конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных изделий

Классы МПК:F26B15/12 все линии траектории горизонтальны или слегка наклонены 
F26B21/02 циркуляция воздуха и газов в замкнутых циклах, например только внутри сушильного пространства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЛИНДАУЕР ДОРНИР ГЕЗЕЛЛЬШАФТ МБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к конвейерной сушилке многоярусного типа, в частности для плитообразных изделий. Сушилка содержит средства, в частности ролики или лентообразные средства, для транспортировки изделий внутри сушилки, причем сушилка состоит из нескольких расположенных друг за другом в направлении транспортировки изделий и содержащих кожух секций, в которых в циркуляционном режиме принудительно циркулирует сушильный воздух, причем каждая секция сушилки содержит центральный источник тепла и несколько расположенных вертикально друг над другом в вентиляционной стойке осевых вентиляторов, которые выполнены с возможностью подачи сушильного воздуха прямым путем в приточные отверстия, расположенные предпочтительно попарно над и под транспортным средством соответствующего яруса сопловых коробов для обдува изделий и повторного всасывания насыщенного влагой сушильного воздуха через, по меньшей мере, один источник тепла, причем обращенная от вентиляторной стойки сторона сопловых коробов заканчивается в воздушной шахте для насыщенного влагой сушильного воздуха, которая впадает в первую камеру для регенерации насыщенного влагой сушильного воздуха; причем кожух каждой секции охватывает оборудованную источником тепла первую камеру для регенерации сушильного воздуха, которая выполнена и расположена вертикально над включающей в себя ярусы секции второй камерой. С обеих сторон рядом с вентиляторной стойкой предусмотрены проходящие по всем ярусам секции всасывающие каналы, которые через определенное приточное отверстие связывают первую камеру с зоной всасывания соответствующих осевых вентиляторов. Изобретение должно обеспечить равномерную подачу сушильного воздуха в каждую секцию сушилки и равномерную остаточную влажность в изделиях по окончании процесса сушки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868 конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868 конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868

Формула изобретения

1. Сушилка, в частности конвейерная сушилка многоярусного типа, предпочтительно для плитообразных изделий (8), содержащая средства, в частности ролики (6) или лентообразные средства (7), для транспортировки изделий внутри сушилки, причем сушилка состоит из нескольких расположенных друг за другом в направлении транспортировки изделий и содержащих кожух (1а) секций (1), в которых в циркуляционном режиме принудительно циркулирует сушильный воздух, причем каждая секция (1) сушилки содержит центральный источник (5) тепла и несколько расположенных вертикально друг над другом в вентиляционной стойке (10) осевых вентиляторов (11), которые выполнены с возможностью подачи сушильного воздуха прямым путем в приточные отверстия (9а), расположенные предпочтительно попарно над и под транспортным средством соответствующего яруса сопловых коробов (9) для обдува изделий и повторного всасывания насыщенного влагой сушильного воздуха через, по меньшей мере, один источник тепла, причем обращенная от вентиляторной стойки (10) сторона сопловых коробов (9) заканчивается в воздушной шахте (13) для насыщенного влагой сушильного воздуха, которая впадает в первую камеру (3) для регенерации насыщенного влагой сушильного воздуха; причем кожух каждой секции (1) охватывает оборудованную источником (5) тепла первую камеру (3) для регенерации сушильного воздуха, которая выполнена и расположена вертикально над включающей в себя ярусы секции второй камерой (4); отличающаяся тем, что с обеих сторон рядом с вентиляторной стойкой (10) предусмотрены проходящие по всем ярусам секции (1) всасывающие каналы (12), которые через определенное приточное отверстие (12а) связывают первую камеру (3) с зоной (11а) всасывания соответствующих осевых вентиляторов (11).

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что первая камера (3) отделена от второй камеры (4) перекрытием (2).

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что образованная кожухом (1а) и перекрытием (2) первая камера (3) посредством изолированных перегородок (1b) закрыта от примыкающей первой камеры (3) соседних секций.

