оружие револьверного типа

Классы МПК:F41C3/14 револьверы, те пистолеты с вращающимся барабанным магазином, камеры которого используются последовательно для стрельбы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к револьверам. Револьвер содержит рамку 1, выключатель 2 полуосей нажимного типа, барабан 3, переводчик 4 барабана 3, экстрактор 5. В барабане размещена полуось 6. Полуось 7, расположенная в рамке 1, выполнена со скосом и подпружинена пружиной 8, а полуось 6 барабана 3 подпружинена пружиной 9. Барабан 3 шарнирно закреплен на коромысле 10. Полуось 6 барабана имеет ограничительные элементы в виде разрезных шайб 11, 12, 13, 14 для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси 6 барабана 3 относительно экстрактора 5, экстрактора 5 относительно барабана 3, барабана 3 относительно коромысла 10. Разрезные шайбы 11 и 14 обеспечивают неразборность конструкции при эксплуатации. Упрощается конструкция револьвера. 4 ил. оружие револьверного типа, патент № 2368855

оружие револьверного типа, патент № 2368855 оружие револьверного типа, патент № 2368855 оружие револьверного типа, патент № 2368855 оружие револьверного типа, патент № 2368855

Формула изобретения

Оружие револьверного типа с откидным барабаном, содержащее рамку, барабан, переводчик барабана, экстрактор, коромысло, продольно подвижные выключатель полуосей и полуось барабана, отличающееся тем, что экстрактор выполнен со шлицами в количестве, соответствующем количеству патронников барабана, и с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами барабана, спрофилированными с торца под взаимодействие с переводчиком барабана, причем полуось барабана, установленная в нем, имеет ограничительные элементы для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси относительно экстрактора, экстрактора относительно барабана, барабана относительно коромысла, выключатель полуосей выполнен нажимным, а полуось, расположенная в рамке, имеет скос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах.

Известно устройство узла барабана револьвера (патент RU N2074359, МПК F41C 3/14, публ.13.07.93 г., Бюл. № 6). Устройство содержит барабан и экстрактор со стержнем. Стержень экстрактора и ответное отверстие под стержень в барабане выполнены с поперечным сечением в виде многоугольника. Недостатком конструкции является сложность, трудоемкость изготовления стержня экстрактора и ответного отверстия с поперечным сечением в виде многоугольника.

Известен револьвер (патент RU N2101653, МПК F41C 3/14, публ. 10.01.98, Бюл.1), принятый за прототип. Устройство содержит рамку, барабан, установленный на двух полуосях, одна из которых размещена в барабане с возможностью продольного перемещения и подпружинена относительно него, а вторая полуось размещена в рамке и подпружинена относительно нее. Недостатком конструкции является неудобство в эксплуатации при установке барабана в револьвер.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и удобство эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в оружии револьверного типа с откидным барабаном, содержащем рамку, барабан, переводчик барабана, экстрактор, коромысло, продольно подвижные выключатель полуосей и полуось барабана, новым является то, что экстрактор выполнен со шлицами в количестве, соответствующем количеству патронников барабана, и с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами барабана, спрофилированными с торца под взаимодействие с переводчиком барабана, полуось барабана, установленная в нем, имеет ограничительные элементы для ограничения продольного перемещения полуоси относительно экстрактора, экстрактора относительно барабана, барабана относительно коромысла, выключатель полуосей выполнен нажимным, а полуось, расположенная в рамке, имеет скос.

Выполнение новой конструкции экстрактора, полуоси барабана, установленной в нем, имеющей ограничительные элементы для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси относительно экстрактора, экстрактора относительно барабана, барабана относительно коромысла, полуоси, расположенной в рамке, имеющей скос, и выключателя полуосей нажимным позволяет упростить конструкцию, снизить трудоемкость изготовления и удобство эксплуатации.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

При анализе уровня техники в данной области было выявлено, что заявляемая совокупность существенных отличительных признаков обеспечивает данному изобретению соответствие критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где оружие револьверного типа изображено:

на фиг.1 - продольное сечение барабана;

на фиг.2 - сечение А-А;

на фиг.3 - варианты конструкций ограничительных элементов полуоси барабана;

на фиг.4 - сечение Б-Б.

Револьвер содержит рамку 1, выключатель 2 полуосей нажимного типа, барабан 3, переводчик 4 барабана 3, экстрактор 5. В барабане размещена полуось 6. Полуось 7, расположенная в рамке 1, выполнена со скосом и подпружинена пружиной 8, а полуось 6 барабана 3 подпружинена пружиной 9. На коромысле 10 шарнирно закреплен барабан 3. Полуось 6 барабана 3 имеет ограничительные элементы в виде разрезных шайб 11, 12, 13, 14 для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси 6 барабана 3 относительно экстрактора 5, экстрактора 5 относительно барабана 3, барабана 3 относительно коромысла 10. Разрезные шайбы 11 и 14 обеспечивают неразборность конструкции при эксплуатации. В качестве вариантов конструкций ограничительных элементов полуоси 6 барабана 3 могут служить буртики 15, резьба с навинченной на нее пружиной 16 и т.д. Экстрактор 5 выполнен со шлицами 17 в количестве, соответствующем количеству патронников барабана, и возможностью взаимодействия с соответствующими пазами барабана. Шлицы 17 спрофилированы с торца под взаимодействие с переводчиком 4 барабана 3.

Устройство работает следующим образом.

Взаимодействие при переводе барабана 3 с позиции на позицию происходит за счет воздействия переводчика барабана 4 на профиль экстрактора 5 шлицами 17.

Открывание барабана 3 происходит при нажатии на передний торец выключателя 2 полуосей, который, в свою очередь, нажимает на полуось 6 барабана 3, выводит ее из зацепления с рамкой 1, полуось 6 барабана 3 нажимает на полуось 7 и выводит ее из зацепления с экстрактором 5, барабан 3 освобождается и может быть откинут. Пружиной 9 полуось барабана удерживается за счет ограничительных элементов 12 и 13 таким образом, что задний торец полуоси 6 барабана 3 стоит заподлицо с торцом экстрактора 5. При закрывании барабана 3 экстрактор 5 нажимает на скос полуоси 7, отодвигает ее, и полуось 7 западает в отверстие экстрактора 5 за счет пружины 8, а полуось барабана 6 выдвигается вперед и входит в отверстие рамки 1, полностью запирая барабан 3.

Для экстракции гильз при открытом барабане 3 необходимо нажать на передний торец полуоси 6 барабана 3, которая при перемещении в пределах, позволяющих ограничительному элементу 14 посредством ограничительного элемента 12, перемещать экстрактор 5, который шлицами сдвигает гильзы (патроны). Ход экстрактора ограничен таким образом, чтобы шлицы 17 не выходили из соответствующих пазов барабана 3.

Класс F41C3/14 револьверы, те пистолеты с вращающимся барабанным магазином, камеры которого используются последовательно для стрельбы

Наверх