способ обработки сырых тушек птицы

Классы МПК:A23B4/12 консервирование кислотами; использование кислот для ферментации
A23B4/027 неорганических солей иных, чем поваренная соль или ее смеси с органическими соединениями, например биохимических соединений
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ ВНИИПАКК) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам обработки сырых тушек птицы, предназначенных для длительного хранения. Способ включает обработку сырых тушек птицы смесью буферного раствора молочной кислоты и ее натриевой соли и раствора уксусной кислоты. Причем обработку осуществляют при температуре 2-6°С в течение 40-60 с. Изобретение позволяет улучшить качество обработки тушек птицы, сохраняет естественные органолептические характеристики свежей продукции и продлевает сроки хранения продукции до 7 суток.

Формула изобретения

Способ обработки сырых тушек птицы буферным водным раствором молочной кислоты и ее натриевой соли, отличающийся тем, что дополнительно в буферный раствор вводят раствор уксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочная кислота 0,7-1,4
лактат натрия11-19
уксусная кислота 2-3
водаостальное


причем обработку осуществляют при температуре 2-6°С в течение 40-60 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам обработки туш и частей туш убойных животных, птиц, рыб, предназначенных для длительного хранения, а именно к способам обработки тушек птицы (кур, цыплят-бройлеров, индеек, уток, гусей).

Известен способ дезинфекции пищевых продуктов, преимущественно мяса птицы, свинины, рыбы, предусматривающий распыление на поверхности сырья и готовых продуктов аэрозоли, содержащего 0,75-0,12%-ного водного раствора хлората металлов, например NaClO2, и кислоты, например молочной, яблочной, фумаровой или их смеси, обеспечивающих рН растворов 2,2-4,5 (Заявка 1424014 ЕПВ, МПК7 A23L 3/02, опубл. 02.06.2004).

Недостатком данного способа является то, что использование хлорсодержащих средств не является безопасным как при проведении технологической операции распыления, так и при попадании его в пищевые продукты и требует соблюдения серьезных мер предосторожности. Кроме того, использование растворов с кислой реакцией среды приводит к негативным изменениям показателей качества пищевых продуктов.

Известно средство для улучшения сохраняемости туш убойных животных (или частей туш), состав которого включает сахар, неорганический фосфат, органическую кислоту, активатор и воду. В качестве активатора используют молочную или уксусную кислоты, обеспечивающие достижение pH распыляемого раствора 2,7-5,2 и улучшение микробиологической стойкости продукта (Патент Россия, МПК7 A23B 4/027, опубл. 27.04.2001).

Недостатком данного средства является кислая реакция среды растворов, обусловливающая существенное изменение качества продукта.

Известен способ промывания тушек птицы, предусматривающий обработку птицы смешанным антимикробным составом, содержащим надкарбоновую кислоту в количестве и в течение интервала времени, достаточных для уменьшения микробиальной обсемененности. Обработка антимикробным составом может быть осуществлена путем ошпаривающего погружения в раствор, погружения с охлаждением, гидроохлаждения, погружения с переворачиванием или комбинированным способом. Обработке подвергают целые тушки птицы или отдельные части тушек (Пат. 6514556 США, МПК7 A23B 4/20, опубл. 04.02.2003).

Недостатком данного способа является то, что использование данного способа является небезопасным в связи с введением в раствор надкарбоновой кислоты.

Наиболее близким по способу обработки тушек птицы к заявляемому является способ обработки сырых тушек птицы (куры, индейки) буферным раствором карбоновой кислоты с pH 2,8-3,2. В качестве карбоновой кислоты используют молочную, уксусную или пропионовую кислоты. В качестве буфера в раствор молочной кислоты может быть добавлена ее соль щелочного металла (натрия или калия). Молочную кислоту и ее соли используют для регулирования pH на поверхности тушек и снижения активного метаболизма большинства микроорганизмов. Дополнительно в буферный раствор вносят загуститель, например натрия карбоксиметилцеллюлозу. Полученную водную эмульсию, содержащую лактат, температурой от 30 до 45°С наносят на поверхность тушек птицы путем распыления перед их охлаждением или замораживанием (Заявка № 2282953 Великобритания, МКИ6 A23B 4/12, опубл. 26.04.1995).

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает рН на поверхности тушек, что не способствует качеству мяса тушек, вводится дополнительная технологическая операция обработки, требующая поддержания стерильности ингредиентов и создания эмульсии определенной дисперсности, в связи с чем имеет ограничения по применению.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - повышение качества и безопасности мяса птицы за счет предотвращения развития патогенной и гнилостной микрофлоры на поверхности тушек и распада азотсодержащих веществ в мясе птицы при сохранении естественных органолептических характеристик свежести и увеличении срока хранения.

