устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение

Классы МПК:G01R27/02 для измерения активного, реактивного и полного сопротивления или других производных от них характеристик, двухполюсника, например постоянной времени
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает государственный заказчик - Федеральное агентство по промышленности (Роспром) (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (ФГУП "ЦАГИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-29
публикация патента:

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью тензорезисторов. Устройство содержит тензорезистор, резистор и источник тока, соединенные последовательно, а также два дифференциальных усилителя, входы которых подключаются параллельно тензорезистору и резистору через переключатель, а выходы образуют выход устройства. Измерения производятся в 2 такта, в первом входы одного дифференциального усилителя подключены к тензорезистору, второго - к резистору, во втором такте входы первого дифференциального усилителя подключаются к резистору, второго - к тензорезистору. Результатом измерения является разность выходных сигналов устройства при первом и втором тактах, при этом компенсируются неинформативные составляющие сигнала, определяющие основные погрешности преобразования, повышение технологичности, уменьшение габаритов и стоимости устройства, а также сокращение времени измерения. 1 ил. устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966

устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966

Формула изобретения

Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, содержащее тензорезистор, резистор и источник тока, соединенные последовательно, отличающееся тем, что в него введены два дифференциальных усилителя и переключатель, при этом входы одного дифференциального усилителя через нормально замкнутые контакты переключателя подключены параллельно тензорезистору и через нормально разомкнутые - параллельно резистору, а входы второго дифференциального усилителя подключены через нормально замкнутые контакты параллельно резистору и через нормально разомкнутые - параллельно тензорезистору, при этом выходы дифференциальных усилителей образуют выход устройства.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью тензорезисторов.

Известен преобразователь изменения сопротивления в напряжение, содержащий тензорезистор, резистор и источник переменного тока, соединенные последовательно, а также два трансформатора, первичная обмотка одного из них подключена параллельно тензорезистору, первичная обмотка второго - параллельно резистору, при этом вторичные обмотки трансформаторов включены последовательно-встречно, а выходы трансформаторов образуют выход устройства.

При коэффициенте передачи трансформаторов, равном 1, выходной сигнал

Uвых=I(R тр-R0),

где I - ток в цепи тензорезистор-резистор,

Rтр и R0 - сопротивления тензорезистора и резистора соответственно.

При изменении сопротивления тензорезистора, вызванном деформацией, на величину ±устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр и равенстве сопротивлений Rтрн =R0, где Rтрн - начальное сопротивление тензорезистора, напряжение на выходе преобразователя Uвых =±Iустройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр, т.е. осуществляется преобразование изменения сопротивления тензорезистора в напряжение. Такая схема преобразования приведена в статье «Аппаратура для измерения деформаций и температур», Труды ЦАГИ, 1974 г., вып.1599, стр.105-118, авторы А.И.Беклемищев, B.C.Волобуев.

Недостатком приведенного устройства является существенное влияние нестабильности коэффициентов передачи трансформаторов на результат преобразования. Как легко показать, относительная погрешность устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 выходного сигнала определяется выражением:

устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966

где К1 и К2 - коэффициенты передачи трансформаторов.

Для металлических тензорезисторов Rтрн/устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтрустройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 200. Такое увеличение погрешности является следствием определения малой разности (Iустройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр) больших величин (IRтр и IR 0).

Коэффициент передачи трансформатора К1, соединенного с тензорезистором, зависит от величины и температурной нестабильности распределенных параметров (С, R, L) проводов, соединяющих тензорезистор с преобразователем, которое осуществляется обычно через коммутатор. От температуры также изменяются и коэффициенты передачи трансформаторов K 1 и К2.

Техническим решением, устраняющим указанную погрешность и наиболее близким к предлагаемому изобретению, является преобразователь, входящий в состав устройства для измерения сигналов параметрических преобразователей, описанный в а.с. 381875, МПК G01B 7/18, 1973 г. Собственно преобразователь, как и рассмотренный выше, содержит тензорезистор, резистор и источник тока прямоугольной формы, соединенные последовательно, а также два трансформатора, первичные обмотки которых присоединены параллельно тензорезистору и резистору соответственно, а вторичные включены последовательно-встречно. Для повышения точности измерений в цепь между тензорезистором и резистором включен второй резистор, параллельно которому подключена первичная обмотка третьего трансформатора, вторичные обмотки которого включены последовательно-встречно к первичным обмоткам трансформаторов, соединенных с тензорезистором и резистором. Дополнительный трансформатор компенсирует постоянную составляющую сигнала IRтрн=IR0, практически исключая погрешность устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 , чем и обеспечивается положительный эффект.

