фабрика на производстве картофеля

Классы МПК:A01G1/00 Садоводство; огородничество
Патентообладатель(и):Шешуков Василий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-11
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фабрика для производства картофеля включает в себя секции блочных зимних теплиц с центральным отоплением, вентиляцией воздуха в секциях, поливами и устройствами для подачи дополнительного искусственного освещения лампами. Полезная площадь почвы составляет 400 м 2 с питательными веществами, наличием микрофлоры, воздуха и углекислого газа. Секции расположены направлениями с севера на юг. Внутри корпуса блока размещены перегородки для укладки ящиков-яровизаторов на периоды яровизации картофеля. Нарезают борозды на почве шириной 30 см и глубиной 20 см, высаживают яровизированный картофель в борозду, вносят компост в виде мульчи локально в борозду. Наращивают подземную часть стебля картофеля до 30-35 см засыпками всходов землей с рыхлением междурядий и созданием ярусности гнезда в кусте картофеля. Земляные работы осуществляют механизированно. Изобретение позволяет получать по три урожая картофеля в год по биологическим возможностям растения на секциях фабрики. 4 ил.

фабрика на производстве картофеля, патент № 2367139 фабрика на производстве картофеля, патент № 2367139 фабрика на производстве картофеля, патент № 2367139 фабрика на производстве картофеля, патент № 2367139

Формула изобретения

Фабрика на производстве картофеля, включающая секции блочных зимних теплиц с центральным отоплением, вентиляцией воздуха в секциях, поливами и устройствами для подачи дополнительного искусственного освещения лампами, при этом полезная площадь почвы составляет 400 м2 с питательными веществами, наличием микрофлоры, воздуха и углекислого газа, секции расположены направлениями с севера на юг, внутри корпуса блока размещены перегородки для укладки ящиков-яровизаторов на периоды яровизации картофеля, причем борозды нарезают на почве шириной 30 см и глубиной 20 см, высаживают яровизированный картофель в борозду, вносят компост в виде мульчи локально в борозду, наращивают подземную часть стебля ботвы картофеля до 30-35 см засыпками всходов землей с рыхлениями междурядий и созданием ярусности гнезда в кусте картофеля, получая этим по три урожая картофеля в год по биологическим возможностям растения на секциях фабрики, при этом земляные работы осуществляют механизированно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в растениеводстве при выращивании картофеля.

Выращивание картофеля на широких полях ведется давно. В настоящее время промышленность выпускает много машин, относящихся к производству картофеля, например САЯ-4, фрезы, комбайн К-3, СП-30, используемые в крупных хозяйствах на широких полях. Однако травмирование молодых клубней при производстве приводит к повышению вероятности заражения разными болезнями, такими как фитофтороз. При этом при хранении теряется ежегодно много продукции.

Известно много способов производства картофеля на широких полях, когда его производство на открытом грунте зависит от капризов погоды (см. статью Космортова В.А. «Ранний картофель», Коми, 1939, стр.6-7; (см. журнал «Картофель и овощи», 1965, № 12, стр.38 и таблицу № 1 о производственном опыте профессора А.Г.Лорха в 1938 г., когда получили 101,2 ц/га картофеля).

Получение высоких урожаев овощей (огурцы, томаты и т.д.) в зимних теплицах уже хорошо проверено временем и рентабельно.

Раньше освещение растениям обеспечивали дневными лампами, а теперь лампами ЛОР-1000, Реплекс-0,4 кв, получая урожай овощей до 30 кг с каждого квадратного метра, 300 т с гектара.

В настоящее время стараются создавать оптимальные условия для получения повышенного урожая картофеля только на широких полях.

Техническим результатом изобретения является возможность получать три урожая в год по биологическим возможностям растения.

Цель изобретения - переход от сезонности производства картофеля на полях на его производство круглый год в зимних теплицах, т.е. создание фабрики на производстве картофеля.

Картофель среднеспелый созревает в течение 90 дней, в году 365 дней. Значит, по биологическим возможностям растения вполне можно получать три урожая в год, т. е. до 300 т с гектара.

Наиболее близким техническим решением является зимняя блочная теплица с центральным отоплением и внутритепличной механизацией.

