способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления

Классы МПК:H02H3/26 реагирующие на разность между напряжениями или между токами; реагирующие на фазовый угол между напряжениями или между токами 
H02H3/32 в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же системы, например токов в прямом и обратном проводах 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Винокуров Владимир Иванович (RU),
Винокуров Дмитрий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например, током в прямом и обратном проводнике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет формирования рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при поступлении сигналов от датчиков других систем. В способе защиты линии электропередач измеряют величину и направление токов по концам линии электропередачи, формируют сигнал, пропорциональный разности токов в прямом и обратном проводе, формируют сигнал пропорциональный скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе, сравнивают данный сигнала с пороговым, формируют рабочий сигнал на отключение линии электропередачи при превышении данным сигналом порогового, осуществляют сбор информации от других систем и осуществляют формирование рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при поступлении сигналов от датчиков других систем. Другой вариант - устройство, содержит выключатель, первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости изменения разности токов, пороговое устройство, элемент ИЛИ и первый и второй электронные выключатели. 2 н.п. ф-лы. 1 ил. способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления, патент № 2365016

способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления, патент № 2365016

Формула изобретения

1. Способ защиты линии электропередач, заключающийся в измерении величины и направления токов по концам линии электропередачи, формировании сигнала, пропорционального разности токов в прямом и обратном проводе, формировании сигнала, пропорционального скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе, сравнении данного сигнала с пороговым, формировании рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при превышении данным сигналом порогового, отличающийся тем, что осуществляют сбор информации от других систем и осуществляют формирование рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при поступлении сигналов от датчиков других систем.

2. Устройство защиты линии электропередач, содержащее выключатель, первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости изменения разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронные выключатели, причем выходы первого и второго датчиков токов соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения скорости изменения разности токов соединен с входом порогового устройства, отличающееся тем, что содержит элемент ИЛИ, выход которого соединен с управляющими входами первого и второго электронных выключателей, первый вход соединен с выходом порогового устройства, а остальные входы соединены с выходами датчиков других систем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, осуществляющим автоматическое отключение соединения с последующим восстановлением, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же системы, например током в прямом и обратном проводнике.

Известен способ защиты линии электропередач, заключающийся в измерении величины и направления токов по концам линии электропередачи, формировании сигнала пропорционального разности токов в прямом и обратном проводе, формировании сигнала пропорционального скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе, сравнении данного сигнала с пороговым, формировании рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при превышении данным сигналом порогового (патент РФ № 2309508, кл. Н02Н 3/32, опубл. 27.10.2007, бюл. № 30).

Известно устройство, реализующее способ защиты линии электропередач, содержащее выключатель, первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости изменения разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронные выключатели, причем выходы первого и второго датчиков токов соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения скорости изменения разности токов соединен с входом порогового устройства, выход которого соединен с входами первого и второго электронных выключателей (патент РФ № 2309508, кл. Н02Н 3/32, опубл. 27.10.2007, Бюл. № 30).

Недостатком данных способа и устройства является заниженные функциональные возможности.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности формирования сигнала на отключение линии электропередачи при формировании тревожных сигналов от датчиков других систем, например пожарной системы.

Сущность заявляемого изобретения по способу заключается в том, что в способе защиты линий электропередач, заключающемся в измерении величины и направления токов по концам линии электропередачи, формировании сигнала, пропорционального разности токов в прямом и обратном проводе, формировании сигнала, пропорционального скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе, сравнении данного сигнала с пороговым, формировании рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при превышении данным сигналом порогового дополнительно осуществляют сбор информации от других систем и осуществляют формирование рабочего сигнала на отключение линии электропередачи при поступлении сигналов от датчиков других систем.

Заявляемый способ реализуется в устройстве защиты линии электропередач, содержащем выключатель, первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости изменения разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронные выключатели, причем выходы первого и второго датчиков токов соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения скорости изменения разности токов соединен с входом порогового устройства, дополнительно содержащим элемент ИЛИ, выход которого соединен с управляющими входами первого и второго электронных выключателей, первый вход соединен с выходом порогового устройства, а остальные входы соединены с выходами датчиков других систем.

На чертеже приведена функциональная схема устройства защиты линии электропередач, где: 1 - выключатель; 2, 3 - датчики тока; 4 - схема вычитания; 5 - схема измерения скорости изменения разности токов; 6 - пороговое устройство; 7 - элемент ИЛИ; 8, 9 - электронный выключатель.

Устройство защиты линии электропередач содержит выключатель 1, первый 2 и второй 3 датчики тока, схему вычитания 4, схему измерения скорости изменения разности токов 5, пороговое устройство 6, элемент ИЛИ 7, первый 8 и второй 9 электронные выключатели, причем выходы первого 2 и второго 3 датчиков токов соединены с входами схемы вычитания 4, выход которой, через схему измерения скорости изменения разности токов 5, соединен с входом порогового устройства 6, выход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ 7, выход которого соединен с управляющими входами первого 8 и второго 9 электронных выключателей, а остальные входы соединены с выходами датчиков других систем.

Устройство функционирует следующим образом. При нормальном режиме работы токи в прямом и обратном проводе равны. При возникновении неравенства токов в прямом и обратном проводе на выходе схемы вычитания 4 формируется сигнал, который через схему измерения скорости изменения разности токов 5, поступает на первый вход элемента ИЛИ 7. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 7 переводит первый 8 и второй 9 электронные выключатели в разомкнутое состояние. При поступлении сигналов от датчиков других систем они через элемент ИЛИ 7 переводят первый 8 и второй 9 электронные выключатели в разомкнутое состояние Перевод схемы в исходное состояние производится с помощью выключателя 1.

Класс H02H3/26 реагирующие на разность между напряжениями или между токами; реагирующие на фазовый угол между напряжениями или между токами 

устройство защиты от однофазных замыканий на землю воздушных и кабельных линий распределенных сетей 6-35 кв -  патент 2519277 (10.06.2014)
устройство импульсной защиты от однофазных замыканий на землю воздушных и кабельных линий распределительных сетей 6-35 кв -  патент 2480882 (27.04.2013)
система отбора мощности от трехфазной линии передачи высокого напряжения -  патент 2476967 (27.02.2013)
способ формирования подводимых к схеме сопоставления электрических величин в односистемном устройстве идентификации изменения модулей междуфазных напряжений трехфазной системы переменного тока -  патент 2406205 (10.12.2010)
способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2365015 (20.08.2009)
устройство резервной защиты линий для сетей с заземленной нейтралью -  патент 2321126 (27.03.2008)
способ формирования сравниваемых компаратором электрических величин во времяимпульсном реле защиты -  патент 2303310 (20.07.2007)
источник вторичного электропитания -  патент 2271598 (10.03.2006)
устройство для резервной защиты линий с ответвлениями -  патент 2261509 (27.09.2005)
дифференциальный аппарат -  патент 2256271 (10.07.2005)

Класс H02H3/32 в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же системы, например токов в прямом и обратном проводах 

устройство для защиты трех параллельных линий -  патент 2506674 (10.02.2014)
направленное детектирование замыкания на землю -  патент 2505824 (27.01.2014)
способ защиты линий электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2482586 (20.05.2013)
устройство защиты линии электропередач -  патент 2416850 (20.04.2011)
способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2365015 (20.08.2009)
устройство защитного отключения линии электропередач -  патент 2347307 (20.02.2009)
способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2316869 (10.02.2008)
способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2316868 (10.02.2008)
способ защиты линии электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2313876 (27.12.2007)
способ защиты линий электропередач и устройство для его осуществления -  патент 2309508 (27.10.2007)
Наверх