сплав на основе алюминия для сварных конструкций

Классы МПК:C22C21/06 с магнием в качестве следующего основного компонента
B23K35/28 с основным компонентом, плавящимся при температуре ниже 950°C 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное унитарное предприятие "Государственное научно-производственное предприятие "Сплав" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству алюминиевого литейного сплава для сварных конструкций массового производства, работающих в условиях знакопеременных нагрузок в различных климатических зонах. Сплав содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: магний 4,5-5,8, марганец 0,4-0,8, титан 0,05-0,09, бериллий 0,02-0,06, алюминий - остальное. Получают прочные сварные соединения и улучшают качество лито-сварных конструкций и их функционирование путем обеспечения эффективной защиты сплава от окисления и насыщения водородом за счет упрочнения поверхностной оксидной пленки сплава и повышения коррозионной стойкости сварных конструкций. 2 табл.

Формула изобретения

Сплав на основе алюминия для сварных конструкций, содержащий магний, марганец и титан, отличающийся тем, что для улучшения свариваемости он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: магний 4,5-5,8, марганец 0,4-0,8, титан 0,05-0,09, бериллий 0,02-0,06, алюминий - остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству алюминиевого литейного сплава для сварных конструкций массового производства, работающих в условиях знакопеременных нагрузок в различных климатических зонах, что предъявляет к материалу жесткие требования по прочности и коррозионной стойкости. Известно, что сборка элементов конструкции посредством сварки требует обеспечения важного технологического свойства сплава - хорошей свариваемости. Для обеспечения технико-экономической эффективности массового производства сплав должен обладать сравнительно низкой стоимостью.

Для изготовления легких, прочных сварных деталей, конструкций широко применяют литейные сплавы системы алюминий-магний.

Известен алюминиевый сплав по патентам Японии № 57-61101, С22С 21/06, опубл. 15.11.76 г. и № 51-136333, С22С 21/06, опубл. 22.12.82 г., имеющий следующий химический состав, мас.%: магний 6,0-11,0; цинк 4,0-8,0; алюминий - остальное.

Указанный сплав при относительно высоких прочностных свойствах обладает пониженной свариваемостью, что следует из данных статьи Мацумото Д., Имодзуми С., Окуто М. Сварка отливок из алюминиевых сплавов. Журнал «Кэкин-дзоку Есэцу», 1981, т.19, № 4, с.141-154.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось улучшение прочностных свойств, но не обеспечение хорошей свариваемости сплава.

Известен также сплав АМг5Мц ГОСТ 1583-93, имеющий следующий химический состав, мас.%: магний 4,8-6,3; марганец 0,4-1,0; титан 0,05-0,15; алюминий - остальное, который является наиболее близким к предлагаемому и выбран авторами в качестве прототипа.

Такой сплав обладает высокими механическими (в нетермообработанном состоянии) и антикоррозионными свойствами, однако в расплавленном состоянии у него наблюдается повышенная склонность к окислению.

В табл.2 приведены показатели свариваемости сплава, принятого за прототип, и исследуемых сплавов с различным содержанием легирующих элементов, от которых зависит свариваемость (данные предприятия ФГУП «ГНПП «Сплав»).

Как видно из табл.2, использование стандартного сплава (прототипа) не обеспечивает надежного сварного соединения по герметичности. Из-за наличия в сплаве (прототипе) магния более 1%, в нем в жидком состоянии отсутствует эффективная защита от окисления собственной пленкой, так как она не обладает достаточной прочностью. Разрушаясь влажная пленка попадает в расплав, влага диссоциирует с выделением водорода H2, который из взаимодействующих с расплавом газов (СО, СО2, N2) обладает наибольшей растворимостью, являясь, таким образом, главным источником пористости, что резко снижает качество сварного шва.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось улучшение механических и антикоррозионных свойств сплава без обеспечения хорошей свариваемости.