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что воздушная шахта (13) выполнена над совокупностью всех ярусов соответствующей секции (1) и поглощает насыщенный влагой сушильный воздух, по меньшей мере, двух пар сопловых коробов (9) каждого яруса.

5. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что секции (1) смонтированы предпочтительно зеркально друг другу.

6. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что в первой камере (3) между выходом, по меньшей мере, одной воздушной шахты (13) и источником (5) тепла расположено фильтрующее устройство (14).

Приоритет по пунктам:

13.04.2005 по пп.1-6.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конвейерной сушилке многоярусного типа, в частности для плитообразных изделий, содержащей средства, в частности ролики или лентообразные средства, для транспортировки изделий внутри конвейерной сушилки, причем конвейерная сушилка включает в себя несколько расположенных друг за другом в направлении транспортировки изделий и содержащих кожух секций, в которых в циркуляционном режиме принудительно циркулирует сушильный воздух, причем каждая секция сушилки содержит, по меньшей мере, один центральный источник тепла и несколько расположенных вертикально друг над другом в вентиляционной стойке осевых вентиляторов, которые подают сушильный воздух прямым путем в приточные отверстия сопловых коробов, расположенных предпочтительно попарно над и под транспортным средством соответствующего яруса, для обдува изделий и снова всасывают насыщенный влагой сушильный воздух через, по меньшей мере, один источник тепла.

Конвейерные сушилки многоярусного типа с приведенными выше признаками давно известны (см. также конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868 Die richtige Lüsung för die Bauplatten-Industrieконвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868 , Prospekt der Lindauer DORNIER GmbH, Seite 6/7, Impressum 12/01/LD/02/99). Всосанный вентиляторами сушильный воздух имеет по высоте конвейерной сушилки, т.е. по отдельным ярусам, отличающиеся друг от друга состояния в отношении температуры и влажности. Следовательно, высушиваемые на соответствующих ярусах конвейерной сушилки изделия обдуваются сушильным воздухом, имеющим различные энергетические состояния. При этом недостатком известной конвейерной сушилки оказалось то, что покидающие ее по окончании процесса сушки изделия имеют сравнительно разную остаточную влажность.

За счет мер по дифференцированному распределению мощности источника тепла по высоте, т.е. по всем ярусам конвейерной сушилки, и за счет дополнительных, служащих для пропускания сушильного воздуха встроенных элементов можно достичь относительно равномерной температуры сушильного воздуха на ярусах и скорректировать или сделать равномерной долю влажности регенерированного сушильного воздуха. Эти меры связаны, однако, со значительными затратами.

Из DE 19701426 С2 известна многоярусная сушилка для ленто- или плитообразных изделий, состоящая из расположенных в ряд секций.

Существенный признак, отличающий упомянутую в уровне техники многоярусную сушилку от раскрытой в DE 19701426 С2 многоярусной сушилки, состоит в том, что в соответствующих секциях вместо нескольких осевых вентиляторов в качестве всасывающе-напорного средства для сушильного воздуха предусмотрен радиальный вентилятор для питания всех ярусов сушилки.

В области строительства сушилок общеизвестно, что для циркуляции одинаковых объемов сушильного воздуха и при одинаковых системных сопротивлениях радиальный вентилятор требует существенно большего расхода энергии, чем несколько расположенных вертикально друг над другом осевых вентиляторов. Под системными сопротивлениями следует понимать, в том числе, встроенные в секции сушилки элементы, которые противодействуют потоку сушильного воздуха или создают аэродинамическое сопротивление потоку сушильного воздуха. В этой связи известно также, что осевые вентиляторы обеспечивают сравнительно лучшую подачу сушильного воздуха к высушиваемым изделиям и его отвод от них, поскольку, например, приточные отверстия сопловых коробов находятся на относительно небольшом расстоянии от зоны напора осевых вентиляторов.

