способ очистки трубчатых теплообменников от накипных отложений на внутренних стенках

Классы МПК:F28G11/00 Очистка посредством сжигания, например с использованием фитилей или переносных горелок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Абугова Яна Давидовна (RU),
Бронфен Римма Иосифовна (RU),
Штрамбранд Борис Абрамович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к очистке трубчатых теплообменников от накипных отложений на их внутренних стенках. Способ основан на создании в зоне очистки резкого понижения давления. Это достигается путем внесения в зону очистки веществ, которые при поджиге приводят к мгновенному выгоранию кислорода воздуха в зоне очистки. При этом происходит резкое понижение давления и быстрый разогрев настенных отложений, что способствует растрескиванию отложений, а затем пневмоудар от быстро поступающего в полость трубы наружного воздуха, который разрушает настенные отложения и выносит их наружу.

Формула изобретения

Способ очистки трубчатых теплообменников от накипных образований, отличающийся тем, что в зоне очистки трубы создается резкое понижение давления путем помещения в нее веществ, способствующих при их поджиге резкому выгоранию кислорода воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к очистке трубчатых теплообменников от накипных отложений на их внутренних стенках.

Известно много способов очистки внутренних стенок теплообменников от накипных отложений, ухудшающих работу теплообменников (Сайт рабочей группы при Правлении КМО РФ по содействию развития ЖКХ).

Наиболее близкий аналог из известных способов очистки труб - электроразрядный. Электроразрядная очистка основана на методе дробления отложений путем подачи высоковольтных разрядов в зону дробления, заполненную водой, для создания гидравлического удара в месте очистки.

Недостатком данного метода является возможность вздутия или порыва стенки трубки от гидравлического удара, возникающего при высоковольтном возмущении в месте очистки, а также наличие высокотехнологичного специального оборудования.

Предлагаемый способ свободен от данных недостатков.

Способ основан на создании в зоне очистки трубы резкого понижения давления.

Это достигается путем помещения в зону очистки веществ, которые при поджиге приводят к резкому выгоранию кислорода воздуха в зоне очистки. При этом происходят резкое понижение давления и быстрый разогрев настенных образований, способствующие растрескиванию образований, а затем пневмоудар от быстро поступающего в полость трубы наружного воздуха, который разрушает настенные образования и выносит их наружу.

Применение предлагаемого способа очистки труб от накипных отложений не требует специального высокотехнологичного оборудования и большого количества расходных материалов, высокопроизводительно, качественно и дешево.

Этот метод может быть применен не только при очистке трубчатых теплообменников от накипных образований, но и в других областях техники, где требуется очистка внутренних стенок труб.

Класс F28G11/00 Очистка посредством сжигания, например с использованием фитилей или переносных горелок

способ очистки топливного коллектора газотурбинного двигателя от коксовых отложений и нагара -  патент 2325606 (27.05.2008)
способ ремонта топливного коллектора газотурбинного двигателя -  патент 2255285 (27.06.2005)
способ удаления термически активных осадков с поверхности внутренних элементов аппаратов -  патент 2182920 (27.05.2002)
способ термической очистки хлебопекарных алюминиевых форм от смолонагара -  патент 2132530 (27.06.1999)
установка парогазовой термоочистки металлоизделий -  патент 2119633 (27.09.1998)
установка парогазовой обработки загрязненных металлоизделий -  патент 2092762 (10.10.1997)
устройство для очистки поверхностей нагрева от зольных отложений -  патент 2031312 (20.03.1995)
Наверх