способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой стали

Классы МПК:C23C4/12 характеризуемые способом распыления
C23C4/10 оксиды, бориды, карбиды, нитриды, силициды или их смеси
C23C4/02 предварительная обработка материала, подлежащего покрытию, например для нанесения покрытий на отдельные участки поверхности
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к способам подготовки к эксплуатации инструментов для резки полосовой стали, а именно к упрочнению режущих кромок ножей дисковых ножниц. Способ включает предварительную обработку режущих кромок путем их обдува крупнозернистым абразивом и нанесение на них износостойкого покрытия толщиной 10способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 25 мкм. Покрытие наносят путем газодетонационного напыления порошкообразной смеси карбидов хрома на никелевой связке фракционностью 55способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 60 мкм с давлением при взрыве смеси пропана и кислорода 2900способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 3200 МПа. Технический результат - повышение производительности режущего инструмента. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ упрочнения режущих кромок ножей дисковых ножниц для резки полосовой стали, включающий предварительную обработку режущих кромок путем их обдува крупнозернистым абразивом и нанесение на них износостойкого покрытия толщиной 10способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 25 мкм путем газодетонационного напыления порошкообразной смеси карбидов хрома на никелевой связке фракционностью 55способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 60 мкм с давлением при взрыве смеси пропана и кислорода 2900способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 3200 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение пропана и кислорода в смеси составляет 1:(9,5способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 10,5).

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упрочнение режущих кромок ножей дисковых ножниц осуществляют до твердости 68способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 72 HRC.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами и может быть использовано при подготовке к эксплуатации режущего инструмента, например дисковых ножниц, для продольного роспуска полосовой стали.

В настоящее время такую подготовку нередко осуществляют путем нанесения упрочняющих покрытий (электрическое, в электростатическом поле, напылением и др.) на инструмент. Используется также детонационное (т.е. с помощью взрыва) нанесение порошкообразных смесей на упрочняемую поверхность. Этот метод подробно рассматривается, например, в обзоре «Детонационные покрытия и их применение». М.: НИИМаш, 1977 г., серия с-6-3.

Такие упрочняющие покрытия наносят и на режущий инструмент, например ножи дисковых и кромкообрезных ножниц агрегатов резки металлургических заводов..

Известна технология подготовки (восстановления) упомянутого инструмента сваркой, что позволяет повысить его износостойкость в два-три раза (см. «Научные труды (межвузовский сборник) Липецкого эколого-гуманитарного института», Липецк: ЛЭГИ, 1998 г., с.19-20). Однако такое повышение износостойкости недостаточно для значительного повышения производительности агрегатов резки и снижения затрат на режущий инструмент.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ упрочнения металлических изделий по а.с. СССР № 969782, кл. С23С 11/06, опубл. в БИ № 40, 1982 г.

Этот способ заключается в нанесении на поверхность изделия износостойкого покрытия из порошковой смеси и характеризуется тем, что смесь порошков кремния и меди предварительно отжигают определенное время при заданной температуре, а потом осуществляют силицирование также при заданной температуре.

Известный способ неприемлем для подготовки (путем упрочнения) режущего инструмента, например дисковых ножей.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение затрат на режущий инструмент и повышение производительности агрегатов за счет продления его рабочей кампании путем упрочнения поверхности инструмента.

Для решения этой задачи в способе упрочнения режущих кромок ножей дисковых ножниц для резки полосовой стали осуществляют предварительную обработку режущих кромок путем их обдува крупнозернистым абразивом и наносят на них износостойкое покрытие толщиной 10способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 25 мкм путем газодетонационного напыления порошкообразной смеси карбидов хрома на никелевой связке фракционностью 55способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 60 мкм с давлением при взрыве смеси пропана и кислорода 2900способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 3200 МПа; при этом соотношение пропана и кислорода в их смеси составляет 1:(9,5способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 10,5), а упрочнение режущих кромок ножей дисковых ножниц осуществляют до твердости 68способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 72 HRC.

