устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов

Классы МПК:B28B13/02 подача формуемого материала в формы или устройства для изготовления фасонных изделий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Зубкин Валерий Ерахмиельевич (RU),
Коновалов Владимир Михайлович (RU),
Королёв Николай Евдокимович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов. Устройство для формования изделий из сыпучих дисперсных материалов содержит раму, привод, набивающий элемент в виде нагнетающей плиты, приспособление для подачи материала в форму под рабочую поверхность плиты, примыкающий к плите с зазором стабилизирующий элемент в виде пластины, препятствующей вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала из формы. Пластина со стороны примыкания ее к нагнетающей плите выполнена фасонной для образования переменного зазора. Технический результат заключается в повышении эффективности формования широкой гаммы материалов, устранении износа торцевой поверхности нагнетающей плиты и уменьшении усилия, возникающего при взаимодействии нагнетающей плиты с обрабатываемым материалом. 4 з.п. ф-лы, 9 ил. устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574

устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574 устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных   материалов, патент № 2366574

Формула изобретения

1. Устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов, содержащее раму, привод, набивающий элемент в виде нагнетающей плиты, приспособление для подачи материала в форму под рабочую поверхность плиты, и примыкающий к плите с зазором стабилизирующий элемент в виде пластины, препятствующей вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала из формы, отличающееся тем, что пластина со стороны примыкания ее к нагнетающей плите выполнена фасонной для образования переменного зазора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена так, что зазор увеличивается от центра к краям.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена так, что зазор увеличивается от краев к центру.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена так, что зазор изменяется от центра к краям пилообразно.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной пластиной, препятствующей вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала из формы, расположенной оппозитно к пластине с противоположной стороны нагнетающей плиты, причем дополнительная пластина со стороны примыкания ее к нагнетающей плите выполнена фасонной для образования переменного зазора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов и может быть применено в различных областях промышленности и строительства.

Под сыпучими композиционными и порошкообразными материалами понимаются грунты, бетонные смеси, керамические массы, огнеупорные массы, формовочные составы литейного производства, металлические порошки и тому подобные материалы.

Известно, что наиболее эффективными устройствами для уплотнения сыпучих порошкообразных материалов и формования из них различных изделий являются устройства, реализующие способы (например, патент № 2065357 или патент № 2240895), основанные на воспроизведении в ходе уплотнения и формования эффекта «текучего клина», то есть эффекта образования локальной текучей зоны под жесткой поверхностью, постоянно вдавливающей под себя новые порции уплотняемого материала. При этом в зоне достигается стационарное неравновесное состояние с упорядоченной структурой, характерное высокой однородной плотностью [см., например, «Технология «Русские качели® »: самоуплотнение порошков в результате индуцированного течения или СПРИТ». // Популярное бетоноведение, 2005, № 6 (8), с.78-83].

Известно устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов, содержащее раму, привод, набивающий элемент в виде нагнетающей плиты, стабилизирующий элемент, препятствующий вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала из формы, и приспособление для подачи материала в форму под рабочую поверхность плиты. (Патент РФ № 2175699, 10.05.2000, Е01С 19/22, В28В 13/02, Е02D 3/02.)

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для осуществления открытых неравновесных необратимых процессов самоорганизации при формовании и уплотнении сыпучих сред, содержащее приводное средство для воздействия на рабочий агент, поступающий на рабочую позицию, в котором приводное средство для воздействия на рабочий агент выполнено в виде нагнетающей плиты, смонтированной с возможностью одновременного продольного, бокового и вертикального перемещения для осуществления открытых необратимых непрерывных процессов обработки. При этом устройство имеет стабилизирующий элемент для устранения выдавливания рабочего агента с рабочей позиции. (Патент № 2085400, 29.10.93 г., В44С 1/24, 5/04, В44D 3/06.)

Недостатком такого устройства является то, что при изготовлении мелкоштучных изделий, размеры которых в продольном направлении близки к соответствующему размеру нагнетающей плиты, возникают высокие нагрузки на привод и элементы конструкции устройства. При этом со стороны примыкания нагнетающей плиты к стабилизирующему элементу имеет место износ торцевой поверхности плиты.