Исходя из известных в уровне техники недостатков в основу изобретения была положена задача создания конвейерной сушилки, в частности многоярусного типа, которая при сохранении известного само по себе расположения осевых вентиляторов обеспечивала бы заметное улучшение подачи сушильного воздуха в каждую секцию сушилки и равномерную остаточную влажность в изделиях по окончании процесса сушки.

Другая задача состоит в увеличении срока эксплуатации сушилки за счет того, что насыщенный влагой и в отдельных случаях частицами изделий сушильный воздух может быть очищен перед его повторным нагревом.

Первая задача согласно изобретению решается посредством признаков п.1 формулы.

Вторая задача согласно изобретению решается посредством признаков зависимого п.9 формулы.

В соответствии с признаками п.1 предусмотрено, что:

- кожух каждой секции многоярусной конвейерной сушилки охватывает оборудованную источником тепла первую камеру для регенерации возвращенного из процесса сушки изделий сушильного воздуха, которая выполнена и расположена вертикально над включающей в себя ярусы секции второй камерой;

- сбоку рядом с каждой вентиляторной стойкой, несущей расположенные вертикально друг над другом осевые вентиляторы, предусмотрено по одному проходящему по всем ярусам секции всасывающему каналу, который через определенное приточное отверстие для регенерированного сушильного воздуха связывает первую камеру с зоной всасывания соответствующих осевых вентиляторов;

- обращенная от вентиляторной стойки сторона сопловых коробов заканчивается в проходящей по всем ярусам каждой секции воздушной шахте для насыщенного влагой сушильного воздуха, которая впадает в первую камеру.

Первая камера отделена перекрытием от второй камеры и посредством изолирующих перегородок закрыта от примыкающей первой камеры соседних секций.

В названной воздушной шахте насыщенный влагой сушильный воздух поглощается, по меньшей мере, двумя парами сопловых коробов на ярус и через выполненное в перекрытии выходное отверстие направляется в первую камеру.

Задаваемая небольшая доля возвращаемого количества воздуха может быть при этом отведена через соответствующие отсасывающие отверстия в стенке секции и/или через отсасывающие отверстия в кожухе первой камеры в виде вытяжного воздуха, тогда как оставшаяся большая доля возвращаемого количества воздуха непосредственно или через фильтрующее устройство с помощью расположенного в первой камере источника тепла снова доводится до температуры процесса. Затем регенерированный сушильный воздух, будучи ориентирован в нужном направлении, всасывается осевыми вентиляторами через проходящие вертикально с обеих сторон рядом с вентиляторной стойкой каналы и снова подается к приточному отверстию сопловых коробов.

Здесь следует еще упомянуть, что отведенная в виде вытяжного воздуха доля насыщенного влагой сушильного воздуха может быть компенсирована за счет ввода предварительно нагретого свежего сушильного воздуха из устройств регенерации энергии в первую камеру.

Благодаря предложенному в изобретении выполнению секций многоярусной конвейерной сушилки предпочтительным образом достигаются улучшенная по сравнению с известными сушилками этого рода подача сушильного воздуха и его более равномерная температура на всех ярусах секции. Повышается качество подвергаемых процессу сушки изделий.

За счет использования фильтра для возвращаемого сушильного воздуха можно эффективно препятствовать загрязнению отдельных секций; простои для очистки состоящей из множества секций конвейерной сушилки могут быть за счет этого сокращены.

Изобретение более подробно поясняется ниже на примере его осуществления.

На чертежах изображают:

Фиг.1: вид спереди в разрезе трех составленных в виде модулей секций конвейерной сушилки многоярусного типа;

Фиг.2: вид конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868 Zконвейерная сушилка многоярусного типа, в частности для плитообразных   изделий, патент № 2367868 секций из Фиг.1;

Фиг.3: секцию по линии А-А из Фиг.1.

