состав для крепления призабойной зоны нефтяных и газовых скважин

Классы МПК:C09K8/487 добавки, регулирующие потери жидкости; добавки, снижающие или предотвращающие потерю циркуляции
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ООО "НПП ТИЗНАФТА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к составам для крепления призабойной зоны нефтяных и газовых скважин, и может найти применение в процессах бурения и ремонта скважин. Состав для крепления призабойной зоны нефтяных и газовых скважин, включающий формальдегидную смолу и отвердитель - раствор сульфокислоты, содержит раствор толуолсульфокислоты в настое лигнина гидролизного - отхода гидролиза щепы и опила на спирте при массовом соотношении спирта и лигнина гидролизного 10:1-1:1, содержащий дополнительно неонол, превоцел при следующем соотношении компонентов отвердителя, мас.%: указанный настой 10-40, неонол, превоцел 8-12, толуолсульфокислота остальное при количестве указанного отвердителя 7-15 мас.%. Состав может дополнительно содержать в качестве наполнителя оставшиеся после указанного настоя дисперсные частицы лигнина гидролизного в количестве 3-20 мас.%. Технический результат - увеличение эффективности изоляции обводненных коллекторов призабойной зоны нефтяных и газовых скважин пласта за счет увеличения проникающей способности состава и повышения блокирующего эффекта. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Формула изобретения

1. Состав для крепления призабойной зоны нефтяных и газовых скважин, включающий формальдегидную смолу и отвердитель - раствор сульфокислоты, отличающийся тем, что он содержит раствор толуолсульфокислоты в настое лигнина гидролизного - отхода гидролиза щепы и опила на спирте при массовом соотношении спирта и лигнина гидролизного 10:1-1:1, содержащий дополнительно неонол, превоцел при следующем соотношении компонентов отвердителя, мас.%:

Указанный настой 10-40
Неонол, превоцел8-12
Толуолсульфокислота остальное


при количестве указанного отвердителя 7-15 мас.%.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве наполнителя оставшиеся после указанного настоя дисперсные частицы лигнина гидролизного в количестве 3-20 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к составам для крепления призобойной зоны нефтяных и газовых скважин, и может найти применение в процессах бурения и ремонта скважин.

Известен изолирующий состав на основе формальдегидной смолы, соляной кислоты и лигносульфонатов (пат. РФ 2017936, Е21В 33/138, бюл. № 15, 1994 г.) К недостаткам состава относится низкая подвижность его в коллекторах с малой проницаемостью, а также высокая стоимость состава из-за наличия в нем лигносульфонатов.

Известен также состав на основе тампонажного материала для изоляции водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, включающий в себя фенолформальдегидную смолу, минеральную или органическую кислоту и добавленный после перемешивания и расслоения в смолистый слой наполнитель (пат. РФ 2147332, Е21В 33/138, опубл. в 2000 г.). К недостаткам состава относится расслоение смеси после перемешивания на смолу и воду, что может привести к недостаточной прочности образованного после отверждения камня.

Наиболее близким по технической сущности является состав для крепления призабойной зоны газовых скважин на основе фенолформальдегидной смолы и водного раствора бензосульфокислоты в качестве отвердителя-катализатора (а.с. 202035, Е21В 33/138, опубл. в 1967 г.). К недостаткам состава относится водная составляющая отвердителя, что приводит к уменьшению проникающей способности состава и снижению прочностных характеристик образованного камня.

Целью изобретения является увеличение эффективности изоляции обводненных коллекторов призабойной зоны нефтяных и газовых скважин пласта за счет увеличения проникающей способности изолирующего состава и повышения блокирующего эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что в составе для крепления призабойной зоны нефтяных и газовых скважин, включающем формальдегидную смолу и отвердитель на основе раствора сульфокислотны, количество отвердителя в составе составляет 7-15%, а отвердитель состоит из раствора ароматической сульфокислоты в настое спирта на лигнине гидролизном - отходе при гидролизе щепы и опила при количестве настоя спирта 10-40% с добавлением поверхностно-активного вещества в количестве 8-12% от массы отвердителя, при этом массовое соотношение спирта и лигнина гидролизного в настое составляет 10:1-1:1, причем состав дополнительно в качестве наполнителя содержит оставшиеся после настоя спирта на лигнине гидролизном дисперсные частицы лигнина гидролизного в количестве 3-20%.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. В отличие от известного состава, принятого нами за прототип, где в качестве отвердителя используется водный раствор бензолсульфокислоты, в предлагаемом составе используется раствор толуолсульфокислоты в настое спирта на лигнине гидролизном - отходе при гидролизе щепы и опила. Известно, что спирт относится к классу так называемых универсальных растворителей. Универсальные растворители обладают способностью растворяться как в воде, так и в нефти (см. напр., Л де Вергос «Борьба с выносом песка», «Газ, нефть и нефтехимия за рубежом» № 3, 1979, с.25-28). Благодаря этому предлагаемый изолирующий состав обладает промежуточной смачиваемостью к породе пласта между водой и нефтью и будет легче в отличие от известных составов проникать как в гидрофильные, так и в гидрофобные коллекторы, которые остаются в пласте после вытеснения из него нефти.