Общими признаками с предлагаемым авторами сплавом на основе алюминия является наличие в нем магния, марганца и титана.

В отличие от прототипа, предлагаемый авторами сплав на основе алюминия для сварных конструкций с целью улучшения свариваемости содержит компоненты в следующем соотношении в % по массе: магний 4,5-5,8; марганец 0,4-0,8; титан 0,05-0,09; бериллий 0,02-0,06, алюминий - остальное.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанный признак, отличительный от прототипа, и на который распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточен.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение свариваемости путем обеспечения эффективной защиты сплава от окисления и насыщения водородом за счет упрочнения поверхностной оксидной пленки сплава и повышения коррозионной стойкости сварных конструкций.

Указанный результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в сплав на основе алюминия для сварных конструкций, содержащий магний, марганец и титан, для улучшения свариваемости в системе магний, марганец, титан, алюминий выбирают соотношения компонентов в % по массе: магний 4,5-5,8; марганец 0,4-0,8; титан 0,05-0,09; алюминий - остальное, с дополнительным введением бериллия в пределах 0,02-0,06.

Новая совокупность компонентов в сплаве позволяет, в частности, за счет их применения в вышеуказанном соотношении, обеспечить образование в жидком сплаве прочного соединения, позволяющего сформировать оксидную пленку, защищающую расплав от окисления и насыщения водородом (что объясняется большим сродством бериллия к кислороду по сравнению с остальными элементами сплава), а также способствует образованию прочной оксидной пленки и увеличению коррозионной стойкости готовой детали, конструкции.

При изменении % соотношения компонентов сплава в сторону увеличения или уменьшения от выбранных значений снижается прочность оксидного соединения и площадь оксидной пленки на поверхности детали, конструкции, повышается расход легирующих материалов без улучшения характеристик свариваемости и коррозионной стойкости.

Алюминиевые сплавы при соотношении элементов, мас.%: магний 4,5-5,8; марганец 0,4-0,8; титан 0,05-0,09; бериллий 0,02-0,06, обладающие высокой свариваемостью, в существующем уровне техники не выявлены.

Опробование предлагаемого сплава осуществляли на ФГУП «ГНПП «Сплав» (г.Тула) изготовлением лито-сварной конструкции по технологии, представленной в следующем примере.

Пример.

Были изготовлены сплав по прототипу без бериллия и исследуемые сплавы с различным процентным содержанием его, химический состав которых представлен в табл.1.

Сплав выплавляли в печи сопротивления ЭСТ-250 с чугунным тиглем. Технология выплавки предложенного сплава практически не меняется по сравнению с используемой для известного сплава. Особенность заключается в том, что одновременно с алюминием в тигель закладывается алюминиево-бериллиевая лигатура. Разливку производили в металлические формы. Литьем с кристаллизацией под давлением на прессовом оборудовании изготавливали литые заготовки для сварной конструкции силового узла, работающего в условиях знакопеременных нагрузок. Температура сплава при разливке соответствовала +710°±10°С, температура формы - +240°±5°С.

Из литых заготовок после механической обработки изготавливали сварные конструкции. Соединение литых деталей осуществляли автоматической аргонодуговой сваркой неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки Св АМг5. Сварка осуществлялась посредством наложения кольцевого шва в три прохода на замковое соединение литых деталей при сварочном токе - 200сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 240 А, напряжении - 12сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 14 В, скорости сварки - 6сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 8 м/ч, расходе аргона - 14сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 16 л/мин.

Из каждого сплава были изготовлены по семь лито-сварных деталей.

Свариваемость определяли по показателям пористости и герметичности металла сварного шва. Кроме того, определяли прочность сварного соединения. Данные исследований представлены в табл.2.

Пористость изучали на темплетах металлографическими исследованиями макроструктуры сплава, герметичность - гидроиспытаниями внутренним давлением 0,4 МПа, а прочность - механическими испытаниями на растяжение вырезанных образцов.

