способ очистки аминового раствора процесса очистки газов от сероводорода и углекислого газа

Классы МПК:B01D19/04 добавлением химических веществ 
B01D53/96 регенерация, реактивация или рециркуляция реактантов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург (ООО "Газпром добыча Оренбург") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности. Очистку аминового раствора процесса очистки газов от сероводорода и углекислого газа ведут путем экстракции из него полифениловым эфиром пенообразующих веществ при объемном соотношении «полифениловый эфир - аминовый раствор», равном 1:50-300. Отработанный полифениловый эфир подвергают регенерации путем его смешивания с метилэтилкетоном в объемном соотношении, соответственно равном 1:1-3, с последующим выделением пенообразующих веществ в осадок. После этого полученную смесь полифенилового эфира с метилэтилкетоном разделяют в отпарной колонне для повторного использования в процессе очистки. Изобретение позволяет поддерживать допустимый уровень содержания пенообразующих веществ в циркулирующем аминовом растворе, при этом обеспечивает восстановление экстракционных свойств полифенилового эфира и его повторное использование в процессе очистки аминового раствора. 1 ил., 2 табл.

способ очистки аминового раствора процесса очистки газов от сероводорода   и углекислого газа, патент № 2366484

Формула изобретения

Способ очистки аминового раствора процесса очистки газов от сероводорода и углекислого газа путем экстракции из него полифениловым эфиром пенообразующих веществ, отличающийся тем, что экстракцию ведут при объемном соотношении «полифениловый эфир - аминовый раствор», равном 1:50-300, отработанный полифениловый эфир подвергают регенерации путем его смешивания с метилэтилкетоном в объемном соотношении, соответственно равном 1:1-3, с последующим выделением пенообразующих веществ в осадок, после чего смесь полифенилового эфира с метилэтилкетоном разделяют в отпарной колонне для повторного использования в процессе очистки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Вспенивание аминовых растворов - одна из серьезных проблем при эксплуатации установок очистки газа. Вспенивание приводит к нарушению режима работы установок, ухудшению качества очищенного газа и, как следствие этого, к необходимости снижения производительности установок по газу. Основной причиной вспенивания являются примеси, поступающие с сырым газом и попадающие в абсорбент (жидкие углеводороды, пластовая вода, механические примеси, ингибиторы коррозии, различные ПАВ, смолистые вещества и др.). Пенообразователями также являются смазочные масла, продукты коррозии и деградации амина.

Наиболее надежным способом борьбы со вспениванием является вывод примесей из системы. Этот метод более надежен, чем применение антивспенивателей, действие которых кратковременно. Некоторые антивспениватели хорошо гасят пену в момент ее образования, но при добавлении их в раствор до образования пены могут приводить к ее стабилизации. Иногда чрезмерное количество антивспенивателя также может привести к вспениванию.

В настоящее время задача очистки растворов аминов (вывода пенообразуюших веществ) в основном решается путем установки узла фильтрации. Как правило, он состоит из двух патронных и одного угольного фильтра. Патронные фильтры предназначены для очистки циркулирующего раствора от механических примесей, к которым можно отнести продукты коррозии оборудования и трубопроводов и частицы угля, уносимого раствором из угольного фильтра-адсорбера. Объем раствора, выводимого на фильтрацию от пенообразующих веществ, составляет 15-20% объема циркуляции в зависимости от типа применяемого амина и технологической схемы процесса. Часть аминового раствора подвергается очистке от растворимых примесей (балластовых соединений) на угольном фильтре-адсорбере, которые удаляют из раствора тяжелые углеводороды [Н.М.Бутина, Г.С.Широкова. Эффективное использование аминных ресурсов - ключ к рентабельности производства. Наука и прогресс. 2006, № 9, с.95-96].

Основными недостатками данного способа являются недостаточно высокая степень извлечения пенообразующих примесей в случае резкого повышения вспенивания аминового раствора, что обусловлено заданными значениями пропускной способности угольных фильтров, достаточно быстрая деактивация используемого активированного угля, приводящая к необходимости его регенерации путем пропарки водяным паром в атмосферу, а с истечением срока службы угля - замены на новый, что способствует образованию отходов отработанного угольного адсорбента (отвалов), загрязняющих окружающую среду.