В предлагаемом составе в качестве отвердителя содержится раствор толуолсульфокислоты в настое спирта на лигнине гидролизном, а в смесь формальдегидной смолы и отвердителя при достаточной приемистости призабойной зоны пласта добавляются оставшиеся после настоя спирта на лигнине гидролизном дисперсные частицы лигнина гидролизного. Лигнин гидролизный получают как отход производства при гидролизе щепы и опила. Согласно ТУ 06024-11-04-00 в состав лигнина входят лигнин технический (20-30%), двуокись кремния (до 10%), непрогидролизованная целлюлоза, минеральные вещества. Добавки диспергированных частиц лигнина гидролизного активируют связующее, повышая его адгезионную способность, что, соответственно, обеспечивает значительные силы сцепления. Таким образом, присутствие лигнина гидролизного в тампонирующем составе в качестве наполнителя способствует более высокой адгезии его к породе пласта и увеличению прочностных свойств тампонирующего состава.

В результате настоя спирта на лигнине гидролизном - отходе при гидролизе щепы и опила, отвердитель, включающий в себя раствор ароматической сульфокислоты в настое спирта на лигнине гидролизном, насыщается лигносульфонатами. В результате взаимодействия лигносульфонатов с формальдегидными группами смолы образуются смололигносульфонатные комплексы. Это приводит к предотвращению усадки и повышению прочностных характеристик образованного камня. Добавка в состав смолы поверхностно-активного вещества способствует увеличению проникающей способности герметизирующего состава в коллекторы с низкой проницаемостью.

Отверждение состава на основе формальдегидных смол происходит за счет реакции поликонденсации непосредственно в скважинных условиях. Добавки пропитанных спиртом диспергированных частиц лигнина гидролизного активируют формальдегидное связующее, повышая его адгезионную способность, что, соответственно, обеспечивает значительные силы сцепления на контакте отвержденная смола-труба и смола-порода. Величины этих сил превышают силы взаимного сдвига слоев, возникающих при нагружении трубы внешним давлением. Таким образом, присутствие вытяжки и дисперсных частиц лигнина гидролизного в тампонирующей смеси способствует более высокой адгезии образованного камня к породе пласта, регулированию времени потери текучести и увеличению прочностных свойств тампонирующего состава.

Для приготовления состава в качестве смолы используют фенолформальдегидную или формальдегидную смолу, в качестве отвердителя - ароматическую сульфокислоту, в качестве спирта - спирт метиловый, этиловый, бутиловый, спирт или этиленгликоль, диэтиленгликоль, полигликоль, в качестве ПАВ - неанол, превоцел, а также лигнин гидролизный - отход при гидролизе щепы и опила по ТУ 06024-11-04-00.

Состав готовят путем смешивания исходных материалов в определенном соотношении с предварительным настаиванием (не менее 1 суток) спирта на лигнине гидролизном.

Эффективность предлагаемого состава была испытана в лабораторных условиях. Для определения оптимального количества настоя спирта на лигнине гидролизном в отвердителе провели ряд лабораторных экспериментов. При этом количество отвердителя в составе составляло 10%. В качестве формальдегидной смолы использовали смолу по ТУ 2458-319-05765670-2006, спирта - диэтиленгликоль (ГОСТ 10136-77), а в качестве ароматической сульфокислоты - толуолсульфокислоту. Оптимальное содержание спирта в отвердителе определяли по совокупности трех параметров: вязкости начальной смеси, времени начала отверждения смеси и давлении отрыва отвержденного тампонирующего состава от металлической поверхности. Для этого на металлическую пластину наносили испытуемый состав. Давление отрыва от металлической пластины определяли адгезиометром "Константа А". Результаты опытов приведены в табл.1

Таблица 1
Количество настоя спирта на лигнине гидролизном в отвердителе, мас.%Вязкость смеси, МПа·сВремя начала отверждения, часДавление отрыва, МПа
5120 2,54,2
10 1083,0 4,5
30 84 3,54,6
40 724,5 4,7
50 60 5,04,7

Таким образом установлено, что оптимальное количество настоя спирта на лигнине гидролизном в отвердителе составляет 10-40%, т.к. при меньшем количестве снижается адгезия к металлу, а при большем с уменьшением начальной вязкости состава адгезия не повышается.

Были проведены испытания по определению оптимальной величины количества отвердителя в составе. При этом количество настоя спирта на лигнине гидролизном в отвердителе составляло 30%.

Эксперименты проводили аналогично вышеприведенным исследованиям. Результаты опытов приведены в табл.2

Таблица 2
Количество отвердителя в составе, мас.% Вязкость смеси, МПа·с Время начала отверждения, час Давление отрыва, МПа
5120 5,04,4
7 1153,8 4,6
10 105 3,24,6
15 1001,7 4,6
17 97 1,04,6

Таким образом установлено, что оптимальное количество отвердителя в составе составляет 7-15%, т.к. при меньшем количестве снижается адгезия к металлу, а при большем с резким уменьшением времени начала отверждения состава адгезия не повышается.

