способ мультиэнергетической рентгенографии

Классы МПК:G03C5/00 Фотографические процессы, агенты для них; регенерация агентов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-02
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в рентгеновских цифровых визуализирующих системах, в частности в рентгенографических устройствах для медицинской диагностики. Технический результат - увеличение срока службы рентгеновской трубки, а также уменьшение дозы и времени исследования, что позволяет уменьшить относительные смещения изображений. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в известном способе мультиэнергетической рентгенографии, заключающемся в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения и обработкой снимков получают отдельные изображения мягких и костных тканей, разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку.

Формула изобретения

Способ мультиэнергетической рентгенографии, заключающийся в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения и обработкой снимков получают отдельные изображения мягких и костных тканей, отличающийся тем, что разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый способ мультиэнергетической рентгенографии предназначен для использования в рентгеновских цифровых визуализирующих системах, в частности в рентгенографических устройствах для медицинской диагностики.

Наиболее близким по технической сущности является способ, описанный в работе Jens Ricke, et al., Clinical results of Csl-detector-based dual-exposure dual energy in chest radiography // Eur Radiol (2003) 13. P.2577-2582. Этот способ заключается в том, что на цифровом рентгеновском аппарате для диагностики грудной клетки, оборудованном плоским цифровым детектором, выполняют два снимка с интервалом 200 мс при анодном напряжении на рентгеновской трубке 120 и 60 кВ. Далее производят субтракцию изображений, полученных при разных эффективных энергиях рентгеновского излучения. В результате различий в ослаблении излучений разных эффективных энергий костной и мягкой тканями процесс субтракции позволяет получить отдельные изображения костных и мягких тканей.

Использование способа с переключением анодного напряжения на рентгеновской трубке и последовательным получением двух изображений усиливает износ рентгеновской трубки за счет резкого переключения анодного напряжения и развивающихся при этом переходных процессах и увеличивает время исследования, что приводит к увеличению полученой пациентом дозы и большему относительному смещению изображений, ухудшающему результат дальнейшей обработки изображений методом субтракции.

Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение срока службы рентгеновской трубки, а также уменьшение дозы и времени исследования, что позволяет уменьшить относительные смещения изображений.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в известном способе мультиэнергетической рентгенографии, заключающемся в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения и обработкой снимков получают отдельные изображения мягких и костных тканей, разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку.

Способ мультиэнергетической рентгенографии основан на выполнении ряда снимков при разных значениях эффективной энергии рентгеновского излучения. При этом для питания рентгеновской трубки используется переменное или пульсирующее анодное напряжение. На чертеже изображен схематически общий вид одной полуволны кривой переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку, с отмеченными моментами времени и значениями анодного напряжения. Для реализации способа регистрируются отдельные снимки в течение, как минимум, двух промежутков времени (t1÷t2 и t3÷t4), соответствующих диапазонам значений анодного напряжения U1÷U 2 и U3÷U4. В результате один снимок (в течение промежутка времени t1÷t 2) окажется выполненным при эффективной энергии рентгеновского излучения, соответствующей среднему значению анодного напряжения для диапазона U1÷U2, а второй снимок (в течение промежутка времени t3÷t4 ) окажется выполненным при другой величине эффективной энергии рентгеновского излучения, соответствующей среднему значению анодного напряжения для диапазона U3÷U4. Поскольку снимки оказываются выполненными при разных эффективных энергиях рентгеновского излучения, субтракция полученных изображений позволит получить отдельные изображения костных и мягких тканей.

Выполнение ряда снимков при разных значениях анодного напряжения путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку, и обработка снимков позволяет получить отдельные изображения мягких и костных тканей. Это выгодно отличает предлагаемый способ от указанного прототипа, так как приводит к увеличению срока службы рентгеновской трубки, а также уменьшению дозы и времени исследования, что позволяет уменьшить относительные смещения изображений и улучшить качество получаемых в итоге отдельных изображений костных и мягких тканей.

Класс G03C5/00 Фотографические процессы, агенты для них; регенерация агентов

cd2o2s материал для использования в компьютерной томографии -  патент 2528671 (20.09.2014)
устройство формирования изображения -  патент 2516351 (20.05.2014)
способ получения изображений на поверхности изделий из титана -  патент 2500543 (10.12.2013)
быстродействующая композиция без запаха для фиксирования рентгеновских фотоматериалов -  патент 2419119 (20.05.2011)
аппарат для формирования изображения, а также его проявочное устройство и проявочный узел -  патент 2414733 (20.03.2011)
способ получения киноэффекта -  патент 2365958 (27.08.2009)
светочувствительный регистрирующий материал -  патент 2302652 (10.07.2007)
многослойный элемент по меньшей мере с одним слоем, содержащим чувствительный к лазерному излучению материал -  патент 2294287 (27.02.2007)
обрабатывающий проявляюще-фиксирующий состав для одноступенчатого диффузионного процесса -  патент 2269149 (27.01.2006)
способ получения титанилфталоцианина -  патент 2265024 (27.11.2005)
Наверх