устройство для пылеулавливания

Классы МПК:B04C5/12 конструкции каналов для легкой фракции, например распылительных или спиральных выпускных каналов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли. Устройство содержит цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса. Выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия. Угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°. На выходном патрубке по винтовой линии расположены отклоняющие лопасти, закрепленные на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами, которые отклоняют запыленный газовый поток к стенке пылеуловителя. Длина и угол поворота отклоняющих газовый поток лопастей возрастает сверху вниз. Технический результат: повышение эффективности очистки запыленных газовых выбросов. 2 ил.

устройство для пылеулавливания, патент № 2366515 устройство для пылеулавливания, патент № 2366515

Формула изобретения

Устройство для пылеулавливания, содержащее цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса, отличающееся тем, что выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия (угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°), и расположенными на выходном патрубке по винтовой линии отклоняющими лопастями, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами, которые отклоняют запыленный газовый поток к стенке пылеуловителя, причем длина и угол поворота отклоняющих газовый поток лопастей возрастает сверху вниз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли, в частности после сушильных агрегатов в пищевой и химической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является циклон ЦН-11 (Штокман Е.А. Очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности. - М.: Пищевая промышленность, 1977. - 304 с. На стр.59), который состоит из цилиндроконического корпуса с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным выходным патрубком.

Недостатком является невысокая степень очистки газовых выбросов от пыли вследствие возможности взвихривания и выноса ее мелких фракций.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности очистки запыленных газов от пыли.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для пылеулавливания, содержащем цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса, новым является то, что выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия (угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°), и расположенными на трубе по винтовой линии отклоняющими лопастями, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами, которые отклоняют запыленный газовый поток к стенке пылеуловителя, причем длина и угол поворота отклоняющих газовый поток лопастей возрастает сверху вниз, тем самым, уменьшая сечение между отклоняющей газовый поток лопастью и корпусом пылеуловителя.

Технический результат заключается в повышение эффективности очистки запыленных газовых выбросов от пыли.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для пылеулавливания; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для пылеулавливания (фиг.1-2) содержит: цилиндрический корпус 1; тангенциально расположенный под углом к горизонтали входной патрубок 2; выходной патрубок, снабженный расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны 3; отводящие отверстия на боковой стороне выходного патрубка 4; заборные пластины отводящих отверстий, закрепленные на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящих отверстий 5; отклоняющие лопасти, закрепленные на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами 6; разгрузочное отверстие 7; шарниры 8 для крепления и фиксации заборных и отклоняющих пластин выходного патрубка.

Предложенное устройство для пылеулавливания работает следующим образом.

Запыленный газ, поступающий в устройство для пылеулавливания благодаря взаимному расположению корпуса 1 и входного патрубка 2 движется по спирали по направлению к нижнему концу выходного патрубка 3. Под действием возникающей при этом центробежной силы частицы пыли отбрасываются к стенке корпуса, ударяются о нее и опускаются вниз в коническую часть к разгрузочному отверстию 7. При этом вокруг выходного патрубка 3, расположенного в центре корпуса, образуется зона с очищенным от пыли воздухом, который частично удаляется через отводящие отверстия 5, расположенные на боковой поверхности выходного патрубка, благодаря отклонению очищенной части потока заборными пластинами, направляющими его в отверстия. При этом угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°. Частичное удаление очищенных газов позволяет снизить объем и скорость газового потока, поступающего в нижнюю часть пылеуловителя, и уменьшить завихрение, уносящее ранее осажденные частицы. Поворот заборных пластин вокруг шарниров позволяет изменять интенсивность отвода удаляемой части газового потока в зависимости от толщины очищенной части потока, определяемой его скоростью, размерами и формой частиц. По мере продвижения неудаленного газового потока по спирали в нижнюю часть пылеуловителя в нем остаются все более мелкие частицы, для эффективного удаления которых необходимо увеличить его скорость, что достигается размещением на выходном патрубке совместно с заборными пластинами отклоняющих лопастей, которые направляют поток к стенке устройства для пылеулавливания, увеличивая его скорость между лопастью и корпусом и, тем самым, центробежную силу, под действием которой мелкие частицы пыли смещаются к корпусу и осаждаются.

Предложенное устройство для пылеулавливания позволяет повысить эффективность очистки запыленных газовых выбросов.

Класс B04C5/12 конструкции каналов для легкой фракции, например распылительных или спиральных выпускных каналов 

циклон с входным патрубком-сепаратором и обводными трубами для отвода мелких частиц -  патент 2415718 (10.04.2011)
гидроциклон -  патент 2393926 (10.07.2010)
циклон комбинированный с акустическим распылом жидкости -  патент 2356634 (27.05.2009)
циклон комбинированный -  патент 2325234 (27.05.2008)
циклон -  патент 2324543 (20.05.2008)
циклон -  патент 2257959 (10.08.2005)
циклон -  патент 2256509 (20.07.2005)
устройство для очистки газообразных сред от взвешенных частиц -  патент 2231396 (27.06.2004)
гидроциклон -  патент 2180272 (10.03.2002)
способ регулирования работы гидроциклона и гидроциклон -  патент 2179482 (20.02.2002)
Наверх