способ регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины непрерывного литья заготовок

Классы МПК:B22D11/20 извлечения литых заготовок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Уралмаш-Инжиниринг" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к области машин непрерывного литья заготовок. Технический результат - повышение точности регулирования. При регулировании скорости слитка путем регулирования скорости вращения электродвигателей роликов роликового аппарата и вычислении задания их скорости вращения в соответствии с заданной скоростью слитка вычисляют среднюю за каждый оборот ролика с датчиком скорости величину средней вычисленной скорости вращения всех электродвигателей роликов и среднюю за то же время величину измеренной скорости слитка. Вычисляют отношение этих величин и умножением этого отношения на заданную скорость слитка вычисляют задание для регуляторов скорости вращения электродвигателей. Изобретение повышает точность регулирования скорости слитка благодаря устранению влияния оборотных пульсаций сигнала датчика скорости, вызванных искажением геометрии ролика с датчиком скорости вследствие его неравномерного нагрева и износа при эксплуатации. Уменьшаются пульсации токов электродвигателей и компенсируются погрешности вычисления скорости вращения электродвигателей и изменение диаметров приводных роликов из-за износа (кроме ролика с датчиком скорости), что позволяет использовать вычисляемую в каждом электроприводе скорость вращения в качестве сигнала обратной связи регулятора и не применять для приводов роликов индивидуальных датчиков скорости.

Формула изобретения

Способ регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины непрерывного литья заготовок, включающий измерение скорости слитка датчиком скорости, сочлененным с одним из роликов, и последующее регулирование скорости вращения электродвигателей роликов в соответствии с заданной скоростью слитка, отличающийся тем, что вычисляют среднюю за каждый оборот ролика с датчиком скорости величину средней вычисленной скорости вращения всех электродвигателей роликов и среднюю за то же время величину измеренной скорости слитка, вычисляют отношение средней вычисленной скорости вращения всех электродвигателей роликов к средней за то же время величине измеренной скорости слитка, умножают величину этого отношения на заданную скорость слитка и используют эту величину в качестве задания для скорости вращения электродвигателей роликов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машин непрерывного литья заготовок, а более конкретно к регулированию скорости слитка в роликовом аппарате машины непрерывного литья путем изменения скорости вращения приводных роликов аппарата.

Известен способ регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины непрерывного литья, при котором изменяют скорость вращения электродвигателей роликов аппарата, используя при этом обратную связь по скорости одного из приводных роликов, с валом которого кинематически сочленен датчик скорости - тахогенератор или датчик импульсов (Марголин Ш.М. Электропривод машин непрерывного литья заготовок. М., Металлургия, 1987 г., стр.84способ регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины   непрерывного литья заготовок, патент № 2362650 86, стр.99-106).

Однако этот способ имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что при искажении геометрии ролика, сочлененного с датчиком скорости, вследствие неравномерного нагрева и износа, имеющих место при эксплуатации машины непрерывного литья, его скорость вращения изменяется во время каждого оборота. Это приводит к возникновению оборотных пульсаций в сигнале датчика скорости и вызывает совпадающие по фазе пульсации моментов всех электродвигателей роликов роликового аппарата, вследствие чего появляются большие пульсации скорости слитка, что снижает точность регулирования его скорости и ухудшает качество слитка, а пульсации токов электродвигателей увеличивают их нагрев.

Известное решение по устранению влияния оборотных пульсаций в сигнале датчика скорости путем ввода фильтра в канал обратной связи не может быть использовано в системах регулирования скорости роликов роликового аппарата машины непрерывного литья из-за низкой частоты этих пульсаций, которая определяется временем одного оборота ролика на рабочей скорости 30способ регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины   непрерывного литья заготовок, патент № 2362650 60 с и составляет не более 0,03 Гц. Ввод фильтра привел бы к недопустимому снижению быстродействия и точности регулирования скорости.

Задача, решаемая изобретением, заключается в устранении влияния оборотных пульсаций датчика скорости слитка путем корректированного задания скорости вращения электродвигателей роликов роликового аппарата и тем самым в повышении точности регулирования скорости слитка в машине непрерывного литья заготовок.

Эта задача решается следующим образом.

В известном способе регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины непрерывного литья, включающем измерение скорости слитка датчиком скорости, сочлененным с одним из роликов, и последующее регулирование скорости вращения электродвигателей роликов в соответствии с заданной скоростью слитка, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ вычисляют среднюю за каждый оборот ролика с датчиком скорости величину средней вычисленной скорости вращения всех электродвигателей роликов и среднюю за то же время величину измеренной скорости слитка, вычисляют отношение средней вычисленной скорости вращения всех электродвигателей роликов к средней за то же время величине измеренной скорости слитка, умножают величину этого отношения на заданную скорость слитка и используют эту величину в качестве задания для скорости вращения электродвигателей роликов.

Использование усредненной за оборот ролика с датчиком величины измеренной скорости слитка практически исключает в задании скорости вращения электродвигателей роликов аппарата пульсации, вызванные искажением геометрии этого ролика, и тем самым исключает указанные пульсации скорости слитка.

