устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок

Классы МПК:B22D11/051 в формы с вибрирующими стенками
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к непрерывной разливке нанокристаллических заготовок. Устройство содержит разливочную емкость с двумя рядами отверстий и щелевой перемещающейся решеткой и кристаллизатор с двумя парами вертикальных стенок. Первая пара стенок кристаллизатора выполнена в виде тепловых труб с нагревательными и охлаждающими устройствами и с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая пара - с возможностью вращательного движения и сведения и имеет расширенный верхний и вертикальный нижний участки. В средней части разливочной емкости расположена дополнительная емкость со стопором и погружным разливочным стаканом. Из разливочной емкости переохлажденный ниже температуры кристаллизации металл, находящийся в аморфном состоянии, поступает на расширенные участки стенок кристаллизатора. Одновременно из дополнительной емкости в центр кристаллизатора поступает перегретый металл. Раздельная подача в кристаллизатор одного и того же металла с различной температурой создает условия для образования нанокристаллической структуры заготовки. Обеспечивается повышение производительности получения нанокристаллических заготовок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533

Формула изобретения

1. Устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, содержащее разливочную емкость с двумя рядами отверстий и щелевой перемещающейся решеткой, кристаллизатор, первая пара вертикальных стенок которого выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая пара - с возможностью вращательного движения и сведения стенок, и имеющая расширенный участок с углом наклона к вертикали в верхней части и вертикальный нижний участок, отличающееся тем, что разливочная емкость для предварительно подготовленного переохлажденного ниже температуры кристаллизации металла, находящегося в аморфном состоянии, выполнена с дополнительной емкостью для перегретого жидкого металла, однородного переохлажденному металлу, расположенной в средней части разливочной емкости и содержащей стопор и погружной разливочный стакан, вертикальные стенки кристаллизатора первой пары выполнены в виде тепловых труб, каналы которых заполнены теплоносителем, содержащих нагревательные устройства и устройства охлаждения, при этом устройство содержит две термопары, расположенные на различной глубине в кристаллизаторе, термопару, установленную в металле вертикальной стенки кристаллизатора, и систему автоматического управления работой кристаллизатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между нижними вертикальными участками стенок кристаллизатора второй пары при их сведении составляет устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 =1-3 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для получения непрерывных нанокристаллических заготовок.

Известно устройство для получения непрерывных деформированных заготовок из измельченных материалов [1. Патент RU № 2198054. Способ получения непрерывных деформированных заготовок из измельченных материалов и устройство для его осуществления / В.В. Стулов, В.И.Одиноков, В.И.Меркулов, Б.Н.Марьин. Опубл. 10.02.2003. Бюл. № 4], содержащее обогреваемую разливочную емкость с двумя рядами отверстий и щелевой перемещающейся решеткой, кристаллизатор, одна пара вертикальных стенок которого выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая пара - с возможностью вращательного движения и сведения стенок и имеет в верхней части расширенный участок с углом наклона к вертикали и вертикальный нижний участок, барабаны с лентами, емкость с измельченным материалом и дозатором, расположенную в средней части обогреваемой разливочной емкости, замок, замыкающий ленты.

Недостаток известного устройства заключается в невозможности получения в нем из измельченного материала нанокристаллических заготовок, состоящих из нанокристаллов.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого устройства, заключается:

1) в возможности получения непрерывных нанокристаллических заготовок;

2) в повышении производительности процесса получения нанокристаллических заготовок.

Заявляемое устройство характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, содержащее разливочную емкость с двумя рядами отверстий и щелевой перемещающейся решеткой, кристаллизатор, первая пара вертикальных стенок которого выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая пара - с возможностью вращательного движения и сведения стенок и имеет расширенный участок с углом наклона к вертикали в верхней части и вертикальный нижний участок.

Отличительные признаки: разливочная емкость для предварительно подготовленного переохлажденного ниже температуры кристаллизации металла, находящегося в аморфном состоянии, выполнена с дополнительной емкостью для перегретого жидкого металла однородного переохлажденному металлу, расположенной в средней части разливочной емкости и содержащей стопор и погружной разливочный стакан, вертикальные стенки первой пары выполнены в виде тепловых труб, каналы которых заполнены теплоносителем, содержащих нагревательные устройства и устройства охлаждения, при этом устройство содержит две термопары, расположенные на различной глубине в кристаллизаторе, термопару, установленную в металле вертикальной стенки кристаллизатора и систему автоматического управления работой кристаллизатора. Кроме того, расстояние между нижними вертикальными участками стенок кристаллизатора второй пары при их сведении составляет устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 =1-3 мм.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Раздельная подача в кристаллизатор одного и того же металла с различной температурой приводит к смещению равновесной диаграммы сплава к неравновесной, что уменьшает время пребывания кристаллов в идеальных условиях и требует меньших флуктуаций состава для реализации зародышей в объеме расплава. В особенности это касается 2-х и более компонентных систем, в которых составы зародыша и расплава различны и зависят от температуры.

