цилиндров 13, приклеены шайбы с кольцом, предназначенные для крепления к ним отражающего элемента.

Отражающий элемент 4 расположен внутри каркаса 1 и закреплен в кольцах, закрепленных на сочленяющем элементе 3 шнура 6 в шести точках, расположенных с внутренней стороны сочленяющих элементов 3, соединяющих баллоны каркаса. Точность расположения точек крепления отражающего элемента во взаимно перпендикулярных направлениях достигается при помощи прибора-построителя точек, в частности лазерного построителя точек Multi-Pointer, строящего пять перпендикулярных точек с точностью ±2 мм на расстоянии 10 м. Размеры каркаса значительно меньше 10 м, поэтому построение точек выполняется практически без отклонений. Отражающий элемент выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных квадратных полотнищ, образующих плоскости из специальной отражающей металлизированной ткани. По периметру плоскостей отражающего элемента пропущен леер 7 из стального троса и закреплен к каркасу через узел сочленения в местах крепления отражающего элемента. Отражающий элемент защищен от воздействия внешних факторов тентом 2, который изготовлен из легкой прорезиненной ткани на синтетической основе. Тент соединен с надувными баллонами каркаса и образует вместе с ними грани. К каркасу изделия приклеен фартук-чехол 5 из прорезиненной ткани на синтетической основе. Фартук-чехол 5 состоит из вертикальных полотнищ 14, к которым крепятся костыльки 15 на ленте 16, торцевых полотнищ 17, люверсов 18, боковых полотнищ 19 с двумя рядами отверстий по краям полотнищ. Костыльки 15 предназначены для крепления фартука-чехла к контейнеру для хранения и транспортировки отражателя. Внутренний ряд имеет люверсы 18 для стягивающего шнура, который применяется при упаковке изделия для транспортирования и укладки изделия в контейнер. Наружный ряд отверстий предназначен для установки разрывной нити.

На каждой вершине изделия приклеены петли такелажные 8. Внутри фартука-чехла расположен фланец 8 для соединения изделия с аппаратом наддува. На каркасе вклеены два вентиля 11 для наполнения и выпуска воздуха и два предохранительных клапана 10. Отражатель в собранном и зачехленном состоянии помещен в стеклопластиковый контейнер.

Леер представляет собой стальной трос, пропущенный через кольца в точках крепления отражающего элемента, к которому с помощью шнура притянуты кромки плоскостей отражающего элемента.

Такелажные петли 8 служат для подъема изделия с поверхности воды на объект.

Надувной радиолокационный отражатель работает следующим образом.

Надувные баллоны каркаса 1 наполняют воздухом от аппарата наддува. При этом устройство приобретает форму октаэдра. Отражающий элемент при наполнении каркаса воздухом расправляется и образует взаимно перпендикулярные плоскости, способные отражать радиоволны. Таким образом устройство приведено в рабочее состояние. При увеличении давления в каркасе выше допустимого происходит стравливание избыточного давления воздуха через предохранительный клапан. Тент 2 предохраняет от деформирующего воздействия ветра.

При падении на воду вся конструкция опирается на грань, образованную тентом и баллоном каркаса, т.е. на площадку.

Надувной радиолокационный отражатель надежен в работе, компактен в собранном виде. Может быть изготовлен на имеющемся оборудовании имеющимися техническими средствами.

Класс H01Q15/18 содержащие большое число взаимно наклонных плоских поверхностей, например уголковый рефлектор 

кольцевая ретрорефлекторная система -  патент 2529449 (27.09.2014)
радиолокационный отражатель с управляемыми поляризационными свойствами -  патент 2398317 (27.08.2010)
уголковый отражатель -  патент 2309493 (27.10.2007)
радиолокационный уголковый отражатель -  патент 2260885 (20.09.2005)
складной восьмигранный уголковый рефлектор -  патент 2198454 (10.02.2003)
радиолокационный отражатель -  патент 2190286 (27.09.2002)
уголковая антенна -  патент 2185696 (20.07.2002)
трансформируемый радиолокационный уголковый отражатель -  патент 2185013 (10.07.2002)
способ изготовления и оборудования радиолокационного отражателя -  патент 2172047 (10.08.2001)
быстроустанавливаемый универсальный радиолокационный отражатель -  патент 2163742 (27.02.2001)

Класс F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки

тросовая скрывающая большепролетная конструкция -  патент 2521795 (10.07.2014)
тепловой имитатор цели -  патент 2520037 (20.06.2014)
устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности -  патент 2518694 (10.06.2014)
комбинированная ложная цель -  патент 2500973 (10.12.2013)
способ маскировки подвижных объектов искусственной растительностью, устройство искусственных веток и устройство крепления веток на подвижном объекте для осуществления способа -  патент 2495357 (10.10.2013)
способ скрытия наземного мобильного объекта от радиолокационного наблюдения из космоса -  патент 2493530 (20.09.2013)
способ маскировки вооружения и военной техники, гражданских и военных объектов маскирующими пенными покрытиями, станция и устройства из ее состава, а также растворы пенообразующих рецептур для осуществления способа маскировки -  патент 2492404 (10.09.2013)
хакир-33 -  патент 2490582 (20.08.2013)
устройство для снижения тепловой заметности военной машины -  патент 2485431 (20.06.2013)
защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению -  патент 2479819 (20.04.2013)
Наверх