способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных швов

Классы МПК:E04B1/62 изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений
E04B1/68 швов, например температурных
E04B1/74 изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума; прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Казаков Сергей Евгеньевич (RU),
Рыжов Владимир Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-17
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий. Способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных швов включает заполнение швов монтажной пеной и нанесение на наружную поверхность заделки шва и прилегающие к шву части поверхностей панелей слоя герметика. По длине шва в его заделке сверлят сквозные отверстия с шагом не более 100 см. Заполнение пустот в шве монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия. Каждое отверстие закупоривают пробкой для формирования наружной поверхности заделки шва под слой герметика. Технический результат - сокращение сроков проведения работ по восстановлению теплоизоляции и герметизации межпанельных швов. 5 ил.

способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных   швов, патент № 2367748 способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных   швов, патент № 2367748 способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных   швов, патент № 2367748 способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных   швов, патент № 2367748 способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных   швов, патент № 2367748

Формула изобретения

Способ восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных швов, включающий заполнение швов монтажной пеной и нанесение на наружную поверхность заделки шва и прилегающие к шву части поверхностей панелей слоя герметика, отличающийся тем, что по длине шва в его заделке сверлят сквозные отверстия с шагом не более 100 см, заполнение пустот в шве монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через, по крайней мере, одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия, а затем каждое отверстие закупоривают пробкой для формирования наружной поверхности заделки шва под слой герметика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене от -30 до +30°С, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств. В частности, рассматривается способ ремонта или реконструкции заделки межпанельных швов и восстановление защитных свойств стеновых конструкций.

Известен способ герметизации стыков строительных элементов, включающий обработку стыкуемых поверхностей кремнийорганическим составом, заполнение полости стыка полимерцементной смесью, а также нанесение на полученную поверхность после отверждения полимерцементной смеси гидрофобизирующего кремнийорганического состава (SU № 1331974, 23.08.1987).

В известном решении кремнийорганический состав приготавливается на основе растворителя и наносится распылителем или кистью как на стыкуемые поверхности предварительно, так и на поверхность после отверждения полимерцементного состава. Для заполнения шва используется полимерцементная смесь, в которой в качестве полимерного связующего используется эмульсия латекса.

Недостаток известного способа заключается в том, что получаемые швы не обладают достаточной долговечностью в условиях повышенной вибрации, когда наблюдается относительное колебание стеновых панелей. Кроме того, известная технология ремонта и восстановления требует больших затрат времени и не позволяет производить ремонт в холодный период.

Известен способ восстановления теплоизоляции и антикоррозионной защиты зданий и сооружений, включающий механическую очистку поверхности стен, напыление слоя пенополиуретана с последующим его вспениванием и отверждением, а также последующее окрашивание стены с использованием распылителя (RU № 2176705, 10.06.2001). В известном решении напыление слоя пенополиуретана проводится при условии отсутствия источников увлажнения.

Недостаток этого известного решения заключается в сложности создания защитного слоя в естественных условиях умеренной климатической зоны, поскольку известный способ предъявляет особые требования к влажности. Способ не предусматривает каких-либо операций по предварительной подготовке и заделке межпанельных швов. Однако такие операции представляются необходимыми, так как при разнородности материалов, используемых для заделки межпанельных стыков и создания защитного слоя, а также в случаях, когда защитный слой наносится без проведения предварительного ремонта межпанельных стыков, возможно разрушение материалов, уплотняющих межпанельные швы, что в свою очередь может привести к нарушению целостности защитного слоя стены и его ускоренному последующему разрушению.

Известен способ ремонта межпанельных швов и создания защиты стеновых конструкций, включающий механическую очистку швов стеновых конструкций, обезжиривание поверхностей панелей, заполнение швов монтажной пеной, обладающей повышенной вибростойкостью, нанесение с одной стороны стены после полимеризации монтажной пены на ее поверхность и прилегающие к шву части поверхностей панелей двухкомпонентной полиуретановой мастики полосой, ширина которой составляет не менее 30 см, для обеспечения прочности шва, нанесение поверх полос мастики после ее полимеризации методом напыления по всей поверхности пенополиуретанового состава толщиной не менее 15 мм, нанесение с другой стороны стены по всей ее поверхности после полимеризации монтажной пены двухкомпонентной полиуретановой мастики, нанесение не менее чем в два слоя поверх полиуретановой мастики и/или пенополиуретанового состава огнестойкой кремнийорганической композиции толщиной 200-800 мкм (RU № 2226234, Е04С 1/40, опубл. 27.03.2004).

