способ определения показаний к хирургическому лечению начальной катаракты

Классы МПК:A61B3/10 устройства объективного типа, те приборы для исследования глаз, не зависящие от восприятия или реакции пациента
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бойко Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению начальной катаракты. После создания миоза осуществляют оптическую биометрию, выявляя коэффициент снижения светового сигнала (SNR). Повторяют ее через 4-6 месяцев и условие снижения SNR не менее чем на 10-20% определяют как показание к хирургическому вмешательству. Способ обеспечивает полную объективизацию показаний к хирургическому лечению катаракты, в том числе на начальных ее стадиях, позволяет снизить трудозатраты и время исследования хрусталика и создать большую комфортность при диагностике для врача и пациента. 2 ил., 3 фото.

способ определения показаний к хирургическому лечению начальной   катаракты, патент № 2366355 способ определения показаний к хирургическому лечению начальной   катаракты, патент № 2366355 способ определения показаний к хирургическому лечению начальной   катаракты, патент № 2366355 способ определения показаний к хирургическому лечению начальной   катаракты, патент № 2366355 способ определения показаний к хирургическому лечению начальной   катаракты, патент № 2366355

Формула изобретения

Способ определения показаний к хирургическому лечению начальной стадии катаракты, включающий создание миоза, отличающийся тем, что после создания миоза осуществляют оптическую биометрию, выявляя коэффициент снижения светового сигнала (SNR), повторяют ее через 4-6 месяцев и условие снижения SNR не менее чем на 10-20% определяют как показание к хирургическому вмешательству.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения оптически значимой катаракты.

Известен способ определения степени помутнения хрусталика глаза, являющегося основным признаком катаракты и показания к выбору тактики хирургического вмешательства, с помощью щелевой лампы (Офтальмологические приборы, инструменты и предметы оборудования. Справочник под ред. проф. А.С.Саввонтова и др. М.: Медучпособие, 1957 г., с.225).

При использовании этого способа хрусталик глаза освещают узким пучком света и через оптическое устройство лампы наблюдают за распространением света внутри хрусталика глаза. При признаках катаракты в его теле видны помутненные участки, не пропускающие свет. Степень развития катаракты врач устанавливает визуально, «на глаз», что является недостатком способа. Таким образом, диагностика носит субъективный характер и требует большого опыта работы, профессионализма.

За ближайший аналог принят способ исследования состояния хрусталика глаза с помощью Esheimpfelung фотографии (А.С.Макогон, А.О.Репин, И.Б.Коляда и др. Использование Esheimpfelung фотографии как метода объективизации состояния хрусталиков у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Сб. ст. конференции для поликлиник МО РФ. Глаукома: теории, тенденции, технологии. Центральный военный клинический госпиталь им. П.В.Мандрыка. М., 2005, с.234-239). Согласно этому способу для глубины и четкости изображения хрусталика на фотографии обеспечивают совмещение на одной линии объектива фотоаппарата и зрачка, при этом ось фокуса объектива направляют на зрачок под углом, позволяющим пересечь роговицу как можно ближе к ее краю. После настройки фотоаппарата осуществляют кратковременное подсвечивание внутриглазного пространства щелевой лампой и в этот момент производят съемку хрусталика. На полученной черно-белой фотографии хрусталик изображается в поперечном сечении. При этом на эллипсообразной площадке этого сечения в случае заболевания катарактой видны различной формы помутнения в виде размытых точек, штрихов, бесформенных пятен, вкраплений.

Недостатки: указанные условия съемки требуют большой четкости, навыка, а так как это соблюсти часто не удается в полной мере, то не достигается глубина изображения хрусталика и тем самым, как и в предыдущем аналоге, не обеспечивается объективность диагностики. Способ довольно сложен при настройке, приходится применять одновременно 2 прибора: щелевую лампу и фотоаппарат.

Кроме того, известные способы предусматривают сравнение с парным глазом или с глазными снимками дна разных глаз (например, патент РФ 2310370), исследование проводят при широких зрачках (весь хрусталик), что также снижает точность исследования.

Задачи: обеспечение надежной объективизации определения показаний к хирургическому вмешательству по поводу катаракты на инструментальной основе, снижение трудозатрат, создание удобства обследования, обеспечение надежности определения срока реабилитации больных катарактой.

Существенной новизной данного предложения является то, что предварительно создают миоз при помощи одного из известных препаратов. Миоз должен соответствовать при каждом исследовании в динамике максимальному миозу зрачка и, как известно, соответствовать зрительной линии, затем осуществляют оптическую биометрию, выявляя коэффициент снижения светового сигнала (SNR) - signal - to - noise ratio. Процедуру повторяют через 4-6 месяцев. В случае если SNR за этот период снижается на 10-20%, определяют показание к проведению операции лечения катаракты.

Техническим результатом изобретения является обеспечение полной объективизации показаний к хирургическому лечению катаракты, в том числе на начальных стадиях, упрощение способа, снижение трудозатрат и времени исследования хрусталика, создание большей комфортности при диагностике для врача и больного. Проводят исследование каждого глаза отдельно в реальных условиях, адекватных освещению при ярком солнечном дне (фотопические условия), исследуют только хрусталик, доступный в зоне миоза, с использованием точного и надежного прибора.

Способ апробирован на 84 больных. При этом необходимость и возможность операций по лечению катаракты установлена у 68 человек; проведенные хирургические вмешательства подтверждены положительными результатами лечения. Оптическая биометрия выполнялась на приборе 10L Master (производитель фирма ZEISS, Германия).

