линия глубокой очистки и переработки животноводческих стоков

Классы МПК:A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (БГТУ им. В.Г. Шухова) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-07
публикация патента:

Линия содержит по ходу технологического процесса накопитель навозного стока, насос-измельчитель, устройство для анаэробного сбраживания, устройство очистки и обеззараживания жидких стоков. Линия содержит связанный с устройством для анаэробного сбраживания ультразвуковой шнековый пресс с двумя патрубками для выхода частично обеззараженных жидкой и твердой фракций. Патрубок для выхода жидкой фракции связан с устройством для очистки и обеззараживания и возврата жидкой фракции в устройство для анаэробного сбраживания, а патрубок для выхода твердой фракции - с емкостью-усреднителем для смешивания фракции с дозированной смесью кальцийсодержащего материала. После емкости-усреднителя по ходу технологического процесса установлен сушильный окомкователь для подсушивания и гранулирования массы. При таком выполнении более качественно выделяется сбраженная масса, упрощается конструкция линии без уменьшения ее функциональных возможностей и снижения энергетических затрат на эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

линия глубокой очистки и переработки животноводческих стоков, патент № 2365079

Формула изобретения

1. Линия глубокой очистки и переработки животноводческих стоков, содержащая по ходу технологического процесса накопитель навозного стока, насос-измельчитель, устройство для анаэробного сбраживания, устройство очистки и обеззараживания жидких стоков, отличающаяся тем, что содержит связанный с устройством для анаэробного сбраживания ультразвуковой шнековый пресс с двумя патрубками для выхода частично обеззараженных жидкой и твердой фракций, причем патрубок для выхода жидкой фракции связан с устройством для очистки и обеззараживания и возврата жидкой фракции в устройство для анаэробного сбраживания, а патрубок для выхода твердой фракции - с емкостью-усреднителем для смешивания фракции с дозированной смесью кальцийсодержащего материала, причем после емкости-усреднителя по ходу технологического процесса установлен сушильный окомкователь для подсушивания и гранулирования массы.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство очистки и обеззараживания находится на трубопроводе возврата жидкой фракции в устройство для анаэробного сбраживания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к линиям переработки органических отходов на птицефабриках, свинофермах, комплексах крупного рогатого скота.

Известна линия для переработки жидких органических отходов, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой средствами транспортирования жидкого обрабатываемого сырья накопитель навозного стока, измельчитель-гомогенизатор, отделитель грубых включений, выход для твердой фракции из которого сообщен с узлом компостирования, и устройства для анаэробного сбраживания, коагулирования и очистки жидкой фракции до получения оборотной воды, а также она включает электроакустический обеззараживатель и общий концентратопровод, при этом в качестве измельчителя-гомогенизатра использован насос-измельчитель, в качестве устройств для анаэробного сбраживания и коагулирования - анаэробный фильтр и двухступенчатый электрокоагулятор, а в качестве устройств для очистки жидкой фракции - центробежный илоотделитель и ультрафильтрационная установка, причем электроакустический обеззараживатель установлен между центробежным илоотделителем и ультрафильтрационной установкой, а выходы для твердой фракции из отделителя грубых включений, анаэробного фильтра, двухступенчатого электрокоагулятора, центробежного илоотделителя и ультрафильтрационной установки соединены общим концентратопроводом с узлом компостирования [Патент РФ № 2098933, МПК A01C 3/00].

Недостатками известной линии для переработки жидких органических отходов являются сложность конструкции, высокие энергетические расходы и сложность эксплуатации.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, упрощение конструкции линии для переработки жидких органических отходов, снижение энергетических затрат на эксплуатацию.

Технический результат достигается тем, что линия глубокой очистки и переработки животноводческих стоков содержит по ходу технологического процесса накопитель навозного стока, насос, измельчитель устройства для анаэробного сбраживания, очистки и обеззараживания жидких стоков, при этом также содержит емкость-усреднитель, осушильный окомкователь, ультразвуковой шнековый пресс, установленный по ходу технологического процесса после устройства анаэробного сбраживания.

