способ профилактики образования послеоперационных спаек

Классы МПК:A61K31/711  природные дезоксирибонуклеиновые кислоты, те содержащие только 2" -дезоксирибозы, присоединенные к аденину, гуанину, цитозину или тимину и имеющие 3" -5" фосфодиэфирные связи
A61K31/717  целлюлозы
A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Гомон Марина Сергеевна (RU),
Липатов Вячеслав Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей. Для этого в ходе оперативного вмешательства на органах серозных полостей десерозированные и/или воспаленные участки органов и стенки полости покрывают смесью стерильного геля «Линтекс-Мезогель» и дерината. Объем дерината составляет от 1% до 25% от всего объема смеси. Способ позволяет предотвратить развитие спаечного процесса в брюшной полости в послеоперационном периоде без дополнительного введения других лекарственных препаратов в этот период за счет обеспечения локальной пролонгированной иммуностимуляции и предотвращения консолидации десерозированных поверхностей. 2 табл.

Формула изобретения

Способ профилактики образования послеоперационных спаек, отличающийся тем, что во время оперативного вмешательства на органах серозных полостей десерозированные и/или воспаленные участки органов и стенки полости покрывают стерильным гелем «Линтекс-Мезогель», предварительно смешанным с деринатом, при этом объем дерината составляет от 1 до 25% от всего объема смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и может быть использовано при хирургических операциях на органах, расположенных в серозных полостях, например на органах брюшной полости.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ локальной иммунотерапии препаратом Миелопид, описанный B.C. Анцуповой «Эффективность локальной иммунокоррекции в комплексном лечении спаечных процессов органов малого таза» (Дис. канд. мед. наук. Орел, 2006 г.), который заключается в орошении органов малого таза раствором препарата Миелопид в дозе 60 мг на 20 мл физиологического раствора во время оперативного вмешательства с повторным введением через модифицированный микроирригатор через 24 и 48 часов после операции в дозе 30 мкг/мл (3 мг на 100,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия).

Основными недостатками данного способа является, во-первых, то, что раствор Миелопида, имеющий жидкую консистенцию, быстро всасывается из брюшной полости, что требует дополнительного введения препарата в послеоперационном периоде, во-вторых, отсутствует барьерный эффект от введения средства, в-третьих, осуществление методики предполагает введение в брюшную полость инородного тела - микроирригатора, что может даже усилить выраженность внутрибрюшной адгезии.

Задача изобретения - создание способа локальной пролонгированной иммунопрофилактики полостного спаечного процесса, позволяющего обходиться без дополнительного введения препарата в послеоперационном периоде за счет увеличения длительности его пребывания между раневыми поверхностями с целью первичной и вторичной (противорецидивной) профилактики спайкообразования.

Поставленная задача достигается тем, что во время оперативного вмешательства те области, в которых имеется высокая вероятность развития спаек (десерозированные участки, области наложенных анастомозов, области с наличием признаков воспаления и т.д.), обрабатываются биорастворимым инертным рассасывающимся гелем с депонированным в нем иммуномодулятором.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время полостной, например лапаротомной или лапароскопической, операции и/или перед закрытием серозной полости на последнем этапе вмешательства те области, в которых имеется высокая вероятность первичного или рецидивного развития спаек (например, десерозированные участки, области наложенных анастомозов, области явного или вероятного воспаления, области травмы после рассечения спаек, подсыхание брюшины и т.п.), обрабатываются стерильным гелем с депонированным в нем иммуномодулятором. Комбинирование раствора иммуномодулятора и полимерного геля достигается их экстемпоральным, непосредственно перед применением, смешиванием в необходимых пропорциях до однородности, при этом соотношение объемов геля и раствора иммуномодулирующего препарата должно быть таким, чтобы вносимый в систему раствор составлял не более 25% от всего объема, так как большее количество жидкости будет уменьшать вязкость геля, и соответственно, его противоспаечные свойства. Гель с профилактической целью наносится на серозный покров с помощью шприца или выдавливается из емкости, в которой производилось смешивание, на руку хирурга и наносится смазывающими движениями на лишенную брюшины, десерозированную поверхность и места, где возможно формирование спаек (наличие признаков воспаления или ишемии: отек, гиперемия, расширение сосудов, изменение цвета, нарушения перистальтики, снижение пульсации брюшных сосудов и т.п.). При диффузных процессах (например, после санации брюшной полости у пациентов с распространенным перитонитом) гель с иммуномодулятором вводится в дозе, рассчитанной по таблице G.DiZerega (1999 г.), для людей - 2,4 мл/кг, для животных (крыс) - 10,7 мл/кг. При проведении операций в условиях лапароскопических доступов для введения геля с депонированным в нем иммуномодулятором используются манипуляторы-инъекторы.

