способ производства многослойных минераловатных изделий

Классы МПК:B28B1/52 изготовление изделий из смесей, содержащих волокна
E04B1/74 изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума; прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных. Способ включает получение минераловатного ковра, его перемещение, продольную резку ковра на полосы по ширине, изменение формы и размеров поперечного сечения полос, укладку полос друг на друга, их совместное перемещение, отверждение. Перед укладкой полос друг на друга каждую полосу поворачивают вокруг ее продольной оси на угол 180°, с изменением направления перемещения на угол 180>способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503 >0°. Технический результат - упрощение технологии получения многослойных минераловатных изделий. 1 ил. способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503

способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503

Формула изобретения

Способ производства многослойных минераловатных изделий, включающий получение минераловатного ковра, его перемещение, продольную резку ковра на полосы по ширине, изменение формы и размеров поперечного сечения полос, укладку полос друг на друга, их совместное перемещение, отверждение, отличающийся тем, что перед укладкой полос друг на друга каждую полосу поворачивают вокруг ее продольной оси на угол 180°, с изменением направления перемещения на угол 180>способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503 >0°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных.

Известны способы производства многослойных минераловатных изделий [Г.Ф.Тобольский, Ю.Л.Бобров. Минераловатные утеплители и их применение в условиях сурового климата. Л., Стройиздат, Ленинградское отделение, 1981, с.31-34]. В данном способе получение многослойных минераловатных изделий осуществляется путем горизонтальной продольной резки минераловатного ковра на полосы по толщине, соответствующего изменения формы и размеров поперечного сечения этих полос, их укладки друг на друга и соединения путем отверждения связующего.

Недостатком такого способа является ограниченные технологические возможности по изменению формы и размеров поперечного сечения получаемых полос, особенно в случае необходимости уменьшения ширины части полос. При укладке полос разной ширины друг на друга и их соединении получается минераловатное изделие с разной шириной слоев, что снижает качество получаемых минераловатных изделий. Другим недостатком такого способа является получение полос с разной структурой и механическими свойствами, так как полосы вырезаются из разных частей ковра по высоте. Еще одним очевидным недостатком такого способа является достаточно сложная технология продольной горизонтальной резки ковра на слои, требующая точной настройки положения режущего инструмента для получения слоев требуемой толщины. Все это ограничивает возможности данного способа по получению высококачественных многослойных минераловатных изделий.

Таким образом, основными недостатками данного способа являются ограниченные технологические возможности по обеспечению качества получаемых минераловатных изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления отвержденного нетканого полотна из минераловатного ковра [Патент РФ № 2152489, МПК В28В 1/52, Е04В 1/78, В65В 27/12, D04М 1/70, Е04С 2/16. Способ изготовления отвержденного нетканого полотна из минераловатного волокна и устройство для его осуществления, опубл. 10.07.2000 г.].

В данном способе получение многослойных минераловатных изделий осуществляют путем получения минераловатного ковра, его перемещения, продольной резки ковра на полосы по ширине, изменения формы и размеров поперечного сечения полос до или после продольной резки, укладки полос друг на друга, их совместного перемещения и отверждения.

Недостатком этого способа является необходимость применения достаточно сложной и громоздкой технологии передачи полос неограниченной длины из положения нахождения в одной плоскости в положение укладки в стопу.

Задачей изобретения является упрощение технологии получения многослойных минераловатных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом способе производства многослойных минераловатных изделий, включающем получение минераловатного ковра, его перемещение, продольную резку ковра на полосы, изменение формы и размеров поперечного сечения полос, укладку полос друг на друга, их совместное перемещение, отверждение, согласно изобретению перед укладкой полос друг на друга каждую полосу поворачивают вокруг ее продольной оси на угол 180° с изменением направления перемещения на угол 180>способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503 >0°. Выполнение этих технологических операций обеспечивает установку полосы одну над другой в одну линию. Ограничение угла способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503 >0° позволяет изменять положение полос без нарушения их сплошности, точнее без разрыва их краев. Второе ограничение связано с тем, что при угле способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503 =180° полосы изменят направление перемещения на противоположное, что исключает их установку в положение друг над другом.

Применение предложенного способа обеспечивает компоновку многослойного ковра с минимальным количеством технологических операций в одной компактной непрерывной технологической линии, дает возможность получить многослойное минераловатное изделие высокого качества.

Таким образом, применение предложенного способа позволяет существенно упростить технологию производства многослойных минераловатных изделий.

Предложенный способ производства многослойных минераловатных изделий проиллюстрирован на чертеже, на котором показан процесс получения из минераловатного ковра многослойного минераловатного изделия.

Рассмотрим технологию получения трехслойного минераловатного изделия шириной b из минераловатного ковра шириной В.

Минераловатный ковер 1 шириной В со связующим из камеры волокноосаждения передается на перемещающийся транспортер (на чертеже не показан) и поступает к механизму продольной резки 2, с помощью которого из минераловатного ковра 1 получаются три полосы 3, 4, 5 шириной b. Далее полосы поступают на дальнейшую обработку, где, например, осуществляется изменение их толщины и плотности. Затем с помощью направляющих роликов 6, 7, 8 полосы 3, 4, 5 поворачивают вокруг их продольной оси на угол 180°, с одновременным изменением направления перемещения на угол способ производства многослойных минераловатных изделий, патент № 2364503 =90°. Благодаря этому обеспечивается установка полос 3', 4', 5' друг над другом. Далее полосы 3', 4', 5' синхронно перемещают, укладывают друг на друга и подают в камеру отверждения, на агрегаты продольной и поперечной резки для получения минераловатных изделий в виде полос и плит (на чертеже не показано).

Таким образом, предложенный способ позволяет осуществлять получение многослойных минераловатных изделий на малооперационной, компактной технологической линии.

В перспективе такая технологическая линия может быть предложена для реализации на предприятиях минераловатной промышленности, где площади производственного здания ограничены по длине.

Класс B28B1/52 изготовление изделий из смесей, содержащих волокна

способ изготовления дисперсно-армированных бетонных изделий -  патент 2511221 (10.04.2014)
способ производства минераловатных изделий -  патент 2506158 (10.02.2014)
способ производства минераловатных изделий -  патент 2492044 (10.09.2013)
способ обжига при низком содержании волокна для изготовления гипсоволокнистого листа -  патент 2478470 (10.04.2013)
древесно-цементная плита и способ ее производства (варианты) -  патент 2476650 (27.02.2013)
способ изготовления изоляционного изделия из минеральной ваты, мат из сырой минеральной ваты и способ его изготовления -  патент 2448830 (27.04.2012)
строительная плита, пригодная в качестве носителя облицовочной плитки -  патент 2448222 (20.04.2012)
потолочная плитка с неравномерно распределенным связующим -  патент 2434102 (20.11.2011)
цельный стеновой блок из древесной шерсти, стабилизированной цементом -  патент 2423230 (10.07.2011)
ламинированный мат и способ изготовления ламинированного мата из минеральной ваты -  патент 2411120 (10.02.2011)

Класс E04B1/74 изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума; прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах

Наверх