На чертеже показан общий вид линии для глубокой очистки и переработки животноводческих стоков.

Линия для глубокой очистки и переработки животноводческих стоков содержит по ходу технологического процесса накопитель навозного стока, насос-измельчитель для подачи стоков (накопитель и насос-измельчитель в практике известны и на чертеже не показаны) в устройство для анаэробного сбраживания 1 (метатенк), связанный с устройством для анаэробного сбраживания 1, ультразвуковой шнековый пресс 2 с двумя патрубками 3, 4 для выхода жидкой фракции и твердой фракции соответственно, патрубок 3 связан с устройством для обеззараживания 5, а патрубок 4 - с емкостью-усреднителем 6, после емкости-усреднителя 6, по ходу технологического процесса, установлен сушильный окомкователь 7 (предпочтительно барабанного типа).

Принцип действия линии для глубокой очистки и переработки животноводческих стоков следующий: животноводческие стоки из накопителя посредством насоса-измельчителя (влажностью 93-97%) подаются в устройство для анаэробного сбраживания 1, сбраженная масса из устройства для анаэробного сбраживания 1 (метатенка) влажностью 96-98% подается в ультразвуковой шнековый пресс 2, где происходит частичное обеззараживание и разделение сбраженной массы на твердую и жидкую фракции, жидкая фракция (жижа) поступает из патрубка 3 в устройство для обеззараживания 5 и затем обратно в устройство для анаэробного сбраживния 1 для разбавления вновь поступающей массы жидких стоков.

Твердая фракция из патрубка 4 (твердая фракция имеет влажность 55-60% и составляет 15-20% от общей массы сбраженной массы в метатенке) поступает в емкость-усреднитель 6, выполненную в виде смесителя, куда также поступает дозированная смесь кальцийсодержащего материала, например отходы горно-обогатительных комбинатов; из емкости-усреднителя 6 масса поступает в сушительный окомкователь 7, где подсушивается и гранулируется. Готовый продукт представляет собой натуральное удобрение с полезными микроэлементами и эффектом раскисления почвы, обеззараженный и без запаха. Если полученные сухие гранулы развести водой - 1 часть гранул на 10 частей воды, то это удобрение можно вносить в сады, огороды, поля.

Горючий биогаз, который поступает из устройства для анаэробного сбраживания (метатенка), частично (10-15%) используется в сушительном окомкователе 7, остальные 85% могут быть использованы для нагрева горячей воды, получения пара, выработки электроэнергии для нужд агропромышленного комплекса.

Предлагаемая конструкция линии для глубокой очистки и переработки животноводческих стоков позволяет получать более сухую твердую фракцию сбраженной массы, снизить твердые включения в жидкой фракции, то есть более качественно выделять сбраженную массу. Исключение из линии электрокоагулятора и ультрафильтрационной установки упрощает конструкцию линии без уменьшения ее функциональных возможностей, снижает энергетические затраты на эксплуатацию.

Разработка может найти применение на животноводческих комплексах: птицефабриках, свинофермах, комплексах крупного рогатого скота.

Класс A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву

способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ микробиологической переработки птичьего помета -  патент 2525251 (10.08.2014)
способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
шнек-сепаратор для обезвоживания волокнистого материала -  патент 2503164 (10.01.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку -  патент 2497338 (10.11.2013)
способ переработки сортированных бытовых отходов в топливные брикеты -  патент 2492158 (10.09.2013)
способ переработки подстилочного помета и навоза крупного и мелкого рогатого скота в топливные брикеты -  патент 2491265 (27.08.2013)
устройство для разделения навоза на фракции -  патент 2490850 (27.08.2013)
способ переработки безподстилочного помета птиц клеточного содержания и навоза свиней в топливные брикеты -  патент 2490849 (27.08.2013)
Наверх