В основу изобретения положена задача создания устройства для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов, в котором устраняется износ торцевой поверхности нагнетающей плиты и уменьшаются усилия, возникающие при взаимодействии нагнетающей плиты с обрабатываемым материалом.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов, содержащем раму, привод, набивающий элемент в виде нагнетающей плиты, приспособление для подачи материала в форму под рабочую поверхность плиты, примыкающий к плите с зазором стабилизирующий элемент в виде пластины, препятствующей вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала из формы, пластина, со стороны примыкания ее к нагнетающей плите, выполнена фасонной для образования переменного зазора.

В частности, пластина выполнена так, что зазор увеличивается от центра к краям.

А также пластина выполнена так, что зазор увеличивается от краев к центру.

Кроме того, пластина выполнена так, что зазор изменяется от центра к краям пилообразно.

Задача решается и тем, что устройство снабжено дополнительной пластиной, препятствующей вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала из формы, расположенной оппозитно к пластине с противоположной стороны нагнетающей плиты, причем дополнительная пластина со стороны примыкания ее к нагнетающей плите выполнена фасонной для образования переменного зазора.

Изобретение позволяет повысить эффективность формования широкой гаммы материалов, в том числе грунтов, грунтосмесей, бетонных смесей, керамических масс, и может быть использовано при изготовлении различных строительных изделий (плиты, блоки, стойки, перемычки и прочее), при сооружении дорожного полотна, при изготовлении огнеупорных изделий, при производстве топливных угольных брикетов и др.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид спереди. На фиг.3 изображен вид сверху на нагнетающую плиту с примыкающей к ней фасонной пластиной с зазором, который увеличивается от центра к краям. На фиг.4 изображен вид сверху на нагнетающую плиту с примыкающей к ней фасонной пластиной с зазором, который увеличивается от краев к центру. На фиг.5-8 изображен вид сверху на нагнетающую плиту с примыкающей к ней фасонной пластиной с зазором, который изменяется от центра к краям пилообразно (варианты). На фиг.9 изображен вид сверху на нагнетающую плиту с примыкающими к ней фасонными пластиной и дополнительной пластиной с зазором, который изменяется от центра к краям пилообразно.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - рама,

2 - форма,

3 - привод,

4 - нагнетающая плита,

5 - рычаг,

6 - фасонная пластина стабилизирующего элемента,

7 - бункер,

8 - мотор-редуктор,

9 - кулиса,

10 - кривошип,

11 - кулисный камень,

12 - дополнительная фасонная пластина,

а - переменный зазор между нагнетающей плитой и пластиной.

Устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов (фиг.1 и 2) содержит раму (опорный элемент) 1, которая может быть установлена либо на колесах для возможности осуществления продольного перемещения устройства вдоль формуемого изделия, либо стационарно, а продольное перемещение вдоль формуемого изделия осуществляется за счет перемещения формы 2, привод 3, нагнетающую плиту 4 с шарнирно прикрепленными к ней рычагами 5, посредством которых плита крепится к раме, стабилизирующий элемент, препятствующий вытеснению обрабатываемого порошкообразного материала в отформованную часть изделия, выполненный, в виде плоской пластины 6, и бункер 7, служащий для подачи материала в форму под рабочую поверхность плиты.

Нагнетающая плита может быть выполнена со сквозными каналами, например, в виде решетки.

Пластина может быть связана с рамой с возможностью ограниченного смещения относительно рамы в поперечном направлении к возможному перемещению формы. При этом поверхность пластины, соприкасающаяся с обрабатываемым материалом, совпадает с проектной поверхностью формуемого изделия. Со стороны примыкания пластины к нагнетающей плите пластина выполнена фасонной таким образом, чтобы зазор между ней и нагнетающей плитой был переменным, например увеличивался от середины к краям, либо увеличивался от краев к центру, либо изменялся от центра к краям пилообразно, либо изменялся каким-либо другим образом.

Привод нагнетающей плиты может быть выполнен, например, в виде закрепленного на раме мотор-редуктора 8 и кулисного механизма, кулиса 9 которого жестко связана с нагнетающей плитой, а кривошип 10 с кулисным камнем 11 закреплен на выходном валу мотор-редуктора.

В качестве двигателя может быть использован электрический, гидравлический, тепловой и другой двигатель. Также, кроме описанного выше механического привода, может быть применен и другой привод, например гидравлический, пневматический и др.