Способ регулирования скорости слитка в роликовом аппарате машины непрерывного литья включает измерение скорости слитка датчиком скорости, сочлененным с одним из роликов, и задание скорости вращения электродвигателей роликов, которое определяется следующим образом:

- в преобразователях питания электродвигателей роликов вычисляют скорости вращения nвыч. электродвигателей по величине их ЭДС при применении электродвигателей постоянного тока или по частоте питающего напряжения и величине активного тока электродвигателей с использованием математической модели при применении электродвигателей переменного тока;

- вычисляют среднюю для всех электродвигателей величину скорости вращения

n выч.ср.;

- вычисляют среднюю за каждый оборот ролика с датчиком скорости величину средней для всех электродвигателей скорости вращения nвыч.ср./об.;

- вычисляют среднюю за каждый оборот ролика с датчиком скорости величину измеренной скорости слитка Vизм.ср./об.;

- вычисляют отношение средних величин nвыч.ср./об. /Vизм.ср./об.;

- умножают это отношение на заданную скорость слитка Vзад., получая требуемое задание скорости вращения nвыч.зад.:

nвыч.зад.=Vзад.×(nвыч.ср./об. /Vизм.ср./об.).

Полученное значение используют для задания скорости вращения электродвигателей роликов, которое подается на вход регуляторов скорости вращения, реализованных в преобразователях питания электродвигателей.

Благодаря этому исключается влияние оборотных пульсаций скорости вращения ролика с датчиком скорости на точность поддержания скорости слитка, при этом компенсируются неточности вычисления скорости вращения электродвигателей и изменение диаметров роликов из-за износа, кроме ролика с датчиком скорости.

Способ реализуется в системе управления машиной непрерывного литья заготовок с применением вычислительного устройства - программируемого контроллера, который вычисляет за каждый оборот ролика с датчиком скорости среднюю за это время величину средней вычисленной скорости вращения nвыч.ср./об. всех электродвигателей роликов и среднюю величину скорости слитка Vизм.ср./об., вычисляет отношение этих средних величин nвыч.ср./об./Vизм.ср/об. , запоминает его до выполнения следующего вычисления и вычисляет задание для регуляторов скорости вращения электродвигателей умножением заданной скорости слитка на отношение

nвыч.ср./об. /Vизм.ср./об..

Сигналами обратной связи указанных регуляторов являются вычисленные в преобразователях, как указано выше, скорости вращения электродвигателей роликов.

Скорость слитка измеряют датчиком скорости, кинематически связанным с одним из роликов аппарата.

Величины вычисленных скоростей вращения электродвигателей роликов контроллер получает от преобразователей, питающих электродвигатели.

Первоначальное значение величины отношения

n выч.ср./об./Vизм.ср./об. определяют расчетным путем с использованием паспортных величин диаметров роликов, передаточных чисел редукторов и номинальных параметров электродвигателей.

В процессе вращения роликов определяют скорость слитка с учетом диаметра ролика с датчиком скорости. По датчику скорости определяют сигнал окончания каждого оборота этого ролика и вычисляют среднюю за время оборота величину средней вычисленной скорости вращения всех электродвигателей роликов, среднюю величину скорости слитка и отношение этих величин. Вычисленную величину отношения средних величин вводят в описанное выше умножение на задание скорости слитка вместо первоначальной величины.

Таким образом, в процессе работы приводов роликов задание величины скорости вращения электродвигателей вычисляют в соответствии с отношением средних величин вычисленной средней скорости вращения всех электродвигателей и измеренной скорости слитка, а регулирование скорости вращения выполняют регуляторами скорости с присущим для такого регулирования быстродействием, но без использования индивидуальных для каждого ролика датчиков скорости.

Благодаря такому сочетанию скорректированного предложенным способом задания скорости вращения электродвигателей роликов и быстрого регулирования достигается требуемое качество регулирования скорости слитка при отсутствии влияния оборотных пульсаций в сигнале датчика скорости, сочлененного с одним из роликов аппарата. Также уменьшаются пульсации тока электродвигателей роликов, уменьшается нагрев электродвигателей.

Класс B22D11/20 извлечения литых заготовок

устройство для проводки полосы -  патент 2398643 (10.09.2010)
способ и устройство для установки относительно заготовки, по меньшей мере, одного роликового сегмента направляющего устройства для заготовки, изготавливаемой методом непрерывной разливки -  патент 2379156 (20.01.2010)
способ и устройство для привода опорных роликов машины непрерывной разливки жидких металлов, в частности жидких стальных материалов -  патент 2369460 (10.10.2009)
устройство управления механизмом вытягивания заготовки машины непрерывного литья заготовок горизонтального типа -  патент 2364467 (20.08.2009)
способ и устройство для точного позиционирования множества взаимодействующих друг с другом валковых или роликовых элементов -  патент 2354472 (10.05.2009)
управляющее и/или регулирующее устройство для системы опорных роликов в машине для непрерывной разливки металлов, в частности стальных материалов -  патент 2353466 (27.04.2009)
способ и устройство для регулирования ширины приемного отверстия сегментов роликовой проводки в установках непрерывной разливки -  патент 2283204 (10.09.2006)
способ получения слитков из стали -  патент 2262412 (20.10.2005)
устройство для гидравлической установки роликов секций роликовой проводки в установке для непрерывной разливки -  патент 2226448 (10.04.2004)
установка для непрерывной разливки тонкой ленты (варианты)и способ эксплуатации установки для непрерывной разливки -  патент 2220022 (27.12.2003)
Наверх