способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов

Классы МПК:G01B5/28 для измерения шероховатости или неровности поверхностей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для комплексной оценки собственных погрешностей измерений (СПИ) ширины и продольной покоробленности (ПП) обрезных досок, особенно досок длиной до 6 и более метров. Сущность: оценка СПИ ширины и ПП досок выполняется на основе составления замкнутой размерной цепи для каждого контрольного сечения (ККС) двух соседних досок, выпиленных из одного бруса, уложенных на плоскую опору с зазором между ними, симметрично относительно продольной оси, проходящей через середины прокладок, образующих зазор и закрепленных в этом положении для предотвращения смещения досок во время измерений. В ККС измеряют ширину досок (В1i и В2i), расстояние между их кромками и составляют замкнутую размерную цепь Y2i=B1i +B2i+Y1i, мм. Суммарную погрешность всех 4-х измерений в каждом контрольном сечении способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900 i определяют по разности между расчетной В ip и измеренной В шириной спаренных досок: способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900 iip, мм, причем расчетную ширину обеих досок определяют по разности расстояний между кромками, а измеренную ширину - по сумме измеренных ширин. Оценку формы пиломатериалов производят по величинам стрел прогиба кромок, определяемых как полуразность расстояний от соответствующих кромок до их прямолинейной базы, проходящей через крайние точки кромок на торцах доски. Технический результат: комплексная оценка ширин и продольной покоробленности досок по обеим кромкам в каждом конкретном сечении; возможность проверки правильности измерений (выявление грубых ошибок) в каждом конкретном сечении; возможность суммарной оценки погрешностей измерений; возможность статистической оценки средних погрешностей измерений по всем контрольным сечениям. 1 ил. способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900

способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900

Формула изобретения

Способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов и погрешностей измерений, включающий отбор и симметричную укладку двух соседних досок, выпиленных из бруса, и измерение расстояния между ними, отличающийся тем, что дополнительно проводят измерения ширины досок и расстояния между их внешними кромками, образующие замкнутую размерную цепь для оценки собственных ошибок измерения, при этом расчетную ширину досок определяют в виде разности расстояний между внешними и внутренними кромками, а по разности расчетной и измеренной ширины досок определяют суммарную погрешность четырех измерений в каждом контрольном сечении и их среднюю статистическую величину по всем контрольным сечениям, причем стрелы прогиба кромок оценивают в виде полуразности расстояний от соответствующих кромок до прямолинейной базы, проходящей через крайние точки кромок на торцах доски.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения продольной покоробленности (отклонения от прямолинейности пиломатериалов (ПМ)), особенно досок длиной до 6 и более метров.

В инженерной практике широко используют способ проверки правильности измерений, т.е. выявление грубых ошибок измерений, с помощью составления размерных цепей.

Недостатком данного способа является отсутствие конкретных рекомендаций по составлению размерной цепи, проверке правильности измерений и оценке их погрешности в данном случае.

Известен способ оценки отклонений пиломатериалов от прямолинейности (Патент № 2297593 «Способ оценки прямолинейности пиломатериалов»), включающий измерение зазора между контролируемыми поверхностями двух одинаковых досок, отличающийся тем, что для измерений отбирают соседние доски, выпиленные из одного бруса, уложенные с помощью прокладок с зазором для измерений с симметричным расположением относительно продольной оси, проходящей через середины прокладок.

Недостатками данного способа являются не полное использование возможностей способа по характеристикам измеряемых досок и отсутствие оценки погрешности измерений.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Решение задачи достигается путем составления размерной цепи с целью комплексной оценки ширины и кривизны досок по обеим кромкам, выявления грубых ошибок измерения и оценки случайных погрешностей измерения как в отдельных контрольных сечениях, так и в среднем по всем сечениям.

На чертеже показана схема построения размерной цепи в i-том сечении на паре контролируемых досок.