Приведенные параметры предлагаемого способа получены в результате опытов и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается, во-первых, в определенной предварительной подготовке покрываемой поверхности, во-вторых, в оптимизации толщины покрытия и твердости обрабатываемой поверхности, в-третьих, в установлении состава взрываемой смеси и ее давления при взрыве и, в-четвертых, в определении состава порошкообразной смеси, используемой для покрытия. В результате этого достигается необходимое упрочнение режущего инструмента, на порядок повышающее его износостойкость при порезке листовой стали.

При реализации предлагаемого способа предварительно подготавливают режущий инструмент для покрытия. С этой целью его помещают в специальную камеру, где производится обдув дисковых ножей абразивным зерном (по аналогии с пескоструйной обработкой рабочей поверхности бочек прокатных листовых валков - см., например, Н.И.Шефтель. Холодная прокатка листовой стали. - М.: Металлургия, 1966 г., с.165). Затем инструмент покрывают порошкообразной смесью, которая напыляется с помощью взрыва (также в специальной камере) и внедряется в обрабатываемую поверхность, образуя износостойкий слой определенной толщины и твердости. Готовые дисковые ножи устанавливаются на валах ножниц агрегата.

Опытную проверку заявляемого способа осуществляли в ОАО «Магнитогорский меткомбинат». С этой целью дисковые ножи с агрегатов резки комбината подготавливали к эксплуатации путем упрочнения по предлагаемой технологии (с заявляемыми ее параметрами), а также с отклонениями от этих параметров. Результаты опытов оценивали по длительности рабочей кампании дисковых ножей при их эксплуатации (материал ножей - ст.6ХВ2С).

Наилучшие результаты (увеличение длительности рабочей кампании ножей в 8способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 10 раз с ростом производительности агрегатов резки на 20способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 30%) получены при использовании заявляемой технологии. Отклонения от нее ухудшали достигнутые показатели.

Так, использование при предварительной подготовке поверхности инструмента ее обдува мелким абразивным зерном привело к снижению максимально достигнутой длительности рабочей кампании дисковых ножей на 10способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 15%, а отсутствие предварительной подготовки поверхности снизило этот показатель в 2способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой   стали, патент № 2365670 2,5 раза. Длительность рабочей кампании уменьшилась как при толщине покрытия h<10 мкм, так и при h>25 мкм, в первом случае - из-за более быстрого его износа, а во втором - из-за частого отслаивания покрытия.

Изменение соотношения пропана и кислорода в их смеси изменяло и величину давления при детонации, что также ухудшило износостойкость покрытия ножей из вышеназванной марки стали, в основном из-за недостаточной твердости поверхности инструмента. Отклонения от рекомендуемой величины фракционности порошкообразной смеси карбидов хрома (причем только на никелевой связке) снизили износостойкость дисковых ножей при эксплуатации либо из-за малой твердости обработанной поверхности, либо из-за недостаточной когезии (сцепления) нанесенной смеси.

Способ, выбранный в качестве ближайшего аналога (см. выше), в опытах не опробовался ввиду заведомой его непригодности для упрочнения режущей поверхности инструмента.

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость заявляемого объекта для достижения поставленной цели и его преимущества перед известным способом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории комбината, внедрение заявляемого способа для упрочнения инструмента дисковых ножниц агрегатов резки ОАО «ММК» повысит их производительность (за счет продления рабочей кампании инструмента) в среднем на 25% при снижении затрат на режущий инструмент почти в полтора раза.

Пример конкретного выполнения

Подготавливаются к эксплуатации по заявляемому способу дисковые ножницы из ст.6ХВ2С.

Предварительная подготовка режущих поверхностей ножей - обдувом крупным абразивным порошком.

Покрытие толщиной 20 мкм наносится методом газодетонационного напыления при взрыве смеси пропана и кислорода в соотношении этих составляющих соответственно 1:10, а давление при взрыве 3000 МПа.