Наиболее перспективным методом, по мнению авторов, является экстракционный, позволяющий оперативно реагировать на поступление в раствор пенообразующих веществ путем увеличения соотношения «аминовый раствор - экстрагент», а также за счет увеличения доли поглотительного раствора, подаваемого на экстракционную очистку.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является способ очистки аминового раствора процесса очистки газов от сероводорода и углекислого газа путем экстракции из него полифениловым эфиром пенообразующих веществ [А.М.Спасенков, О.П.Лыков, В.И.Лазарев. Экстракционный метод устранения вспенивания алканоламиновых растворов на установках очистки газов от H2S и CO2 . Нефтепереработка и нефтехимия. 2005, № 11, с.37-39]. Авторами экспериментально подтверждена эффективность полифенилового эфира по удалению из циркулирующего аминового раствора веществ, способствующих образованию пены. Полифениловый эфир марки 5Ф-4Э [(C6H5OC6H 5)n, плотность 1,2 г/см3, температура кипения 200°С] обладает высокой селективностью, достаточно высокой разностью плотностей с аминовым раствором (плотность раствора в среднем 1,072-1,078 г/см3), минимальной растворимостью в воде и нерастворимостью в нем аминов, что позволяет четко разделять аминовый раствор от пенообразующих веществ.

Задачей заявляемого изобретения является разработка процесса регенерации полифенилового эфира для его многократного использования и определение оптимальных соотношений применяемых реагентов.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки аминового раствора процесса очистки газов от сероводорода и углекислого газа путем экстракции из него полифениловым эфиром пенообразующих веществ экстракцию ведут при объемном соотношении «полифениловый эфир - аминовый раствор», равном 1:50-300, отработанный полифениловый эфир подвергают регенерации путем его смешивания с метилэтилкетоном в объемном соотношении, соответственно равном 1:1-3, с последующим отделением пенообразующих веществ в осадок, после чего смесь полифенилового эфира с метилэтилкетоном разделяют в отпарной колонне для повторного использования в процессе очистки.

Метилэтилкетон (2-бутанон) CH3 COC2H5, бесцветная легколетучая жидкость, температура кипения 79,6°С, плотность при 20°С составляет 0,805 г/см3, смешивается с органическими растворителями. Применяют метилэтилкетон в качестве растворителя перхлорвиниловых, нитроцеллюлозных, полиакриловых лакокрасочных материалов и клеев, типографских красок, депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов.

Авторами экспериментально установлено, что при смешивании полифенилового эфира, насыщенного пенообразующими веществами, с метилэтилкетоном происходит повторная жидкостная экстракция, но теперь уже метилэтилкетон выделяет из насыщенного раствора полифениловый эфир благодаря их неограниченной взаиморастворимости, а пенообразующие вещества при этом выпадают в осадок. Образовавшаяся смесь полифенилового эфира с метилэтилкетоном легко разделяется в отпарной колонне за счет значительной разности их температур кипения.

Выбранное объемное соотношение полифенилового эфира к аминовому раствору обусловлено тем, что чрезмерное разбавление смеси ниже объемного соотношения 1:300 нерационально, поскольку экстракционная активность полифенилового эфира значительно снизится, а объемное соотношение свыше 1:50 экономически нецелесообразно.

Выбранное объемное соотношение полифенилового эфира к метилэтилкетону обусловлено тем, что объемное соотношение ниже 1:3 будет приводить к неоправданному расходу метилэтилкетона, а выше 1:1 недостаточно для их полного взаиморастворения и отделения смеси от выделившихся в осадок пенообразующих веществ.

Технический результат, получаемый от определения оптимального объемного соотношения полифенилового эфира к аминовому раствору, состоит в обеспечении возможности путем изменения объемного соотношения регулировать в широких пределах экстракционные свойства полифенилового эфира в зависимости от состава аминового раствора и концентрации присутствующих в нем пенообразующих веществ, а также в возможности при необходимости увеличения доли циркулирующего аминового раствора, подаваемого на экстракционную очистку, до 50% от всего объема (против 15-20% при очистке через угольные фильтры).

Технический результат, получаемый от того, что полифениловый эфир подвергается регенерации, включающей его смешивание с метилэтилкетоном в объемном соотношении, равном 1:1-3, последующее отделение пенообразующих веществ в осадок и разделение смеси полифенилового эфира с метилэтилкетоном в отпарной колонне, состоит в восстановлении экстракционных свойств полифенилового эфира и его повторное использование в процессе очистки аминового раствора, т.е. в создании замкнутого цикла циркуляции экстрагента, а следовательно, в увеличении длительности его использования.