Технический результат при осуществлении предлагаемого способа достигается тем, что в известном способе обработки сырых тушек птицы буферным водным раствором молочной кислоты и ее натриевой соли согласно изобретению дополнительно в буферный раствор вводят раствор уксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочная кислота 0,7-1,4
лактат натрия 11-19
уксусная кислота 2-3
вода остальное,

причем обработку осуществляют при температуре 2-6°С в течение 40-60 с.

Введение дополнительно уксусной кислоты, подбор оптимальных значений концентраций молочной кислоты, лактата натрия и уксусной кислоты в смеси раствора, а также обработка тушек при низких положительных температурах обеспечивает образование защитного поверхностного слоя, обладающего антимикробным действием вышеуказанных ингредиентов на основе синергизма, и тем самым повышает качество обработки и увеличивает срок хранения продукта и, что совершенно неожиданно, более эффективное, чем при раздельном внесении ингредиентов.

Заключение о свежести мяса птицы при хранении делали на основании результатов испытаний органолептических, химических, микробиологических и гистологических показателей качества, рекомендованных нормативными документами, устанавливающими требования к качеству и безопасности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.3.1078.01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», МД «Инструкция по санитарно-микробиологическому контролю тушек птицы, птицепродуктов, яиц на птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятиях» и ГОСТ 23481-79 «Мясо птицы. Метод гистологического анализа»).

Смесь буферного раствора молочной кислоты и ее натриевой соли с рН 5,4-5,6 при концентрации в нем натриевой соли молочной кислоты от 11 до 19% и раствора уксусной кислоты концентрацией от 2 до 3% из расчета на 10 кг готовят следующим образом. В чистой эмалированной емкости приготавливают раствор смеси буферного раствора молочной кислоты, лактата натрия и раствора уксусной кислоты необходимых концентраций (таблица 1). Например, для приготовления раствора 1 в емкость вносят 3400 г буферного раствора, содержащего 4,1% молочной кислоты (140 г по основному веществу) и 55,9% ее натриевой соли - лактата натрия (1900 г по основному веществу), добавляют 200 г ледяной уксусной кислоты (200 г по основному веществу), приливают воду до 10 кг и тщательно перемешивают. Приготовленный раствор 1 содержит 1,4% молочной кислоты, 19% лактата натрия и 2% уксусной кислоты. Растворы 2 и 3 готовят аналогичным образом с учетом пересчета концентрации компонентов в соответствии с таблицей 1.

Обработку тушек птицы растворами осуществляют следующим образом (таблица 2). Тушки птицы погружают или орошают раствором с необходимой концентрацией при температуре 2-6°С и выдерживают в течение 40-60 с. После чего извлекают из емкости и дают стечь раствору, оставшемуся на поверхности, в течение 10 минут. Затем тушки упаковывают в пищевую пленку и хранят в холодильнике при температуре 2-4°С в течение 9 суток.

Как следует из таблиц 1-7, обработка орошением или погружением водным раствором, содержащим молочную кислоту, ее натриевую соль и уксусную кислоту при температуре 2-6°С, в течение 40-60 с улучшает органолептические показатели свежести мяса птицы, достаточно эффективно действует относительно реально существующей санитарно-показательной микрофлоры (мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), повышает стойкость тушек птицы к различным видам порчи и способствует увеличению сроков хранения.

Таким образом, предлагаемый способ обработки тушек птицы повышает качество обработки тушек птицы сохраняет естественные рганолептические характеристики свежей продукции и продлевает сроки хранения продукции (до 7 сут по сравнению с 5 сут по норме).

Таблица 1
Характеристика растворов
Приме-

ры раство-

ров
Соотношение компонентов в растворе, мас.%
Молочная

кислота
Лактат

натрия
Уксусная

кислота
Вода
1 1,4 192 остальное
21,05 152,5 остальное
30,7 113 остальное

Таблица 2
Характеристика способа обработки
Примеры способа обработ-

ки
Состав раствора Значение pHПрием обработки раствором в процессе охлаждения Экспозиция, с
1пример 1 5,58погружение 40
2пример 2 5,52погружение 50
3пример 3 5,40орошение 60

