способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки

Классы МПК:C22B11/02 сухими способами 
G01N33/20 металлов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов" ОАО "Иргиредмет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов (БМ), в частности пробирному анализу, и может быть использовано для определения золота и металлов платиновой группы (МПГ) в сульфидных рудах и продуктах их переработки. Способ включает приготовление смеси из навески пробы анализируемого материала с нитратом натрия или калия, оксидом свинца, карбонатом натрия, силикатным стеклом, тетраборатом натрия, оксидом кальция, нитратом или хлоридом серебра и углеродистым восстановителем. Приготовленную смесь подвергают термообработке при температуре 400-600°С в течение 20-30 минут. Затем ведут плавку смеси при температуре 1100-1300°С с получением шлака и свинцового сплава - веркблея. После плавки проводят охлаждение и разделение продуктов плавки. После их разделения осуществляют купелирование веркблея до серебряного или золотосеребряного королька и определяют содержание благородных металлов в корольке химическими и физико-химическими методами. Техническим результатом является сокращение затрат за счет сокращения длительности анализа. 2 табл.

Формула изобретения

Способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки, включающий приготовление смеси из навески пробы анализируемого материала с нитратом натрия или калия, оксидом свинца, карбонатом натрия, силикатным стеклом, тетраборатом натрия, оксидом кальция, нитратом или хлоридом серебра и углеродистым восстановителем, плавку смеси при температуре 1100-1300°С с получением шлака и свинцового сплава в виде веркблея, охлаждение и разделение продуктов плавки, купелирование веркблея до серебряного или золотосеребряного королька и определение содержания благородных металлов в корольке химическими и физико-химическими методами, отличающийся тем, что приготовленную смесь перед плавкой подвергают термообработке при температуре 400-600°С в течение 20-30 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов (БМ), в частности к пробирному анализу, и может быть использовано для определения золота и металлов платиновой группы (МПГ) в сульфидных рудах и продуктах их переработки.

Известен способ пробирного концентрирования золота и платиновых металлов в медно-никелевом коллекторе, разработанный для анализа сульфидных медно-никелевых руд [1]. Способ включает окислительный обжиг навески пробы руды при 850°С в течение 7 часов, смешивание огарка с оксидом меди (CuO), карбонатом натрия, тетраборатом натрия, силикатным стеклом и крахмалом, тигельную плавку шихты при 1200°С с получением шлака и медно-никелевого сплава. Сплав растворяют в соляной кислоте, сорбируют благородные металлы из раствора на активированном угле и сорбенте ПВБ-МП-20Т и определяют содержание атомно-эмиссионным методом. Недостатками способа являются высокие затраты, обусловленные окислительным обжигом навески пробы руды и растворением всей массы медно-никелевого сплава, получаемого при тигельной плавке.

Известен способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки, который принят за прототип, как наиболее близкое к заявляемому техническое решение [2].

По известному способу навеску пробы анализируемого материала подвергают предварительной обработке - обжигу или выщелачиванию в кислотах с целью разложения сульфидов и вывода цветных металлов. Остаток от разложения пробы смешивают с оксидом свинца, карбонатом натрия, силикатным стеклом, тетраборатом натрия, нитратом натрия или калия, оксидом кальция, нитратом или хлоридом серебра и углеродистым восстановителем с получением смеси. Смесь плавят при температуре 1100-1300°С с получением шлака и свинцового сплава - веркблея. Продукты плавки разделяют, веркблей купелируют до серебряного или золотосеребряного королька. Содержание благородных металлов в корольке определяют химическими и физико-химическими методами.

Недостатком известного способа являются высокие затраты, связанные с проведением операций предварительной обработки навески пробы анализируемого материала перед пробирной плавкой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является сокращение затрат на определение благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки с использованием метода пробирной плавки. Поставленная задача решается за счет технического результата, который заключается в сокращении длительности пробирного анализа навески пробы анализируемого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе определения благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки, включающем смешивание навески пробы анализируемого материала с нитратом натрия или калия, оксидом свинца, карбонатом натрия, силикатным стеклом, тетраборатом натрия, оксидом кальция, нитратом или хлоридом серебра и углеродистым восстановителем с получением смеси, плавку смеси при температуре 1100-1300°С с получением шлака и свинцового сплава - веркблея, охлаждение и разделение продуктов плавки, купелирование веркблея до серебряного или золотосеребряного королька и определение содержания благородных металлов в корольке химическими и физико-химическими методами, согласно изобретению приготовленную смесь перед плавкой подвергают термообработке при температуре 400-600°С в течение 20-30 минут.