Способ осуществляют следующим образом. Больного обследуют для выяснения причины, вызывающей снижение зрения. В случае исключения иных заболеваний, кроме подозрения на катаракту, при помощи одного из известных препаратов вызывают миоз, соответствующий оси глаза. Затем пациенту выполняют оптическую биометрию глаз, выявляя коэффициент снижения светового сигнала, который отражает наличие помутнений в хрусталике глаза в случае развития катаракты (индекс SNR) при измерении осевого размера глаза. При выявлении самых незначительных отклонений от нормы больному назначают повторное обследование через 4-6 месяцев. В случае снижения индекса SNR на 10-20% выполняют хирургическую операцию.

Для доказательства объективизации результатов обследования заявителями при повторном обследовании также выполнялись и иные известные способы диагностики катаракты, с помощью щелевой лампы, фотографирования - электрофизиологическим путем. При жалобах больного, а также с целью контроля вновь выполняют оптическую биометрию, в условиях миоза, например, 1% пилокарпином.

Доказано, что предлагаемый метод, как правило, не требует использования других способов.

Даже при отсутствии подтверждения известными способами развития катаракты снижение индекса SNR является достоверным убеждением ее прогрессирования, нарастания оптических помутнений в хрусталике и свидетельствует о наличии оптически значимой катаракты и целесообразности хирургического вмешательства.

Нами апробирован предлагаемый способ на свыше 100 больных. Достоверность диагностики составила pспособ определения показаний к хирургическому лечению начальной   катаракты, патент № 2366355 0,05.

Пример. Больной А. 40 лет обратился в клинику с жалобой на снижение зрения обоих глаз. Острота зрения левого глаза 0,6 sph - 2,0=0,9; острота зрения правого глаза 0,9 н/к. По профессии - оператор электростанции и обеспокоен, что через год при плановой медкомиссии будет отстранен от профессиональной деятельности. Электрофизиологические показатели обоих глаз - норма, роговица прозрачная, стекловидное тело акустически гомогенно. Диагноз: начальная катаракта обоих глаз, ложная миопизация левого глаза, состояние хрусталика левого глаза отображено в приложении на фото 1.

Пациенту выполнена оптическая биометрия обоих глаз. Результаты оптической биометрии левого глаза представлены на фиг.1, SNR индекс (коэффициент снижения светового сигнала из-за оптических препятствий на его пути к сетчатой оболочке глаза при измерении осевого размера глаза 23,02 мм) 14,0.

Оптическое состояние хрусталика вызывало сомнения в плане того, что снижение зрения вызвано начальными помутнениями хрусталика (фото 1). Высокий SNR индекс 14,0 (фиг.1) также подтверждал малые оптически значимые помутнения хрусталика. Больному предложено наблюдение в динамике через 6 месяцев.

Контрольный осмотр через 6 месяцев. Острота зрения левого глаза 0,6 sph - 2,0=0,9; острота зрения правого глаза 0,9 н/к. Электрофизиологические показатели обоих глаз - норма, роговица прозрачная, стекловидное тело акустически гомогенно. Острота зрения объективно не изменилась, но больной отмечает ухудшение зрения за этот период.

Фотоснимок хрусталика левого глаза (фото 2) также существенной разницы не выявляет с прошлым фотоснимком - фиг.1.

Пациенту выполнена оптическая биометрия обоих глаз в динамике. Результаты динамической оптической биометрии левого глаза представлены на фиг.2.

Отмечается снижение SNR индекса с 14,0 до 8,5 за 6 месяцев, что свидетельствует о нарастании оптических помутнений в хрусталике левого глаза, а значит, катаракта оптически значима и ее удаление с целью профессиональной реабилитации целесообразно. На левом глазу пациенту была выполнена факоэмульсификация катаракты с имплантацией интераокулярной линзы. Фото 3 - снимок левого глаза на 1-е сутки после операции.

Острота зрения на 1-й день после операции 1,0, что подтверждает правильность постановки диагноза оптически значимой катаракты и выбранной тактики - удаления хрусталика с целью профессиональной реабилитации больного.

Предлагаемый способ имеет высокую достоверность, прост в осуществлении, удобен, позволяет обеспечить своевременную медико-социальную реабилитацию больного.

Класс A61B3/10 устройства объективного типа, те приборы для исследования глаз, не зависящие от восприятия или реакции пациента

способ диагностики заболеваний глаза -  патент 2521347 (27.06.2014)
способ и устройство для обнаружения вождения в состоянии усталости и автомобиль, использующий эти способ и устройство -  патент 2519964 (20.06.2014)
устройство и способ оптической когерентной томографии -  патент 2514725 (10.05.2014)
способ хромопупиллометрии -  патент 2508898 (10.03.2014)
способ формирования изображения на дисплее цифрового устройства -  патент 2502212 (20.12.2013)
устройство обработки изображений, способ обработки изображений, устройство захвата томограммы, программа и носитель для записи программы -  патент 2481056 (10.05.2013)
устройство для проведения офтальмологической, в частности рефракционной, лазерной хирургической операции -  патент 2474405 (10.02.2013)
способ оценки прогрессирования стадии первичной открытоугольной глаукомы -  патент 2471405 (10.01.2013)
способ комбинированного лечения быстро прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2454186 (27.06.2012)
способ оценки степени гидратации стекловидного тела глаза -  патент 2452361 (10.06.2012)
Наверх