Таблица 3
Органолептические показатели свежести тушек птицы
Примеры Характеристика органолептических показателей свежести тушек птицы по ГОСТ Р 51944-02 «Мясо птицы. Органолептические методы оценки качества»
Внешний вид и цвет Консистенция мышц Запах
поверхности тушкиподкожной клетчатки и внутренней жировой ткани серозной оболочки грудобрюшной полости мышц на разрезе
1свежее свежеесвежее свежее свежеесвежее
2 свежеесвежее свежее свежеесвежее свежее
3 свежеесвежее свежее свежеесвежее свежее

Таблица 4
Ветеринарно-санитарная экспертиза доброкачественности тушек птицы (в процессе хранения в охлажденном состоянии)
Примеры Постановка реакций, сут
6 9
Реакция на аммиак и соли аммония Реакция с сернокислой медью Реакция на аммиак и соли аммония Реакция с сернокислой медью
1- -- -
2 - -- -
3 - -- -
Примечание: «-» - отрицательная реакция.

Таблица 5
Результаты органолептической оценки опытных и контрольных образцов мяса птицы на 7 сутки хранения
Примеры Характеристика показателя
Мышцы на разрезе Консистенция мышц Запах мышцПрозрачность и аромат бульона
1Влажные, на фильтровальной бумаге оставляют небольшое влажное пятно бледно-розового цвета Плотные, ямка, образующаяся при надавливании, восстанавливается Специфический, приятный Аромат приятный, свойственный мясу птицы, бульон прозрачный с небольшим количеством мелких хлопьев
2Влажные, на фильтровальной бумаге оставляют небольшое влажное пятно бледно-розового цвета Плотные, ямка, образующаяся при надавливании, восстанавливается Специфический, приятный Аромат приятный, свойственный мясу птицы, бульон прозрачный с небольшим количеством мелких хлопьев
3Влажные, на фильтровальной бумаге оставляют небольшое влажное пятно бледно-розового цвета Плотные, ямка, образующаяся при надавливании, восстанавливается Специфический, приятный Аромат приятный, свойственный мясу птицы, бульон прозрачный с небольшим количеством мелких хлопьев

Таблица 6
Оценка количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов охлажденного мяса птицы в зависимости от способа обработки тушек в процессе хранения
Примеры КМАФАнМ, КОЕ/г
Продолжительность хранения, сут
57
1 1,7·103 2,6·104
21,4·10 37,6·10 3
34,3·10 25,8·10 3

Таблица 7
Результаты гистологического анализа мяса птицы
Примеры Микроструктурная характеристика мяса птицы
Состояние структур ядер мышечных волокон Состояние поперечной и продольной исчерченности в мышечных волокнах Способность мышечных волокон к окраске Локализация и размножение микрофлоры в мышечной ткани
1 Структура ядер мышечных волокон четко выражена Поперечная и продольная исчерченность четко выражена. Ядра в подсыхающих поверхностных волокнах отличаются от ядер глубоколежащих волокон большей уплотненностью и пикнотичностью. Они короче и тоньше обычных ядер. Окраска мышечных волокон яркая, равномерная В рыхло соединительной ткани поверхностных фасций встречаются очажки кокковой микрофлоры
2Структура ядер мышечных волокон четко выражена То же, что в примере 1 То же, что в примере 1 То же, что в примере 1
3Структура ядер мышечных волокон четко выражена То же, что в примере 1 То же, что в примере 1 То же, что в примере 1

Класс A23B4/12 консервирование кислотами; использование кислот для ферментации

способ получения консервов "килька обжаренная в томатном соусе" -  патент 2506868 (20.02.2014)
способ изготовления консервов "сиг обжаренный в томатном соусе" -  патент 2506867 (20.02.2014)
способ изготовления консервов "чехонь обжаренная в томатном соусе" -  патент 2506866 (20.02.2014)
состав для обработки мяса птицы -  патент 2504204 (20.01.2014)
способ стерилизации мясного сырья -  патент 2421002 (20.06.2011)
стабильные при хранении пищевые продукты и способы их получения -  патент 2374852 (10.12.2009)
подавление роста tyrophagus putrescentiae в кормах для домашних животных -  патент 2306709 (27.09.2007)
консервант для креветок и способ консервации креветок -  патент 2303875 (10.08.2007)
состав для защитного покрытия туш убойных животных -  патент 2268596 (27.01.2006)
средство для улучшения сохраняемости туш убойных животных -  патент 2165710 (27.04.2001)

Класс A23B4/027 неорганических солей иных, чем поваренная соль или ее смеси с органическими соединениями, например биохимических соединений

Наверх