Это решение принято в качестве прототипа для заявленного изобретения.

В этом способе для механической очистки используют электроперфоратор и/или аппарат высокого давления, заправляемый водными кислотными растворами и/или биологически активными моющими растворами, обеспечивающими в ходе этой операции удаление пыли, отстающей краски и выпадающего цементного раствора.

Недостаток данного способа заключается в сложности проведения очистительных работ и работ по герметизации, требующих больших затрат времени.

Задача изобретения заключается в создании способа, позволяющего в едином технологическом цикле провести ремонт межпанельных швов и восстановить герметичность и теплоизоляционные свойства швов без разрушения цементного раствора, закрывающего шов.

Достигаемый при этом технический результат заключается в сокращении сроков проведения работ по восстановлению теплоизоляции и герметичности межпанельных швов в отстроенных зданиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных швов, включающем заполнение швов монтажной пеной и нанесении на наружную поверхность заделки шва и прилегающие к шву части поверхностей панелей слоя герметика, по длине шва в его заделке сверлят сквозные отверстия с шагом не более 100 см, заполнение пустот в шве монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия, а затем каждое отверстие закупоривают пробкой для формирования наружной поверхности заделки шва под слой герметика.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - разрез межпанельного шва до восстановления;

фиг.2 - операция сверления отверстия в заделке шва;

фиг.3 - операция заполнения пустот шва монтажной пеной;

фиг.4 - операция закупорки отверстий;

фиг.5 - операция нанесения герметика на наружную поверхность заделки шва.

Согласно настоящему изобретению рассматривается способ быстрого и экономически выгодного восстановления герметизации и теплоизоляции межпанельных швов без разрушения заделки этих швов.

Ремонт межпанельных швов производится в двух случаях: протечки и промерзания. Протечки являются следствием нарушения внешнего защитного слоя герметика или цементного раствора (трещины, повреждения, частичное разрушение), а промерзания происходят из-за отсутствия или недостаточного количества утеплителя в межпанельном шве. Шов может промерзать и при наличии качественного внешнего изолирующего слоя. Способ касается ремонта именно таких швов (заделанных цементным раствором).

Большинство межпанельных швов в панельных домах «советского» периода застройки устраивались следующим образом: сначала в шве между панелями 1 размещался утеплитель 2 (гернит, пакля, пеньковая веревка, пенопласт, мусор и т.д.), а затем цементный раствор, образующий заделку 3 шва (фиг.1). Со временем утеплитель ссыхался, разрушался, высыпался (осыпался) и шов начинал промерзать. В последнее время для заделки используется полимеризирующийся герметик. Практика показывает, что заделка практически не разрушается от воздействия внешней среды и времени и внешне межпанельный шов выглядит вполне работоспособно.

Согласно настоящему способу предлагается восстанавливать герметизацию и теплоизоляцию межпанельных швов без разрушения их заделки путем сверления по длине шва в его заделке сквозных отверстий с шагом не более 100 см и заполнения пустот в шве монтажной пеной введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия. Затем каждое отверстие закупоривают пробкой для формирования наружной поверхности заделки шва под слой герметика

На практике это выглядит следующим образом.

а) В шве перфоратором 4 с шагом 30-100 см бурятся отверстия (диаметр и длина бура должна соответствовать выходной трубке 5 баллона монтажной пены - D = 10 мм, L = 25 см) (фиг.2). При бурении отверстий определяется наличие пустот (при наличии пустот бур «проваливается»).

б) Через отверстия нагнетается монтажная пена с использованием выпускаемых промышленностью пенонагнетателей баллонного типа с рабочим трубчатым носиком (фиг.3) (контроль за наполнением осуществляется через соседние отверстия, пока в них не появится пена).

Монтажная пена обладает повышенной вибростойкостью и полимеризуется в присутствии влаги. Заполнение швов монтажной пеной обеспечивает герметизацию объема межпанельного пространства. В процессе вспенивания швы заполняются в стороны наименьшего сопротивления. Может быть использована монтажная пена "Bau Max Super", выпускаемая немецким концерном BAUMAX AG, - однокомпонентная пена в аэрозольной упаковке, содержащая в качестве рабочего газа пропан-бутановую смесь, безвредную для озонового слоя атмосферы. Полимеризация этого состава происходит под воздействием влажности воздуха, при этом создается прочный и эластичный герметичный шов, соответствующий твердой резине. Температура применения монтажной пены "Bau Max Super" лежит в диапазоне от 0 до +40°С. Монтажная пена может наноситься при отрицательных температурах.