На стадии зарождения кристаллов соотношение в составах твердой и жидкой фаз должно быть таким, чтобы обеспечивалось хорошее смачивание [Голиков И.Н., Маслеников С.Б. Дендритная ликвация в сталях. М.: Металлургия, 1977. С.21].

В двухкомпонентных системах активности компонентов А и В различны и происходит процесс перекачки атомов в системе кристалл-жидкость, который должен приводить к образованию устойчивых зародышей, но для этого, как отмечалось, требуется длительное время и идеально равновесная температура.

Раздельная подача одного и того же металла с различной температурой создает градиент температур в расплаве, необходимый для быстрого развития процесса и его перевода в неравновесное состояние. Кроме этого, отвод тепла в кристаллизаторе изменяет кинетику процесса и создаются условия для реализации неравновесных форм роста.

Смешивание перегретого и переохлажденного жидкого металла в кристаллизаторе влияет на размеры и форму зародышей rк в однокомпонентной системе, что следует из формулы [Голиков И.Н., Маслеников С.Б. Дендритная ликвация в сталях. М.: Металлургия, 1977. С.16]

устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 ,

где устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 - поверхностное натяжение между твердой и жидкой фазами; М - молекулярная масса; Т0 - температура равновесия кристалл-жидкость; Т - температура переохлажденного жидкого металла; устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 - плотность зародыша; q - теплота плавления металла.

При прочих равных условиях температуры Т0 и Т могут изменяться. Из приведенной формулы следует, что при уменьшении (Т) слагаемое (Т0-Т) возрастает, а размер зародыша rк уменьшается. При увеличении Т0 rк увеличивается. Кроме этого, с ростом температуры расплава изменяется устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 , а соответственно изменяется rк.

Для гранецентрированной кубической решетки (железо, никель) анизотропия устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 не превышает 15% [Голиков И.Н., Маслеников С.Б. Дендритная ликвация в сталях. М.: Металлургия, 1977. С.21], но этого достаточно, чтобы при направленном теплоотводе получили развитие в форме зародыша те направления, где затраты энергии на образование новой поверхности будут минимальными.

Заполнение разливочной емкости предварительно подготовленным переохлажденным ниже температуры кристаллизации металлом, находящимся в аморфном состоянии, исключает необходимость переохлаждения металла с высокой скоростью в кристаллизаторе до получения аморфного состояния.

Выполнение в средней части разливочной емкости дополнительной емкости для перегретого жидкого металла, однородного переохлажденному металлу, содержащей стопор и погружной разливочный стакан, позволяет подводить в центр кристаллизатора перегретый жидкий металл и перемешивать его с переохлажденным ниже температуры кристаллизации металлом, находящимся в аморфном состоянии.

Выполнение пары вертикальных стенок кристаллизатора в виде тепловых труб с каналами, заполненными теплоносителем и оснащенными нагревательными устройствами, устройствами охлаждения тепловых труб, позволяет разогревать вертикальные стенки перед заполнением кристаллизатора металлом и регулировать их охлаждение в процессе кристаллизации металла.

Наличие двух термопар, расположенных на различной глубине в кристаллизаторе, позволяет получать сигналы о температуре металла в кристаллизаторе и управлять процессом образования нанокристаллов.

Наличие термопары в металле вертикальной стенки позволяет получать непрерывный сигнал о ее температуре в моменты разогрева и охлаждения.

Наличие системы автоматического управления работой кристаллизатора позволяет управлять работой устройства на протяжении всего процесса получения непрерывных нанокристаллических заготовок.

При расстоянии между нижними вертикальными участками устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 <1 мм стенок второй пары, находящихся в сведенном состоянии, предъявляет нецелесообразно завышенные требования к технологии изготовления и сборки кристаллизатора, затрудняет управление процессом получения нанокристаллических заготовок.