Сущность изобретения состоит в том, что фабрика на производстве картофеля включает в себя секции блочных зимних теплиц с центральным отоплением, вентиляцией воздуха в секциях, поливами и устройствами для подачи дополнительного искусственного освещения лампами, при этом полезная площадь почвы составляет 400 м2 с питательными веществами, наличием микрофлоры, воздуха и углекислого газа, секции расположены направлениями с севера на юг, внутри корпуса блока размещены перегородки для укладки ящиков-яровизаторов на периоды яровизации картофеля, нарезают борозды на почве шириной 30 см и глубиной 20 см, высаживают яровизированный картофель в борозду, вносят компост в виде мульчи локально в борозду, наращивают подземную часть стебля ботвы картофеля до 30-35 см засыпками всходов землей, с рыхлениями междурядий и созданием ярусности гнезда в кусте картофеля, получая этим по три урожая картофеля в год по биологическим возможностям растения на секциях фабрики, при этом земляные работы осуществляют механизированно.

На чертежах изображена фабрика на производстве картофеля: фиг.1 - вид сверху, секции блока фабрики; фиг.2 - вид сверху, посадка сажалкой яровизированных клубней в борозду; фиг.3 - вид сверху, внесение компоста (мульчи) комбайном в борозду; фиг.4 - гнездо куста в период завязи молодых клубней.

Фабрика для производства картофеля состоит из корпуса блоков - 1 типа блочных зимних теплиц с секциями - 2; построенных с направлением с севера на юг, полезной площадью почвы 400 м2 - 3, с богатыми питательными веществами, глубиной не менее 30 см, по обоим концам секций с двухстворчатыми воротами - 4, внутри корпуса блоков фабрики - 1 устраиваются перегородки - 5, для ящиков-яровизаторов - 6.

Фабрика на производстве картофеля должна соответствовать биологическим особенностям и потребностям растения. Поэтому для проведения механизированных работ на фабрике используют такие машины, как вакуумную картофелесажалку (SU 1021377 А, А01С 9/06, 07.06.83) и комбайн мульчиватор-окучник (RU 2289902 С2, А01В 49/06, 10.06.2006).

Известная и практикующаяся в овощеводстве механизация включает центральное отопление, вентиляцию воздуха, устройства для подачи дополнительного освещения современными лампами и поливы.

Производство картофеля проводится следующим образом.

I. Трактор с прицепом вакуумной сажалкой заезжает через ворота - 4 на конец поля - 3 секции - 2 блока - 1 фабрики, где на стеллажи сажалки рабочие устанавливают ящики-яровизаторы - 6 с яровизированными клубнями - 15 шт. Клубни яровизируют прямо на фабрике в зоне блока - 1 за перегородкой - 5. Для нарезки борозды 30×20 см к раме сажалки прикрепляют два бороздоделителя. При движении трактора вперед от опорно-приводных колес лункоделители по ходу готовят лунки на дне борозды, куда с помощью сажалки, без поломки ростков, точно высаживают яровизированные клубни из ящиков-яровизаторов - 6, а диски, находящиеся на конце сажалки, закрывают тонким сухим слоем земли. Подача ящиков - 6 на замену и выбрасывание пустых ящиков осуществляются сажальщиком.

Закончив посадку загона поля - 3 (два ряда), трактор с прицепом выезжает наружу через ворота - 4, на другом конце секции - 2 ворота - 4 сразу закрывают, а для посадки следующих двух рядов открывают другую половину ворот - 4. Как только проедет трактор с сажалкой, сразу за ним закрывают ворота - 4. На площадь 400 м2 расходуется 2000 шт. яровизированных клубней на одной секции фабрики (четыре ряда).

II. Через неделю после посадки проводится внесение компоста (мульчи) локально в борозду комбайном мульчиватором-окучником. После появления всходов высотой 6-8 см проводят засыпку всходов землей. Одновременно рыхлят междурядия. И сразу вдоль борозды проводят полив дождеванием. Операцию повторяют еще два раза. Последнее окучивание производят перед бутонизацией картофеля с щелеванием. В дальнейшем полив производится с учетом влагоемкости.

В условиях фабрики, используя такие фитонциды, как лук и чеснок, ведут борьбу с болезнями, высаживая лук и чеснок вдоль стенки секции в один рядок. Вносят компост комбайном локально в борозду, земля в гнезде куста при этом всегда будет рыхлой.

Подачу искусственного освещения производят также с учетом необходимости.

Таким образом производство картофеля можно осуществлять круглый год на фабрике.

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)
Наверх