способ литья постоянных магнитов

Классы МПК:B22D27/02 использование электрических или магнитных воздействий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева (RU),
Фирсов Вячеслав Анатольевич (RU),
Палладий Андрей Анатольевич (RU),
Маминов Амир Салехович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-27
публикация патента:

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает заливку расплава в форму и последующее получение направленной кристаллической структуры сплава. Направленную кристаллическую структуру получают путем размещения формы в постоянном электромагнитном поле, ориентируя движение ионов металлов в расплаве по винтовым траекториям действующими силами Лоренца. Магнитную текстуру сплава получают воздействием магнитного поля на расплав при его дальнейшем остывании ниже точки Кюри. Достигается повышение магнитных характеристик магнитно-твердых сплавов. 1 ил.

способ литья постоянных магнитов, патент № 2368458

Формула изобретения

Способ литья постоянных магнитов, включающий заливку расплава в форму и последующее получение направленной кристаллической структуры сплава, отличающийся тем, что направленную кристаллическую структуру получают путем размещения формы в постоянном электромагнитном поле, ориентируя движение ионов металлов в расплаве по винтовым траекториям под действием сил Лоренца, а магнитную текстуру сплава получают воздействием магнитного поля на расплав при его дальнейшем остывании ниже точки Кюри.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области способов изготовления постоянных магнитов с кристаллической и магнитной текстурами, обуславливающими высокие магнитные характеристики.

Известен способ создания магнитной текстуры в магнитно-твердых материалах путем термомагнитной обработки, заключающейся в нагреве сплава до высоких температур (1250-1300°С) с последующим его охлаждением в магнитном поле при строгом соблюдении температурного режима [1. Постоянные магниты: Справочник под ред. Ю.М.Пятина - М.: Энергия, 1980, с.312-323. 2. Патент RU № 95100492, МПК B22D 27/04, 1996]. Материал становится магнитоанизотропным (обладает магнитной текстурой), что приводит к возрастанию магнитных характеристик в направлении действия внешнего магнитного поля. Термомагнитная обработка магнитов позволяет для сплавов с высоким содержанием кобальта (более 20%) повысить удельную магнитную энергию (до 80%). При этом коэрцитивная сила Нс сплава практически не меняется.

К недостаткам процесса термомагнитной обработки магнитов следует отнести:

- применение термомагнитной обработки имеет смысл только для сплавов с высоким (более 20%) содержанием кобальта, для сплавов с меньшим содержанием кобальта термомагнитная обработка не эффективна;

- в результате технологического процесса термомагнитной обработки в сплаве возникают внутренние температурные напряжения, которые могут привести к образованию трещин, что вынуждает осуществлять процесс термомагнитной обработки при строгом соблюдении температурного режима для каждой марки сплава с последующим отпуском.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является «Способ литья постоянных магнитов», включающий заливку расплава в форму и последующее получение направленной кристаллической структуры сплава Патент SU 1133028, B22D 27/04, 07.01.1985 г.

К недостаткам этого способа следует отнести применение сложного, дорогостоящего и энергоемкого оборудования, а также выбор и строгое соблюдение оптимального режима технологического процесса направленной кристаллизации в зависимости от состава сплава.

Решаемой задачей предлагаемого изобретения является создание эффективного способа изготовления литых постоянных магнитов с кристаллической и магнитной текстурами, позволяющего существенно повысить их магнитные характеристики, повысить технологичность процесса за счет совмещения этапов создания кристаллической и магнитной текстур и, как следствие, его производительность.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе литья постоянных магнитов образование кристаллической и магнитной текстур осуществляется под воздействием внешнего постоянного электромагнитного поля.

Для этого в способе литья постоянных магнитов, заключающемся в заливке расплава в форму с последующим получением направленной кристаллической структуры (кристаллической текстуры) сплава, форму помещают в постоянное электромагнитное поле и, воздействуя им, ориентируют движение ионов (зарядов) металлов в расплаве по винтовым траекториям действующими силами Лоренца, образуя при остывании кристаллическую текстуру сплава, а магнитную текстуру получают при дальнейшем остывании сплава ниже точки Кюри.

Для пояснения сущности изобретения на чертеже представлена принципиальная схема установки для осуществления технологического процесса литья двухполюсных магнитов в условиях постоянного электромагнитного поля, создаваемого соленоидом, где 1 - каркас соленоида; 2 - обмотка соленоида; 3 - керамическая опока; 4 - форма; 5 - кварцевый песок; 6 - расплав; 7 - отливка магнита.

Технологический процесс осуществляется следующим образом.

Заливку расплава осуществляют в форму 4, расположенную в однородном магнитном поле соленоида 2. В расплаве 6 в условиях постоянного магнитного поля под действием сил Лоренца [Трофимова Т.И. Курс физики: Учебн. пособие для вузов. - М: Высш. шк., 2001, с.212-214] происходит ориентация движения ионов (зарядов) металлов расплава по винтовым траекториям (спиралям), оси которых параллельны линиям магнитной индукции магнитного поля соленоида 2. Это приводит при кристаллизации расплава к образованию направленной кристаллической структуры в отливке магнита 7.

При дальнейшем остывании сплава ниже точки Кюри под действием магнитного поля в отливке магнита 7 образуется магнитная текстура. Оба процесса (образование кристаллической и магнитной текстур), существенно влияющих на повышение магнитных характеристик магнитно-твердых сплавов, протекают последовательно в одном технологическом процессе в естественных условиях остывания расплава и отливки.

Предварительные исследования показали, что литье в электромагнитном поле соленоида существенно повышает статические магнитные характеристики образцов из сплава ЮНДКИ (остаточной магнитной индукции Br на 60-70%, коэрцитивной силы Hc на 80%, удельной магнитной энергии Wmax почти в 3 раза), который к настоящему времени относят к сплавам, не рекомендуемым для осуществления термомагнитной обработки как не обладающим магнитной текстурой ввиду малого содержания кобальта (менее 20%).

По сравнению с известными аналогами данное изобретение позволяет достичь более высоких магнитных характеристик литых постоянных магнитов, снизить расход дефицитных материалов для достижения требуемых магнитных параметров, энергоемкость и себестоимость изготовления постоянных магнитов за счет повышения эффективности, технологичности и производительности процесса.

Класс B22D27/02 использование электрических или магнитных воздействий 

способ получения сплава с нарушенной структурой для аккумуляторов водорода. -  патент 2529339 (27.09.2014)
способ получения слитка из сплавов цветных металлов -  патент 2477193 (10.03.2013)
линейная индукционная машина -  патент 2458448 (10.08.2012)
способ для непрерывной и полунепрерывной разливки алюминиевых сплавов и устройство для его осуществления -  патент 2457064 (27.07.2012)
кристаллизатор машины полунепрерывного литья металлических трубных заготовок -  патент 2455106 (10.07.2012)
модулированное электромагнитное перемешивание металлов на поздней стадии затвердевания -  патент 2453395 (20.06.2012)
устройство для получения отливок в форме -  патент 2446030 (27.03.2012)
установка для обработки электромагнитным излучением расплавленного металла -  патент 2409449 (20.01.2011)
способ обработки расплавленных сплавов электромагнитными полями и устройство для его осуществления -  патент 2403126 (10.11.2010)
способ получения отливок -  патент 2368457 (27.09.2009)
Наверх