Отличием предлагаемого технического решения от прототипа является введение операции термообработки смеси для пробирной плавки анализируемого материала при температуре 400-600°С.

Физико-химическая сущность заявляемого способа основывается на окислительном разложении сульфидов железа и цветных металлов, содержащихся в пробе анализируемого материала, селитрой до оксидов при температуре 400-600°С и последующем растворении оксидов металлов в шлаке с повышением температуры до регламентированной величины процесса плавки шихты. Разложение сульфидов при термообработке шихты протекает преимущественно по реакции типа (1):

способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и   продуктах их переработки, патент № 2365644

Углеродистый восстановитель, вводимый в шихту (мука или крахмал), при температуре 400-600°С обугливается и с повышением температуры восстанавливает свинец из оксида до металлического, который затем коллектирует благородные металлы, образуя веркблей. Продукты разложения сульфидов - оксиды железа, меди, никеля, цинка и других цветных металлов на стадии плавки шихты при температуре 1100-1300°С не восстанавливаются вследствие связывания в устойчивые шлаковые силикатные комплексы и незначительного их содержания в образующемся шлаке. Сульфат натрия (Na2 SO4), получаемый при разложении сульфидов, растворяется в шлаке, а при высоком количестве часть его отделяется в отдельную солевую фазу расплава.

Диапазон температур - 400-600°С, при котором проводится термообработка смеси для пробирной плавки материала, выбран на основании результатов специальных исследований. Установлено, что при температуре ниже 400°С разложение сульфидов селитрой протекает не полностью, а при температуре выше 600°С происходит интенсивное выгорание углеродистого восстановителя - муки или крахмала, что в результате снижает качество пробирной плавки пробы и анализа в целом.

В заявляемом способе пробирная плавка ведется на легкоплавкий и обладающий высокой экстрагирующей способностью к оксидам железа и цветных металлов нейтральный шлак на основе системы: Na2O-SiO2 -B2O3-CaO, содержащий, в среднем, в мас.%: 37-42 Na2O; 28-32 SiO2; 18-22 B2 O3; 8-12 CaO. Количество селитры и других флюсов на пробирную плавку пробы анализируемого материала берется в расчете на полное окислительное разложение сульфидов в навеске и образование шлака указанного состава.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного введением новой операции - термообработки смеси для пробирной плавки анализируемого материала при температуре 400-600°С. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Для доказательства соответствия заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень» проводилось сравнение с другими техническими решениями, известными из источников, включенных в уровень техники.

Заявляемый способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки соответствует требованию «изобретательский уровень», так как обеспечивает сокращение затрат на определение благородных металлов в сульфидных рудах и продуктах их переработки, что не следует явным образом из известного уровня техники.

Примеры использования заявляемого способа

Для экспериментальной проверки заявляемого способа использовали стандартные для пробирной плавки реагенты, руды месторождений «Шануч» (Камчатская область) - «А», «Чинейское» (Северное Забайкалье) - «Б» и гравиоконцентрат руды месторождения «Сухой Лог» (Иркутская область) - «В», измельченные до крупности менее 0,315 мм. Состав материалов приведен в таблице 1.

Таблица 1

Состав анализируемых материалов
способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и   продуктах их переработки, патент № 2365644 Содержание компонентов: г/т; массовая доля, %
Наименование материала AuPt PdCu NiSобщ. Fe (FeS2 )Fe2 O3SiO 2·способ определения благородных металлов в сульфидных рудах и   продуктах их переработки, патент № 2365644 CaO, Al2O3, MgO
Руда «Шануч» «А» 0,270,35 0,341,03 6,421,4 12,619,8 26,17,2
Руда «Чинейское» «Б»1,12 1,74 6,731,72 0,026,65 4,95,3 54,625,1
Гравиоконцентрат «Сухой Лог» «В» 258,4- -0,07 0,0120,4 17,23,8 36,919,7