При расстоянии между нижними вертикальными участками устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 >3 мм стенок второй пары, находящихся в сведенном состоянии, нецелесообразно увеличивается объем металла, находящегося в кристаллизаторе, и усложняется управление процессом образования нанокристаллов и получения нанокристаллических заготовок.

Устройство поясняется чертежами. На фиг.1 приведен вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Заявляемое устройство состоит из разливочной емкости 1 для переохлажденного металла с отверстиями 2, перемещающейся решетки 3 со щелями 4, механизмов 5 перемещения решеток, емкости 6 для перегретого жидкого металла, стопора 7, погружного разливочного стакана 8, кристаллизатора 9 с первой парой вертикальных стенок 10 и второй парой стенок 11 с расширенным в верхней части участком 12 с углом наклона к вертикали и вертикальным нижним участком 13, термопар 14 и 15, подключенных в систему автоматического управления работой кристаллизатора. Вертикальные стенки 10 выполнены в виде тепловых труб с каналами 16, заполненными теплоносителем и оснащенными нагревательными устройствами 17 и устройством охлаждения 18, термопарой 19.

Перед заполнением кристаллизатора 9 металлом вторая пара стенок 11 устанавливается в положение, при котором вертикальные нижние участки оказываются на расстоянии устройство для получения непрерывных нанокристаллических заготовок, патент № 2366533 =1-3 мм друг от друга. Системой автоматического управления работой кристаллизатора 9 включаются нагревательные устройства 17 с разогревом вертикальных стенок 10 до температуры, зависящей от марки разливаемого металла и контролируемой по показаниям термопары 19.

Работа устройства осуществляется в следующим образом.

Через отверстия 2 в разливочной емкости 1 и щели 4 в решетке 3 при помощи механизма 5 перемещения решеток переохлажденный ниже температуры кристаллизации металл, находящийся в аморфном состоянии, поступает в кристаллизатор 9 на расширенные в верхней части участки 12 с углом наклона к вертикали второй пары стенок 11. Одновременно из емкости 6 при помощи стопора 7 через погружной разливочный стакан 8 перегретый жидкий металл поступает в центр кристаллизатора 9. После заполнения кристаллизатора 9 металлом и получения сведений о его температуре по показаниям термопар 14 и 15, системой автоматического управления работой кристаллизатора отключаются нагревательные устройства 17, установленные в вертикальных стенках 10 с каналами 16. Включается привод стенок кристаллизатора. В результате вторая пара стенок 11 совершает сложное вращательное движение с деформацией нанокристаллов на расширенных в верхней части участках 12 с углом наклона к вертикали и калиброванием поверхности нанокристаллической заготовки на вертикальных нижних участках 13, а пара вертикальных стенок 10 совершает возвратно-поступательное перемещение с выталкиванием заготовки из кристаллизатора. В дальнейшем в зависимости от температуры металла в кристаллизаторе, контролируемой по показаниям термопар 14 и 15, а также термопары 19, системой автоматического управления работой кристаллизатора устанавливается необходимый расход охлаждающей среды в устройстве охлаждения 18, а также скорость привода стенок кристаллизатора, обеспечивающие получение непрерывной нанокристаллической заготовки.

Класс B22D11/051 в формы с вибрирующими стенками

способ непрерывной разливки стали -  патент 2428274 (10.09.2011)
способ непрерывной разливки стали -  патент 2422239 (27.06.2011)
способ непрерывной разливки стали -  патент 2378084 (10.01.2010)
способ непрерывной разливки стали -  патент 2378083 (10.01.2010)
способ получения непрерывных нанометаллических заготовок -  патент 2372166 (10.11.2009)
способ получения непрерывнолитых деформированных стальных заготовок из измельченных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2336144 (20.10.2008)
способ получения непрерывнолитых деформированных заготовок из высокотемпературных металлов и установка для получения непрерывнолитых полых деформированных заготовок из высокотемпературных металлов -  патент 2326753 (20.06.2008)
устройство для охлаждения кристаллизатора при разливке высокотемпературных металлов -  патент 2326751 (20.06.2008)
способ охлаждения кристаллизатора для получения непрерывнолитых деформированных заготовок из высокотемпературных металлов и устройство для его осуществления -  патент 2322325 (20.04.2008)
способ вертикального непрерывного литья металлов, использующий электромагнитные поля, и литейная установка для его применения -  патент 2247003 (27.02.2005)

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Наверх