В зажимы 1 (для предотвращения смещения во время измерений) помещены одинаковые обрезные доски 2, 3 (для измерений отбирают соседние в поставе доски, выпиленные из одного бруса), уложенные с зазором с помощью прокладок 4, симметрично относительно продольной оси, проходящей через середины прокладок 4, при этом внешняя ширина спаренных досок Y2i равна сумме ширин первой В1i и второй В2i досок и внутреннего расстояния между досками Y1i. Измеряемые размеры образуют замкнутую цепь (фиг.1), пригодную для оценки собственных ошибок измерения:

способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900

где Y2i - внешняя ширина спаренных досок в i-сечении, мм;

В1i - ширина первой В1i доски в i-сечении, мм;

В2i - ширины второй В2i доски в i-сечении, мм;

Y1i - внутреннее расстояние между досками в i-сечении, мм.

При этом разность расстояний Y2i-Y1i, образует расчетную ширину досок, а сумма

В1i2i образует измеренную ширину досок.

Суммарную погрешность всех 4-х измерений в каждом контрольном сечении определяют как разность между расчетной и измеренной шириной спаренных досок:

способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900

где способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900 i - суммарная погрешность всех 4-х измерений в каждом контрольном сечении.

Оценку формы пиломатериалов производят по величинам стрел прогиба кромок, определяемых как полуразность расстояний от соответствующих кромок до их прямолинейной базы, проходящей через крайние точки кромок на торцах доски. При этом стрелы прогиба аi определяют как полуразность измеренных расстояний:

способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900

способ комплексной оценки формы и размеров обрезных пиломатериалов, патент № 2367900

где анi - стрела прогиба на нижней кромке в i-сечении, мм;

aвi - стрела прогиба на верхней кромке в i-сечении, мм;

B1 - средняя ширина первой доски, мм;

В2 - средняя ширина второй доски, мм;

Y0 - ширина прокладок, мм;

Y1i , Y2i - пояснения к формуле 1.

Технический результат:

1. Комплексная оценка ширин и продольной покоробленности досок по обеим кромкам в каждом конкретном сечении.

2. Возможность проверки правильности измерений (выявление грубых ошибок) в каждом конкретном сечении.

3. Возможность суммарной оценки четырех погрешностей измерений.

4. Возможность статистической оценки средних погрешностей измерений по всем контрольным сечениям.

Класс G01B5/28 для измерения шероховатости или неровности поверхностей 

способ выделения линейно структурированной особенности поверхности -  патент 2471146 (27.12.2012)
способ измерения и регистрации технико-эксплуатационных показателей поверхности покрытия дорожной одежды и функциональный комплекс для его осуществления -  патент 2400594 (27.09.2010)
способ измерения и регистрации технико-эксплуатационных показателей поверхности покрытия дорожной одежды и функциональный комплекс для его осуществления -  патент 2397286 (20.08.2010)
способ осуществления мониторинга улично-дорожной сети посредством передвижной дорожной лаборатории и функциональный комплекс для его осуществления -  патент 2373325 (20.11.2009)
способ осуществления мониторинга улично-дорожной сети посредством передвижной дорожной лаборатории и функциональный комплекс для его осуществления -  патент 2373324 (20.11.2009)
способ осуществления мониторинга улично-дорожной сети посредством передвижной дорожной лаборатории и средство локальной подсветки для его осуществления -  патент 2372442 (10.11.2009)
способ комплексной оценки ширины пиломатериала и отклонений от прямолинейности его продольных кромок -  патент 2369832 (10.10.2009)
способ оценки отклонений от плоскостности по пласти (крыловатости) пиломатериалов -  патент 2365874 (27.08.2009)
способ измерения продольной покоробленности (кривизны) отдельных обрезных досок -  патент 2361174 (10.07.2009)
способ измерения продольной покоробленности (кривизны) пиломатериалов -  патент 2359217 (20.06.2009)
Наверх