способ непрерывной разливки стали

Классы МПК:B22D11/00 Непрерывное литье металлов, те отливка изделий неограниченной длины
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу непрерывной разливки стали. Способ включает первичное охлаждение жидкой стали в кристаллизаторе и последующее вторичное охлаждение частично закристаллизовавшейся заготовки в группах роликов секций зоны вторичного охлаждения (ЗВО) машины непрерывного литья. Используют ролики разной длины, длинные ролики в нижней паре выполняют приводными, причем перед и после длинного ролика каждой пары устанавливают короткий ролик смежной с ней пары, при этом раствор групп роликов секций радиального участка ЗВО устанавливают меньше толщины проходящей через них заготовки и постепенно уменьшают его по направлению движения заготовки, а к заготовке прикладывают равное по величине тянущее усилие с двух сторон от ее продольной оси, совпадающей с осью технологического канала, за счет расположения приводных роликов с каждой стороны. Изобретение позволяет повысить стабильность процесса литья и стойкость кристаллизатора. 2 ил., 2 табл. способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532

способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532 способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532

Формула изобретения

Способ непрерывной разливки стали, включающий первичное охлаждение жидкой стали в кристаллизаторе и последующее вторичное охлаждение частично закристаллизовавшейся заготовки в группах роликов секций зоны вторичного охлаждения (ЗВО) машины непрерывного литья, отличающийся тем, что в парах групп роликов секций ЗВО используют ролики разной длины, длинные ролики в нижней паре выполняют приводными, причем перед и после длинного ролика каждой пары устанавливают короткий ролик смежной с ней пары, при этом раствор групп роликов секций радиального участка ЗВО устанавливают меньше толщины проходящей через них заготовки и постепенно уменьшают его по направлению движения заготовки, а к заготовке прикладывают равное по величине тянущее усилие с двух сторон от ее продольной оси, совпадающей с осью технологического канала, за счет расположения приводных роликов с каждой стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов.

Известен способ непрерывной разливки стали, состоящий в первичном охлаждении стали в кристаллизаторе и последующем вторичном охлаждении частично закристаллизовавшейся заготовки в группах роликов (верхняя пара роликов + нижняя пара роликов) секций роликовой проводки, причем ролики пар разделены промежуточной опорой на две части: длинную - приводную и короткую - свободно вращающуюся, перед и после длинной части ролика каждой пары расположена короткая часть ролика смежной с ней пары. Раствор секций (расстояние между верхними и нижними парами роликов, входящих в них групп) постоянен и меньше толщины входящей в секцию заготовки (см. Нисковских В.М., Карпинский С.Е., Беренов А.Д. Машины непрерывного литья слябовых заготовок. - М.: Металлургия, 1991 - с.82, 75).

Недостатком, данного способа является низкая стабильность процесса непрерывной разливки. Причина низкой стабильности процесса в интенсивном износе одной из боковых стенок кристаллизатора в результате смещения широкой заготовки с оси технологического канала. Смещение происходит из-за того, что приводные ролики, входящие в состав первых групп роликов секций роликовой проводки, работают на перемещение заготовки наиболее интенсивно, чем приводные ролики, входящие в состав остальных групп роликов секций, так как кроме нагрузки от ферростатического давления жидкой стали и веса заготовки на них действует сила от обжатия заготовки. Приводные ролики этих групп обычно расположены на одной стороне технологического канала. Одностороннее приложение больших тянущих усилий к заготовке и смещает ее с оси канала.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ непрерывной разливки стали, состоящий в первичном охлаждении стали в кристаллизаторе машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и последующем вторичном охлаждении частично закристаллизовавшейся заготовки в группах роликов секций зоны вторичного охлаждения (ЗВО) МНЛЗ, причем пары роликов групп секций выполнены из роликов разной длины, более длинные ролики нижней пары - приводные, кроме того, перед и после длинного ролика каждой пары расположен короткий ролик смежной с ней пары. Раствор групп роликов секций (расстояние между верхними и нижними парами роликов) радиального участка ЗВО постепенно уменьшается от группы к группе и меньше толщины проходящей через них заготовки. Раствор групп роликов секций других участков ЗВО уменьшается в группах роликов, приводные ролики которых расположены с одной стороны технологического канала (см. Разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) кислородно-конвертерного цеха. Технологическая инструкция ТИ-101-СТ-ККЦ-10-2003. ЗАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Магнитогорск. 2003. с.39).

Недостатком данного способа является низкая стабильность процесса непрерывной разливки. Причина низкой стабильности процесса в интенсивном износе одной из боковых стенок кристаллизатора в результате смещения широкой заготовки с оси технологического канала. Смещение происходит из-за того, что на перемещение заготовки в пределах криволинейного и горизонтального участков роликовой проводки более интенсивно работают группы, приводные ролики пар которых расположены с одной стороны технологического канала.

Технической задачей заявляемого способа является повышение стабильности процесса непрерывного литья заготовок за счет предотвращения смещения широкой заготовки с оси технологического канала путем приложения равных тянущих усилий к заготовке с двух сторон от ее оси.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе непрерывной разливки стали, включающем первичное охлаждение стали в кристаллизаторе и последующее вторичное охлаждение частично закристаллизовавшейся заготовки в группах роликов секций зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья, в отличие от ближайшего аналога в парах групп секций ЗВО используют ролики разной длины, длинные ролики в нижней паре выполняют приводными, причем перед и после длинного ролика каждой пары устанавливают короткий ролик смежной с ней пары, при этом раствор групп роликов секций радиального участка ЗВО устанавливают меньше толщины проходящей через них заготовки и постепенно уменьшают его по направлению движения заготовки, а к заготовке прикладывают равное по величине тянущее усилие с двух сторон от ее продольной оси, совпадающей с осью технологического канала, за счет расположения приводных роликов с каждой стороны.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена МНЛЗ, а на фиг.2 - часть ЗВО МНЛЗ.