в) Отверстие закупоривается пробкой 6 (фиг.4) (кусок вилотерма, деревянный чопик и т.д.)

г) Наносится герметик 7 на наружную поверхность заделки и прилегающие к шву части панелей 1 (фиг.5).

В качестве герметика может использоваться гидроизолирующая мастика. Может быть использована двухкомпонентная полиуретановая мастика "Элур-2" (ТУ 5772-063-00151963-99), производимая, например, российской компанией ОАО "Стройдеталь" (товарный знак ВИЛАТЕРМ®). Мастику наносят шпателем полосой, толщина слоя мастики должна составлять не менее 1,5-2,0 мм.

На герметик дополнительно может быть нанесен пенополиуретановый состав слоем до 15 мм. Используются двухкомпонентные пенополиуретановые составы ППУ-17Н или ППУ-350Н. Составы наносят методом напыления с использованием предназначенного для нанесения таких составов оборудования, например Томь ППУ, производимой российской фирмой ООО "ТЕПЛОЗОЛ", обеспечивающего подачу на распыление одновременно двух компонентов состава.

После отверждения герметика и пенополиуретанового состава поверхность шва может быть окрашена огнестойкой кремнийорганической композицией. Могут быть использованы кремнийорганические композиции КО-8101 или КО-8102, производимые, например, российской фирмой ООО "ЭЛКОН". Рабочий диапазон температур этих композиций лежит в пределах от -60 до +600°С. Экономится время, силы, инструмент на вскрытие шва и уборку мусора, не разрушается стеновая панель, не разрушается прочное покрытие шва цементным раствором, которое впоследствии покрытое сверху герметиком, помимо особой прочности, приобретает еще и полную гидроизолирующую способность, монтажная пена, попадая в ограниченное пространство, расширяясь, заполняет собой все трещины и пустоты, надежно предохраняя шов от промерзания (другим способом заставить пену заполнить все пустоты нельзя), утепленный таким способом шов будет служить не менее 12 лет.

Настоящее изобретение промышленно применимо в строительстве и реконструкции зданий.

Изобретение позволяет производить ремонт шва или панели изнутри помещения, не привлекая технику, леса, промышленных альпинистов, заделку отверстий производить соответственно внутренней отделке.

Класс E04B1/62 изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений

полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2509064 (10.03.2014)
отделочный декоративно-защитный материал и способ его изготовления -  патент 2503542 (10.01.2014)
подкровельное покрытие -  патент 2469862 (20.12.2012)
опорный несущий узел стены бескаркасного здания из металлического тонколистового профиля с элементом защиты от атмосферных осадков -  патент 2467132 (20.11.2012)
стенка гидротехнического сооружения -  патент 2467118 (20.11.2012)
нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
способ получения безосновного ленточного дорожно-строительного материала -  патент 2409470 (20.01.2011)
конструкция внутренних стен здания, использующая сухие стеновые панели, и применяемый для покрытия стен соединительный материал -  патент 2365552 (27.08.2009)
состав и способ для внутристенной отсечной гидроизоляции -  патент 2348768 (10.03.2009)
элемент перегородки для разделения помещений и тому подобного с наполнителем из теплоизоляционного материала, особенно минеральной ваты -  патент 2302496 (10.07.2007)

Класс E04B1/68 швов, например температурных

способ заделки вертикальных межпанельных швов стеновых панелей и композиция для осуществления способа -  патент 2465413 (27.10.2012)
способ герметизации рабочих швов перерывов бетонирования -  патент 2415232 (27.03.2011)
способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях -  патент 2399730 (20.09.2010)
уплотнительный профиль для герметизации строительных технологических швов -  патент 2352730 (20.04.2009)
состав тампонирующего действия и способ его получения -  патент 2341624 (20.12.2008)
температурно-усадочный шов -  патент 2202673 (20.04.2003)
расширительный профиль для бетонных конструкций -  патент 2164989 (10.04.2001)
температурный шов для инженерных сооружений -  патент 2157440 (10.10.2000)
температурный шов для инженерных сооружений -  патент 2131963 (20.06.1999)
стыковочная шина для установки в бетонируемую стену с целью заделывания планируемых разрывов -  патент 2126073 (10.02.1999)

Класс E04B1/74 изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума; прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах

Наверх