спасательная система для высотных зданий

Классы МПК:A62B1/02 с помощью спасательных клетей, мешков и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей с окон и балконов здания. Спусковое устройство закреплено на спасательном жилете и выполнено в виде шарнирного карабина с тормозным элементом и регулировочными винтами с фиксацией карабина замком. Канат установлен на барабане, закрепленном в верхней части проема для эвакуации, с канатоемкостью, равной высоте установки барабана. Тормозной элемент выполнен в виде тормозной накладки, закрепленной на основании, связанном с регулировочными винтами. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства и расширение области применения устройств данного типа. 3 ил.

спасательная система для высотных зданий, патент № 2366476 спасательная система для высотных зданий, патент № 2366476 спасательная система для высотных зданий, патент № 2366476

Формула изобретения

Спасательная система для высотных зданий, содержащая спасательный жилет, канат, спусковое устройство с тормозным элементом и направляющим роликом, отличающаяся тем, что спусковое устройство, закрепленное на спасательном жилете, выполнено в виде шарнирного карабина с тормозным элементом и регулировочными винтами с фиксацией карабина замком, причем канат установлен на барабане, закрепленном в верхней части проема для эвакуации, с канатоемкостью, равной высоте установки барабана, тормозной элемент выполнен в виде тормозной накладки, закрепленной на основании, связанном с регулировочными винтами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей с окон и балконов здания.

Известна спасательная система для высотных зданий (патент РФ № 2288759, A62B 1/02, опубл. 10.12.2006). Устройство состоит из установленного на конце крыши здания подъемного механизма, представляющего собой лебедку со стрелой, тросовой подвески, спасательной кабины. Спасательная кабина связана посредством дополнительного троса со вторым аналогичным подъемным механизмом со стрелой и лебедкой, установленным на другом краю крыши с возможностью изменения положения спасательной кабины по горизонтали. Каждая лебедка снабжена шаговым двигателем, связанным с управляющим синхронизирующим механизмом. Стрелы выполнены подъемными, двухопорными и снабжены блоками с возможностью поворота относительно центральной продольной оси стрелы и тревожной сигнализацией, а по меньшей мере одна из стрел выполнена П-образной с возможностью размещения в исходном положении спасательной кабины между опорами. Недостатком данного изобретения является сложность и узкая область применения.

Известно спусковое устройство, принятое за прототип (а.с. СССР № 1144710, A63B 29/02, опубл. 15.03.1985). Устройство содержит блочную секцию (спусковое устройство) для пропускания каната, снабженную основанием и крышкой, а также установленные на основании оснащенный рукояткой подвижный тормозной элемент и направляющие ролики. Тормозной элемент выполнен в виде подпружиненного ролика, оснащенного рукояткой. Спуск человека осуществляется при нажатии и удержании в нажатом положении рукоятки, связанной с подпружиненным роликом. При отсутствии усилия со стороны человека подпружиненный ролик под воздействием нагруженного каната зажимает его, тем самым осуществляя торможение. Недостатком данного изобретения является сложность и узкая область применения.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и расширение области применения устройств данного типа за счет возможности использования в оборудованных проемах для эвакуации.

Технический результат достигается тем, что в спасательной системе для высотных зданий, содержащей спасательный жилет, канат, спусковое устройство с тормозным элементом и направляющим роликом, согласно изобретению спусковое устройство, закрепленное на спасательном жилете, выполнено в виде шарнирного карабина с тормозным элементом и регулировочными винтами с фиксацией карабина замком, причем канат установлен на барабане, закрепленном в верхней части проема для эвакуации, с канатоемкостью, равной высоте установки барабана, тормозной элемент выполнен в виде тормозной накладки, закрепленной на основании, связанном с регулировочными винтами.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит упростить конструкцию и расширить область применения устройств данного типа за счет возможности использования в оборудованных проемах любого типа.

Спасательная система для высотных зданий поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез шарнирного карабина, на фиг.2 схематически показан спасательный жилет с установленным на нем спусковым устройством, на фиг.3 схематически изображена схема установки спасательной системы относительно высотного здания.

На чертежах представлены:

1 - шарнирный карабин (спусковое устройство);

2 - шарнир карабина 1;

3 - направляющий ролик;

4 - регулировочные винты;

5 - замок карабина 1;

6 - канат;

7 - тормозная накладка, закрепленная на основании 13, связанном с регулировочными винтами 4;

8 - высотное здание;

9 - проем для эвакуации;

10 - барабан с канатоемкостью, равной высоте его установки;

11 - фиксирующий карабин;

12 - спасательный жилет;

13 - основание, связанное с регулировочными винтами.

Спасательная система для высотных зданий содержит спусковое устройство и барабан 10 с канатом 6. Барабан 10 с канатоемкостью, равной высоте его установки, закрепляют в верхней части проема 9 для эвакуации. Спусковое устройство, закрепленное на спасательном жилете 12, выполнено в виде шарнирного карабина 1 с направляющим роликом 3 и регулировочными винтами 4. Регулировочные винты 4 предназначены для регулировки силы торможения при спуске людей путем воздействия на основание 13 с закрепленной на нем тормозной накладкой 7, взаимодействующей в свою очередь с канатом 6. В непосредственной близости от проема для эвакуации 9 устанавливают ящик со спасательными устройствами, состоящими из спускового устройства 1, закрепленного на спасательном жилете 12. Спусковое устройство 1 закрепляют на спасательном жилете 12 с условием его нахождения на груди у эвакуируемого человека.

Спасательная система для высотных зданий работает следующим образом. При возникновении аварийных ситуаций людей направляют к проему для эвакуации 9 для надевания индивидуальных спасательных жилетов 12 со спусковыми устройствами 1. Человек одевает спасательный жилет 12, защелкивает фиксирующий карабин 11, после чего направляется к проему 9 для эвакуации. После этого или параллельно с одеванием спасательных устройств спускают канат 6. Перед спуском эвакуируемый человек размещает между желобом направляющего ролика 3 и тормозной накладкой 7 трос 6 и фиксирует карабин 1 замком 5. Затем с помощью спускового устройства 1 человек спускается к основанию высотного здания 8. Скорость спуска является величиной предустановленной и может регулироваться винтами 4.

Применение спасательной системы для высотных зданий обеспечивает следующие преимущества:

- упрощение конструкции устройства;

- расширение области применения устройств данного типа.

Класс A62B1/02 с помощью спасательных клетей, мешков и тп

устройство для спасения людей -  патент 2513859 (20.04.2014)
передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий -  патент 2465932 (10.11.2012)
способ спасения людей из высотных зданий и устройство для его осуществления -  патент 2410137 (27.01.2011)
подъемная система для обслуживания высотных сооружений -  патент 2376234 (20.12.2009)
спасательное устройство -  патент 2342175 (27.12.2008)
подвесная платформа для эвакуации из многоэтажных зданий -  патент 2329838 (27.07.2008)
спасательная сеть -  патент 2318556 (10.03.2008)
устройство для эвакуации людей с высотных сооружений -  патент 2311934 (10.12.2007)
устройство для эвакуации людей с высотных сооружений -  патент 2305577 (10.09.2007)
спасательная система для высотных зданий -  патент 2288759 (10.12.2006)
Наверх