Устройство работает следующим образом.

При включении мотор-редуктора 8 приводится во вращение закрепленный на валу редуктора кривошип 10, который через кулисный камень 11 и кулису 9 побуждает нагнетающую плиту совершать плоско-параллельные движения поперек возможного перемещения формы относительно устройства либо устройства относительно формы. При этом нагнетающая плита, качаясь на рычагах 5, периодически приближается к верхней поверхности формуемого изделия и отдаляется от нее с одновременным боковым перемещением.

Одновременно приводится в колебательное движение пластина 6 либо от привода нагнетающей плиты, либо от собственного привода.

Устройство устанавливают в начале формуемого изделия, которое может изготавливаться в форме 2 либо в другом формообразующем приспособлении. Если изделие формуется в отдельных формах, то устройство либо форма 2 устанавливаются относительно друг друга так, чтобы передний поперечный борт формы находился под пластиной стабилизирующего элемента 6 со стороны примыкания к ней нагнетающей плиты 4.

Включают привод 3, нагнетающая плита 4 начинает качаться. Одновременно приводится в движение пластина.

Вслед за включением привода производят подачу материала в бункер 7, откуда материал попадает под рабочую поверхность нагнетающей плиты 4 при ее подъеме, проходя через каналы нагнетающей плиты, а также и с ее боков. Совершая качание, нагнетающая плита своей рабочей поверхностью, которая попеременно поднимается и опускается, нагнетает (вдавливает) захватываемые плитой порции формуемого материала в форму 2 до достижения момента обратного выпирания материала перед нагнетающей плитой 4 и выше уровня верхней поверхности формуемого изделия.

В результате чего инициируется протекание потока порошкообразного материала через локальную зону, образующуюся под нагнетающей плитой, и вытекание из нее. При этом достигается в локальной зоне стационарное неравновесное состояние с упорядоченной структурой, которая характеризуется предельно плотной упаковкой частиц обрабатываемого материала.

Нагрузка, возникающая на нагнетающей плите, распределяется не равномерно по площади ее рабочей поверхности. Вследствие наличия переменного зазора между пластиной 6 и нагнетающей плитой 4 часть нагнетаемого материала может выдавливаться в зазор, что приводит к частичному выравниванию нагрузки по площади рабочей поверхности плиты и к снижению возникающих при нагнетании усилий на нагнетающую плиту в целом.

При этом пластина 6 не допускает выпирание материала в отформованную часть изделия.

Достигнув момента обратного выпирания перед нагнетающей плитой 4 и выше уровня верхней поверхности формуемого изделия, устройство перемещают, продолжая подачу материала, относительно формы 2 либо форму 2 относительно устройства в направлении незаполненной части формы до заполнения всей формы 2 и выхода плиты 4 за пределы формы 2. При этом перемещение устройства либо формы 2 осуществляют только при сохранении обратного выдавливания формуемого материала перед нагнетающей плитой 4. После выхода плиты 4 за пределы формы процесс формования изделия заканчивается.

Класс B28B13/02 подача формуемого материала в формы или устройства для изготовления фасонных изделий 

устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов -  патент 2520750 (27.06.2014)
загрузочное устройство для наполнения форм наливным формовочным материалом -  патент 2468913 (10.12.2012)
вибробункер для изготовления бетонных и железобетонных изделий -  патент 2462356 (27.09.2012)
способ изготовления тонких плоских изделий и тонкое плоское изделие, полученное этим способом (варианты) -  патент 2403149 (10.11.2010)
вибрационное устройство для укладки бетонных смесей, преимущественно жестких -  патент 2378447 (10.01.2010)
устройство для формования изделий из сыпучих дисперсных материалов -  патент 2368498 (27.09.2009)
устройство для формования изделий из сыпучих дисперсных материалов -  патент 2365498 (27.08.2009)
формовочная машина для поточного изготовления железобетонных изделий -  патент 2357858 (10.06.2009)
способ и устройство для изготовления строительной панели -  патент 2353737 (27.04.2009)
устройство для подачи цементного раствора, предназначенное для изготовления армированных волокнами строительных цементных панелей -  патент 2351466 (10.04.2009)
Наверх