Наносимая порошкообразная смесь - карбиды хрома на никелевой связке с фракционностью 58 мкм.

Увеличение износостойкости покрытой поверхности ножей с твердостью 70 ед. HRc (по сравнению с непокрытой) - 4 раза.

Класс C23C4/12 характеризуемые способом распыления

способ лазерно-плазменного наноструктурирования металлической поверхности -  патент 2526105 (20.08.2014)
устройство и способ формирования аморфной покрывающей пленки -  патент 2525948 (20.08.2014)
способ получения магнитотвердого покрытия из сплава самария с кобальтом -  патент 2524033 (27.07.2014)
монокристаллическая сварка направленно упрочненных материалов -  патент 2516021 (20.05.2014)
способ восстановления внутренней поверхности ступицы направляющего аппарата центробежного электронасоса -  патент 2510426 (27.03.2014)
способ металлизации древесины -  патент 2509826 (20.03.2014)
способ получения защитно-декоративных покрытий на изделиях из древесины -  патент 2509823 (20.03.2014)
способ получения медного покрытия на керамической поверхности газодинамическим напылением -  патент 2506345 (10.02.2014)
способ получения покрытия нитрида титана -  патент 2506344 (10.02.2014)
способ газодинамического детонационного ускорения порошков и устройство для его осуществления -  патент 2506341 (10.02.2014)

Класс C23C4/10 оксиды, бориды, карбиды, нитриды, силициды или их смеси

сплав на основе никеля для нанесения износо- и коррозионностойких покрытий микроплазменным или холодным сверхзвуковым напылением -  патент 2527543 (10.09.2014)
нанокомпозит на основе никель-хром-молибден -  патент 2525878 (20.08.2014)
способ электровзрывного напыления композиционных износостойких покрытий системы tic-mo на поверхности трения -  патент 2518037 (10.06.2014)
корундовая микропленка и способ ее получения /варианты/ -  патент 2516823 (20.05.2014)
способ нанесения теплозащитного электропроводящего покрытия на углеродные волокна и ткани -  патент 2511146 (10.04.2014)
способ диспергирования наноразмерного порошка диоксида кремния ультразвуком -  патент 2508963 (10.03.2014)
способ получения покрытия нитрида титана -  патент 2506344 (10.02.2014)
способ получения эрозионностойких теплозащитных покрытий -  патент 2499078 (20.11.2013)
композиционные материалы для смачиваемых катодов и их использование при производстве алюминия -  патент 2487956 (20.07.2013)
блок цилиндров и газотермический способ напыления покрытия -  патент 2483139 (27.05.2013)

Класс C23C4/02 предварительная обработка материала, подлежащего покрытию, например для нанесения покрытий на отдельные участки поверхности

способ изготовления термического барьера, покрывающего металлическую подложку из жаропрочного сплава, и термомеханическая деталь, полученная этим способом изготовления -  патент 2526337 (20.08.2014)
способ и инструмент для формирования поверхности с заданной шероховатостью -  патент 2519335 (10.06.2014)
способ изготовления подшипника скольжения -  патент 2509236 (10.03.2014)
заготовка, поверхность которой предварительно обработана перед напылением, способ предварительной обработки поверхности заготовки перед напылением и устройство предварительной обработки поверхности заготовки перед напылением -  патент 2500832 (10.12.2013)
способ нанесения покрытий -  патент 2483138 (27.05.2013)
способ нанесения покрытия на покрытую карбидом кремния подложку -  патент 2466116 (10.11.2012)
прошивная и прокатная оправка, способ восстановления этой прошивной и прокатной оправки и технологическая линия для восстановления этой прошивной и прокатной оправки -  патент 2446024 (27.03.2012)
способ подготовки поверхности детали с использованием ультразвуковых колебаний -  патент 2442841 (20.02.2012)

способ нанесения покрытий -  патент 2430192 (27.09.2011)
способ нанесения покрытия на тонкостенное металлическое изделие -  патент 2428501 (10.09.2011)
Наверх