При непрерывной разливке (производстве широких заготовок) жидкая сталь подается в кристаллизатор 1 (фиг.1) МНЛЗ, где происходит ее первичное охлаждение, затем частично закристаллизовавшаяся заготовка 2 перемещается последовательно по радиальному 3, криволинейному 4 и горизонтальному 5 участкам ЗВО МНЛЗ. Приводные ролики групп роликов 6 тянут заготовку благодаря тому, что между приводными роликами и заготовкой имеет место силовое взаимодействие. Степень взаимодействия и зависящая от нее величина тянущего усилия определяется суммарной нагрузкой на ролики от действия всех имеющих место в каждом конкретном случаен факторов. К данным факторам относится ферростатическое давление жидкой стали, вес и обжатие заготовки. Обжатие заготовки происходит в тех группах роликов, раствор h которых меньше толщины проходящей через них заготовки 2. В ЗВО заготовка 2 подвергается вторичному охлаждению.

ЗВО МНЛЗ состоит из секций, в состав групп роликов которых входят пары роликов 6 и 7, ролики которых расположены двумя рядами 8 и 9 (фиг.2). В каждом ряду расположены поочередно короткие - свободновращающиеся и длинные - приводные ролики. Пары роликов 6 или 7, соседние с парой роликов 6 или 7, в которой длинные ролики находятся в одном ряду, содержат длинные ролики, расположенные в другом ряду. Группы роликов имеют раствор определенной величины. Для обеспечения соосного с ЗВО перемещения заготовки 2 группы роликов секций всех ее участков, раствор которых меньше толщины проходящей через них заготовки, включают в себя длинные приводные ролики, поочередно расположенные в разных рядах 8 и 9 роликов секций ЗВО (с разных сторон технологического канала 10). В результате обжатия между парами роликов 6 и 7 и заготовкой 2 возникает силовое взаимодействие, благодаря наличию которого длинный приводной ролик пары передает большее (определенное ферростатическим давлением, весом и величиной обжатия заготовки) тянущее усилие на заготовку 2, вектор которого расположен поочередно с той или другой стороны от ее оси 11. В результате моменты тянущих усилий, действующие в плоскости широкой грани заготовки 2, уравновешивают друг друга, и ось 11 остается на оси технологического канала 10.

ПРИМЕР. На типовой МНЛЗ № 4 с базовым радиусом 8 м кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» отливались заготовки 2030х250 мм из стали 10Г2ФБЮ со скоростью 0,7 м/мин. Режим охлаждения заготовок в роликовой проводке соответствовал режиму, принятому для сталей трубных марок данной ширины. Расход воды по зонам составил: 3,9/5,3; 4,7/4,7; 2,5/2,5; 2,1/2,9; 1,1/1,4 м3/час. Растворы групп роликов двух ручьев ЗВО МНЛЗ выставили в соответствии с приведенными выше рекомендациями (таблицы 1, 2).

способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532

Таблица 2
Растворы групп роликов секций криволинейного и горизонтального участков
№ парыРаствор пары, мм № парыРаствор пары, мм № парыРаствор пары, мм № парыРаствор пары, мм
29** 256,8047 255,2065 254,3083 253,30
30256,80 48255,20 66254,30 84253,30
31 256,8049 255,2067 254,3085 253,30
32256,80 50255,00 68254,30 86253,30
33 256,8051 254,8069 253,8087 253,30
34256,60 52254,80 70253,80 88253,30
35 256,4053 254,8071 253,8089 252,80
36256,40 54254,80 72253,80 90252,80
37 256,4055 254,8073 253,8091 252,80
38256,20 56254,80 74253,80 92252,80
39 256,2057 254,8075 253,8093 252,80
40256,00 58254,80 76253,80 94252,80
41 256,0059 254,8077 253,8095 252,80
42255,80 60254,30 78253,80 96252,80
43 255,6061 254,3079 253,8097 252,80
44255,40 62254,30 80253,30 98252,80
45 255,2063 254,3081 253,30способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532 способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532
46255,20 64254,30 82253,30 способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532 способ непрерывной разливки стали, патент № 2366532
** - Обжимающие заготовку пары.

После отливки 50-и плавок произвели замер износа боковых стенок кристаллизатора и обнаружили, что на экспериментальных ручьях он на 30% меньше, чем на обычных.

Класс B22D11/00 Непрерывное литье металлов, те отливка изделий неограниченной длины

машина непрерывного литья с роторным кристаллизатором -  патент 2528925 (20.09.2014)
горячекатаная тонкая литая полоса и способ ее изготовления -  патент 2528920 (20.09.2014)
непрерывный способ литья и устройство для производства черновых профилей, в особенности двойных т-образных профилей -  патент 2528562 (20.09.2014)
способ закрепления затравки в установке непрерывной разливки и установка непрерывной разливки с затравкой -  патент 2527568 (10.09.2014)
способ и устройство для изоляции слитка при запуске -  патент 2527535 (10.09.2014)
способ получения аморфных или мелкокристаллических материалов для изготовления спеченных постоянных магнитов методом сверхбыстрой закалки расплава -  патент 2527105 (27.08.2014)
способ непрерывной разливки стали и способ производства стального листа -  патент 2520891 (27.06.2014)
способ регулирования для зеркала расплава в кристаллизаторе непрерывной разливки -  патент 2520459 (27.06.2014)
форма для непрерывного литья расплавленного металла и система литья -  патент 2520303 (20.06.2014)
способ совмещенного литья, прокатки и прессования и устройство для его реализации -  патент 2519078 (10.06.2014)
Наверх