Были проведены также испытания по определению оптимального соотношения спирта и лигнина гидролизного в настое. При этом количество настоя спирта на лигнине гидролизном в отвердителе составляло 30%, а количество отвердителя в составе 10%. Результаты опытов приведены в табл.3

Таблица 3
Соотношение спирта и лигнина гидролизного в настое Вязкость смеси, МПа·с Время начала отверждения, час Давление отрыва, МПа
15-196 2,53,8
10-1 983,5 4,6
5-1 98 3,84,7
1-1 974,5 4,7
0,5-1 97 5,04,7

Таким образом установлено, что оптимальное соотношение спирта и лигнина гидролизного в настое составляет 10:1-1:1, т.к. при меньшем количестве снижается адгезия к металлу, а при большем адгезия не повышается.

Были также проведены испытания по определению оптимальной величины в составе наполнителя оставшихся после настоя спирта на лигнине гидролизном дисперсных частиц лигнина гидролизного.

Эксперименты проводили аналогично вышеприведенным исследованиям. Результаты опытов приведены в табл.4

Таблица 4
Количество наполнителя в составе, мас.% Вязкость смеси, МПа·с Время начала отверждения, час Давление отрыва, МПа
1120 3,04,5
3 1353,0 4,7
11 195 3,04,7
20 2553,0 4,7
25 306 3,04,7

Таким образом установлено, что оптимальное количество в составе наполнителя оставшихся после настоя спирта на лигнине гидролизном дисперсных частиц лигнина гидролизного составляет 3-20%, т.к. при меньшем количестве снижается адгезия состава к металлу, а при большем адгезия не повышается.

Были также проведены испытания по определению оптимальной величины в составе отвердителя поверхностно-активного вещества. Испытания проводили на насыпных линейных моделях, т.е. моделях, в которые набивали пористый материал - кварцевый песок. В зависимости от величины зерен создавали нужную проницаемость модели пласта. Песок набивали в модель, контролируя пористость и проницаемость модели пласта.

Характеристики модели пласта

общая длина, см10,0
диаметр, см 9,3
проницаемость, мкм2 0,8

Согласно предлагаемому способу в модель нагнетали предварительно приготовленный герметизирующий состав с введенной в отвердитель добавкой ПАВ. Оценку проникающей способности состава определяли визуально. Результаты испытаний приведены в табл.5.

Таблица 5
Количество ПАВ (неонол или превоцел) в наполнителе, мас.% Проникающая способность, см
0 4,1
56,8
8 7,9
12 8,4
158,4

Таким образом установлено, что оптимальное количество в наполнителе поверхностно-активного вещества составляет 8-12%, т.к. при меньшем количестве снижается проникающая способность состава, а при большем не увеличивается.

Были проведены также сравнительные испытания с применением известного состава, принятого нами за прототип. При этом испытуемый состав содержал 85% фенолформальдегидной смолы и 15% бензолсульфокислоты. Эксперименты проводили аналогично вышеприведенным исследованиям. Давление составило 4,2 МПа или на 9,5% меньше по сравнению с давлением отрыва предлагаемого состава.

Таким образом, при использовании предлагаемого состава за счет включения в отвердитель раствора толуолсульфокислоты в настое спирта на лигнине гидролизном - отходе при гидролизе щепы и опила, активируется формальдегидное связующее, повышая адгезионную способность состава, что, соответственно, обеспечивает значительные силы сцепления на контакте: отвержденная смола-металлическая поверхность (на 9,5% выше по сравнению с известным составом) и смола-порода, что приводит к повышению эффективности изоляции обводненных коллекторов призабойной зоны нефтяных и газовых скважин пласта. Величины этих сил превышают силы взаимного сдвига слоев, возникающих при нагружении призабойных зон нефтяных и газовых скважин внешним давлением. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень».

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна на данном уровне науки и техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна»

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в промышленности с получением технического результата, заключающегося в увеличении эффективности изоляции обводненных коллекторов призабойных зон нефтяных и газовых скважин пласта и обуславливающего достижение поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Класс C09K8/487 добавки, регулирующие потери жидкости; добавки, снижающие или предотвращающие потерю циркуляции

тампонажный раствор селективного действия -  патент 2524595 (27.07.2014)
применение разлагаемых волокон в растворах обращенных эмульсий для глушения скважины -  патент 2499131 (20.11.2013)
состав для изоляции вод в скважине -  патент 2491315 (27.08.2013)
добавка для цементирования буровых скважин -  патент 2490294 (20.08.2013)
привитой сополимер, способ его получения и его применение -  патент 2470041 (20.12.2012)
способ обработки технологических жидкостей на водной основе, применяемых в бурении и капитальном ремонте скважин -  патент 2458958 (20.08.2012)
способ приготовления облегченного тампонажного раствора плотностью 1450-1500 кг/м3 -  патент 2385894 (10.04.2010)
блокирующая жидкость для глушения скважин с аномально низким пластовым давлением -  патент 2373252 (20.11.2009)
тампонажный цементный раствор селективного действия -  патент 2370516 (20.10.2009)
полимерцементный тампонажный раствор для низкотемпературных скважин -  патент 2370515 (20.10.2009)
Наверх