Недостатком устройства является реализация вычитания сигналов на трансформаторах, что существенно усложняет его изготовление, увеличивает габариты и стоимость. Кроме того, индуктивность трансформатора, шунтирующего тензорезистор и соединительные кабели, увеличивает переходные процессы при коммутации датчиков и, соответственно, время измерения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение технологичности, уменьшение габаритов и стоимости устройства, а также сокращение времени измерения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для преобразования сопротивления в напряжение, содержащем тензорезистор, резистор и источник тока, соединенные последовательно, введены два дифференциальных усилителя и переключатель, при этом входы одного дифференциального усилителя через нормально замкнутые контакты переключателя подключены параллельно тензорезистору и через нормально разомкнутые - параллельно резистору, а входы второго дифференциального усилителя подключены через нормально замкнутые контакты параллельно резистору и через нормально разомкнутые - параллельно тензорезистору, при этом выходы дифференциальных усилителей являются выходом устройства.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства для преобразования приращения сопротивления в напряжение. Устройство содержит тензорезистор Rтр, резистор R0 и источник тока 1, соединенные последовательно, а также дифференциальные усилители 2 и 3, входы которых подключаются параллельно Rтр и R0 через переключатель 4, а выходы усилителей являются выходами преобразователя.

При одном состоянии переключателя (нормально замкнутые контакты) входы усилителя 2 подключены параллельно Rтр, входы усилителя 3 - параллельно R0 . При втором состоянии (замкнуты К5÷К8 , К1÷К4 разомкнуты) входы усилителя 2 подключаются параллельно R0, усилителя 3 - параллельно Rтр.

Процесс измерения состоит из двух тактов.

В течение 1-го такта замыкаются контакты К1÷К4, контакты К5÷K 8 - разомкнуты.

При этом напряжение U вых на выходе преобразователя определяется как:

Uвых1у1 IRтр+U01у2 IR0-U02у1 Iустройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр+I(Ку1Rтрну2 R0)+(U01=U02),

где Ку1 и Ку2 - коэффициенты усиления усилителей 2 и 3,

U01, U02 - «нули» усилителей, т.е. Uвых1 и Uвых2 при U вх=0.

Первый член - формула преобразования устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр в напряжение, второй и третий - неинформативные составляющие, изменения которых приводят к погрешности.

Во втором такте замыкаются контакты К5÷К 8, контакты К1÷К4 - разомкнуты и

UвыхII=-Ку2 Iустройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр+I(Ky1R0у2 Rтрн)+(U01-U02).

Разность двух значений Uвых1-UвыхII=(К у1+Ky2)Iустройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение, патент № 2366966 Rтр не содержит неинформативных составляющих и является результирующей формулой преобразования.

В практической реализации R0=Rтрн и К у1у2=1, т.е. информативный сигнал удваивается при вычитании. Вычитание сигналов при двухтактных измерениях может осуществляться как в аналоговом виде, так и преобразованием сигналов в цифровой эквивалент и последующим вычитанием в ЭВМ.

Поскольку изменения Ку1 и Ку2 во времени и от изменения температуры окружающей среды являются низкочастотным процессом, а время измерения (такт) составляет десятки микросекунд, погрешность, представляющая собой в рассматриваемом случае изменения неинформативных составляющих за время измерения, пренебрежимо мала. При необходимости и она может быть уменьшена увеличением числа тактов (измерений) и обработкой информации по известным алгоритмам.

Таким образом, предлагаемое устройство, не содержащее трансформаторов и выполненное на интегральных микросхемах, обеспечивает его технологичность, снижает габариты и стоимость, а также сокращает время измерения по сравнению с прототипами.

Предлагаемое изобретение будет использоваться при создании многоканальных тензометрических систем для исследования прочности конструкций, в том числе - натурных конструкций самолетов.

Класс G01R27/02 для измерения активного, реактивного и полного сопротивления или других производных от них характеристик, двухполюсника, например постоянной времени

устройство для определения амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик токовых шунтов -  патент 2528588 (20.09.2014)
способ определения первичных параметров однородного участка трехпроводной линии электропередачи -  патент 2522836 (20.07.2014)
способ определения первичных и обобщенных вторичных параметров однородного участка трехпроводной линии электропередачи методом восьмиполюсника -  патент 2522829 (20.07.2014)
способ определения укрупненных вторичных параметров трехпроводной линии электропередачи методом восьмиполюсника -  патент 2521784 (10.07.2014)
цифровой измерительный преобразователь индуктивного типа с повышенным быстродействием -  патент 2521761 (10.07.2014)
способ определения укрупненных первичных параметров трехпроводной линии электропередачи -  патент 2518576 (10.06.2014)
способ для измерения импеданса во многих точках объекта и устройство для его осуществления -  патент 2510032 (20.03.2014)
цифровой способ преобразования параметров индуктивных датчиков с использованием временной инверсии сигнала -  патент 2507522 (20.02.2014)
микроконтроллерный измерительный преобразователь с уравновешиванием резистивного моста -  патент 2506599 (10.02.2014)
устройство для измерения сопротивления электрической изоляции -  патент 2501027 (10.12.2013)
Наверх