На чертеже приведена схема установки, реализующей предлагаемый способ.

Установка содержит емкость хранения амина 1 с насосом 2, аппарат воздушного охлаждения 3, фильтр для очистки от механических примесей 4, емкость хранения полифенилового эфира 5 с насосом 6, теплообменник 7, разделители 8 и 9, емкость хранения метилэтилкетона 10 с насосом 11, отстойник 12, отпарную колонну 13.

Аминовый раствор с температурой 90-100°С из емкости ее хранения 1 подается насосом 2 на охлаждение в аппарат воздушного охлаждения 3, где он охлаждается до температуры 60°С, и поступает в фильтр для очистки от механических примесей 4. В поток очищенного от механических примесей раствора амина впрыскивается полифениловый эфир, подаваемый из емкости его хранения 5 насосом 6. Полученная смесь аминового раствора с полифениловым эфиром проходит сначала теплообменник 7, охлаждая раствор метилэтилкетона, и поступает в разделитель 8, снабженный внутренними перегородками, в котором из-за разности плотностей происходит разделение аминового раствора и полифенилового эфира, насыщенного пенообразующими примесями. Очищенный раствор амина из верхней части разделителя отводится в емкость его хранения 1. На этом цикл по экстракции раствора амина заканчивается.

Затем начинается цикл регенерации полифенилового эфира от пенообразущих веществ. В поток насыщенного полифенилового эфира, выводимого с низа разделителя 8, впрыскивается метилэтилкетон, подаваемый из емкости его хранения 10 насосом 11. Полученная смесь поступает в разделитель 9. В разделителе 9 полифениловый эфир растворяется в метилэтилкетоне и полученная смесь располагается в верхней части разделителя, в то время как пенообразующие примеси выпадают в осадок. Пенообразующие примеси выводятся из нижней части разделителя 9 в отстойник 14 для дальнейшей их утилизации. Смесь полифенилового эфира с метилэтилкетоном поступает в среднюю часть отпарной колонны 13. Разделение полифенилового эфира и метилэтилкетона происходит за счет изменения фазового состояния смеси. Колонна снабжена тарелками для более эффективного разделения смеси. В кубовой части колонны нагрев осуществляется раствором амина, подаваемым на очистку в установку из емкости хранения 1 с температурой 85-100°С. Отпаренный метилэтилкетон с температурой 85°С отводится из верхней части колонны 13 через теплообменник 7, где он охлаждается и конденсируется, в емкость его хранения 10 для дальнейшего использования. Полифениловый эфир стекает по тарелкам и с температурой 90°С выводится из кубовой части отпарной колонны 13 в емкость его хранения 5 для дальнейшего использования.

Пример. Проводили лабораторные исследования процесса экстракции с целью определения оптимальной температуры экстракции и объемного соотношения экстрагент - аминовый раствор. В качестве исходного аминового раствора брали пробы из регенерированного потока амина с промышленной установки 1У370. Водный аминовый раствор содержит в среднем 25-35% смеси ДЭА и МДЭА и примеси пенообразующих веществ (плотность раствора 1,072-1,078 г/см3). В качестве экстрагента использовали полифениловый эфир марки 5Ф-4Э [(C6H5OC 6H5)n, плотность 1,2 г/см3 , температура кипения 200°С], который обладает минимальной растворимостью в воде и нерастворимостью в нем аминов. В термостатированную делительную воронку вводили 10 мл исходного аминового раствора. Пробу прогревали до заданной температуры, после чего добавляли 1 мл полифенилового эфира, нагретого до той же температуры. Полученную смесь встряхивали в течение 4 минут для ускорения распределения растворенных веществ между двумя жидкостями. Затем воронку закрепили в штативе для разделения фаз. По достижении равновесия очищенный аминовый раствор находился в верхнем слое, а насыщенный примесями полифениловый эфир - в нижнем. Каждый слой сливали в отдельные пробирки.