Пример конкретного выполнения

В качестве профилактического средства нами использовалась смесь геля противоспаечного рассасывающегося «Линтекс-Мезогель» стерильного и иммуномодулятора Дерината в дозе 1,5 мг на 1 кг веса (согласно инструкции к препарату).

«Линтекс-Мезогель» - это 4% водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы производства фирмы ООО «Линтекс» (г.Санкт-Петербург), нетоксичен, стерилен, предназначен для профилактики спайкообразования после операций на органах и тканях, имеющих серозное покрытие (регистрационное удостоверение № ФС 01262006/3224-06 от 25.04.2006 г. до 25.04.2011 г.; сертификат соответствия N РОСС RU.ИMО9.B01505 с 17.05.2006 г. по 17.05.2009 г.).

Деринат - натрия дезоксирибонуклеат, прозрачная бесцветная жидкость - вытяжка из молок осетровых рыб. Фармакологическое действие: иммуномодулирующее, стимуляция регенерации и гемопоэза, ранозаживляющее, противовоспалительное, противоопухолевое. Гель и препарат смешивали в стерильной емкости в соотношении, необходимом для достижения эффективной концентрации Дерината в основе (на 2 мл геля 0,2 мл раствора Дерината).

Эксперименты проводили на здоровых половозрелых крысах-самцах линии Вистар, массой 250-300 г. Исследования выполняли с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (Страсбург, Франция, 1986).

Способ апробирован на модели спаечного процесса брюшной полости (СПБП) (Липатов В.А. и соавт., 2004): после срединного лапаротомного разреза выполнялось гидравлическое препарирование брюшины вентральной стенки с последующим ее иссечением на площади 1×1 см, отступя 1 см от края срединной раны, слепая кишка подвергалась скарификации на всей поверхности до появления «кровавой росы».

Животные были разделены на четыре серии, по 15 особей в каждой. Первая серия была контрольной - только модель СПБП, второй серии после моделирования СПБП поврежденные участки брюшины обрабатывались противоспаечным гелем «Линтекс-Мезогель», третьей серии - раствором Дерината, четвертой - противоспаечным гелем «Линтекс-Мезогель» с депонированным в нем Деринатом. Животные выводились из эксперимента на 14 сутки путем передозировки эфирного наркоза. Крысы подвергались аутопсии, тщательному изучению органов брюшной полости с оценкой выраженности спаечного процесса визуально и с помощью методики семантического дифференциала (бальная система, состоящая в оценке распространенности спаечного процесса, деформации органов брюшной полости и выраженности отдельных видов спаек с учетом коэффициента значимости каждого показателя). Париетальная брюшина и органы брюшной полости подвергались гистологическому исследованию по общепринятой методике с фиксацией в нейтральном формалине, заливкой в парафин, окраской срезов гематоксилин-эозином, импрегнацией серебром по Футу и окраской с помощью ШИК-реакции. Цитологические исследования - мазки брюшины окрашивали по Романовскому. Микропрепараты изучали посредством световой микроскопии. Производилось микрофотографирование с последующим определением регенераторных показателей (кариоцитоплазматический индекс (соотношение диаметров и объемов ядра и цитоплазмы), число митозов и т.п.). Результаты макро- и микроморфологических исследований отражены в таблицах 1, 2.

Таблица 1
ВЫРАЖЕННОСТЬ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ЖИВОТНЫХ НА 14 СУТКИ ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СПБП
СерияКол-во жив-х Кол-во жив-х со СПБП, абс.Кол-во жив-х со СПБП, %Выраженность СПБП, mР
1. Модель (контроль) 15 15100 1,87±0,16-
2. Модель СПБП + гель15 1173,3 0,65±0,19<0,05*
3. Модель СПБП + Деринат15 15100 1,54±0,17>0,05*
4. Модель СПБП + гель + Деринат15 5 33,30,45±0,29 <0,05* <0,01**
Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контролем

** - достоверность различий по сравнению с сериями сравнения 2 и 3

Таблица 2
ИЗМЕНЕНИЯ РЕГЕНЕРАТОРНОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗОТЕЛИОЦИТОВ У ЖИВОТНЫХ НА 14 СУТКИ ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СПБП
Серия% зрелых клеток % юных клеток КЦИОтношение объемов
1. Модель (контроль) 87,8 12,20,186 0,390
2. Модель СПБП + гель 87,312,7 0,1870,391
3. Модель СПБП + Деринат 85,3 14,70,197 0,396
4. Модель СПБП + гель + Деринат 6436 0,3240,518

Полученные в ходе экспериментов данные были обработаны с применением методов вариационной статистики с определением равномерности распределения выборочной совокупности по критерию Колмогорова, а в зависимости от типа распределения достоверность различий оценивалась либо по критериям Вилкоксона и с помощью однофакторного дисперсионного анализа, либо с применением критерия Манна-Уитни. Производился расчет средних величин (средняя арифметическая, мода, медиана, средняя ошибка средней), определение достоверности их различий - р (существенными считали если этот показатель был меньше или равен 0,05). Также использовался стандартный корреляционный анализ.

