устройство вакуумного ввода для управления защитным экраном излучателя

Классы МПК:F16J15/52 посредством сильфонных уплотнений или диафрагм
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный авиационный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к вакуумной технике, к устройствам для передачи движения в вакуумный объем. Устройство вакуумного ввода для управления защитным экраном излучателя содержит корпус, гибкий разделительный элемент и рычажную систему. При этом лепестковый затвор связан с роликовым устройством. Последнее содержит ролик лепестка и ролик затвора. Гибкий разделительный элемент выполнен в виде кольца, установленного внутри роликового устройства. В корпусе вырезаны окна, которые совместно с роликовым устройством образуют каркас. Изобретение направлено на повышение герметичности и надежности экрана за счет обеспечения плавнорегулируемого полного или частичного перекрытия излучения, пропускаемого защитным экраном. 1 ил. устройство вакуумного ввода для управления защитным экраном излучателя, патент № 2365800

устройство вакуумного ввода для управления защитным экраном излучателя, патент № 2365800

Формула изобретения

Устройство вакуумного ввода для управления защитным экраном излучателя, содержащее корпус, гибкий разделительный элемент и рычажную систему, отличающееся тем, что имеет лепестковый затвор, связанный с роликовым устройством, содержащим ролик лепестка и ролик затвора, а гибкий разделительный элемент выполнен в виде кольца, установленного внутри роликового устройства, а в корпусе вырезаны окна, которые совместно с роликовым устройством образуют каркас.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к конструкции устройств для управления защитным экраном излучателя, предназначенных для пропускания излучения из окружающего пространства внутрь рабочей камеры или, наоборот, изнутри рабочей камеры наружу, а также для визуального наблюдения за процессами, происходящими в вакуумных камерах.

Известен механический вакуумный ввод (заявка РФ № 2003113093, 7 F16J 15/52, 2004 г.), содержащий ведущий вал, корпус, гибкий элемент в виде сильфона, ведомый вал, средства преобразования движения.

Известен механический вакуумный ввод (патент РФ № 2175734, 7 F16J 15/52, 2000 г.), который содержит корпус, в котором установлены ведущий и ведомый валы и гибкий элемент.

Недостатком аналогов является значительная деформация гибкого элемента, вызванная разностью давлений окружающего пространства и вакуума.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является конструкция иллюминатора с защитным экраном (Вакуумная техника: Справочник/ [Е.С.Фролов, В.Е.Минайчев, А.Т.Александрова и др.]; Под общ. ред. Е.С.Фролова, В.Е.Минайчева, - М.: Машиностроение, 1985 г.), содержащая корпус, гибкий разделительный элемент и рычажную систему, с помощью которой осуществляется поворот экрана на некоторый угол. Герметизация ввода управляющего движения в вакуумную камеру осуществляется с помощью разделительного сильфона.

Недостатками конструкции являются отсутствие возможности плавной регулировки интенсивности пропускаемого через иллюминатор излучения, а также значительная деформация гибкого разделительного элемента - сильфона, вызванная разностью давлений окружающего пространства и вакуума.

Задача изобретения - повышение герметичности и надежности экрана за счет обеспечения плавнорегулируемого полного или частичного перекрытия излучения, пропускаемого защитным экраном.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство вакуумного ввода для управления защитным экраном излучателя, содержащее корпус, гибкий разделительный элемент и рычажную систему, в отличие от прототипа имеет лепестковый затвор, связанный с роликовым устройством, содержащим ролик лепестка и ролик затвора, а гибкий разделительный элемент выполнен в виде кольца, установленного внутри роликового устройства, и в корпусе вырезаны окна, которые совместно с роликовым устройством образуют каркас.

Лепестковый затвор плавно регулирует интенсивность излучателя с помощью роликового устройства.

Каркас, образованный окнами корпуса и роликовым устройством, уменьшает деформацию гибкого разделительного элемента.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема описываемого устройства.

В корпусе 1 вырезаны окна 2, к которым с помощью осей 3 закреплены лепестки лепесткового затвора 4. Ролик лепестка 5, установленный на курке лепестка 6, через упругую деформируемую перегородку 7 соприкасается с роликом затвора 8. На ролики затвора установлено кольцо 9 с зубчатой передачей, к которому присоединен рычаг 10.

Устройство работает следующим образом.

При повороте рычага 10 ролики затвора 8 через деформируемое кольцо 7 передают вращение ролику курка 6, который поворачивает лепесток лепесткового затвора 4, тем самым закрывая или открывая защитный экран.

Достоинствами данного изобретения являются возможность работы в вакуумном пространстве, ограниченная деформация гибкого разделительного элемента, а также простота кинематики и управления и, как следствие, надежность.

Итак, заявляемое изобретение позволяет обеспечить плавнорегулируемое полное или частичное перекрытие излучения, пропускаемого экраном.

Класс F16J15/52 посредством сильфонных уплотнений или диафрагм

узел уплотнения и его применение в воздушном судне -  патент 2490166 (20.08.2013)
уплотнение гидравлического и пневматического цилиндра двухстороннего действия -  патент 2478856 (10.04.2013)
универсальный двигатель внешнего сгорания -  патент 2402687 (27.10.2010)
тканевый слой сильфонного уплотнения -  патент 2359843 (27.06.2009)
вакуумный механический ввод -  патент 2339863 (27.11.2008)
кожух для универсальной муфты трансмиссии -  патент 2322622 (20.04.2008)
устройство для герметичного соединения подвижных относительно друг друга элементов в форме труб -  патент 2311577 (27.11.2007)
механический вакуумный ввод -  патент 2306470 (20.09.2007)
уплотнение гидро- или пневматического цилиндра -  патент 2304737 (20.08.2007)
герметичный ввод вращения -  патент 2294472 (27.02.2007)
Наверх