Исследование пенообразующих свойств исходных и подвергшихся экстракции аминовых растворов проводили в стеклянном термостатируемом аппарате (барботере). Испытуемый раствор 8 мл заливали в пенную колонку на фильтр Шота и продували через него воздух. Включали секундомер в момент появления первых пузырьков воздуха над фильтром. По истечении 3 минут замеряли высоту образующейся пены в колонне с помощью измерительной шкалы. Прекращали подачу воздуха, включали секундомер и замеряли стабильность пены (время разрушения пены) до появления зеркала раствора. Операции повторяли еще 2 раза, каждый раз дожидаясь полного опадания пены. За результат измерения принимали среднее арифметическое трех полученных значений. Результаты исследования приведены в таблице 1. Из таблицы видно, что оптимальными параметрами экстракционной очистки аминового раствора являются объемное соотношение полифенилового эфира к аминовому раствору в диапазоне от 1:50 до 1:300, время контакта не более 3 минут и температура в интервале от 50 до 70°С.

В следующей серии опытов было исследовано влияние объемного соотношения полифенилового раствора к метилэтилкетону на эффективность выведения пенообразующих веществ в зависимости от температуры, времени контакта. Результаты испытаний приведены в таблице 2. Как видно из таблицы, оптимальными условиями для наиболее полного извлечения пенообразующих веществ являются объемное соотношение полифенилового эфира к метилэтилкетону, равное 1:1-3, температура 50-70°С и время контактирования 1-2 минуты.

Таким образом, использование заявляемого изобретения позволит поддерживать допустимый уровень содержания пенообразующих веществ в циркулирующем аминовом растворе путем изменения соотношения объема экстрагента к объему очищаемого раствора и/или увеличения доли циркулирующего аминового раствора, подаваемого на экстракционную очистку.

Таблица 1
№ опыта Испытываемый раствор Температура экстракции, °С Пенные характеристики раствора
Высота пены, мм Стабильность пены, с
1Исходный аминовый раствор50 62,5115
2 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:5050 49,525
3 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:15050 50,530
4 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:30050 57,630
5 Исходный аминовый раствор 7062,5 115
6 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:50 7043,5 4,1
7 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:150 7044,0 4,6
8 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:300 7046,0 5,1
9 Исходный аминовый раствор 90 62,5115
10 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:5090 85,07,0
11 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:15090 92,59,2
12 Полифениловый эфир - аминовый раствор берут в объемном отношении 1:30090 1009,5

Таблица 2
Температура, °С Время контакта, мин Время оседания примесей, сек
Полифениловый эфир - метилэтилектон берут в объемном отношении
1:3 1:21:1
25 1 6070 75
2 60 7075
50 1 2026 32
2 20 2632
70 1 1017 19
2 10 1719

Класс B01D19/04 добавлением химических веществ 

композиция для контроля пенообразования -  патент 2506306 (10.02.2014)
поглощающая кислород пластиковая структура -  патент 2483931 (10.06.2013)
способ получения и применения композиций, контролирующих пенообразование -  патент 2418612 (20.05.2011)
контроль пенообразования в водных средах -  патент 2397003 (20.08.2010)
способ подавления вспенивания водной системы -  патент 2336116 (20.10.2008)
состав для снижения пенообразования -  патент 2325211 (27.05.2008)
способ получения пеногасителя -  патент 2297268 (20.04.2007)
пеногаситель -  патент 2281137 (10.08.2006)
способ пеногашения -  патент 2243816 (10.01.2005)
способ очистки аэротенка от пенообразования -  патент 2241520 (10.12.2004)

Класс B01D53/96 регенерация, реактивация или рециркуляция реактантов

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ регенерации катализатора обработки отработавших газов и катализатор обработки отработавших газов, полученный с использованием данного способа -  патент 2505358 (27.01.2014)
способ обработки потока углеводородного газа, имеющего высокую концентрацию диоксида углерода, с использованием бедного растворителя, содержащего водный раствор аммиака -  патент 2485998 (27.06.2013)
способ регенерации насыщенных аминовых растворов -  патент 2464073 (20.10.2012)
катализатор для очистки выхлопных газов, способ регенерации такого катализатора, а также устройство и способ очистки выхлопных газов при использовании данного катализатора -  патент 2395341 (27.07.2010)
способ электролитического получения марганца из отходов производства ферросплавов -  патент 2389533 (20.05.2010)
способ получения водородсодержащего газа и способ регенерации поглотителя, применяемого в этом способе -  патент 2301772 (27.06.2007)
способ очистки газов от серосодержащих примесей -  патент 2241525 (10.12.2004)
способ комплексной очистки газов и устройство для его осуществления -  патент 2241524 (10.12.2004)
способ регенерации цеолита процесса осушки и очистки природного газа от сернистых соединений -  патент 2240176 (20.11.2004)
Наверх