колокол скоростного звона

Классы МПК:G10K1/28 башенные и тп колокола 
G10K1/32 для воспроизведения звука, языки и другие ударные приспособления 
Патентообладатель(и):Набоков Владислав Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-28
публикация патента:

Колокол скоростного звона относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам. Сущность изобретения заключается в том, что боевая часть языка выполнена в виде кольца, соединенного со стержнем подвески при помощи спиц. Такая конструкция колокола обеспечивает необходимый темп возбуждения звука при производстве звона и исключает при звоне воздействие на звучание колокола дополнительных гармоник от взаимодействия между собой языка и корпуса колокола и тем самым улучшает акустические возможности колокола. 2 ил. колокол скоростного звона, патент № 2363057

колокол скоростного звона, патент № 2363057 колокол скоростного звона, патент № 2363057

Формула изобретения

Колокол скоростного звона, содержащий корпус и расположенный во внутренней полости корпуса колокола подвесной ударный язык, отличающийся тем, что боевая часть языка выполнена в виде кольца для получения при звоне необходимого темпа боя, причем кольцо соединено со стержнем подвески при помощи спиц, где гасятся возникающие при бое добавочные тона бойка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах и карильонах.

В литературе описаны колокола различной формы и размеров (см. книгу Н.Н.Рубцова "История литейного производства в СССР", часть 1, раздел 2, Машгиз, 1947 г.) Известны колокола, у которых для возбуждения звука используются разные способы звона: в колокол ударяют языком или качают колокол и он ударяется об язык. От скорости звона полностью зависит тон звука (см. книгу Н.И.Оловянишникова "История колоколов и колокольное искусство", Москва, 1912 г. с. 392 и др.).

Известны также колокола по патентам US 3941082 А, 02.03.76 и RU 2115959 C1, 12.08.96, в которых описаны колокола, содержащие языки с бойками, которые подвешены внутри полости корпуса.

Эти колокола при своей конструкции при производстве звона языком имеют замедленный темп звона, т.к. у них большой размах языка от оси колокола до внутренней стенки корпуса. Такие колокола создают определенные трудности при использовании их в карильонах.

Настоящее изобретение направлено на получение необходимого темпа возбуждения звука при производстве звона, исключение воздействия на звучание колокола дополнительных гармоник от взаимодействия языка и корпуса и тем самым улучшение акустических возможностей колокола.

Сущность настоящего изобретения заключается в выполнении ударной части языка в виде кольца, соединенного со стержнем подвески языка при помощи спиц.

Такая конструкция языка обеспечивает возможность производить одинаковую скорость звона при ударах в различные точки боя на корпусе колокола.

Использование совокупности предложенных технических решений позволяет улучшить качество звучания колокола при возбуждении звука.

Таким образом, улучшаются акустические возможности колокола, что особенно важно для колоколов музыкальных оркестров и карильонов.

На фиг.1 показан общий вид колокола в продольном разрезе, на фиг.2 - в поперечном разрезе.

Колокол содержит корпус 1, стержень 2 подвески языка, спицы 3, кольцо 4 боевой части языка, зону боя 5 на корпусе 1 и зазор 6 между корпусом 1 и кольцом 4 боевой части языка.

При производстве звона кольцо 4 боевой части языка соприкасается с зоной боя 5 корпуса 1, возбуждая звук. Частота воспроизводства звука зависит от скорости преодоления кольцом 4 величины зазора 6. Причем частоты возбужденного звука бойка гасятся при прохождении их по спицам и стержню, тем самым исключается их влияние на звук корпуса колокола.

Наверх