Результаты изучения свариваемости и прочности сплава (табл.2) показали его преимущества по сравнению со сплавом, взятым в качестве прототипа. Наилучшие результаты свариваемости и прочности получены при добавке бериллия в количестве 0,02-0,06%. В этом случае имеет место наименьшая пористость, как по количеству на 1 см2, так и по размерам.

При введении в состав сплава бериллия в количествах ниже нижнего предела, указанного в формуле изобретения, происходит снижение свариваемости.

Введение в состав сплава бериллия в количествах выше верхнего предела, указанного в формуле изобретения, не приводит к дальнейшему улучшению свариваемости.

Таким образом, предлагаемый сплав обладает критерием достижения положительного эффекта, указанного в задаче изобретения.

Технико-экономические преимущества использования предлагаемого сплава по сравнению с прототипом заключаются в улучшении качества лито-сварных конструкций и их функционирования, что подтверждено испытаниями, при этом затраты, связанные с исправлением брака по негерметичности, резко сокращаются.

В настоящее время разработана и внедрена в серийное производство технология изготовления лито-сварных конструкций с использованием заявляемого сплава.

Таблица 1
Химический состав прототипа и исследуемых сплавов с различным содержанием легирующих элементов
Сплав Содержание компонентов, мас.%
МагнийМарганец Титан БериллийАлюминий
1 (прототип) 5,2 0,60,08 -остальное
2 4,50,4 0,050,02 остальное
35,2 0,60,08 0,06остальное
4 5,20,6 0,080,02 остальное
55,2 0,60,08 0,10остальное
6 5,80,8 0,100,10 остальное
Примечание. Во всех сплавах содержание примесей было в следующих пределах, мас.%: железа не более 0,5; кремния не более 0,3.

Таблица 2
Свариваемость сплава, принятого за прототип, и исследуемых сплавов с различным содержанием легирующих элементов
Сплав Показатели
Пористость Прочность, МПа Герметичность при давлении 0,4 МПа, %
Диаметр пор, мм Количество пор на 1 см2, шт. Предел прочности сварного шва сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 1 Предел прочности основного металла сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 2 сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 1/сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 2
1 (прототип)1,5 2 120сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 140 210сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 230 0,7 20
1,0 8
0,515
2 0,4 7190сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 210 210сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 220 0,9 95
0,5 7
30,4 8210сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 230 220сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 260 0,9 96
0,5 6
40,4 9190сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 210 210сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 230 0,9 94
0,5 7
50,4 9210сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 240 230сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 370 0,9 97
0,5 5
60,4 10 215сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 240 230сплав на основе алюминия для сварных конструкций, патент № 2368688 270 0,9 97
0,5 4

Класс C22C21/06 с магнием в качестве следующего основного компонента

способ изготовления листов и плит из алюминиевых сплавов -  патент 2525953 (20.08.2014)
алюминиевый сплав для прецизионного точения серии аа 6ххх -  патент 2522413 (10.07.2014)
высокопрочный деформируемый сплав на основе алюминия системы al-zn-mg-cu пониженной плотности и изделие, выполненное из него -  патент 2514748 (10.05.2014)
деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия -  патент 2513492 (20.04.2014)
сверхпрочный сплав на основе алюминия и изделие из него -  патент 2503734 (10.01.2014)
способ получения композиционного материала на основе сплава алюминий-магний с содержанием нанодисперсного оксида циркония -  патент 2499849 (27.11.2013)
способ приготовления алюминиевого сплава -  патент 2497965 (10.11.2013)
сверхпластичный сплав на основе алюминия -  патент 2491365 (27.08.2013)
термостойкий литейный алюминиевый сплав -  патент 2478131 (27.03.2013)
высокопрочный деформируемый сплав на основе алюминия с пониженной плотностью и способ его обработки -  патент 2468107 (27.11.2012)

Класс B23K35/28 с основным компонентом, плавящимся при температуре ниже 950°C 

Наверх