Компоненты шихты взвешивали на технических весах с точностью взвешивания 0,1-0,01 г и усредняли на листе кальки. Приготовленную шихту помещали в шамотовый пробирный тигель ПТ-2. Низкотемпературную обработку шихты и пробирную плавку проводили в шахтной тигельной печи сопротивления с карбидокремниевыми электронагревателями. Контроль температуры в шахте печи вели с использованием платинородиевой термопары ТПР. Печь разогревали до температуры в камере печи ~1250°С. Затем питание печи отключали и приоткрывали крышку камеры. По снижении температуры в камере печи до ~600°С тигли с шихтой загружали в камеру печи, прикрывали крышку и выдерживали в течение 20-30 минут. За указанный период температура в камере печи понижалась до 400-450°С, визуально наблюдалось разложение селитры, спекание и подплавление шихты в тиглях. По завершении стадии низкотемпературной термообработки шихты включали питание печи, поднимали температуру в камере печи до 1100-1150°С (оп.5, 6) или до 1250-1300°С (оп.1-4) и выдерживали тигли с расплавом в течение 20-25 минут. Затем тигли извлекали из печи и выливали расплав в конические стальные изложницы. Продукты плавки - шлак и свинцовый сплав после охлаждения извлекали из изложницы и разделяли по границе раздела. Полученный веркблей купелировали на магнезитовых капелях до серебряного или золотосеребряного королька. Содержание благородных металлов в анализируемых пробах затем определяли известными методами - обработкой королька в разбавленной азотной кислоте и взвешиванием золотой корточки либо полным растворением королька в кислотах и анализом полученного раствора атомно-абсорбционным или атомно-эмиссионным методами анализа. Состав шихт пробирной плавки руд и гравиоконцентрата заявляемым способом и результаты анализа по содержанию благородных металлов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Состав шихт пробирной плавки и результаты анализа материалов заявляемым способом


опы-

та
Состав шихты, г Масса продуктов, г Содержание БМ в пробе, г/т
Руда (тип)Глет (PbO)Селитра NaNO 3Сода

Na2CO3
Бура плавл.Стекло CaO МукаAgNO3 , мгШлак ВеркблейAu Pt Pd
1 25,0 «А» 40,0 40,020,0 40,050,0 12,021,0 10,0187,0 28,00,28 0,360,35
2 25,0 «А» 40,038,0 20,040,0 50,012,0 20,010,0 188,626,7 0,280,35 0,36
3 25,0 «Б» 40,0 30,035,0 40,050,0 12,015,0 10,0194,0 25,31,13 1,746,75
4 25,0 «Б» 40,027,0 38,040,0 50,012,0 14,010,0 195,723,8 1,121,75 6,74
5 25,0 «В» 40,0 45,015,0 40,050,0 12,022,0 -184,5 27,2258,7 --
6 25,0 «В» 40,043,0 17,040,0 50,012,0 21,0- 187,425,9 258,5- -

Примеры использования способа-прототипа

Для сравнения показателей заявляемого способа и способа прототипа провели опыты определения благородных металлов в вышеуказанных материалах с использованием операций предварительной обработки исходных проб с целью разложения сульфидов.

Пример 1. Навеску пробы руды месторождения «Шануч» массой 25,0 г поместили в графитовый тигель с крышкой и обжигали в муфельной печи при температуре 650°С в течение трех часов. Огарок массой 22,4 г выщелачивали в 60 мл 8М соляной кислоты при температуре 90-95°С в течение двух часов. Полученный раствор сливали, нерастворимый остаток промывали подкисленной водой, фильтровали и сушили. Высушенный остаток от разложения пробы массой 9,7 г смешали с флюсами - 40,0 г глета, 50,0 г соды, 30,0 г буры, 8,0 г стекла, 3,0 г муки, 10,0 мг AgNO3 . Шихту помещали в тигель ПТ-2, плавили в шахтной тигельной печи при температуре 1250-1300°С в течение 40 минут и выливали расплав в коническую стальную изложницу. Веркблей массой 31,9 г купелировали, полученный серебряный королек растворяли в кислотах и определяли содержание благородных металлов в полученном растворе атомно-абсорбционным или атомно-эмиссионным методами анализа. По результатам анализа в руде содержалось, в г/т: 0,27 золота; 0,35 платины; 0,34 палладия.

Пример 2. Навеску пробы руды месторождения «Чинейское» массой 25,0 г поместили в шамотовую лодочку и обжигали в муфельной печи при температуре 450-500°С в течение трех часов. Огарок пробы массой 22,9 г смешали с флюсами - 40,0 г глета, 50,0 г соды, 30,0 г буры, 8,0 г стекла, 3,0 г муки, 5,0 мг AgNO3 . Шихту помещали в тигель ПТ-2, плавили в шахтной тигельной печи при температуре 1250-1300°С в течение 40 минут и выливали расплав в коническую стальную изложницу. Веркблей массой 30,4 г купелировали, полученный серебряный королек растворяли в кислотах и определяли содержание благородных металлов в полученном растворе атомно-абсорбционным или атомно-эмиссионным методами анализа. По результатам анализа в руде содержалось, в г/т: 1,12 золота; 1,74 платины; 6,73 палладия.