В контрольной серии спайки имели место у всех животных, выраженность спаечного процесса методом семантического дифференциала составила 1,87±0,16 баллов. Во второй серии у 4 животных спаечного процесса выявлено не было, его выраженность методом семантического дифференциала составила 0,65±0,19 баллов. В третьей серии спайки определялись у всех животных, выраженность СПБП 1,54±0,17 баллов. В четвертой серии у 10 животных спаечного процесса не отмечено, его выраженность составила 0,45±0,29 баллов.

При гистологическом исследовании у животных со СПБП морфологическая организация спаек соответствовала сроку выведения животного из эксперимента. Основу ткани составляли зреющие коллагеновые волокна с тенденцией к ориентации. Клеточный состав был скуден, представлен фибробластами, фиброцитами, единичными клетками лейкоцитарного ряда. Отмечались явления неоангиогенеза.

При цитологическом исследовании мазков изучали соотношение зрелых и юных мезотелиоцитов. Преобладание юных форм отмечалось в четвертой серии. Также мы определяли кариоцитоплазматический индекс (отношение характеристик (размера и объема) ядра к характеристикам цитоплазмы). Максимальные результаты получены в четвертой серии. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

- при введении геля с депонированным в нем Деринатом в брюшную полость выраженность спаечного процесса достоверно снижается в 3 раза по сравнению с контрольной серией и серией с Деринатом и в 2,2 раза по сравнению с введением только геля;

- регенераторная активность наиболее выражена в четвертой серии - введение геля с депонированным в нем Деринатом (увеличение доли юных мезотелиоцитов в мазках-отпечатках в 3 раза, увеличение кариоцитоплазматического индекса на 43% (по диаметру) и на 25% (по объему)).

Таким образом, при введении в брюшную полость геля с депонированным в нем иммуномодулятором у животных уменьшается вероятность формирования внутрибрюшных спаек, а также снижается выраженность послеоперационного СПБП. Это объясняется тем, что гель обладает «барьерным» свойством и способен посредством гидрофлотации десерозированных поверхностей препятствовать их консолидации, склеиванию выпавшим из перитонеального выпота фибрином и формированию соединительнотканных сращений, а иммуномодулятор активирует процессы клеточного и гуморального иммунитета, повышает устойчивость к инфекциям, обладает высокими репаративными и регенераторными свойствами.

Класс A61K31/711  природные дезоксирибонуклеиновые кислоты, те содержащие только 2" -дезоксирибозы, присоединенные к аденину, гуанину, цитозину или тимину и имеющие 3" -5" фосфодиэфирные связи

способ количественной оценки терминальных нуклеотидов g-цепи теломерной днк человека с помощью полимеразной цепной реакции и дуплекс-специфического анализа, наборы синтетических олигонуклеотидных праймеров и зондов для осуществления этого способа -  патент 2508407 (27.02.2014)
инъекционная композиция полидезоксирибонуклеотидов для лечения костно-суставных заболеваний -  патент 2508115 (27.02.2014)
связывающие комплемент аптамеры и средства против с5, пригодные для лечения глазных нарушений -  патент 2477137 (10.03.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)
способ лечения рака прямой кишки -  патент 2434591 (27.11.2011)
иммуностимулирующая комбинация для профилактики и лечения гепатита с -  патент 2431499 (20.10.2011)
деринат-суппозитории для использования в медицинской практике -  патент 2429854 (27.09.2011)
лекарственное средство для лечения псориаза -  патент 2424811 (27.07.2011)
антисмысловые олигонуклеотиды для лечения аллергии и пролиферации неопластических клеток -  патент 2416412 (20.04.2011)

Класс A61K31/717  целлюлозы

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
ранозаживляющее медицинское средство для лечения ран и ожогов с терапевтическим эффектом -  патент 2493877 (27.09.2013)
глазные капли, обладающие противоинфекционным, противовоспалительным и противоаллергическим действием -  патент 2493823 (27.09.2013)
сорбционный материал для лечения ран и ожогов различной этиологии -  патент 2492873 (20.09.2013)
состав для лечения ксеростомии полости рта у пациентов с лучевой терапией в анамнезе -  патент 2480220 (27.04.2013)
глазные капли для лечения болезни сухого глаза -  патент 2459615 (27.08.2012)
пролонгированная жидкая лекарственная форма на основе бишофита -  патент 2455008 (10.07.2012)
способ получения аппликации атравматической одноразовой -  патент 2448738 (27.04.2012)
способ профилактики полостных спаек -  патент 2447848 (20.04.2012)

Класс A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ изготовления биодеградируемых мембран для предотвращения образования спаек после кардиохирургических операций -  патент 2525181 (10.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)
Наверх