На Фиг.1 и 2 изображены три смонтированные в виде модулей секции 1, состоящии из множества подобных секций конвейерной сушилки. В каждой секции 1 кожух 1а и перекрытие 2 разделяют ее на две расположенные вертикально друг над другом камеры 3, 4. Камера 3 включает в себя центральный источник 5 тепла, который в данном случае может быть газовой или масляной горелкой. В камере 4, т.е. в камере под перекрытием 2, на восьми ярусах расположены транспортные средства по типу движущихся по роликам 6 ситовых лент 7, несущих высушиваемое изделие 8. Под и над соответствующей ситовой лентой 7 расположены пары сопловых коробов 9.

Каждая секция 1 содержит вентиляторную стойку 10, несущую несколько расположенных вертикально друг над другом осевых вентиляторов 11. Осевые вентиляторы 11 образуют зону 11а всасывания и напорную зону 11b.

Сбоку рядом с вентиляторной стойкой 10 предусмотрено по одному проходящему по всем ярусам секции 1 всасывающему каналу 12, который через определенное приточное отверстие 12а связывает первую камеру 3 с зоной 11а всасывания соответствующих осевых вентиляторов 11.

На расстоянии от зоны 11а всасывания по оси выполнена напорная зона 11b осевого вентилятора 11, в которую впадают приточные отверстия 9а сопловых коробов 9, как это видно на Фиг.2 и 3.

На обращенной от вентиляторной стойки 10 каждой секции 1 стороне сопловых коробов 9 выполнена воздушная шахта 13. В воздушной шахте 13, открытой к сопловым коробам 9, насыщенный влагой сушильной воздух течет из отдельных ярусов соответствующей секции 1.

Воздушная шахта 13, вертикально проходящая над всеми ярусами соответствующей секции 1, впадает в первую камеру 3, в которой регенерируется возвращаемый влажный воздух.

Под регенерацией здесь понимается, например, фильтрация сушильного воздуха для удаления из него возможной пыли или частиц изделий. Регенерация означает также повторный нагрев посредством источника 5 тепла возвращаемого из процесса сушки сушильного воздуха.

Интегрированный в первую камеру 3 фильтр 14 обеспечивает очистку сушильного воздуха.

Класс F26B15/12 все линии траектории горизонтальны или слегка наклонены 

сушилка для сыпучих термочувствительных материалов -  патент 2489657 (10.08.2013)
сушилка роликовая секционная с сопловыми коробами, приводом и механизмами загрузки и выгрузки с ленточным конвейером -  патент 2430004 (27.09.2011)
излучатель для быстрого нагревания поверхностей объектов (варианты), устройство и установка для нанесения порошкового покрытия на объекты и способ нанесения порошковых покрытий на деревянные элементы или элементы на основе древесно-волокнистых плит средней плотности -  патент 2403988 (20.11.2010)
конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности, для плитообразных изделий -  патент 2359186 (20.06.2009)
способ и устройство для обработки покрытия контейнеров из термопластической смолы -  патент 2319555 (20.03.2008)
агрегат для сушки брикетов -  патент 2092755 (10.10.1997)
конвейерная сушилка для изделий -  патент 2018072 (15.08.1994)

Класс F26B21/02 циркуляция воздуха и газов в замкнутых циклах, например только внутри сушильного пространства

конвейерная сушилка многоярусного типа, в частности, для плитообразных изделий -  патент 2359186 (20.06.2009)
способ и устройство для обработки покрытия контейнеров из термопластической смолы -  патент 2319555 (20.03.2008)
аэродинамический нагреватель для камерных сушилок -  патент 2128809 (10.04.1999)
способ сушки и/или обжига сырых кирпичей и установка для его осуществления -  патент 2108990 (20.04.1998)
аэродинамическая сушильная установка -  патент 2106586 (10.03.1998)
установка для термообработки и сушки влажных материалов -  патент 2049969 (10.12.1995)
устройство для тепловой обработки сыпучих материалов -  патент 2046261 (20.10.1995)
способ непрерывной сушки древесных стружек, древесного волокна и других сыпучих материалов и устройство для его осуществления -  патент 2023964 (30.11.1994)
газораспределительное устройство для распылительной сушилки -  патент 2023218 (15.11.1994)
Наверх