Пример 3. Навеску пробы гравиоконцентрата руды месторождения «Сухой Лог» массой 25,0 г поместили в шамотовую лодочку и обжигали в муфельной печи при температуре 450-500°С в течение трех часов. Огарок пробы массой 21,5 г смешали с флюсами - 40,0 г глета, 50,0 г соды, 30,0 г буры, 8,0 г стекла, 3,0 г муки. Шихту помещали в тигель ПТ-2, плавили в шахтной тигельной печи при температуре 1100-1150°С в течение 40 минут и выливали расплав в коническую стальную изложницу. Веркблей массой 31,1 г купелировали, полученный золотосеребряный королек выщелачивали в растворе азотной кислоты и взвешивали золотую корточку. По результатам анализа в гравиоконцентрате содержалось 258,4 г/т золота.

Полученные данные показывают, что результаты анализа руд и гравиоконцентрата по содержанию благородных металлов заявляемым способом и способом-прототипом имеют высокую сходимость, но общие затраты на анализ заявляемым способом снижены, ориентировочно, на 10-15% за счет сокращения длительности пробирного анализа вследствие ликвидации операций предварительной обработки навесок проб анализируемого материала перед пробирной плавкой - обжига и кислотного разложения.

Для доказательства критерия «промышленное применение» заявленный способ испытан в укрупненном масштабе и планируется к использованию в аналитическом центре ОАО «Иргиредмет».

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Данилова Ф.И., Федотова И.А., Назаренко P.M. Пробирно-химико-спектральное определение металлов группы платины и золота в сульфидных медно-никелевых рудах и продуктах их переработки. Заводская лаборатория, 1982, 48, № 8, с.9-10.

2. Пробоотбирание и анализ благородных металлов, под ред. Барышникова И.Ф. - М.: Металлургия, 1968, с.131-134, 151-158, 316-320 - прототип.

Класс C22B11/02 сухими способами 

плазменный способ и аппарат для извлечения драгоценных металлов -  патент 2515843 (20.05.2014)
способ переработки вторичного свинецсодержащего сырья с извлечением серебра -  патент 2515414 (10.05.2014)
способ переработки сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы -  патент 2506329 (10.02.2014)
способ переработки сульфидных медно-никелевых материалов, содержащих металлы платиновой группы -  патент 2501867 (20.12.2013)
способ переработки окисленных золотомышьяковистых руд -  патент 2485189 (20.06.2013)
способ восстановления хлорида металла -  патент 2481408 (10.05.2013)
способ извлечения платины из отходов электронного лома -  патент 2458998 (20.08.2012)
способ определения благородных металлов -  патент 2451280 (20.05.2012)
способ определения содержания благородных металлов в рудах и продуктах их переработки -  патент 2443790 (27.02.2012)
способ извлечения золота из концентратов -  патент 2439176 (10.01.2012)

Класс G01N33/20 металлов 

реагентная индикаторная трубка на основе хромогенных дисперсных кремнеземов -  патент 2521368 (27.06.2014)
устройство для измерения параметров или для отбора проб расплавов железа или стали -  патент 2517512 (27.05.2014)
способ прогнозирования степени охрупчивания теплостойких сталей -  патент 2508532 (27.02.2014)
способ определения прочностных характеристик и величины зерна в металлических материалах и сплавах -  патент 2505811 (27.01.2014)
способ оценки стойкости стальных изделий против локальной коррозии -  патент 2504772 (20.01.2014)
способ контроля структурного состояния закаленных низкоуглеродистых сталей -  патент 2498262 (10.11.2013)
способ определения содержания золота и серебра в сульфидных рудах и продуктах их переработки -  патент 2494160 (27.09.2013)
способ количественного определения церия в стали и сплавах -  патент 2491361 (27.08.2013)
устройство для сбора газов в металлических расплавах и способ измерения содержания газа в них -  патент 2478954 (10.04.2013)
лиозоль на основе нано- и микрочастиц для токсикологических испытаний -  патент 2473897 (27.01.2013)
Наверх